24.09.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 138 September 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1705

Kirchlicher Ornat,

Kirchlicher Ornat, - Auktionshaus Michael Zeller bestehend aus Kasel, Manipel, Stola und Untergewand. Kasel aus purpurrotem Seidendamast mit Rankenstickerei und Medaillon mit Ecce Homo. Untergewand aus Leinen mit Stickerei. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1706

Kirchlicher Ornat,

Kirchlicher Ornat, - Auktionshaus Michael Zeller bestehend aus Kasel, Stola und Untergewand. Kasel aus crèmefarbener Seide, polychrom bestickt und mit Borten besetzt. Untergewand aus Leinen mit Spitzenbesatz. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1707

Kirchlicher Ornat,

Kirchlicher Ornat, - Auktionshaus Michael Zeller bestehend aus Kasel, Pastoralstola, Manipel und Untergewand. Kasel aus kirschrotem Seidengewebe mit prächtigem Blumenmuster, gold- und silberbroschiert sowie mit Goldborten besetzt, wohl um 1760. Manipel und Stola mit anderen Stoffen ergänzt. Untergewand aus Leinen mit Häkelborten
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
1708

Kirchlicher Ornat,

Kirchlicher Ornat, - Auktionshaus Michael Zeller bestehend aus Kasel, Stola und Untergewand. Kasel aus crèmefarbenem Seidenbrokat mit ornamentaler Stickerei, 'IHS' und Goldbordüren. Untergewand aus Leinen mit Häkelbordüre. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1709

Quilt 'Star of Bethlehem'.

Quilt 'Star of Bethlehem'. - Auktionshaus Michael Zeller Achtzackiger Stern im Zentrum eines 16-zackigen Sternes auf weißem Grund. Einfarbige Rauten, im Fond floral gesteppt. Baumwolle. USA, wohl amish-mennonitisch, um 1930. 214 x 214 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
LIVE bieten
1710

Quilt 'Star of Bethlehem'.

Quilt 'Star of Bethlehem'. - Auktionshaus Michael Zeller Achtzackiger Stern, in einer Zacke eine bewusst falsch gewählte grüne Raute. Rauten aus einfarbigen und gemusterten Stoffen, gebogte Einfassungskante. Baumwolle. USA, wohl mennonitisch, um 1940. 200 x 200 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
LIVE bieten
1711

Sechs Jugendstil-Handtücher

Sechs Jugendstil-Handtücher - Auktionshaus Michael Zeller mit Monogramm 'AL'. Leinendamast. Um 1900. 100 x 60 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1712

Sieben Jugendstil-Handtücher

Sieben Jugendstil-Handtücher - Auktionshaus Michael Zeller mit Monogramm 'AL'. Leinendamast. Um 1910. 130 x 53 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1713

Fünf Jugendstil-Handtücher

Fünf Jugendstil-Handtücher - Auktionshaus Michael Zeller mit Monogramm 'AL'. Leinendamast. Um 1900. 125 x 57 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1714

Sechs Jugendstil-Mundtücher.

Sechs Jugendstil-Mundtücher. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Rosendekor. Um 1915. 60 x 60 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
1715

Tafeltuch

Tafeltuch - Auktionshaus Michael Zeller mit Monogramm 'S'. Leinendamast mit Blüten und Mäander. Um 1890. 330 x 160 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
1716

Großes Tischtuch

Großes Tischtuch - Auktionshaus Michael Zeller aus Rohleinen mit zwei umlaufenden Fileteinsätzen. Um 1900. 225 x 140 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
1717

Tischtuch mit zwei Servietten.

Tischtuch mit zwei Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Punkten und Schleifen. Monogramm 'AL'. Anf. 20. Jh. 220 x 150 cm und 21 x 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1718

Großes Rohleinen-Tischtuch.

Großes Rohleinen-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller In der Ecke rotes Monogramm 'Ph.S.'. Ende 19. Jh. 190 x 140 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1719

Sieben Jugendstil-Servietten

Sieben Jugendstil-Servietten - Auktionshaus Michael Zeller mit Monogr. 'AL'. Damast. Anf. 20. Jh. 73 x 73 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1720

Paar große Tischtücher

Paar große Tischtücher - Auktionshaus Michael Zeller mit Monogramm 'AL'. Leinendamast mit graphischem Dekor. Um 1930. 220 x 160 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1721

Drei Jugendstil-Mundtücher

Drei Jugendstil-Mundtücher - Auktionshaus Michael Zeller mit Monogramm 'AL'. Leinendamast. Um 1915. 63 x 60 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1722

Großes Tischtuch und zwölf Teeservietten.

Großes Tischtuch und zwölf Teeservietten. - Auktionshaus Michael Zeller Grober Leinendamast mit eingewobenen gelben Kanten. Um 1910. 220 x 125 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1723

Sechs Jugendstil-Mundtücher

Sechs Jugendstil-Mundtücher - Auktionshaus Michael Zeller mit Monogramm 'MS'. Leinendamast mit stilisierten Kränzen. Um 1910. 57 x 57 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1724

Sechs Jugendstil-Mundtücher.

Sechs Jugendstil-Mundtücher. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit stilisierten Kränzen. Um 1910. 60 x 60 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
1725

Quadratisches Jugendstil-Tischtuch und sechs Servietten,

Quadratisches Jugendstil-Tischtuch und sechs Servietten, - Auktionshaus Michael Zeller jew. mit Monogramm 'TS'. Leinendamast mit Rosendekor. Um 1915. L 130 cm, Servietten 60 x 57 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
1726

Mitteldecke

Mitteldecke - Auktionshaus Michael Zeller mit Monogramm 'AL'. Leinendamast mit Hohlsaum. Um 1900. 70 x 70 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1727

Glasperlstickerei-Besatz.

Glasperlstickerei-Besatz. - Auktionshaus Michael Zeller Lambrequinform. Herbstlaub auf blauem Grund. 19. Jh. 21 x 44 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1728

Kleine Jugendstil-Spitzenstickerei

Kleine Jugendstil-Spitzenstickerei - Auktionshaus Michael Zeller mit Vogel und Blüten. St. Gallen, um 1900. 11 x 6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1729

Jugendstil-Taschentuch

Jugendstil-Taschentuch - Auktionshaus Michael Zeller mit Monogramm 'GB'. Feiner ornamentaler Spitzenbesatz. Um 1910. 23 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1730

Klöppelspitzen-Taschentuch.

Klöppelspitzen-Taschentuch. - Auktionshaus Michael Zeller Batist mit breitem geklöppeltem Spitzenbesatz. 18. Jh.? 38 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1731

Knüpfteppich nach einem Entwurf von Piotr Grabowski.

Knüpfteppich nach einem Entwurf von Piotr Grabowski. - Auktionshaus Michael Zeller Polnische Feldblumen. Leinen und Wolle. Ca. 77 x 74 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1732

Prächtige Tafelgarnitur:

Prächtige Tafelgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller Tafeltuch, sechs Mundtücher und sechs Servietten, jew. mit Monogramm 'AL'. Leinendamast mit Blütendekor, Fileteinsätzen und Hohlsaum. Um 1900. 530 x 160 cm, Mundtücher 70 x 70 cm, Servietten 44 x 44 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten