24.09.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 138 September 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1589

Kleine eiserne Kassette.

Kleine eiserne Kassette. - Auktionshaus Michael Zeller Auf fünf Seiten geätzt: Rankenwerk und stilisierte Drachen. Scharnierdeckel mit Klappgriff und Schlüssel. Schloss mit drei Zuhaltungen. Süddeutsch, 2. H. 16. Jh. 11 x 16 x 10 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
1590

Eiserne Kassette

Eiserne Kassette - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Tragegriffen. Inneneinteilung. Scharnierdeckel. Schloss mit fünf Zuhaltungen. Hohldornschlüssel mit herzförmiger Reide. Nürnberg oder Augsburg, um 1600. 16 x 32 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
1591

Eiserne Verriegelung

Eiserne Verriegelung - Auktionshaus Michael Zeller einer Truhe. Sechs Zuhaltungen. 18. Jh. L 70 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1592

Türklopfer

Türklopfer - Auktionshaus Michael Zeller mit Maskaron und Akanthusrosette. Bronze. Um 1700? H 15 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1593

Eiserner Türklopfer.

Eiserner Türklopfer. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1600. 9 x 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1594

Eisernes Schlüsselschild,

Eisernes Schlüsselschild, - Auktionshaus Michael Zeller verzinnt. Um 1700. H 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1595

Eisernes Vorhängeschloss

Eisernes Vorhängeschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schlüssel. Um 1700. H 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1596

Eiserner Beschließerinnen-Haken.

Eiserner Beschließerinnen-Haken. - Auktionshaus Michael Zeller 17. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1597

Eiserne Ofenplatte, 1807 dat.

Eiserne Ofenplatte, 1807 dat. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit Maria und Kind. 51,5 x 45 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
1598

Eiserne Ofenplatte, 1811 dat.

Eiserne Ofenplatte, 1811 dat. - Auktionshaus Michael Zeller Monogramm 'KR'. Bekrönte Wappenkartusche. 53,5 x 42 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1599

Große Rokoko-Ofenplatte.

Große Rokoko-Ofenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefrand mit Rocaillen und Blüten. Mittig Köcher mit Liebespfeilen zwischen Blattwerk und Blüten. Eisen. Ende 18. Jh. 59 x 73 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
1600

Großes eisernes Vorhängeschloss

Großes eisernes Vorhängeschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Innengewinde und Steckschlüssel. Franken, 18. Jh. L 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1601

Kleines kugelförmiges Vorhängeschloss

Kleines kugelförmiges Vorhängeschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schlüssel. Messing und Eisen. Nürnberg, um 1600. H 3,2 cm. Ähnliches Vergleichsstück siehe Manfred Welker, 'Historische Schlüssel und Schlösser im Germanischen Nationalmuseum', S. 174 ff.
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
1602

Eisernes Vorhängeschloss

Eisernes Vorhängeschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schraubschlüssel. Wohl Nürnberg, 18. Jh. L 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1603

Eiserner Portalschlüssel

Eiserner Portalschlüssel - Auktionshaus Michael Zeller mit herzförmiger Reide. Deutsch, um 1600. L 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1604

Eiserner Portalschlüssel

Eiserner Portalschlüssel - Auktionshaus Michael Zeller mit herzförmiger Reide. Gegliederter Bart. L 24,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1605

Großer dekorativer Bronzeschlüssel.

Großer dekorativer Bronzeschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Hohldorn. Gegliederter Bart. Reide mit bekröntem Wappen. 19. Jh. L 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1606

Gotisches eisernes Truhenschloss.

Gotisches eisernes Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Drei-Zangen-Schwinge mit ausgeschmiedeten Tierköpfen. Kapelle mit Eingerichte und Gewirre. Hohldornschlüssel mit herzförmiger Reide und vierfach gegliedertem Bart. Süddeutsch, Mitte 16. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
1607

Eiserner Portalklopfer.

Eiserner Portalklopfer. - Auktionshaus Michael Zeller 16. Jh. 14 x 17 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1608

Bronzeleuchter

Bronzeleuchter - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Tatzenfüßen. Dreieckig, facettiert. Um 1800. H 20 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
1609

Vierflammiger Hebraica-Leuchter

Vierflammiger Hebraica-Leuchter - Auktionshaus Michael Zeller mit Löwenarmen. Aufsatz mit Doppeladler. Balusterschäftung. Runder Fuß. Bronze. 17./18. Jh. H 47 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
1610

Schreibmappe.

Schreibmappe. - Auktionshaus Michael Zeller Frontdeckel aus massivem Messing mit reichem Reliefdekor: Akanthus und Blüten. Mittig Gravur mit dreigeteiltem Bischofswappen. England, 19. Jh. 28,5 x 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1611

Klassizistischer Wandleuchter.

Klassizistischer Wandleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiflammig, auf ovaler Halterung. Bronze doré mit feinem Reliefdekor. Frühes 19. Jh. L 23 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
LIVE bieten
1612

Kabinettschränkchen.

Kabinettschränkchen. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus mit zwei Türen, innen vier Schübe. Klappdeckel mit Inneneinteilung. Schwarzlack mit Perlmutt-Inkrustationen sowie polchromer und goldener Bemalung. Wohl Italien, Ende 19. Jh. 30 x 29 x 27 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
1613

Babouche.

Babouche. - Auktionshaus Michael Zeller Besticker Seidenschuh auf Silberkorpus (123 g) mit Perlstabrand. Aufgesetztes ligiertes Goldmonogramm 'IG'. Meistermarke Gustave Keller Paris, nach 1893. L 23 cm.
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
1614

Eiserner Keuschheitsgürtel

Eiserner Keuschheitsgürtel - Auktionshaus Michael Zeller mit Ätzdekor. Historismus, 19. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
1615

Russische Lackdose.

Russische Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller Deckelbild: Mädchen in winterlichem Wald. Kyrillisch bez. und (19)85 dat. L 16 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1616

Delfter Vase.

Delfter Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierter taillierter Korpus. Keramik mit manganvioletter Bemalung auf beigem Fond; Figuren zwischen Ranken. Alte Rep.-Stelle. 18. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1617

Zwei Zinnteller.

Zwei Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller Anf. 19. Jh. Ø ca. 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1618

Tellerleuchter

Tellerleuchter - Auktionshaus Michael Zeller mit Schieber. Messing. Anf. 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1619

Dekorativer Schlüssel.

Dekorativer Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Vierpassige Reide. Bart mit Mäander-Gliederung. Eisen. L 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1620

Bronzeleuchter.

Bronzeleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterschaft. Anf. 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1621

Bierschöpfer.

Bierschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller Messinggefäß mit langem schmiedeeisernem Griff mit herzförmigem Auslauf. 19. Jh. L 66 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1622

Paar kleine Amphoren.

Paar kleine Amphoren. - Auktionshaus Michael Zeller Terrakotta mit Blaubemalung. Spanien, 18. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
1623

Ovales Mahagonitablett.

Ovales Mahagonitablett. - Auktionshaus Michael Zeller Intarsie mit Muschel. Farbig abgesetzter Rand. 1. H. 20. Jh. 49 x 30 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1624

Ovales Mahagonitablett.

Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1625

Großer Zinnteller.

Großer Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller Gravur mit Früchtekorb. 'An Gottes Segen ist alles gelegen'. 19. Jh. Ø 32 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
1626

Große Kupferkanne.

Große Kupferkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Gravur mit Bäckerwappen. 19. Jh. H 42 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1627

Kupfernes Wassergefäß

Kupfernes Wassergefäß - Auktionshaus Michael Zeller mit Mittelgriff. Getrieben und ziseliert; Portrait von Maximilian I. Historismus, 19. Jh. H 36,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1628

Bechermörser

Bechermörser - Auktionshaus Michael Zeller mit Pistill. Um 1800. H 16 cm, Ø 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1629

Likörkasten

Likörkasten - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines Rollbureaus. Mahagoni. Auf drei Seiten Füllhorneinlagen mit Blüten. Messingklapphenkel. Innen fünf Likörkaraffen; farbloses Glas mit Goldmalerei und eingeschliffenen Stöpseln. England/Holland, frühes 19. Jh. 24 x 27,5 x 18 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1630

Kunstkammerobjekt: Geheim-/Buchkästchen.

Kunstkammerobjekt: Geheim-/Buchkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller Pergamenteinband des 18. Jh. Inneneinteilung aus vier Schublädchen und acht kleinen Fächern mit Deckeln, gruppiert um zentrale Herrenbüste (Holz gefasst) hinter Verglasung. Die Schublädchen und Fächer alle mit Beschlag. Die Buchdeckel sind innen mit Kupferstichen beklebt. Mitte 18. Jh. 20 x 15...
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten