Suche im Auktionskatalog Nr. 138 September 2018

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
2019

Paar Jugendstil-Saucenschöpfer.

Paar Jugendstil-Saucenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Siebenfach bekröntes Monogramm 'AH'. Widmungsgravur 1906. Laffe vergoldet. Meistermarke Johann Dix Bonn, Hofjuwelier. 119 g. Im Originaletui
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2020

Jugendstil-Fischbesteck für vier Personen.

Jugendstil-Fischbesteck für vier Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Fischmesser und vier Fischgabeln. Feiner Reliefdekor mit Maiglöckchen. Meistermarke Bruckmann, um 1900. 368 g
Ausrufpreis: 300 Euro
2021

Sechs Tafellöffel.

Sechs Tafellöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Ungedeutetes Beschauzeichen; Meistermarke Loose. Um 1820. 328 g
Ausrufpreis: 150 Euro
2022

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Rocaillendekor. Freie Reserve. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 9 cm. Sterlingsilber, 106 g
Ausrufpreis: 120 Euro
2023

Kanne.

Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte Form mit breitem Ausguss und umgeschlagenem Rand. H 21 cm. Sterlingsilber, 655 g
Ausrufpreis: 460 Euro
2024

Tazza.

Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufsatzschale auf Trompetenfuß. Profilierte geschweifte Fahne. Monogramm 'HB'. Meistermarke Louis Coignet Paris, um 1900. Ø 24,5 cm. 633 g
Ausrufpreis: 600 Euro
2025

Vierteiliges Kinderbesteck.

Vierteiliges Kinderbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Spatenmuster. Rgb.
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2026

Quadratische Schale

Quadratische Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf Standfuß. L 19 cm. Sterlingsilber, 388 g
Ausrufpreis: 360 Euro
2027

6 Flaschenschilder

6 Flaschenschilder - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kette. 32 g. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2028

Kelchbecher.

Kelchbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß mit Palmetten. Glockencuppa mit vertikalem Rippdekor. Beschauzeichen Wien 1840. H 14 cm. 143 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2029

Großer Becher.

Großer Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Doppelte Kordelkante. Um 1900. H 14 cm. 156 g
Ausrufpreis: 100 Euro
2030

Moccakern.

Moccakern. - Auktionshaus Michael Zeller
Moccakanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Zierguillochierung. Anf. 20. Jh. 554 g
Ausrufpreis: 300 Euro
2031

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Rand. L 31 cm. 352 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2032

Zuckerschale und Sahnegießer.

Zuckerschale und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
112 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2033

Sieben Gläseruntersetzer.

Sieben Gläseruntersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Kühn Schwäbisch Gmünd. Ø 11 cm. 415 g. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2034

Suppenschöpfer.

Suppenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldete Laffe. 19. Jh. 13 Lot, 164 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
2035

Drei Flaschenuntersetzer.

Drei Flaschenuntersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Kühn Schwäbisch Gmünd. Ø 15 cm. 368 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2036

Schale

Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Ø 16 cm. 170 g
Ausrufpreis: 80 Euro
2037

Fünf Schnapsbecher.

Fünf Schnapsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Kühn Schwäbisch Gmünd. 86 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2038

Vier Menügabeln und drei Menümesser.

Vier Menügabeln und drei Menümesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Klassizistischer Dekor mit bekröntem Monogramm. Meistermarke Koch & Bergfeld, Anf. 20. Jh. Gabeln 196 g
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2039

Paar Eisvorleger.

Paar Eisvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rokokodekor mit bekröntem Monogramm 'LS'. Vergoldete Laffen. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
2040

Suppenschöpfer.

Augsburger Faden. Meistermarke Koch & Bergfeld. 216 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
2041

Becher

Becher - Auktionshaus Michael Zeller
nach barockem Vorbild. Am Boden numm. 7/500 und 1985 dat. Meistermarke E. H 10 cm. Feinsilber, 170 g
Ausrufpreis: 100 Euro
2042

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Ø 9 cm. 146 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2043

Zwölf Vermeil-Moccalöffel.

Zwölf Vermeil-Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Faden-/Rocaillenmuster. 19. Jh. 13 Lot, 184 g
Ausrufpreis: 150 Euro
2044

Sechs Suppenlöffel.

Sechs Suppenlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Faden mit Monogramm 'GT'. Meistermarke Bruckmann. 398 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2045

Zweiarmiger Kerzenleuchter,

Zweiarmiger Kerzenleuchter, - Auktionshaus Michael Zeller
dreiflammig. Oktagonale getreppte Plinthe. H 30,5 cm, B 28,5 cm. 540 g
Ausrufpreis: 400 Euro
2046

Tabatière

Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierguillochierung. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. L 6 cm. Sterlingsilber, 31 g
Ausrufpreis: 70 Euro
2047

Quadratische Schale

auf Standfuß. Glatte Form. L 19,5 cm. Sterlingsilber, 396 g
Ausrufpreis: 380 Euro
2048

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerschale und Milchgießer. Dresdner Barock. Deutsch, Anf. 20. Jh. 2218 g
Ausrufpreis: 980 Euro
2049

Großes ovales Tablett.

Großes ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Profiliert geschweift. Meistermarke Th. Such. 45 x 35 cm. 1220 g
Ausrufpreis: 500 Euro
2050

Zehn Moccalöffel.

Zehn Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldete Laffe. Griff mit Ziergravur. Meistermarke Koch & Bergfeld. Um 1900. 90 g
Ausrufpreis: 150 Euro
2051

Zuckerdose und Sahnegießer

Zuckerdose und Sahnegießer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tablett. Rokoko-Dekor. Hanau, 1. H. 20. Jh. 317 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2052

Figurale Salière.

Figurale Salière. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß mit Ziergravur. Frau hält Aufsatzschale. Meistermarke CD. Beschauzeichen Wien 1817. H 10,8 cm. 143 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2053

Zuckerschälchen und Sahnegießer mit Tablett.

Zuckerschälchen und Sahnegießer mit Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Deutsch, 1950-er Jahre. Sterlingsilber, 308 g
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
2054

Kleines ovales Tablett.

Kleines ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Lorbeerfestons. 20 x 15 cm. 170 g
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
2055

Feiner St.-Georgs-Becher.

Feiner St.-Georgs-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogramm 'IN'. Außen partiell vergoldet, innen vergoldet. H 7,7 cm. 60 g
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2056

Besteck für sechs Personen.

Besteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tafellöffel, sechs Tafelmesser und sechs Tafelgabeln. Monogramm 'NK'. Fadenmuster. Ende 19. Jh. 675 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2057

Vorlegelöffel.

Vorlegelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Fadenmuster mit Monogramm 'FK'. Meistermarke Bruckmann. L 26 cm. 88 g
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2058

Sechs Moccalöffel.

Sechs Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Lorbeer-/Strahlenkante. Anf. 20. Jh. 68 g
Ausrufpreis: 0 Euro
2059

Rundes Tablett

Rundes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit Chippendale-Relief. Am Boden Widmungsgravur 'H. Lerchenfeld seinem R. Tann zur Erinnerung an die 7 Jahre'. Meistermarke Gebr. Friedländer Berlin, Anf. 20. Jh. Ø 31 cm. 634 g
Ausrufpreis: 600 Euro
2060

Tischdose

Tischdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Barock godronierter Korpus. Scharnierdeckel. Meistermarke Daniel & John Welby. Beschauzeichen London 1901. L 20 cm. 632 g
Ausrufpreis: 900 Euro
2061

Brillenetui

Brillenetui - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor. Sterlingsilber, 154 g. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2062

Kugelige Vase

Kugelige Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit vergoldetem Rillenhals. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld, für Villeroy & Boch. H 10 cm. Sterlingsilber, 309 g
Ausrufpreis: 420 Euro
2063

Runde Steilwandschale.

Runde Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend Reliefdekor mit Früchten. Ø 24,5 cm. 665 g
Ausrufpreis: 740 Euro
2064

Obst-/Desserbesteck für neun Personen.

Obst-/Desserbesteck für neun Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Neun Messer und neun Gabeln. Dresdner Barock. Meistermarke Wilkens. Gabeln 216 g
Ausrufpreis: 360 Euro
2065

Dessertbesteck für sechs Personen.

Dessertbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Dessertlöffel, sechs Dessertmesser und sechs Dessertgabeln. Augsburger Faden. 763 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 1140 Euro
2066

Tranchierbesteck.

Tranchierbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Messer und Gabel. Augsburger Faden
Ausrufpreis: 190 Euro
2067

Paar Salatvorleger

Paar Salatvorleger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Hornlaffen. Neufaden
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
2068

Zwei Schnapsbecher.

Zwei Schnapsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
42 g
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2069

Sieben Gläseruntersetzer.

Meistermarke Kühn Schwäbisch Gmünd. Ø 10 cm. 410 g. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2070

Patengeschenk.

Patengeschenk. - Auktionshaus Michael Zeller
Serviettenring, Eierbecher, Löffel und Medaillon. Anf. 20. Jh. 56 g. Im Etui des Hofjuweliers Walter in Halle
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2071

Schale

mit floraler Kante. Um 1900. Ø 24 cm. 212 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2072

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perlstabrand. Beschauzeichen Polen, Anf. 20. Jh. Ø 20 cm. 216 g
Ausrufpreis: 90 Euro
2073

Becher

mit Monogramm 'KF'. H 8 cm. 74 g
Ausrufpreis: 50 Euro
2074

Zuckerdose und Sahnegießer.

Zuckerdose und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Dose mit Scharnierdeckel. Ziergravur mit ligiertem Monogramm. Anf. 20. Jh. 380 g
Ausrufpreis: 400 Euro
2075

Sechs Tafelmesser und sechs Tafelgabeln.

Sechs Tafelmesser und sechs Tafelgabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Spatenmuster. Gravur 'J.v.G.' Meistermarke Hossauer Berlin, um 1830. Gabeln 368 g
Ausrufpreis: 180 Euro
2076

Sechs Tafellöffel.

Spatenmuster. 19. Jh. 250 g
Ausrufpreis: 120 Euro
2077

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische getreppte Plinthe. Säulenschäftung mit korinthischem Kapitell. Beschauzeichen Chester 1894. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
2078

Ovales Aufsatzkörbchen

Ovales Aufsatzkörbchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klapphenkel. Beschauzeichen London 1882. L 14 cm. 159 g
Ausrufpreis: 150 Euro
2079

Pillendose.

Pillendose. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphirdrücker. Monogramm 'ND'. Innen vergoldet. L 5,7 cm. Sterlingsilber, 40 g
Ausrufpreis: 100 Euro
2080

Rechteckige Dose.

Rechteckige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Blütenkorb und Blütenkanten. L 10 cm. 165 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2081

Sechs Tafellöffel

Sechs Tafellöffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'MH'. Spatenmuster. Mitte 19. Jh. 12 Lot, 293 g
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2082

Rundes Tablett.

Rundes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Spiegel Gravur mit Wappen und '22. Okt. 1900'. Rs. Widmungsgravur '7. Feldartillerie Regiment No. 77' mit zahlreichen Namen. Meistermarke Bruckmann. 644 g. Ø 32 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
2083

Schenkkanne.

Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Silberhenkel und -montierung. Monogramm 'M' sowie '1879 - 1904'. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd. H 29 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2084

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben und ziseliert; Früchte und Perlstabteiler. Schlangenhautfond. Meistermarke Bruckmann. Juweliermarke Eugen Marcus. Ø 20 cm. 182 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2085

Kleines rundes Tablett

Kleines rundes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rillenrand. Ø 20 cm. 211 g
Ausrufpreis: 230 Euro
2086

Kleines ovales Tablett

Kleines ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Hanau. L 25 cm. 293 g
Ausrufpreis: 260 Euro
2087

Ovale Steilwandschale.

Ovale Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Godroniert. Umgeschlagener Rand. L 22 cm. 338 g
Ausrufpreis: 360 Euro
2088

Herzbecher.

Herzbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen vergoldet. Sterlingsilber, 80 g. H 7 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2089

Kinderbesteck.

Kinderbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierteilig. Fadenmuster. Rgb.
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2090

Herzbecher.

Innen vergoldet. Sterlingsilber, 107 g. H 8 cm
Ausrufpreis: 190 Euro
2091

Glatte runde Schale.

Glatte runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Ø 16,5 cm. 230 g
Ausrufpreis: 200 Euro
2092

Ovale Steilwandschale.

Godronierte Wandung mit umgeschlagenem Rand. L 18 cm. 211 g
Ausrufpreis: 170 Euro
2093

Moccakanne

Moccakanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Birnform. Meistermarke Bruckmann. H 20 cm. Sterlingsilber, 455 g
Ausrufpreis: 380 Euro