24.09.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 138 September 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
992

Prächtige ovale Deckelterrine mit Presentoir.

Prächtige ovale Deckelterrine mit Presentoir. - Auktionshaus Michael Zeller Dulong-Relief. Volutengriffe mit plastischem Blumenkohl. Vollplastischer Putto mit Blütenkorb als Deckelnodus. Bossierte Blüten. In goldstaffierten Rocaillenkartuschen Bouquets und heimische Vögel. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745 (siehe Rückert, Nr. 593: 'Geschirrmuster aus dem 1743 für ...
Ausrufpreis: 3200 Euro
LIVE bieten
993

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform, mit plastischen Zitronen, Erdbeeren und Blüten bossiert. Zwei Asthenkel. Polychrome Blütenbemalung. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. H 18 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
LIVE bieten
994

Große figurale Saucière.

Große figurale Saucière. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Volutensockel lagernde, reizvoll entblößte Dame, eine ovale Schüssel haltend. Polychrom staffiert; Schmetterlinge und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. L 30 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
LIVE bieten
995

Bechertasse

Bechertasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Außen türkisgrüner Fond mit weißem Kirschblütenrelief. Im Spiegel der Untertasse prächtige Bemalung in der Art von Johann Gregorius Höroldt mit Chinoiserie-Figurenszene. Goldene Bordüren. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735
Ausrufpreis: 2600 Euro
LIVE bieten
996

Kauffahrtei-Koppchen

Kauffahrtei-Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Polychrome figurenreiche Bemalung. Goldkanten und rote Ringlinien. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735-40. Sammlungsaufkleber 'Byrnes Children's Trust'
Ausrufpreis: 1400 Euro
LIVE bieten
997

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Melonenförmiger Korpus mit J-Henkel. Polychrom und golden staffiert: große Figurenszenen mit Harlekinade und zechenden Bauern nach Teniers. Auf dem Deckel Callot-Zwerge. Holzschnittblumen und Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745. L 16 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
LIVE bieten
998

Sechs Messer und sechs Gabeln.

Sechs Messer und sechs Gabeln. - Auktionshaus Michael Zeller Bemalung mit Blüten. Silberne Klingen und Zinken. Manufaktur Meissen, um 1750
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
999

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller Mehrpassig geschweift, sog. Podewils-Façon; Muschelrelief. Polychrome Bemalung mit indianischen Blüten. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
LIVE bieten
1000

Zwei Paar Messer und Gabeln.

Zwei Paar Messer und Gabeln. - Auktionshaus Michael Zeller Knaufförmige Griffe, Bemalung mit Blüten und heimischen Vögeln. Messingmontierung. Manufaktur Meissen, um 1750
Ausrufpreis: 1500 Euro
LIVE bieten
1001

Fürstliches Schreibzeug.

Fürstliches Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller Chinesisches Lacktablett (Wasservögel und Kirschblüten) mit Bronze-doré-Montierung und Gefäße für Tinte und Streusand. Darauf polychrom staffierte Porzellanfigurine: Chinesin mit Schirm. Kändler-Modell, um 1750. Mitte 18. Jh. L 33 cm. Sammlungsetikett KG 2905
Ausrufpreis: 7600 Euro
LIVE bieten
1002

Wäscherin mit Kiepe.

Wäscherin mit Kiepe. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine auf Landschaftssockel. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
LIVE bieten
1003

Winzerknabe mit Weintrauben.

Winzerknabe mit Weintrauben. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine auf Volutensockel. Kändler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. H 13 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
LIVE bieten
1004

Schäferin

Schäferin - Auktionshaus Michael Zeller mit Blütenschürze, zu Füßen ein ruhendes Schaf. Polychrom und golden staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
LIVE bieten
1005

Kauffahrtei-Koppchen

Kauffahrtei-Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Auf der Wandung und im Spiegel polychrome Kauffahrteiszene in der Art von Christian Friedrich Herold. Goldene Volutenkanten, darin jew. vier miniaturhafte Szenen in Purpur-Camaieu. Unterseite mit indianischen Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735-40
Ausrufpreis: 2300 Euro
LIVE bieten
1006

Paar figurale Salièren.

Paar figurale Salièren. - Auktionshaus Michael Zeller Knaben halten Körbe. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
1007

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Bemalung mit Jagdszenen (in Purpur-Camaieu) auf polychromem Ranken- und Rocaillensockel. Puttenköpfe und Blüten. Goldstaffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745
Ausrufpreis: 900 Euro
LIVE bieten
1008

Ludwigsburger Tasse

Ludwigsburger Tasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Henkel mit Blütenauslauf. Rocaillenkante. Polychrome Bemalung: Vogelpaare auf Ästen und Insekten. Bodenmarke Ludwigsburg, um 1765
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
1009

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Reliefdekor 'gebrochener Stab'. Feine Bemalung im Kakiemon-Stil: Chrysanthemen, Päonien, Rebhühner und Phönix. Braune Randlinien. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740
Ausrufpreis: 1600 Euro
LIVE bieten
1010

Runde Deckelterrine.

Runde Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller Geschneckte Griffe. Deckel mit Zapfennodus. Polychrom staffiert mit Bouquets, Streublüten, Früchten, Gemüse und Schmetterlingen. Goldstaffage. Blindprägemarke Nymphenburg, um 1770. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
1011

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Im Spiegel klassizistische Malerei in Schwarz mit goldenem Monogramm 'D'. Blaue Bodenmarke Frankenthal, um 1770. Ø 23,8 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
1012

Biedermeiertasse

Biedermeiertasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Auf der Wandung Winterlandschaft mit Jägern. Goldstaffage. Schlesien? Um 1840
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1013

Flora-Danica-Kaffeetasse

Flora-Danica-Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. 'Campanula rotundifolia'. Königlich Kopenhagen
Ausrufpreis: 380 Euro
LIVE bieten
1014

Flora-Danica-Kaffeetasse

Flora-Danica-Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. 'Dryocs integrifolia'. Königlich Kopenhagen
Ausrufpreis: 380 Euro
LIVE bieten
1015

Flora-Danica-Kaffeetasse

Flora-Danica-Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. 'Veronica alpina'. Königlich Kopenhagen
Ausrufpreis: 380 Euro
LIVE bieten
1016

Flora-Danica-Kaffeetasse

Flora-Danica-Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. 'Euphrasia odontitea'. Königlich Kopenhagen
Ausrufpreis: 380 Euro
LIVE bieten
1017

Flora-Danica-Kaffeetasse

Flora-Danica-Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. 'Arbutus uva'. Königlich Kopenhagen
Ausrufpreis: 380 Euro
LIVE bieten
1018

Flora-Danica-Kaffeetasse

Flora-Danica-Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. 'Potentilla hiranca'. Königlich Kopenhagen
Ausrufpreis: 380 Euro
LIVE bieten
1019

Flora-Danica-Kuchenteller.

Flora-Danica-Kuchenteller. - Auktionshaus Michael Zeller 'Viola uliginosa'. Königlich Kopenhagen
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1020

Flora-Danica-Kuchenteller.

Flora-Danica-Kuchenteller. - Auktionshaus Michael Zeller 'Jasione montana'. Königlich Kopenhagen
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1021

Flora-Danica-Kuchenteller.

Flora-Danica-Kuchenteller. - Auktionshaus Michael Zeller 'Pulsatilla vulgaris ...'. Königlich Kopenhagen
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1022

Flora-Danica-Kuchenteller.

Flora-Danica-Kuchenteller. - Auktionshaus Michael Zeller 'Papaver nudicaule'. Königlich Kopenhagen
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1023

Flora-Danica-Kuchenteller.

Flora-Danica-Kuchenteller. - Auktionshaus Michael Zeller 'Dentaria bulbifera'. Königlich Kopenhagen
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1024

Flora-Danica-Kuchenteller.

Flora-Danica-Kuchenteller. - Auktionshaus Michael Zeller 'Ribes alpinum'. Königlich Kopenhagen
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1025

Flora-Danica-Teller

Flora-Danica-Teller - Auktionshaus Michael Zeller mit 'Erica vulgaris'. Königlich Kopenhagen. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
LIVE bieten
1026

Flora-Danica-Teller

Flora-Danica-Teller - Auktionshaus Michael Zeller mit 'Viola odorata'. Königlich Kopenhagen. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
LIVE bieten
1027

Flora-Danica-Teller

Flora-Danica-Teller - Auktionshaus Michael Zeller mit 'Rosa canina'. Königlich Kopenhagen. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
LIVE bieten
1028

Flora-Danica-Teller

Flora-Danica-Teller - Auktionshaus Michael Zeller mit 'Galanthus nivalis'.Königlich Kopenhagen. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
LIVE bieten
1029

Flora-Danica-Teller

Flora-Danica-Teller - Auktionshaus Michael Zeller mit 'Orchis sambucina'. Königlich Kopenhagen. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
1030

Flora-Danica-Teller

Flora-Danica-Teller - Auktionshaus Michael Zeller mit 'Trifolium alpestre'. Königlich Kopenhagen. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
1031

Biedermeier-Kaffeeservice für zwölf Personen.

Biedermeier-Kaffeeservice für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Form 'antik'. Glockenförmiger Korpus mit hochgeschweiftem Henkel, in geschneckten Griff auslaufend. Ornamental goldstaffiert mit Palmetten, 'laufendem Hund' und Blattwerk. Manufaktur Nymphenburg, teils gemarkt, um 1830. Vgl. ...
Ausrufpreis: 3500 Euro
LIVE bieten
1032

Paar große Baluster-Deckelvasen.

Paar große Baluster-Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Feine korallrote Bemalung mit Blütenbouquets und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
1033

Paar Weinlaub-Kerzenleuchter.

Paar Weinlaub-Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
1034

Weinlaub-Speiseservice.

Weinlaub-Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller Fünf tiefe Teller, fünf flache Teller, Suppenterrine, Ragoutterrine, Saucière, Vorlegeplatte und Löffelschälchen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1035

Zuckerdose

Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller aus dem Bayerischen Königsservice. Sechs versch. Ansichten. Goldstaffage. Nymphenburg, nach 1900. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1036

Drei Teller

Drei Teller - Auktionshaus Michael Zeller mit feinster Früchtemalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1910. Ø 21 cm bzw. 24,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
1037

Saucière.

Saucière. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1038

Zwei Zwiebelmuster-Messerbänke.

Zwei Zwiebelmuster-Messerbänke. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1039

Zwiebelmuster-Durchbruchteller.

Zwiebelmuster-Durchbruchteller. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1040

Zwiebelmuster-Tazza.

Zwiebelmuster-Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. Ø 32 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1041

Zwiebelmuster-Fleischplatte.

Zwiebelmuster-Fleischplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. L 41 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1042

Vier tiefe Teller.

Vier tiefe Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1043

Fünf Zwiebelmusterteller.

Fünf Zwiebelmusterteller. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Schwertermarke Meissen, 18./19. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
1044

Ovale Zwiebelmuster-Deckelterrine.

Ovale Zwiebelmuster-Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 32 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1045

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Rote Rose. Klassizistische Form. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 30 Euro
LIVE bieten
1046

Zwei Moccatassen

Zwei Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Rote Rose und Dreier-Blume. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
1047

Weinlaub-Moccatasse

Weinlaub-Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 20 Euro
LIVE bieten
1048

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Gelber Ming-Drache. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1049

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Schwanenhalsgriff. Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1050

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Bossierte Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1051

Drei Teetassen

Drei Teetassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Gelbe Rose. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1052

Koppchen.

Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung mit goldener Übermalung. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1760. Ø 7 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1053

Koppchen.

Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung mit polychromer und goldener Übermalung. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1760. Ø 7,2 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1054

Kleine Art-Déco-Vase.

Kleine Art-Déco-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1055

Väschen.

Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Schwertermarke Meissen. H 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
LIVE bieten
1056

Kleine Vase.

Kleine Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Stiefmütterchenstrauß und Insekt. Blaue Schwertermarke Meissen. H 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
1057

Kleine Vase

Kleine Vase - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Tatzenfüßen. Blaue Schwertermarke Meissen. H 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
1058

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Feldblume. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
1059

Zylindrischer Krug.

Zylindrischer Krug. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue deutsche Blume mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1980. H 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
1060

Milchkanne.

Milchkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Relief Neubrandenstein. Rote Rose mit Vergissmeinnicht. Blaue Schwertermarke Meissen. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1061

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Zweier-Blume. Blaue Schwertermarke Meissen. H 19 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
1062

Paar Löffelschalen.

Paar Löffelschalen. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. L 18 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
1063

Zylindrische Teedose.

Zylindrische Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 12 cm, Ø 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1064

Bonbonnière.

Bonbonnière. - Auktionshaus Michael Zeller Streublümchendekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1065

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromer Blütendekor und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1066

Kobaltvase.

Kobaltvase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blütenbouquets mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten