21.11.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 138 September 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1944

Vergoldeter Augsburger Schlangenhautbecher.

Vergoldeter Augsburger Schlangenhautbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht konisch nach unten verjüngt. Verdickte Lippe. Zierrillen. Meistermarke Paul Solanier (1635 Nürnberg - 1724 Augsburg), Seling Nr. 1669. Beschauzeichen Augsburg 1685-90, Seling Nr. 134. Tremolierstrich. H 9,5 cm. 158,4 g
Ausrufpreis: 1300 Euro
1945

Stuttgarter Deckelpokal der Metzger.

Stuttgarter Deckelpokal der Metzger. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Korpus unten sowie der Deckel godroniert. Lamm als Deckelnodus. Auf der Wandung graviert: 'Johann Dietrich Härrlinger Bürger u. Mezer auch Ochßen Wirth zu Groß Garrtach 1753'. Innen vergoldet. Meistermarke ILW (Rosenberg Nr. 4653). Beschauzeichen Stuttgart, um 1753 (Rosenberg Nr. ...
Ausrufpreis: 2600 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
1946

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht konisch nach unten verjüngt. Verdickte Lippe. Zierrillen. Innen vergoldet. Undeutliche Punzierung. Tremolierstrich. Vermutlich Augsburg, um 1700. H 8 cm. 108,2 g
Ausrufpreis: 800 Euro
1947

Äußerst seltener Lindauer Taufbecher.

Äußerst seltener Lindauer Taufbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht konisch nach unten verjüngt. Leicht ausgestellter Fuß mit profilierter Querrille. Verdickte Lippe mit Zierrille. Auf der Wandung Gravur: 'Ao 1706 den 16. Jan. ist gebohren Sebastian Schlayperrz. Sein Gevatterin Fr. Susanna Catharina Burg von Ebertz' (Gattin des Lindauer Bürgermeisters Geo...
Ausrufpreis: 2600 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
1948

Großes rundes Tablett

Großes rundes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller auf sechs Füßen. Zwei Griffe. Reliefdekor mit Blattwerk. Mittig Gravur mit ligiertem Monogramm 'CG'. Beschauzeichen Frankreich, um 1900. Ø 39 cm. Sterlingsilber, 1572 g
Ausrufpreis: 1580 Euro
1949

Prachtvolle ovale Vorlegeplatte.

Prachtvolle ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifter profilierter Rand mit Rillendekor und Akanthus. Auf der Fahne Relief: Krummstab mit Wallfahrtsmadonna 'Val Duchesse'. Meistermarke Auguste Feys Brüssel. L 54 cm. Sterlingsilber, 2203 g
Ausrufpreis: 1600 Euro
1950

Große ovale Vorlegeplatte.

Große ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Profilierter Chippendale-Rand. Meistermarke Boulanger Paris, um 1900. L 45 cm. Sterlingsilber, 1407 g
Ausrufpreis: 1100 Euro
1951

Schwere runde Platte.

Schwere runde Platte. - Auktionshaus Michael Zeller Profilierte Zierkante. Beschauzeichen Birmingham 1950, hergestellt für Wolf Horovitz in Alexandria (am Boden Stempel). Ø 37 cm. 1603 g
Ausrufpreis: 1300 Euro
1952

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefrand mit gebündelten Stäben. Meistermarke Ernest Prost Paris, Anf. 20. Jh. Ø 23 cm. Sterlingsilber, 640 g
Ausrufpreis: 680 Euro
1953

Quadratische Schale

Quadratische Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit gerundeten Kanten. Kreuzbandrelief. L 17,5 cm. Sterlingsilber, 288 g
Ausrufpreis: 320 Euro
1954

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifter und profilierter Rand mit Akanthus und Rocaillen. Frankreich, Ende 19. Jh. Ø 33 cm. Sterlingsilber, 869 g
Ausrufpreis: 550 Euro
1955

Moskauer Becher.

Moskauer Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Getrieben, ziseliert und graviert. Reserven mit Pokalen, Rocaillen und Blüten. Meistermarke Wasilij Lukin sowie Fedor Petrow (1750 - 1765). Beschauzeichen Moskau 1760. H 7,9 cm. 59,8 g
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1956

Vermeil-Messkelch

Vermeil-Messkelch - Auktionshaus Michael Zeller im neugotischen Stil. Runde getreppte Plinthe. Hexagonale Schäftung. Reicher Reliefdekor mit Zierkanten und gotischen Bögen. Meistermarke Metz. Radmarke, wohl Wien, um 1820. H 24,5 cm. 493 g
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1957

Danziger Zuckerdose.

Danziger Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier Volutenfüßen ovoider Korpus mit Scharnierdeckel. Getrieben und ziseliert; Reliefdekor mit Blütenranken. Blüte mit Blattwerk als Deckelnodus. Meistermarke Johann Carl Hecker (wurde 1784 Meister, verstarb 1812; Vgl. Czihak II, 511). Danzig, um 1790. H 15,5 cm, L 16 cm. 580 g
Ausrufpreis: 1700 Euro
1958

Tabatière.

Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Eingelassener Scharnierdeckel mit feiner Zierguillochierung. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. L 9,5 cm. Sterlingsilber, 101 g
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1959

Vermeil-Hostienkelch.

Vermeil-Hostienkelch. - Auktionshaus Michael Zeller Runder, sechspassig geteilter Fuß mit Perlstabrand. Geflügelte Engel in versch. Haltungen als Allegorie auf Glaube, Liebe, Hoffnung. Elfenbeinschäftung. Cuppa ohne Deckel. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1960

Tabatière

Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierguillochierung; auf dem Deckel Flusslandschaft mit Architekturstaffage. Rankenwerk. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. L 8 cm. Sterlingsilber, 64 g. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1961

Teeglashalter.

Teeglashalter. - Auktionshaus Michael Zeller Ziergravur im Jugendstil mit Blüten und Ranken. Innen vergoldet. Beschauzeichen Russland 1896-1908. H 10,5 cm. 179 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1962

Augsburger Salière.

Augsburger Salière. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier Kugelfüßen ovales Gefäß mit zwei Deckeln. Profilierte Querrillen. Innen vergoldet. Meistermarke Johann Alois Seethaler alias Johann Nepomuk (Kgl. Bayerischer Hofsilberarbeiter, wurde 1796 Meister, verstarb 1835; siehe Seling Nr. 2637). Beschauzeichen Augsburg 1808 (siehe Seling, Nr. 29...
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1963

Umfangreiches viktorianisches Besteck.

Umfangreiches viktorianisches Besteck. - Auktionshaus Michael Zeller 12 Tafellöffel, 12 Tafelmesser (eine Klinge besch.), 22 Tafelgabeln, 22 Menülöffel, 24 Menümesser (davon 12 mir originaler Silberklinge), 19 Menügabeln, 24 Kaffeelöffel, Paar Salatvorleger, 2 Zuckerzangen. Perlstabkante. Beschauzeichen London 1874, 1880 und 1881. Ca. 6900 g
Ausrufpreis: 4200 Euro
1964

Umfangreiches Vorlegebesteck:

Umfangreiches Vorlegebesteck: - Auktionshaus Michael Zeller sechs Saucenschöpfer, drei Paar Fischvorleger, zwei Paar Salatvorleger, Spargelzange, Pastetenheber, zwei Buttermesser, zwei Käsemesser, zwei Kuchenheber. Perlstab. Meistermarke Bruckmann. Anf. 20. Jh. 2288 g
Ausrufpreis: 980 Euro
1965

Besteck.

Besteck. - Auktionshaus Michael Zeller 13 Schneckengabeln, elf Austerngabeln, zwölf kleine Fischmesser. Perlstab. Meistermarke Bruckmann. Anf. 20. Jh. 1410 g
Ausrufpreis: 600 Euro
1966

Paar Fischvorleger.

Paar Fischvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller Gravur mit Stör. Griff mit stilisierten Rocaillen. Beschauzeichen Moskau, nach 1908. 185 g
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1967

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller auf abschraubbarem Untersatz. Schwanenhalsgriff. Palmettenränder. Beschauzeichen Frankreich. L 25,5 cm. Sterlingsilber, 776 g
Ausrufpreis: 1300 Euro
1968

Paar Fischvorleger.

Paar Fischvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner Reliefdekor. Ligiertes Monogramm. Frankreich, 19. Jh. Sterlingsilber, 266 g
Ausrufpreis: 290 Euro
1969

Paar Fischvorleger.

Paar Fischvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller Hochfeiner Reliefdekor mit Blüten- und Früchtefestons. Ziergravur mit Monogramm 'CH'. Meistermarke Henri Soufflot, Paris 1884. Sterlingsilber, 241 g
Ausrufpreis: 320 Euro
1970

Paar Breslauer Kerzenleuchter.

Paar Breslauer Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Godronierter geschweifter Fuß. Barocke Balusterschäftung mit Rocaillen. Meistermarke Ferdinand Christian Krebs (wurde 1769 Meister, verstarb 1804). Beschauzeichen Breslau 1776-91. H 20,5 cm. 510 g
Ausrufpreis: 2200 Euro
1971

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Getrieben, ziseliert und graviert; Rocaillen und Blüten. Beschauzeichen Frankreich, 19./20. Jh. H 27 cm. Sterlingsilber, 1015 g
Ausrufpreis: 1500 Euro
1972

Ovale Jardinière

Ovale Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Volutenfüßen. Zwei Reserven mit Monogramm 'IB'. Getrieben, ziseliert und graviert. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. L 39 cm. Sterlingsilber, 1296 g
Ausrufpreis: 1500 Euro
1973

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Volutenfüßen. Zwei Henkel. Reliefdekor. Meistermarke H. Meyen Berlin, Ende 19. Jh. L 35,5 cm. 749 g
Ausrufpreis: 880 Euro
1974

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller auf abschraubbarem Untersatz. Geschweifter Rand mit geschnecktem Akanthus und Rillen. 2. H. 19. Jh. L 25 cm. Sterlingsilber, 604 g
Ausrufpreis: 660 Euro
1975

Feine Saucière

Feine Saucière - Auktionshaus Michael Zeller auf abschraubbarem Untersatz. Profilierte Rillenkante. Gravur mit siebenfach bekröntem 'A'. Innen vergoldet. Meistermarke Theodor Dörr. Beschauzeichen Wien, um 1900. L 24 cm. 945 g
Ausrufpreis: 920 Euro
1976

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller auf abschraubbarem Untersatz. Geschweifter Rillenrand. Frankreich, 19. Jh. L 24 cm. Sterlingsilber, 522 g
Ausrufpreis: 480 Euro
1977

Jugendstil-Kaffeekern.

Jugendstil-Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Stilisierter vegetabiler Reliefdekor. Kaffeekanne mit Scharnierdeckel. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Koch & Bergfeld 1903-05. 856 g
Ausrufpreis: 1480 Euro
1978

Teekern

Teekern - Auktionshaus Michael Zeller im Empire-Stil. Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Tatzenfüße mit Palmettenauslauf. Beschauzeichen Frankreich. Sterlingsilber, 1515 g
Ausrufpreis: 1450 Euro
1979

Kaffeekern.

Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Glatte Balusterform. Holzgriffe und -nodi. Zucker und Milch innen vergoldet. Meistermarke Delheid Frères Brüssel, um 1900. 1468 g
Ausrufpreis: 1400 Euro
1980

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Godronierter Balusterkorpus auf vier Füßen. Ligiertes Monogramm 'OM'. Meistermarke Delheid Frères Brüssel, 2. H. 19. Jh. 3162 g
Ausrufpreis: 2200 Euro
1981

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Balusterform. Scharnierdeckel. Kannen mit Holzgriffen. Beschauzeichen Frankreich. Sterlingsilber, 1934 g
Ausrufpreis: 1800 Euro
1982

Kaffeekern.

Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Zuckerschale, Sahnegießer und großes ovales Tablett. Facettierter, konisch nach oben verjüngter Korpus. Gitterrelief mit Perlstabkante. Monogramm 'N'. Am Boden sowie auf dem Tablett Gravur '1886 - 26. September - 1911'. Innen vergoldet. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke E. Marcus....
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 510 Euro
1983

Umfangreiches Besteck für zehn Personen.

Umfangreiches Besteck für zehn Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Zehn Tafellöffel, zehn Tafelmesser, zehn Tafelgabeln, zehn Menülöffel, zehn Menümesser, zehn Menügabeln, zehn Fischmesser, zehn Fischgabeln, zehn Kaffeelöffel, zehn Kuchengabeln, Suppenschöpfer, Saucenschöpfer, Kartoffellöffel, Paar Salatvorleger, Paar Vorlegelöffel, Gemüselöffel, Butte...
Ausrufpreis: 4200 Euro
1984

Odiot-Teekanne.

Odiot-Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit profilierten Perlstäben und Lorbeer. Scharnierdeckel mit Zirbelnussnodus. Meistermarke Odiot Paris, Ende 19. Jh. H 19 cm. Sterlingsilber, 802 g
Ausrufpreis: 980 Euro
1985

Moccakanne.

Moccakanne. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit seitlichem Holzgriff. Frankreich, 20. Jh. H 18 cm. Sterlingsilber, 465 g
Ausrufpreis: 420 Euro
1986

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller auf vier geschneckten Akanthusfüßen. Barock godroniert. Reliefdekor. Scharnierdeckel. Meistermarke Bruckmann. Juweliermarke Schneider. 19./20. Jh. H 29 cm. 800 g
Ausrufpreis: 720 Euro
1987

Suppenschöpfer.

Suppenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit Akanthus. Frankreich, um 1900. Sterlingsilber, 235 g
Ausrufpreis: 220 Euro
1988

Paar Kemptener Kannen.

Paar Kemptener Kannen. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß mit Perlstabrand. Birnförmiger Korpus mit Schnabelausguss. Scharnierdeckel mit fünfblättrigem Blütennodus. S-förmiger Holzgriff. Meistermarke Joseph Peter (1735 - 1807). Beschauzeichen Kempten/St. Mang, mit Äbtissinnenkopf. Um 1770. H 26 cm und 20,5 cm. 938 g. Silberschmiedearbeit...
Ausrufpreis: 4500 Euro
1989

Prachtvolle Deckelschüssel

Prachtvolle Deckelschüssel - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Reliefierter Rillenrand. Deckel mit abschraubbarem Traubennodus. Massive Innenvergoldung. Meistermarke Vincenz Carl Dub (gegr. 1838). Beschauzeichen Österreich, 2. H. 19. Jh. Ø 25 cm. 1581 g
Ausrufpreis: 1950 Euro
1990

Ovale Aufsatz-Deckelterrine

Ovale Aufsatz-Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Handhaben. Deckel mit Zapfennodus und ovaler reliefierter Rosette. Garantiestempel Paris, nach 1819. Sterlingsilber, 1426 g. H 27 cm, L 34 cm
Ausrufpreis: 1850 Euro
1991

Deckelschüssel.

Deckelschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Steilwandform mit zwei Henkeln. Profilierter Palmettenrand. Zirbelnuss als Deckelnodus. Beschauzeichen Frankreich, Ende 19. Jh. Ø 20 cm. Sterlingsilber, 1124 g
Ausrufpreis: 1360 Euro

Zuschlagspreis: 1360 Euro
1992

Prachtvolle Odiot-Deckelschüssel.

Prachtvolle Odiot-Deckelschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Zwei Griffe. Deckel mit Artischockennodus. Meistermarke Odiot Paris. Ø 25,5 cm. 1472 g
Ausrufpreis: 2800 Euro
1993

Elegante Deckelschüssel.

Elegante Deckelschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Griffe mit Akanthus. Reliefierter Rand. Deckel mit verschlungenem Nodus. Frankreich, Mitte 19. Jh. Ø 19,5 cm. Sterlingsilber, 813 g
Ausrufpreis: 780 Euro
1994

Geschweiftes Tablett

Geschweiftes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller mit Rocaillenrelief. Meistermarke Goldschmidt. Deutsch, um 1900. L 30,5 cm. 454 g
Ausrufpreis: 450 Euro
1995

Paar dreiarmige Girandolen,

Paar dreiarmige Girandolen, - Auktionshaus Michael Zeller vierflammig. Abschraubbare Krone, dann einflammig zu verwenden. Barock godroniert. Frankreich. H 37 cm. Sterlingsilber, 3747 g
Ausrufpreis: 3300 Euro
1996

Kaffeekanne, Teekanne und Zuckerdose.

Kaffeekanne, Teekanne und Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal facettiert. Leicht gehämmerte Oberfläche. Holzgriffe. Meistermarke Wilkens. Anf. 20. Jh. 1640 g
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1997

Großes polygonales Tablett

Großes polygonales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Handhaben. Meistermarke Wilkens. Anf. 20. Jh. L 59 cm. 1600 g
Ausrufpreis: 900 Euro
1998

Prachtvolle Teekanne

Prachtvolle Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller auf vier geschneckten Volutenfüßen mit Lorbeerrelief. Griff und Ausguss mit Akanthusrelief. Scharnierdeckel mit Zirbelnussnodus. Beschauzeichen Frankreich, Ende 19. Jh. H 22,5 cm. Sterlingsilber, 983 g
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1999

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Balusterform. Feines Relief mit Lorbeerkanten und Akanthus. Lorbeerkränze als Deckelnodi. Kannen mit Holzgriffen. Zucker und Milch innen vergoldet. Meistermarke A. Risler & Carré Paris, 19. Jh. Sterlingsilber, 2525 g
Ausrufpreis: 1900 Euro
2000

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller im Empire-Stil, auf drei Tatzenfüßen mit Palmettenauslauf. Vogelkopfausguss. Palmettenrelief. Zirbelnuss als Deckelnodus. Frankreich, 20. Jh. H 31 cm. Sterlingsilber, 823 g
Ausrufpreis: 950 Euro
2001

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß mit Palmettenrelief. Säulenschäftung mit stilisiertem korinthischem Kapitell. Deutsch, 19. Jh. H 27 cm. 13 Lot, 594 g
Ausrufpreis: 900 Euro
2002

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller auf vier geschweiften Füßen. Scharnierdeckel. Holzgriff und -nodus. Meistermarke Bruckmann. H 26 cm. Sterlingsilber, 552 g
Ausrufpreis: 460 Euro
2003

Oktagonale Aufsatzschale

Oktagonale Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller auf rundem getrepptem Fuß. Profilierter Rand. Beschauzeichen Frankreich. Ø 23 cm. Sterlingsilber, 509 g
Ausrufpreis: 460 Euro
2004

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Profilierte Palmettenränder. Beschauzeichen Frankreich. Ø 23,5 cm. Sterlingsilber, 538 g
Ausrufpreis: 440 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
2005

Prachtvolles rundes Tablett

Prachtvolles rundes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Profilierter Rand mit gebündelten Stäben und Akanthus; Reserven mit Früchtefestons. Frankreich, Ende 19. Jh. L 47 cm. Sterlingsilber, 1552 g
Ausrufpreis: 1830 Euro
2006

Elegante ovale Vorlegeplatte.

Elegante ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit gebündelten Stäben. Meistermarke Odiot Paris. L 43 cm. Sterlingsilber, 1426 g
Ausrufpreis: 1280 Euro
2007

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit gebündelten Stäben und Lorbeerfeston mit Schleifen. Meistermarke Victor Boivin Paris, Ende 19. Jh. Ø 30 cm. 718 g
Ausrufpreis: 760 Euro
2008

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Sechspassig geschweifter Rand. Auf der Fahne Monogramm 'HB'. Frankreich, 19. Jh. Ø 23 cm. Sterlingsilber, 474 g
Ausrufpreis: 520 Euro
2009

Quadratische Schale

Quadratische Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit geschweiften Ecken. Palmettenrelief. Beschauzeichen Frankreich, 19./20. Jh. L 24,5 cm. Sterlingsilber, 723 g
Ausrufpreis: 640 Euro
2010

Ovaler Henkelkorb.

Ovaler Henkelkorb. - Auktionshaus Michael Zeller Taillierter Fuß. Ziergeflecht und Gitterwerk. Klapphenkel. 13 Lot. Meistermarke IP. 1. H. 19. Jh. H 24 cm, L 20 cm. 340 g
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2011

Moccakern.

Moccakern. - Auktionshaus Michael Zeller Moccakännchen, Zuckerschale und Sahnegießer. Reiche ornamentale Ziergravur mit Palmetten und Rankenwerk. Kanne mit Holzgriff und -nodus. Zucker und Sahne mit Innenvergoldung. Meistermarke A. Stephen & Co. Calcutta. Indien, Ende 19. Jh. 586 g
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2012

Steilwand-Aufsatzschale.

Steilwand-Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Achtpassig geschweift. Ø 25,5 cm. Sterlingsilber, 811 g
Ausrufpreis: 880 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
2013

Schwere Aufsatzschale

Schwere Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Akanthusfüßen. Geschweifter barocker Rand mit Rocaillen und Akanthus. Frankreich, 2. H. 19. Jh. Ø 25 cm. Sterlingsilber, 737 g
Ausrufpreis: 900 Euro
2014

Satz von sechs hohen Bechern.

Satz von sechs hohen Bechern. - Auktionshaus Michael Zeller Glatte, konisch nach unten verjüngte Form. Meistermarke Lutz & Weiß Pforzheim. H 12,5 cm. 834 g
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
2015

Zuckerschale und Sahnegießer.

Zuckerschale und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochiert und fein graviert. Behelmtes Wappen und Widmungsgravur 1874. Innen vergoldet. Deutsch, 2. H. 19. Jh. 524 g
Ausrufpreis: 660 Euro
2016

Umfangreiches Besteck.

Umfangreiches Besteck. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmesser, zwölf Menügabeln, zwölf Menümesser, zehn Kaffeelöffel, drei Vorlegelöffel, vier Fleischgabeln, Käsemesser, Buttermesser, zwei kleine Gabeln, Tranchierbesteck, Kuchenheber, Zuckerzange und kleiner Löffel. Modernistische Form. Meist...
Ausrufpreis: 900 Euro
2017

Vorlegebesteck.

Vorlegebesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Löffel und Gabel. Monogramm 'IB'. Teilvergoldung. 19./20. Jh. Sterlingsilber, 218 g
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
2018

Moderne Vase.

Moderne Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Meistermarke Ravissant Mumbai. H 15 cm. Sterlingsilber, 560 g
Ausrufpreis: 620 Euro