21.11.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 138 September 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1837

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller im Rokokostil. Vergoldet. 19./20. Jh. 140 x 80 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1838

Spiegel.

Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Ranken und Voluten. Vergoldet. 19./20. Jh. 78 x 64 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1839

Historismus-Salonspiegel.

Historismus-Salonspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Aufsatz mit Maskaron, Fackeln und Bändern. Stabkanten. Polimentvergoldet. Um 1880. H 145 cm
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1840

Galerierahmen.

Galerierahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Blüten-/Rankenreliefs. Vergoldet. Um 1840. Lichtes Maß 31 x 27 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1841

Pietra-dura-Platte.

Pietra-dura-Platte. - Auktionshaus Michael Zeller Blumenstrauß in Vase. Ornamentkante. Div. Marmore und Edelsteine. 100 x 60 cm
Ausrufpreis: 1450 Euro
1842

Barocker Rahmen.

Barocker Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Aufgelegte Reliefs. Aufsatz mit Kartusche und Zierdurchbruch. Schwarz gefasst und vergoldet. Ende 18. Jh. Gesamtgr. 108 x 67 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1843

Renaissance-Kamineinfassung.

Renaissance-Kamineinfassung. - Auktionshaus Michael Zeller Putti als Atlanten. Geschneckter Akanthus. Sandstein. Ergänzungen und Rep.-Stellen. Um 1700? 117 x 170 x 37 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1844

Ovaler Murano-Leuchter 'alla barca'.

Ovaler Murano-Leuchter 'alla barca'. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas. Zwölfarmig. L ca. 120 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
1845

Sechsflammiger Murano-Leuchter.

Sechsflammiger Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Goldstaubeinschmelzungen. Ø ca. 70 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1846

Louis-Philippe-Conversations-Canapé.

Louis-Philippe-Conversations-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller Dreifach gegliedert. Voluten und Blüten. Kapitonierte Polsterung. Mahagoni. Mitte 19. Jh. H 80 (34) cm, Ø 120 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1847

Kleiner Damensekretär 'à abattant'.

Kleiner Damensekretär 'à abattant'. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Schübe und Schreibplatte. Ornamentale Marqueterie. Mahagoni. Marmorplatte. 19./20. Jh. 139 x 73 x 36 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1848

Blumensäule.

Blumensäule. - Auktionshaus Michael Zeller Grünes Gestein (Marmor?). H 107 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1849

Louis-Philippe-Kinderbett.

Louis-Philippe-Kinderbett. - Auktionshaus Michael Zeller Auf verstrebten Kufenfüßen korbartiger Korpus. Mahagoni. Mitte 19. Jh. 93 x 127 x 57 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1850

Paar Dekorations-Säulen.

Paar Dekorations-Säulen. - Auktionshaus Michael Zeller Gewendelt. Weintrauben und Blätter. Vergoldet und polychrom gefasst. Italien, 19. Jh. H 177 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
1851

Kleine Biedermeier-Sitzbank.

Kleine Biedermeier-Sitzbank. - Auktionshaus Michael Zeller Gerade Lehne. Seiten mit ebonisierter Palmettenversprossung. Neuwertig gepolstert und bezogen (Stoff Etro). Kirschbaum. Anf. 19. Jh. L 160 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1852

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741.

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader zweitüriger Korpus mit Profilgesims. Abgeschrägte Ecken. Profilgerahmte Türfelder. Feldige Gliederung. Verschlungenes Bandwerk und Fadeneinlagen. Zunftzeichen der Brauer mit Initialen 'IR' und 'MCR'. Gebläute Türbänder und Schlüsselschilder. Schloss mit zwei Zuhaltungen und gebläute...
Ausrufpreis: 6000 Euro
1853

Louis-Seize-Ohrenbackensessel.

Louis-Seize-Ohrenbackensessel. - Auktionshaus Michael Zeller Auf kannelierten Beinen. Zierkerbschnitzerei mit Rosetten und Blattkanten. Neuwertig gepolstert und bezogen. Eiche. Ende 18. Jh. H 122 (45) cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1854

Klassizistische Sitzbank.

Klassizistische Sitzbank. - Auktionshaus Michael Zeller Auf konischen Beinen. Fächerförmig verstrebte Seitenlehnen. Polstersitz. Kirschbaum. Deutsch, um 1800. L 165 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1855

Louis-Seize-Encoignure.

Louis-Seize-Encoignure. - Auktionshaus Michael Zeller Eckkonsoltisch auf zwei Vierkantbeinen. Filet- und Bandeinlagen sowie Zackenbänder. Kirschbaum, Ahorn, Mooreiche. Süddeutsch, Ende 18. Jh. 82 x 95 x 63 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1856

Sitzbank

Sitzbank - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Quinze-Stil. Gefasst. Gepolstert und bezogen. 20. Jh. L 150 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1857

Paar Sessel

Paar Sessel - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil. Gefasst. Gepolstert und bezogen. 20. Jh. H 99 (42) cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1858

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller Frontzarge mit Draperie. Fadeneinlagen. Gepolstert und bezogen. Mahagoni. Norddeutsch, um 1830. L 200 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1859

Spätbiedermeier-Kontorsekretär.

Spätbiedermeier-Kontorsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller Zahlreiche Schübe und Türen. Zylinderverschluss. Schreibauszug sowie seitlich ausziehbare Tablare. Mahagoni. Norddeutsch, um 1840-50. 133 x 124 x 76 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1860

Georgian Tea Caddy.

Georgian Tea Caddy. - Auktionshaus Michael Zeller Vierpassige Plinthe. Bombierter Korpus und profilierter Klappdeckel. Inneneinteilung mit vier gedeckelten Behältern und zwei runden Aussparungen. Palisander. England, Anf. 19. Jh. 77 x 41 x 30 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1861

Globustischlein.

Globustischlein. - Auktionshaus Michael Zeller Nähtisch auf drei geschweiften Beinen. Architektonisch gegliederte Inneneinrichtung. Kirschbaum. 20. Jh. H 92 cm, Ø 45 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1862

Biedermeier-Nähkästchen.

Biedermeier-Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf hohen, leicht geschweiften Beinen. Tablar. Klappdeckel mit Innenspiegel. Facheinteilung. Mahagoni. Wien, um 1830. 88 x 60 x 42 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1863

Kleiderschrank

Kleiderschrank - Auktionshaus Michael Zeller im Biedermeierstil. Drei Türen (eine verglast). Passig geschweifte Türfüllungen. Nussbaum. 20. Jh. 182 x 220 x 62 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1864

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller Front mit Voluten. Passig geschweifte Lehne. Nussbaum. Um 1840. L 160cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1865

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitürig. Geschweiftes Profilgesims. Eiche. Bodenseeraum, um 1800. 198 x 135 x 50 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1866

Feines Biedermeier-Nähkästchen.

Feines Biedermeier-Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller Plinthensockel. Lyraförmige Wangen. Zwei Schübe. Inneneinteilung mit Garnspulen, ausklappbarem Nadelkissen und Fächern. Wollkorb im unteren Schub. Fadeneinlagen. Mahagoni. Deutsch, um 1820. 77 x 59 x 38 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1867

Große Psyche.

Große Psyche. - Auktionshaus Michael Zeller Schwenkbarer Spiegel. Mahagoni. 1. H. 19. Jh. 190 x 100 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1868

Spätbiedermeier-Vitrine.

Spätbiedermeier-Vitrine. - Auktionshaus Michael Zeller Auf drei Seiten verglast. Mahagoni. Mitte 19. Jh. 160 x 120 x 47 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1869

Seconde-Empire-Trumeau.

Seconde-Empire-Trumeau. - Auktionshaus Michael Zeller Auf kannelierten Säulenbeinen. Schub. Marmorplatte. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 231 x 116 x 58 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
1870

Kabinettschrank

Kabinettschrank - Auktionshaus Michael Zeller im Renaissance-Stil. Zweiteilig. Unterteil mit zwei Türen. Oberteil mit fünf Schüben und zwei Türen. Reliefschnitzerei mit Maskarons und Hermen. Nussbaum, dunkel gebeizt. Italien, um 1880. 165 x 70 x 38 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1871

Satztisch.

Satztisch. - Auktionshaus Michael Zeller Vierfach. Marqueterie mit Schachbrettdekor, Blüten und Fackeln. Mahagoni. Ende 19. Jh. 72 x 55 x 37 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1872

Vierteiliger Raumteiler.

Vierteiliger Raumteiler. - Auktionshaus Michael Zeller Schmiedeeisen. Mitte 20. Jh. Mittelteil 140 x 155 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1873

Deckenlampe.

Deckenlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Schale aus Alabasterglas mit bacchantischen Reliefszenen. Um 1900. Ø 45 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1874

Rocaillenrahmen mit Spiegel.

Rocaillenrahmen mit Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Vergoldet. Mitte 18. Jh. Gesamtgr. 45 x 60 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1875

Löwe

Löwe - Auktionshaus Michael Zeller als Gartenskulptur. Cod Stone. Um 1900. L 70 cm
Ausrufpreis: 880 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1876

Paar Fauteuils.

Paar Fauteuils. - Auktionshaus Michael Zeller Gepolstert und bezogen. 20. Jh. H 94 (45) cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1877

Steinerne Gartenbank.

Steinerne Gartenbank. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiteilig. Gerundete Sitzfläche auf Akanthuswangen. 46 x 130 x 40 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1878

Steinerne Gartenbank.

Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1879

Tisch

Tisch - Auktionshaus Michael Zeller im Art-Déco-Stil. Nussbaum. 80 x 180 x 96 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1880

Hallenbank.

Hallenbank. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifte hohe Rückwand. Polychrom gefasst. 158(45) x 194 x 36 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1881

Louis-Philippe-Conversations-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Fauteuils, karussellartig um Postament angeordnet. Voluten und Rocaillen. Weiß gefasst. Kapitoniert gepolstert. Mitte 19. Jh. H 75 (45) cm, Ø 130 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1882

Paar Wandleuchter

Paar Wandleuchter - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil. Fünfarmig. Bronze doré. 19./20. Jh. H 80 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1883

Paravent.

Paravent. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiteilig. Je neun verglaste Felder mit Aquarellen: Szenen aus dem Leben von Napoleon Bonaparte. Mahagoni. Um 1900. 164 x 150 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1884

Sänfte.

Sänfte. - Auktionshaus Michael Zeller Mit Leder bespannte Konstruktion. Bemalung mit behelmtem Wappen (später). 18. Jh. 150 x 100 x 70 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
1885

Spieltisch.

Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller Klapp-/drehbare Platte mit Schachbrett und Backgammon, Filzbelag. Schubfächer für Spielsteine. Filigrane Ziereinlagen mit div. Hölzern und Perlmutt. Marokko, 19./20. Jh. 85 x 90 x 90 (45) cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1886

Eintüriger Halbschrank.

Eintüriger Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Eckschrägen. Allseits polychrom staffiert: Blüten und Marmorierung. Alpenländisch, um 1800. 121 x 88 x 39 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1887

Norddeutsche Kufentruhe.

Norddeutsche Kufentruhe. - Auktionshaus Michael Zeller Passig ausgeschnittene Zarge. Reliefschnitzerei mit Vögeln und Voluten in mäandergerahmten Feldern. Eiche. Ende 18. Jh. 73 x 142 x 53 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1888

Bronzekopf

Bronzekopf - Auktionshaus Michael Zeller nach antikem Vorbild. Männerkopf mit Widderschädel als Helm. H 47 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
1889

Größer Löwenmaskaron.

Größer Löwenmaskaron. - Auktionshaus Michael Zeller Cod Stone. Um 1900. H 60 cm
Ausrufpreis: 880 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1890

Delphin

Delphin - Auktionshaus Michael Zeller als Gartenskulptur/Wasserspeier. Cod Stone. Um 1900. L 60 cm
Ausrufpreis: 880 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1891

Paar große Parkvasen.

Paar große Parkvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Urnenform mit Figurenreliefs und Maskarons. Grün patinierte Bronze. H 125 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
1892

Paar Kraniche

Paar Kraniche - Auktionshaus Michael Zeller als Gartenfiguren. Grün patinierte Bronze. H 120 cm und 137 cm
Ausrufpreis: 1150 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1893

Hirsch

Hirsch - Auktionshaus Michael Zeller als Gartenfigur. Grün patinierte Bronze. L 75 cm
Ausrufpreis: 1150 Euro
1894

Vestalin

Vestalin - Auktionshaus Michael Zeller mit Früchten, als Parkfigur. Terrakotta. H 140 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1895

Leistenrahmen.

Leistenrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefiert und vergoldet. 19./20. Jh. Lichtes Maß 107 x 67 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1896

Wandpaneel.

Wandpaneel. - Auktionshaus Michael Zeller Auf schwarzem Grund polychrome Malerei mit Blüten, Vogel und Goldranken. Um 1900. 35 x 34 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1897

Wandpaneel.

Wandpaneel. - Auktionshaus Michael Zeller Auf schwarzem Grund polychrome Malerei mit Blüten, Vogel und Goldranken. Um 1900. 47 x 34 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1898

Wandpaneel.

Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1899

Wandpaneel.

Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1900

Wandpaneel.

Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1901

Wandpaneel.

Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1902

Wandkästchen.

Wandkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus mit zwei Vitrinentüren. Filigrane geometrische Sprossen. Filetbandkanten. Mahagoni. England, 19. Jh. 53 x 87 x 31 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1903

Pflanzkasten/Jardinière.

Pflanzkasten/Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckiger Korpus, an den Seiten abgeschrägt. Front mit aufgelegten Festons und Schleifen. Mahagoni. Ende 19. Jh. 45 x 148 x 43 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1904

Schlüsselkästchen.

Schlüsselkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitürig. Polychrome Blütenmalerei, Messingbeschlag und Perlmutt. Wien, Ende 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1905

Schlüsselkästchen.

Schlüsselkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitürig. 19. Jh. 34 x 28 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1906

Paar Gondelhocker.

Paar Gondelhocker. - Auktionshaus Michael Zeller Perlmutteinlagen. Teak. H 60 (36) cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1907

Schuhputzhocker.

Schuhputzhocker. - Auktionshaus Michael Zeller Belederter Klappdeckel. Mahagoni. England, 20. Jh. 45 x 49 x 45 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1908

Klassizistischer Rahmen.

Klassizistischer Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Eierstabkanten. Vergoldet. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 53 x 66 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1909

Spiegelkonsole

Spiegelkonsole - Auktionshaus Michael Zeller im Rokokostil. Konsoltisch auf zwei Beinen. Rocaillenschnitzerei. Grau gefasst und polimentvergoldet. Marmorplatte. 20. Jh. Spiegel 129 x 67 cm, Konsole 75 x 100 x 40 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1910

Runder Biedermeiertisch.

Runder Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassiger Fuß. Balustersäule. Nussbaum. Deutsch, um 1840. H 80 cm, Ø 115 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1911

Louis-Seize-Kommode.

Louis-Seize-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Schübe. Feldig gegliedert. Zierkerbschnitzerei als Kante. Eiche, Nussbaum, Ahorn. Stark besch. Deutsch, Ende 18. Jh. 85 x 126 x 55 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro