21.11.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 138 September 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1091

Hundegruppe.

Hundegruppe. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Pointer auf Landschaftssockel. Unterglasurdekor. Bodenmarke Corona, E. & A. Müller, Schwarza-Saalbahn, 1890-1938. Modellnr. 8560. L 30 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1092

Faunsknabe mit Zicklein.

Faunsknabe mit Zicklein. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine mit polychromem Unterglasurdekor. Königlich Kopenhagen, um 1900. H 13 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1093

Kleines Mädchen mit Apfelkorb

Kleines Mädchen mit Apfelkorb - Auktionshaus Michael Zeller wird von einer Gans bedrängt. Polychrom staffierte Figurine. Bodenmarke Hertwig & Co. Katzhütte (Thüringen), 1920-er Jahre. H 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1094

Figurale Schale.

Figurale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Muschel mit Blütenrelief. Am Rand sitzender Faunsknabe mit Flöte. Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, um 1915. L 15 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1095

Kleines Mädchen mit Mandoline.

Kleines Mädchen mit Mandoline. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Bodenmarke Hertwig & Co. Katzhütte (Thüringen), 1920-er Jahre. H 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1096

Paar große Wandteller.

Paar große Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller Zwerg mit Römer und Maikäfern bzw. Zwerg mit Weinflaschen und Maikäfern sitzt auf Blütenzweig. Feinsteinzeug mit Ritzdekor und polychromer Staffage. Goldstaffierter Reliefkante. Bez. Heinrich) Schlitt (1849-1923). Bodenmarke Villeroy & Boch Mettlach. Modellnrn. 2112 und 2113 Ø 41 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1097

Ausdruckstänzerin 'Anita'.

Ausdruckstänzerin 'Anita'. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom weiß glasierte Figurine auf oktagonal facettiertem Sockel. Modell Dorothea Charol. Rosenthal 1921-22. H 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1098

Übergroße Orchideenblüte als Vase,

Übergroße Orchideenblüte als Vase, - Auktionshaus Michael Zeller Paphiopedilum Insigne. Polychrom staffiertes Feinsteinzeug. Blindprägestempel Jerome Massier Vallauris, Ende 19. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1099

Figurale Porzellan-Wandlampe.

Figurale Porzellan-Wandlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Weiblicher Akt auf stilisiertem Palmzweig. Pendelleuchte mit glockenförmiger Lampenfassung und Porzellangliedern. Monochrom weiß glasiert. Bez. G(ustav) Oppel (1891 - 1978; studierte bei Josef Wackerle). Manufakturenmarke Älteste Volkstedter Porzellanfabrik Rudolstadt sowie Blindprägestempel Ch...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1100

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltblaues Glas mit geätzter irisierender Mattierung. Wohl Loetz, um 1900. H 12 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1101

Daum-Vase.

Daum-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Daum Nancy. Keulenform mit eingezogenem Hals. Pulverisierte Einschmelzungen, oben und unten blau verdichtet. Geätzte Mattierung. 1. Viertel 20. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1102

Daum-Henkelkrug.

Daum-Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Daum Nancy. Farbloses Glas mit pulverisierten gelben und orangefarbenen Einschmelzungen. 1. Drittel 20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1103

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Grünes und schwarzes Glas. Wien/Böhmen, um 1910. H 13,5 cm, Ø 14 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1104

Legras-Blumenvase.

Legras-Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. St. Denis. Keulenform mit blütenförmigem Rand. Geätztes Eisglas mit polierten und goldstaffierten Blumen. Um 1910. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1105

Hagenauer-Maus.

Hagenauer-Maus. - Auktionshaus Michael Zeller Messing poliert. Werkstattzeichen WHW, 1930-er Jahre. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1106

Seltenes Nymphenburger Kaffeeservice.

Seltenes Nymphenburger Kaffeeservice. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchgießer, vier Tassen mit sechs Untertassen, sechs Kuchenteller. Stilisierte vegetabile Form; der Kaffeekern jew. auf vier Füßen. Polychromer Blütendekor. Entwurf von Form und Dekor wohl Hermann Gradl d.Ä. Grüne Rautenschildmarke Nymphenburg, Form-/Dekornr. 1326/10...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1107

Vide Poche.

Vide Poche. - Auktionshaus Michael Zeller Knabe mit drei Gänsen; Messingguss auf grüner Onyxschale. Um 1900. L 9 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1108

Jugenstilvase.

Jugenstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller Keulenform. Keramik mit Reliefdekor; polychrom staffierte Blüten. Deutsch, 1. H. 20. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1109

Pierrot.

Pierrot. - Auktionshaus Michael Zeller Chryselephantine-Figur. Polychrom bemaltes Metall, Gesicht aus Elfenbein. Onyxsockel. Um 1900. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1110

Daum-Steilwandschale.

Daum-Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Daum Nancy. Pulverisierter Einschmelzugen in Gelb und Rosé; außen mattierte Ätzung. Um 1920. H 8 cm, Durchmesser 11 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1111

Daum-Schale.

Daum-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Daum Nancy. Pulverisierte Einschmelzungen, geätzte Mattierung. 1920-er/1930-er Jahre. Durchmesser 14 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1112

Perlhuhn.

Perlhuhn. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine, schwarz und golden staffiert. Metzler & Ortloff Ilmenau. 1930-er Jahre. H 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1113

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik mit überwiegend blauer Glasur. Am Boden monogr. VB. H 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1114

Jugendstil-Schenkkanne.

Jugendstil-Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Glaskorpus mit mattiertem Diamantschnitt. Versilberte Metallfassung; Meistermarke Albert Kohler & Cie. Wien. Um 1900. H 32 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1115

Jugendstil-Jardinière.

Jugendstil-Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller Navettförmig. Versilberte Metallfassung mit Efeudekor. Originaler Glaseinsatz. WMF, um 1900. L 44 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1116

Blütenschale

Blütenschale - Auktionshaus Michael Zeller mit Insekten im Relief. Kayser-Zinn Nr. 4199. Um 1900. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1117

Jugendstilpokal.

Jugendstilpokal. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit Mistelzweigen. Kayserzinn Nr. 4646. H 20 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1118

Jugendstil-Aufsatzschale.

Jugendstil-Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Metall versilbert. Vegetabiler Dekor. Geschliffene Glasschale. Um 1900. H 35 cm, Ø 32 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1119

Pekinese.

Pekinese. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine mit Unterglasurstaffage. Bing & Groendahl Kopenhagen, um 1915. L 18 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1120

Ikora-Tischlampe.

Ikora-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Gedrückter Glaskorpus mit polychromen Einschmelzungen. WMF, 1930-er Jahre. Elektrifiziert, mit zusätzlicher Glühbirne im Glaskorpus, variabel zu beleuchten. H mit Schirm 38 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1121

Große Kugelbauchvase.

Große Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik mit polychromer Bemalung. Um 1925. H 31 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1122

Art-Déco-Becher.

Art-Déco-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Facettiertes violettes Glas mit kurzem abgesetztem Fuß. Moser (?), um 1925. H 12 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1123

Kleine Vase.

Kleine Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromer Unterglasurdekor mit Schlüsselblumen. Königlich Kopenhagen, nach 1897. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1124

Jugendstil-Brieföffner.

Jugendstil-Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Weiblicher Halbakt. Holz geschnitzt. Um 1900. L 31 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1125

Ikora-Breitrandschale.

Ikora-Breitrandschale. - Auktionshaus Michael Zeller Orangefarben, rotbraun und grün. WMF, 1930-er Jahre. Ø 35 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1126

Große Jugendstilkachel.

Große Jugendstilkachel. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit Neptun. Rs. bez. Villeroy & Boch Mettlach. 1920-er Jahre. 29,5 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1127

Vide Poche.

Vide Poche. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Barsois aus Bronze auf Marmorschale. Um 1900. L 24 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1128

Goldscheider-Tischlampe.

Goldscheider-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Sockel mit Harlekin und Colombine. Polychrom glasiertes Feinsteinzeug. Bodenmarke Goldscheider Wien. Blindprägezahlen 4778, 198, 5. 1920-er Jahre. Messingmontierung mit Stoffschirm. Gesamth. 85 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro