21.11.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 138 September 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
2108

Feine Biedermeierbrosche

Feine Biedermeierbrosche - Auktionshaus Michael Zeller mit Pendeloque. Runder antiker Rubin ca. 1 ct. - Rubintropfen ca. 1,50 ct. - Smaragde, vier Rubine, Diamanten und Diamantrosen. GG-Fassung. Um 1840. H 6 cm, L 3,7 cm. Broschierung abnehmbar, dann als Anhänger zu tragen
Ausrufpreis: 1350 Euro

Zuschlagspreis: 1350 Euro
2109

Mikoromosaik-Brosche.

Mikoromosaik-Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller In Onyx eingelegt polychrome Ansicht des Petersplatzes in Rom. Fassung vermutlich 14 ct. GG. 2. H. 19. Jh. L 4,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2110

Feines Biedermeier-Armband.

Feines Biedermeier-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller Elf Emailmedaillons mit Darstellung der Schweizer Kantonstrachten; blaues Konteremail. Feine Cannetille-Fassung mit Rosetten, Akanthus, Ranken und Granulation. Facettierte Farbsteine und Türkise. GG-Fassung. Fehlstellen. Genf, um 1830. L 19 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro
2111

Antike Blütenastbrosche.

Antike Blütenastbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Diamantrosen ca. 1,90 ct. Rubine, kleine Smaragde, Perlen und Halbperlen. Fassung 14 ct. GG. Um 1880. L 5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
2112

Malachit-Kreuzanhänger

Malachit-Kreuzanhänger - Auktionshaus Michael Zeller in oxidierter Silberfassung. Weiß emaillierte Aureole. Silberkette mit Bandachatkugeln. Um 1900. Anhänger H 10 cm, Kette L 60 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2113

Schmuckgarnitur:

Schmuckgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller Armreif, Anhänger und Paar Ohrstecker. Diamantrosen und 14 ct. Roségold und Weißgold. Beschauzeichen Österreich, Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2114

Armband.

Armband. - Auktionshaus Michael Zeller Sieben oktagonale schwarzgrundige Metallplaketten mit Silber- und Goldtausia, auf Messing gearbeitet: Fujiyama, Blüten und versch. Landschaften. Japan, 1. H. 20. Jh. L 17 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
2115

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Muschelgemme mit Genienkopf im Profil von rechts. GG-Fassung. 19./20. Jh. H 3 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2116

Zartes Saphircollier.

Zartes Saphircollier. - Auktionshaus Michael Zeller Großer filigraner Anhänger mit blauen Saphiren und Flussperle. Fassung und Ankerkette in 14 ct. GG. Ende 19. Jh. L 44 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2117

Viktorianisches Collier.

Viktorianisches Collier. - Auktionshaus Michael Zeller Verschlungenes Band mit weißem Email, Amethysten und Amethystpendeloques. 15 ct. GG. Erbskette. Ende 19. Jh. L ca. 46 cm
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
2118

Anhänger.

Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan-Miniatur mit Damenportrait im altdeutschen Stil. Rahmen mit Blauemail auf Messing. Ende 19. Jh. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2119

Feine Granatbrosche,

Feine Granatbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Anhänger zu tragen. Filigrane Silberfassung. 19. Jh. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
2120

Goldener Biedermeier-Medaillonanhänger.

Goldener Biedermeier-Medaillonanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler facettierter Citrin. Bombierte Fassung in 14 ct. GG mit Ziergravur und eingelassenen Türkisen. 2. H. 19. Jh. Gesamthöhe 5,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2121

Brillantbrosche

Brillantbrosche - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines Palmblattes. Naturfarbene Brillanten ca. 1,50 ct. Fassung 14 ct. WG. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
2122

Brosche

Brosche - Auktionshaus Michael Zeller im neugotischen Stil. Silber, rs. verglast. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2123

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Kleine Smaragde und 14 ct. GG mit feiner Zierbelötung. Antik-/Hakenbrisur
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
2124

Viktorianischer Armreif.

Viktorianischer Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG mit Zierbelötung und eingelassenen Smaragden und Diamantrosen. 14 g. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2125

Akoya-Zuchtperlenkette.

Akoya-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller Perlen Ø 9,2 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG und GG. L 46 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2126

Gelbe Achatkette.

Gelbe Achatkette. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung Sterlingsilber vergoldet. L 78 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2127

Außergewöhnlicher Brillant-/Farbstein-/Korallring.

Außergewöhnlicher Brillant-/Farbstein-/Korallring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1,44 ct. Turmaline (?), rosenförmig geschnitzte Koralle. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1700 Euro
2128

Paar Peridot-/Rhodolith-Pendeloques.

Paar Peridot-/Rhodolith-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Peridots ca. 10,20 ct. Runde Rhodolithe ca. 1,32 ct. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1980 Euro

Zuschlagspreis: 1980 Euro
2129

Peridot-/Brillantring.

Peridot-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Peridot ca. 7,91 ct. Mit ca. 0,30 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2130

Entourage-Ring.

Entourage-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller Cognacfarbener facettierter Citrin ca. 8 ct. Mit zwölf Brillanten karmosiert, ca. 0,32 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. GG. Schwäbisch Gmünd, um 1980
Ausrufpreis: 1200 Euro
2131

Exquisiter Korall-/Brillantanhänger.

Exquisiter Korall-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten und Baguetten ca. 1,94 ct. Blaue Saphire ca. 0,60 ct. Fassung 18 ct. Roségold. H 5,2 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
2132

Achat-/Smaragdring.

Achat-/Smaragdring. - Auktionshaus Michael Zeller Kolumbianischer Smaragdcabochon ca. 0,91 ct. Glatte 18 ct. GG-Fassung. Ring aus Achat. Ringgr. 58
Ausrufpreis: 800 Euro
2133

Nephrit-/Perlbrosche

Nephrit-/Perlbrosche - Auktionshaus Michael Zeller mit kleinen Diamantrosen; stilisiertes Maiglöckchen. Fassung 14 ct. WG. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 540 Euro
2134

Ungewöhnlicher Brillantring

Ungewöhnlicher Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller in stilisierter Schleifenform. Brillanten ca. 1,10 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1980 Euro
2135

Großer Perl-/Smaragd-/Brillantring.

Großer Perl-/Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Südsee-Zuchtperle, Ø 12,8 mm. Smaragde ca. 0,94 ct. Brillanten ca. 0,66 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1100 Euro
2136

Hochfeines Collier

Hochfeines Collier - Auktionshaus Michael Zeller mit Chromdiopsiden. Vier Chromdiopside im oktagonalen Emerald Cut und ein Chromdiopsid in Tropfenform. Kleine Diamanten. Glatte 18 ct. GG-Fassung mit Panzerkette. 48 g. L 49 cm. Dazu Testbericht Deutsche Stiftung Edelsteinforschung Idar-Oberstein, 20. Juli 2018
Ausrufpreis: 2800 Euro
2137

Hochfeiner Tsavoritring

Hochfeiner Tsavoritring - Auktionshaus Michael Zeller (grüne Granatvarietät). Tsavorit ca. 1,50 ct. Brillanten ca. 0,48 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. GG. Schwäbisch Gmünd, um 1980
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
2138

Moderne Korallbrosche

Moderne Korallbrosche - Auktionshaus Michael Zeller mit Smaragd im Emerald Cut (0,79 ct.). Massive Fassung in 18 ct. GG. Meistermarke AOM. L 8 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2139

Diamantanhänger.

Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Diamanttrapeze ca. 1 ct. In verschlungener Form gefasst. 18 ct. WG
Ausrufpreis: 850 Euro
2140

Paar Brillant-/Diamantohrclips.

Paar Brillant-/Diamantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller Diamanttrapeze ca. 0,80 ct. Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1250 Euro
2141

Feine Schleifenbrosche.

Feine Schleifenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Smaragdpampel, Perltropfen und ca. 0,80 ct. Diamantrosen. Fassung Silber und GG. 19. Jh. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
2142

Feiner Smaragd-/Brillantanhänger.

Feiner Smaragd-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal geschliffener Smaragd ca. 2,11 ct. Brillanten ca. 0,21 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs-si. Platinfassung. H 2 cm. Dazu längenverstellbare Platinkette
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
2143

Seltene Art-Déco-Brillant-Damenarmbanduhr.

Seltene Art-Déco-Brillant-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonales Platingehäuse. Altschliffbrillanten ca. 1,90 ct. Leicht getöntes Weiß - getöntes Weiß (top crystal - crystal), si-P1. Eingeschliffene Smaragdkarrees. Silberzifferblatt mit röm. Stunden. FHF-Ankerwerk, Nr. 3421. 2,25 x 2,25 cm. Längenverstellbares Armband in 14 ct. WG. Um 1920
Ausrufpreis: 2200 Euro
2144

Feiner Emailanhänger.

Feiner Emailanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Grünes transluzides Email auf guillochiertem Grund. Mit kleinen Diamanten ausgefasste Rosette und Perle. Silberfassung. Rs. Deckel fehlt. Um 1900. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2145

Art-Déco-Pendeloquebrosche.

Art-Déco-Pendeloquebrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Stilisierte schleifenförmige Broschierung. Pendeloque mit Sternsaphir von ca. 4,50 ct. Feine Smaragdbaguetten ca. 1 ct. Diamanten ca. 0,15 ct. Fassung wohl Platin. Um 1920. H 4 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
2146

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler Smaragd ca. 1,03 ct. Mit ca. 0,52 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2147

Feines Smaragd-/Diamantarmband.

Feines Smaragd-/Diamantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Smaragde ca. 11 ct. Diamanten ca. 2,05 ct. Fassung 14 ct. WG. L 19 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
2148

Smaragd-/Brillantarmband.

Smaragd-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Smaragde ca. 0,39 ct. Brillanten ca. 0,24 ct. Fischgrätgeflecht in 14 ct. WG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
2149

Rosenblütenring.

Rosenblütenring. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Smaragdnavetten. Mittig Brillant von ca. 1,10 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1200 Euro
2150

Paar feine Farbstein-/Diamantohrclips.

Paar feine Farbstein-/Diamantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller Smaragd-, Saphir- und Rubincabochons und ca. 0,25 ct. Diamanten. Fassung 14 ct. GG mit Clip-/Steckbrisur
Ausrufpreis: 900 Euro
2151

Feines Saphircollier.

Feines Saphircollier. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale, facettierte blaugrüne Saphire in filigraner 18 ct. GG-Fassung. L 64 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
2152

Feines Saphircollier.

Feines Saphircollier. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale, facettierte blaue Saphire in filigraner 18 ct. GG-Fassung. L 64 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
2153

Feiner Farbstein-/Brillantring.

Feiner Farbstein-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1,25 ct. Farbsteine ca. 2,90 ct. (Rubine, Saphire, Smaragde). Fassung 18 ct. Roségold
Ausrufpreis: 2100 Euro
2154

Farbstein-/Diamantring.

Farbstein-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Smaragde, Saphire und Rubine und ca. 0,19 ct. Diamanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 540 Euro
2155

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Drei hochfeine Saphire ca. 1,20 ct. Brillanten ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), vvs. Fassung 18 ct. GG. Um 1980
Ausrufpreis: 1000 Euro
2156

Korallen-/Lapislazuli-Brosche.

Korallen-/Lapislazuli-Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung 18 ct. GG. 1960-er Jahre. L 4 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
2157

Schleifenbrosche.

Schleifenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Brillant von ca. 0,40 ct. Weiß (wesselton), vs. Diamanten ca. 0,85 ct. Fassung 18 ct. WG. Um 1980. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2158

Lapislazuli-/Brillantring.

Lapislazuli-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Lapislazuli-Cabochon, mit ca. 0,70 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 980 Euro
2159

Paar außergewöhnliche Südseeperl-Ohrstecker.

Paar außergewöhnliche Südseeperl-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Große weiße Südsee-Zuchtperlen, Ø 16 mm und 16,4 mm. Stift in 14 ct. WG
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
2160

Lapislazuli-Ring.

Lapislazuli-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller Intaglio mit Rose. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 400 Euro
2161

Saphir-/Diamantring.

Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Drei quer gestellte Saphire ca. 0,70 ct. Diamantbaguetten und Brillanten zus. ca. 0,76 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG. Deutsch, um 1970
Ausrufpreis: 1000 Euro
2162

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittiger Brillant ca. 0,23 ct. Weiß (wesselton), vvs. Mit acht Brillanten karmosiert, ca. 0,56 ct. Weiß, vs. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1200 Euro
2163

Paar Lapislazuli-Pampeln.

Paar Lapislazuli-Pampeln. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung 14 ct. GG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 300 Euro
2164

Drei Akoya-Perlenketten

Drei Akoya-Perlenketten - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Schlössern (14 ct. GG), dadurch in versch. Längen zu tragen. L 39 cm, 28 cm und 23 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2165

Opalring.

Opalring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 0,32 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
2166

Stilisierter Art-Déco-Anhänger.

Stilisierter Art-Déco-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Lapislazulis, Opale und kleiner Diamant in vergoldeter Silberfassung. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 320 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2167

Türkiskette.

Türkiskette. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung Sterlingsilber vergoldet. L 88 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2168

Chrysokoll-Anhänger

Chrysokoll-Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller mit Jadeitcabochons in teilvergoldeter Silberfassung. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
2169

Pendeloque-Anhänger.

Pendeloque-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Amethyste und Türkis in teilvergoldeter Silberfassung. H 5,2 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
2170

Rosa Turmalinring.

Rosa Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler Turmalin ca. 1 ct. Massive Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 620 Euro
2171

Blautopas-/Brillantanhänger.

Blautopas-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Drei facettierte Blautopase (Pampel, Tropfen und Oval) ca. 7,60 ct. Brillanten ca. 0,15 ct. Fassung 18 ct. WG. H 5 cm. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 42 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2172

Bunter Blütenring.

Bunter Blütenring. - Auktionshaus Michael Zeller Rote Turmaline, Peridottropfen, Topastropfen und kleine Brillanten in 18 ct. WG-Fassung
Ausrufpreis: 1200 Euro
2173

Brillant-Tennisarmband.

Brillant-Tennisarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 2 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), si. Fassung 18 ct. GG. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1375 Euro
2174

Aquamarin-/Diamantarmband.

Aquamarin-/Diamantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Aquamarine ca. 28,85 ct. Diamanten ca. 0,44 ct. Fassung 14 ct. WG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
2175

Paar Aquamarin-/Brillantohrstecker.

Paar Aquamarin-/Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Aquamarine ca. 6,31 ct. Brillanten ca. 0,46 ct. Fassung 18 ct. WG mit Klapp-/Steckbrisur
Ausrufpreis: 1350 Euro
2176

Topasring.

Topasring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler Topas, von jew. drei Brillanten flankiert (zus. ca. 0,18 ct.). Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 600 Euro
2177

Cocktailring.

Cocktailring. - Auktionshaus Michael Zeller Blautopase, Saphire und kleine Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung
Ausrufpreis: 770 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
2178

Blautopas-/Tsavoritring

Blautopas-/Tsavoritring - Auktionshaus Michael Zeller mit kleinen Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 720 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
2179

Pendeloque-Anhänger.

Pendeloque-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Saphire, Onyxe und Opale in teilvergoldeter Silberfassung. H 5 cm
Ausrufpreis: 320 Euro
2180

Feiner Quastenanhänger.

Feiner Quastenanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Türkise und Perlen. Brillanten ca. 0,70 ct. Weiß (wesselton), si-P1. 18 ct. GG. H 8 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2181

Paar Türkis-/Brillant-Pendeloques.

Paar Türkis-/Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Tropfenförmige und ovale Türkise, mit ca. 1,04 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG mit Clip-/Steckbrisur
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
2182

Türkis-/Brillantring.

Türkis-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Tropfenförmiger und ovaler Türkis. Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 850 Euro