24.09.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 138 September 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1265

Hans J. Sedelmeier. 1904 Berlin - 1970 Lindau.

Hans J. Sedelmeier. 1904 Berlin - 1970 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Rs. sign., 1962 dat. und ortsbez. 'Lindau'. Blumenstilleben. Öl/Malplatte. 91,5 x 62,5 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
1266

Ludwig Maurer-Franken. 1907 Redwitz-Rodach - 1986 Icking(?). Meisterschüler von Ludwig v. Herterich an der AdBK München.

Ludwig Maurer-Franken. 1907 Redwitz-Rodach - 1986 Icking(?). Meisterschüler von Ludwig v. Herterich an der AdBK München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)73 dat. Rs. bet. 'Herbstlicher Spaziergang'. Öl/Malplatte. Ca. 45,5 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
LIVE bieten
1267

Fritz Matzulla. 1946 - Amberg - 2013. Nach einer Lehre zum Schriftsetzer arbeitete der Künstler autodidaktisch und experimentierte mit unterschiedlichsten künstlerischen Techniken.

Fritz Matzulla. 1946 - Amberg - 2013. Nach einer Lehre zum Schriftsetzer arbeitete der Künstler autodidaktisch und experimentierte mit unterschiedlichsten künstlerischen Techniken. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)86 dat. Abstrahierte Landschaft mit Bäumen und Wasserfall. Öl/Spanholzplatte. 80 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
LIVE bieten
1268

Fritz Matzulla. 1946 - Amberg - 2013.

Fritz Matzulla. 1946 - Amberg - 2013. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Aquarelle. Jew. sign. und (19)91 dat. Regenimpression. Aquarell/leicht strukturiertes Papier. Ca. 39 x 49,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1269

Fritz Matzulla. 1946 - Amberg - 2013. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)82(?) dat. Abstrakte Komposition. Pastellkreide/Papier. In Passepartout fixiert. Darst. 28,5 x 21,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1270

Fritz Matzulla. 1946 - Amberg - 2013. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Tuschfederzeichnungen. Jew. sign. Abstrakte Komposition. Tuschfederzeichnung/cremefarbenes Papier. Darst. jew. ca. 20,5 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1271

Fritz Matzulla. 1946 - Amberg - 2013. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)94 dat. Abstrakte Komposition. Ölkreide/glattes Papier. Darst. 47 x 37,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1272

Fritz Matzulla. 1946 - Amberg - 2013. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/genopptes Papier. Zwischen Papier und Glas fixiert. 39,7 x 25,1 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 110 Euro
LIVE bieten
1274

Arrigo Wittler. 1918 Heeren-Werve/Kamen - 2004 Worpswede.

Arrigo Wittler. 1918 Heeren-Werve/Kamen - 2004 Worpswede. - Auktionshaus Michael Zeller Halbfigürlicher weiblicher Akt. Mischtechnik/Hartfaserplatte. 86 x 63 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
1275

Arthur Fauser. 1911 Kollnau - 1990 Frankfurt/Main.

Arthur Fauser. 1911 Kollnau - 1990 Frankfurt/Main. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bez. und bet. 'Nude with thistles' (Akt mit Disteln). Auf Klebeetikett 1959 dat. Öl/Lwd. 130 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1276

Franz Heckendorf. 1888 Berlin - 1962 München. Studierte an der AdK Berlin und stellte bereits 1909 in der Berliner Sezession aus. Wurde während des NS als 'entartet' diffamiert und zu zehn Jahren Zuchthaus verurteilt, nachdem er versucht hatte, Juden aus Berlin zur Flucht in die Schweiz zu verhelfen. Unterrichtete nach dem Krieg in Wien und Salzburg.

Franz Heckendorf. 1888 Berlin - 1962 München. Studierte an der AdK Berlin und stellte bereits 1909 in der Berliner Sezession aus. Wurde während des NS als 'entartet' diffamiert und zu zehn Jahren Zuchthaus verurteilt, nachdem er versucht hatte, Juden aus Berlin zur Flucht in die Schweiz zu verhelfen. Unterrichtete nach dem Krieg in Wien und Salzburg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)24 dat. Spaziergänger vor den Toren eines südländischen Küstenstädchens (Dalmatien?). Öl/Holz. 72,5 x 92 cm. R. Wir danken R. Heckendorf für die freundliche Bestätigung der Authentizität des Gemäldes
Ausrufpreis: 6800 Euro
LIVE bieten
1277

Wassily Kandinsky. 1866 Moskau - 1944 Neuilly sur Seine.

Wassily Kandinsky. 1866 Moskau - 1944 Neuilly sur Seine. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stein monogr. und (19)32 dat. Handsign. Zweite Radierung für die Editions Cahiers d'Art, 1932. Radierung mit Kaltnadel/Bütten. Pl. ca. 29,5 x 23,5 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
LIVE bieten
1278

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Impressionismus.

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Impressionismus. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. 'Kind mit Wärterin' Radierung mit Kaltnadel/Bütten. Auf Passepartout fixiert. Pl. ca. 25 x 18,5 cm. Gl.u.R. WVZ Schiefler 315 IVb
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
1279

Gerhard Richter. Geb. 1932 in Dresden.

Gerhard Richter. Geb. 1932 in Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. handsign., 1970 dat., num. (Ex. 134/250) und bet. 'Heiner Friedrich (nach einem Foto von Brigid Polk)'. Offset/glatter Ktn. 42,5 x 31,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
1280

Steve McCurry. Geb. 1950 in Philadelphia/PA.

Steve McCurry. Geb. 1950 in Philadelphia/PA. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. 'Geisha in subway. Kyoto, Japan'. 2007. Photographie/Photopapier. 20,2 x 29,8 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1281

Steve McCurry. Geb. 1950 in Philadelphia/PA. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. 'Young boy, Peru'. 2004. Photographie/Fujicolor Crystal Archive Paper. Auf Passepartout fixiert. 19,8 x 30,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1282

Arthur Luiz Piza. 1928 Sao Paulo - 2017 Paris.

Arthur Luiz Piza. 1928 Sao Paulo - 2017 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 45/99). 'Pyramide jaune'. Farbradierung mit Prägungen/Arches. Pl. ca. 25,5 x 23,1 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1283

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord eines Schiffes vor Neuseeland. - Auktionshaus Michael Zeller Entwurf für die Einbandgestaltung der Brockhaus Enzyklopädie in 24 Bänden. Mit Bandnummer 1 bez. Gouache, Metallfolien- und Papierapplikationen/transparente Plastikfolie. (leicht besch./Fixierungsspuren). 24,8 x 44,5 cm
Ausrufpreis: 6500 Euro
LIVE bieten
1284

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord eines Schiffes vor Neuseeland. - Auktionshaus Michael Zeller Entwurf für die Einbandgestaltung der Brockhaus Enzyklopädie in 24 Bänden. Mit Bandnummer 10 bez. Gouache, Metallfolien- und Papierapplikationen/transparente Plastikfolie. (leicht besch./Fixierungsspuren). 24,8 x 44,5 cm
Ausrufpreis: 6500 Euro
LIVE bieten
1285

Francois Morellet. 1926 - Cholet - 2016. Einer der wichtigsten Vertreter der Konkreten Kunst in Frankreich.

Francois Morellet. 1926 - Cholet - 2016. Einer der wichtigsten Vertreter der Konkreten Kunst in Frankreich. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., 1961/75 dat. und num. (Ex. 47/90). Ohne Titel. Serigraphie/Bütten. In Schutzhülle. 68,5 x 68,5 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
LIVE bieten
1286

Arnaldo Pomodoro. Geb. 1926 in Morciano di Romagna. Lebt und arbeitet seit 1954 in Mailand.

Arnaldo Pomodoro. Geb. 1926 in Morciano di Romagna. Lebt und arbeitet seit 1954 in Mailand. - Auktionshaus Michael Zeller Fünf Bll. Ätzradierungen. Jew. handsign. und num. (Ex. XVI/XXV). Geometrische Kompositionen mit Gedichten auf italienisch. Farbätzradierung mit Prägungen/Bütten. Jew. in Schutzhülle. 44,8 x 33,3 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
LIVE bieten
1287

Günther Uecker. Geb. 1930 in Wendorf.

Günther Uecker. Geb. 1930 in Wendorf. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)75 dat. und num. (93/100). Nagel-Prägedruck/Bütten. Bl. 59,8 x 49,8 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
LIVE bieten
1288

Günther Uecker. Geb. 1930 in Wendorf. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Nagelkopf-Prägedruck/Bütten. Bl. 33,7 x 23,1 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
1289

Ilya Bolotowsky. 1907 St. Petersburg - 1981 New York City.

Ilya Bolotowsky. 1907 St. Petersburg - 1981 New York City. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., num. (Ex. 40/100) und bet. 'Basel'. Geometrische Komposition. Farbserigraphie/Ktn. In Passepartout fixiert. Bl. 88,5 x 58,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
1290

Ludwig Wilding. 1927 Grünstadt - 2010 Buchholz in der Nordheide. Studium der Kunstgeschichte an der Uni Mainz. Schüler von Willi Baumeister. Ab 1969 Professur an der HFBK Hamburg.

Ludwig Wilding. 1927 Grünstadt - 2010 Buchholz in der Nordheide. Studium der Kunstgeschichte an der Uni Mainz. Schüler von Willi Baumeister. Ab 1969 Professur an der HFBK Hamburg. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Bll. Zinkographien. Jew. handsign. und (19)69 dat. Kinetische Komposition. Zinkographie/Ktn. In Schutzhülle. 50 x 50 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1291

Ludwig Wilding. 1927 Grünstadt - 2010 Buchholz in der Nordheide.

Ludwig Wilding. 1927 Grünstadt - 2010 Buchholz in der Nordheide. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und (19)67 dat. Kinetische Komposition. Zinkographie auf Ktn (gefaltet) und auf Klarsichtfolie (eingelegt). In Schutzhülle. Ca. 59,5 x 50 cm

Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1292

Ludwig Wilding. 1927 Grünstadt - 2010 Buchholz in der Nordheide. - Auktionshaus Michael Zeller Multiple. Kinetische Komposition im Objektkasten. Serigraphie auf Ktn und auf Plexiglas. Ca. 29,5 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
1293

Ludwig Wilding. 1927 Grünstadt - 2010 Buchholz in der Nordheide. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Bll. Zinkographien. Jew. handsign. und (19)67 dat. Eines num. (Ex. 34/100). Kinetische Komposition. Zinkographie/Ktn. In Schutzhülle. 59,5 x 50 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1294

André Lanskoy. 1902 Moskau - 1976 Paris.

André Lanskoy. 1902 Moskau - 1976 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., unleserl. bez. und num. (Ex. 'E.A.'). Abstrakte Komposition. Farblithographie/Bütten. Stein 55,5 x 99,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
1295

Frans Masereel. 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon.

Frans Masereel. 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stock monogr. und 1951 dat. Handsign., 1951 dat., num. (Ex. 132/200) und bet. 'Fleurs'. Frauenakt zwischen Blüten. Holzschnitt/cremefarbenes Papier. Stock 26,7 x 42,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 720 Euro
LIVE bieten
1296

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. Studierte Architektur in Dresden, bevor er 1905 zusammen mit seinen Freunden Karl Schmidt-Rottluff, Ernst Ludwig Kirchner und Fritz Bleyl die Künstlervereinigung 'Die Brücke' gründete. Erhielt während des NS Ausstellungsverbot.

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. Studierte Architektur in Dresden, bevor er 1905 zusammen mit seinen Freunden Karl Schmidt-Rottluff, Ernst Ludwig Kirchner und Fritz Bleyl die Künstlervereinigung 'Die Brücke' gründete. Erhielt während des NS Ausstellungsverbot. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)17 dat und bez. 'gedr. F. Voigt'. 'Jüngling'. Holzschnitt/Velin. Stock ca. 36 x 29,5 cm. WVZ Dube Bd. III 310. Provenienz: In den 1960-er Jahren im Atelier des Künstlers erworben; Privatsammlung in Bonn (Expertise vorhanden)
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
1297

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee.

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stein monogr. Handsign., (19)07 dat., num. (Ex. 2/4) und bet. 'J(unges) Mädchen'. Lithographie/cremefarbenes Papier. (lichtrandig). Stein 32,9 x 27,4 cm. Gl.u.R. WVZ Dube Bd. II 11
Ausrufpreis: 1300 Euro
LIVE bieten
1298

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)27 dat., und bet. 'Tamara'. Holzschnitt/Bütten. Stock 35,3 x 29,3 cm. Gl.u.R. WVZ Dube Bd. I 340
Ausrufpreis: 1100 Euro
LIVE bieten
1299

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)54 dat. Rs. bez. 'Fördelandschaft'. Lithographie/cremefarbenes Velin. Stein ca. 30 x 39,5 cm. WVZ Dube Bd. II 262
Ausrufpreis: 320 Euro
LIVE bieten
1300

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)56 dat. und num. (Ex. 119/255). 'Sturzbach'. Trockenstempel 'Bad. Kunstverein. Jahresgabe 1962'. Holzschnitt/Velin. Stock ca. 37 x 25 cm. WVZ Dube Bd. I 420
Ausrufpreis: 240 Euro
LIVE bieten
1301

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)57 dat. und bet. 'Zu Alkman'. Sitzender Mann mit Vögeln am Meer. Holzschnitt/Arches. Stock ca. 39,5 x 22,5 cm. WVZ Dube Bd. I 425
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
1302

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)61 dat. und bet. 'Strand bei Ebbe'. Holzschnitt/Japan. Stock ca. 26 x 42 cm. WVZ Dube 436
Ausrufpreis: 480 Euro
LIVE bieten
1303

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)62 dat., num. (Ex. 15/25) und bet. 'Hafen'. Radierung mit Kaltnadel/Bütten. Pl. 19,8 x 24,8 cm. WVZ Dube Bd. II 189
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
1304

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)65 dat. und bet. 'Bildnis'. Farbholzschnitt/BFK Rives. Stock ca. 53 x 38,5 cm. WVZ Dube Bd. III 453
Ausrufpreis: 320 Euro
LIVE bieten
1305

Fritz Schaefler. 1888 Schau/Spessart - 1954 Köln.

Fritz Schaefler. 1888 Schau/Spessart - 1954 Köln. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Rs. Nachlassstempel des Künstlers. Zwei Akte. Gouache über Bleistift/strukturiertes Papier. Auf Passepartout fixiert. Ca. 57 x 39,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 680 Euro
LIVE bieten
1306

Anastas Konstantinov. Geb. 1956 in Peshtera/Bulgarien.

Anastas Konstantinov. Geb. 1956 in Peshtera/Bulgarien. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. auf Klebeetikett bet. 'Altertümliches Land'. Aquarell/Papier. Darst. 81 x 65 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1307

Brigitta Enz. Geb. 1948 Zürich.

Brigitta Enz. Geb. 1948 Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)98 dat. Aktstudien. Mischtechnik/leicht strukturiertes Papier. Darst. 66,5 x 90 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
1308

Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte/Biberach - 1987 Biberach.

Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte/Biberach - 1987 Biberach. - Auktionshaus Michael Zeller Ritzsign. und (19)35 ritzdat. 'Kartoffelblüte'. Öl/Malplatte. Auf Holzrahmen fixiert. 13,5 x 22,8 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
1309

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990.

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Herrenportrait. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
1310

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Südländische Küstenlandschaft. Aquarell/strukturiertes Papier. Darst. 26 x 34,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 190 Euro
LIVE bieten
1311

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf einen Hafen. Aquarell/strukturiertes Papier. Darst. 19 x 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 190 Euro
LIVE bieten
1312

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. - Auktionshaus Michael Zeller Winterlandschaft. Aquarell über Bleistift/strukturiertes Papier. Darst. 29 x 38,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 190 Euro
LIVE bieten
1313

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (I. Probedruck). Frau beim Bade mit Beobachtern. Holzschnitt/sandfarbenes Papier. Darst. 40 x 18 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 90 Euro
LIVE bieten
1314

Adrian de Winter. 1882 Utrecht - 1951 Den Helder.

Adrian de Winter. 1882 Utrecht - 1951 Den Helder. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. auf Klebeetikett bet. 'Gewitterstimmung über dem Meer'. Öl/Hartfaserplatte. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 750 Euro
LIVE bieten
1315

Will Sohl. 1906 Ludwigshafen - 1969 Heidelberg.

Will Sohl. 1906 Ludwigshafen - 1969 Heidelberg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1948 dat. Blick über eine Allee in ein Dorf. Mischtechnik/cremefarbenes Papier. Darst. 48,5 x 65 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
1316

Franz von Zülow. 1883 - Wien - 1963.

Franz von Zülow. 1883 - Wien - 1963. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)27 dat. Ein Dorf in hügeliger Landschaft. Aquarell/sandfarbenes Papier. Darst. ca. 22 x 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 850 Euro
LIVE bieten
1317

Wilhelm Nicolaus Prachensky. 1898 - Innsbruck - 1956. Studium an der AdBK in München bei Angelo Jank.

Wilhelm Nicolaus Prachensky. 1898 - Innsbruck - 1956. Studium an der AdBK in München bei Angelo Jank. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)55 dat. 'Blumenstück'. Aquarell/leicht strukturiertes Papier. Auf Passepartout fixiert. Bl. 40,7 x 60,4 cm. Gl.u.R. Authentizitäts-Bestätigung der Galerie Maegle (Wien) liegt bei
Ausrufpreis: 3800 Euro
LIVE bieten
1318

Paul Matthias Padua. 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern.

Paul Matthias Padua. 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)24 dat. Mädchen mit weißem Kopftuch. Öl/Holz. Ca. 18 x 15,5 cm. R
Ausrufpreis: 3000 Euro
LIVE bieten
1319

Hermann Wolff. Geb. 1893 in Steppach bei Eppingen - 1945 Buchenwald. Ab 1917 Malschüler bei Eyth und Groh in Karlsruhe. Ab 1934 Lehrer an der HBK in Karlsruhe.

Hermann Wolff. Geb. 1893 in Steppach bei Eppingen - 1945  Buchenwald. Ab 1917 Malschüler bei Eyth und Groh in Karlsruhe. Ab 1934 Lehrer an der HBK in Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. auf Klebeetikett 1970 dat. und bet. 'Blick von Maurach auf Überlinger- und Obersee'. Öl/Hartfaserplatte. 50 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
1320

Hermann Wolff. Geb. 1893 in Steppach bei Eppingen - 1945 Buchenwald.

Hermann Wolff. Geb. 1893 in Steppach bei Eppingen - 1945  Buchenwald. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)63 dat. Blumenstilleben. Öl/Hartfaserplatte. 80,4 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1321

Sala Lieber. Geb. 1980 in Budapest. Studium an den Kunstakademien Dresden und Düsseldorf.

Sala Lieber. Geb. 1980 in Budapest. Studium an den Kunstakademien Dresden und Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und 2015 dat. 'Nele'. Öl/Lwd. Ca. 60 x 50 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1322

Sala Lieber. Geb. 1980 in Budapest.

Sala Lieber. Geb. 1980 in Budapest. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 2018 dat. und bet. 'Jagd III'. Öl/Lwd. 48 x 65 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
LIVE bieten
1323

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1978 dat. Rs. bet. 'Mykonos - Paraportiani'. Öl/Hartfaserplatte. 39,5 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
1324

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. 1984 dat. und bet. 'Moni Toplu. Kreta'. Öl/Hartfaserplatte. 49,8 x 59,8 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1325

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Stilleben mit Weinflasche und Zitronen. Öl/Hartfaserplatte. 50,5 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
1326

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., 1975 dat. und bet. 'Berberfrau mit Kind'. Öl/Ktn. Auf Passepartout fixiert. Ca. 58 x 38 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1327

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Mappe 'Marocco-Skizzen. 1975' mit zehn Serigraphien. Jew. handsign. und num. (Ex. 6/20). Serigraphie/festes Papier. Bll. ca. 31 x 44 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1328

Rudolf Hanzl. 1894 - Graz - 1956. Studierte an der Wiener Akademie. War ab 1928 in Graz tätig.

Rudolf Hanzl. 1894 - Graz - 1956. Studierte an der Wiener Akademie. War ab 1928 in Graz tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1938 dat. Hafen in Stralsund mit St. Jacobi. Öl/Lwd (Rohleinen). 132 x 115 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1329

Robert Aigner. 1901 Waldhofen a.d. Thaya - 1966 Wien.

Robert Aigner. 1901 Waldhofen a.d. Thaya - 1966 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Familie unter Bäumen. Öl/Holz. Ca. 85 x 63 cm. R
Ausrufpreis: 2900 Euro
LIVE bieten
1330

Lilyana Ruseva. 1932 - Sofia/Bulgarien - 2009.

Lilyana Ruseva. 1932 - Sofia/Bulgarien - 2009. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)85 dat. Rs. bez. Gehöft auf einer Anhöhe. Öl/Lwd. 81 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
LIVE bieten
1331

Fritz Baumgartner. 1929 Aurolzmünster/AUT - 2006 München. Meisterschüler an der AdBK München bei Hermann Kasper. Sommerakademie Salzburg bei Oskar Kokoschka.

Fritz Baumgartner. 1929 Aurolzmünster/AUT - 2006 München. Meisterschüler an der AdBK München bei Hermann Kasper. Sommerakademie Salzburg bei Oskar Kokoschka. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. sign., 1961 dat. und bet. 'Tumult'. Öl/Lwd (Rohleinen). 50 x 72,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
1332

Fritz Baumgartner. 1929 Aurolzmünster/AUT - 2006 München.

Fritz Baumgartner. 1929 Aurolzmünster/AUT - 2006 München. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Zeichnungen. Jew. sign. Rs. bez. und dat. Abstrahierte Akte. Bleistiftzeichnung/festes Papier. In Passepartout fixiert. Ca. 40 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1333

Fritz Baumgartner. 1929 Aurolzmünster/AUT - 2006 München. - Auktionshaus Michael Zeller Originalmappe mit sieben Serigraphien und Textbeigabe. Jew. handsign. und num. (Ex. 32/100). 'I Longobardi' (Die Langobarden). (Farb-)Serigraphie/Bütten. 70 x 50 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
1334

Fritz Baumgartner. 1929 Aurolzmünster/AUT - 2006 München. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 10/200). 'Les Amants' (Die Liebenden). In Originalmappe mit Textbeigabe. Farbserigraphie/Bütten. 70 x 50 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
1335

Fritz Baumgartner. 1929 Aurolzmünster/AUT - 2006 München. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 28/100). Abstrahierte Sinnende. Radierung/Bütten. Pl. 31,5 x 24 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1336

Encho Pironkov. Geb. 1932 in Rozovets/Bulgarien.

Encho Pironkov. Geb. 1932 in Rozovets/Bulgarien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bez. und auf Klebeetikett bet. 'Gespräch'. Abstrakt-kubistische Figuren. Öl/Lwd. 73 x 91,5 cm. R
Ausrufpreis: 1100 Euro
LIVE bieten
1337

Encho Pironkov. Geb. 1932 in Rozovets/Bulgarien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bez. und auf Klebeetikett bet. 'Morgen'. Zwei Figuren mit Pferd. Öl/Lwd. 65 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
1338

Antoni Tàpies. 1923 - Barcelona - 2012.

Antoni Tàpies. 1923 - Barcelona - 2012. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 'E.A.'). Abstrakte Komposition. Trockenstempel Erker-Presse, St. Gallen. Farblithographie/Japan. 60,5 x 86,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
1339

Antoni Tàpies. 1923 - Barcelona - 2012. - Auktionshaus Michael Zeller und Joseph Brodsky. 1940 Leningrad - 1996 New York. Mappenwerk 'Römische Elegien' mit neun Lithographien von Tàpies. Von beiden im Impressum handsign. und num. (Ex. 74/200). Textbeigabe mit Übersetzung der Elegien aus dem Russischen und CD. Erker-Presse, St. Gallen 1993. Lithographie/BKF Rives. ...
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten