24.09.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 138 September 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

485

Seltene barocke Bodenstanduhr.

Seltene barocke Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Dreifach gegliederter Gehäuseaufbau, abnehmbarer Aufsatz mit Rundgiebel und drei verglasten Türen. Schauseite und beidseitig feinst furniert und intarsiert mit Nussbaum (l. besch.). Mittelteil mit verschließbarer Türe. Eingebaute Lantern Clock, bez. 'J'n Bushman London' (siehe Baillie, S. 47). ...
Ausrufpreis: 1100 Euro
LIVE bieten
486

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Dreifach gegliedertes, intarsiertes Eichenholzgehäuse. Abnehmbarer Aufsatz mit gesprengtem Giebel. Verglaste (besch.) Zifferblattüre. Seitlich zwei Säulen in Messing gefasst. Polychrom bemaltes Emailzifferblatt (unbed. St.), bez. 'Geo. Carruther i. Langholm'. Hilfszifferblätter für kleine Seku...
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
487

Prachtvolle Kaminuhr.

Prachtvolle Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Mehrfarbiges Marmorgehäuse, architektonischer Gehäuseaufbau. Schauseite mit Bronze-doré-Appliken. Beidseitig gewendelte Messingsäulen. Mittig, hinter Kristallverglasung, schwingendes Quecksilber-Kompensations-Pendel. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailzifferblatt, im vertieften Zentrum sichtb...
Ausrufpreis: 480 Euro
LIVE bieten
488

Laternenuhr.

Laternenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Offenes Prismenwerk, auf vier profilierten Messingfüßen ruhend. Applizierter Messingziffernring, im vertieften Zentrum floral graviert. Über dem Messingwerkdach Spindelhemmung mit hinterem Gegengewicht-Kurzpendel. Viertelschlagwerk auf zwei Glocken über dem Werkdach. Geschenkelte Messingräder....
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
489

J. Assmann-Goldsavonnette,

J. Assmann-Goldsavonnette, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glattes rundes Gehäuse, beidseitig Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt und Werk bez. 'J. Assmann Glashütte i. Sachsen'. Gehäuse, Goldcuvette und Werk mit korrespondierender Nr. 13833. Goldbirnzeiger. Goldcuvette mit Widmung. Präzisions-Ankerwerk mit Goldanker, Goldankerrad und Schw...
Ausrufpreis: 2500 Euro
LIVE bieten
490

Revue-Goldsavonnette,

Revue-Goldsavonnette, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glattes rundes Gehäuse. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Goldbalkenindizes. Ankerhemmung. Mitte 20. Jh. Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
491

Ausrufpreis: 4000 Euro
LIVE bieten
492

Ausrufpreis: 4000 Euro
LIVE bieten
493

Omega-Herrenarmbanduhr.

Omega-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Doublé. Rundes Werkgehäuse, goldfarbenes Zifferblatt. Applizierte Balkenindizes. Ausschnitt für Tagesdatum, Zentralsekunde. Schraubboden. Ankerhemmung: Omega Cal. 565, Mod. 166041. Um 1965. Ø 3,45 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
494

Herrenarmbanduhr,

Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller Modell Revue Thommen Cricket Alarm. Doublé. Glattes rundes Gehäuse. Zwei Aufzugskronen am Schalenrand für Geh- und Weckerwerk. Balkenindizes. Zentralsekunde. Ankerhemmung: Revue RT80; Cal. Vulcan 120. Um 1995. Ø 3,5 cm. Lederarmband mit Original-Dornschließe. Dazu Revue-Thommen-Klappetui
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
495

Seltene Chronoswiss-Herrenarmbanduhr mit Chronograph und Mondphase.

Seltene Chronoswiss-Herrenarmbanduhr mit Chronograph und Mondphase. - Auktionshaus Michael Zeller Ref. CH 74301. Glattes, goldplattiertes, rundes Gehäuse. Weißes Zifferblatt, bez. 'Alfred Rochat & Fils Chronoswiss'. Segmentförmiger Ausschnitt für Mondphase, Tagesdatum, Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und Minutenzähler. Chronographen-Auslösung über Drücker am Schalenrand. Verglas...
Ausrufpreis: 1400 Euro
LIVE bieten
496

Feine goldene Baume & Mercier-Damenarmbanduhr,

Feine goldene Baume & Mercier-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Ref. 17605. Glattes gewölbtes Gehäuse, Nr. 2058027. Weißes Zifferblatt. Quarzwerk. 2,5 x 3,6 cm. Massives goldenes Gliederarmband mit verdeckter Faltschließe, Gesamtgewicht 80,9 g. Beiliegend Certificat de Garantie (ohne Datum) und Gebrauchsanleitung. Dazu Baume & Mercier-Lederetui
Ausrufpreis: 3500 Euro
LIVE bieten
497

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Rundes alpenländisches Galonné-Gehäuse. Buntes Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1890. Ø 4,6 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
498

Silberne Omega-Taschenuhr.

Silberne Omega-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Glattes rundes Gehäuse, rs. guillochiert (Gebrauchsspuren). Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 4,75 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
499

Kleine Kugeluhr

Kleine Kugeluhr - Auktionshaus Michael Zeller als Anhängeuhr. Metallzifferblatt, bez. Omega. Ankerhemmung, Stoßsicherung. Um 1900. Ø 3,2 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
500

Taschenuhr mit Weckerwerk,

Taschenuhr mit Weckerwerk, - Auktionshaus Michael Zeller bez. 'Le Raphael'. Bruniertes rundes Stahlgehäuse. Emailzifferblatt (besch.). Leuchtzeiger. Weckerzeiger. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 5 cm. Dazu Uhrenkette aus Messing, L 35 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
501

Goldene Schlüsseltaschenuhr, sog. Frackuhr.

Goldene Schlüsseltaschenuhr, sog. Frackuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Guillochiertes und tief graviertes Gehäuse. Zweifarbiges Emailzifferblatt. Gravierte Goldcuvette. Zylinderhemmung. Um 1870. Ø 4,6 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
502

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Intarsiertes ebonisiertes Holzgehäuse. Gestufter Sockel. Vier gewendelte Säulen, in Messing gefasst. Unter dem Architrav hängendes Uhrwerk. Skulptierte Bronze-doré-Lunette. Emailzifferblatt (Haarrisse). Rundes Pendulenwerk, bez. 'Dumoullinneuf & H. Molle Paris'. Pendelaufhängung defekt, Zierpe...
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
503

Frühe Omega-Seamaster-Kalender-Herrenarmbanduhr.

Frühe Omega-Seamaster-Kalender-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Rundes Stahlgehäuse, sog. Honigwaben (honeycomb)-Zifferblatt mit applizierten Keilindizes, bez. 'Omega Automatic Seamaster Calendar'. Ausschnitt für Tagesdatum bei der '6'. Zentralsekunde. Ankerwerk. Schraubboden. Um 1950. Ø 3,55 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
504

Reisesonnenuhr,

Reisesonnenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Horizontal- und Vertikaluhr. Zweiteiliges Taschenbesteck aus Buchsbaum. Aufgeklebte Zifferblätter mit ornamentalen und floralen Verzierungen. Unter Verglasung Kompassnadel vor Windrose. Polfaden. 19. Jh. 2 x 6 x 9,8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
505

Schwarzwälder Wanduhr, sog. Kuckucksuhr,

Schwarzwälder Wanduhr, sog. Kuckucksuhr, - Auktionshaus Michael Zeller im Bahnhäusle-Stil. Spitzgiebel. Geschnitzte Schauseite mit Zierelementen (l. besch.). Röm. Stunden. Skelettiertes Blechankerwerk, Pendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder mit Kuckuckruf. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. Ende 19. Jh. H 41 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
506

Wanduhr, sog. Office Clock.

Wanduhr, sog. Office Clock. - Auktionshaus Michael Zeller Lackiertes Holzgehäuse; aufklappbare verglaste Zifferblatt-Türe. Beiges Blechzifferblatt. Weckerstellscheibe. Ankerhemmung. Zierpendel hinter aufklappbarer Verglasung. Stundenschlag. Um 1890. H 55 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
507

Wanduhr.

Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Ebonisiertes Holzgehäuse, architektonischer Gehäuseaufbau mit Spitzgiebel und integriertem Sockel. Schauseite verziert, vier kannelierte Säulen, verglaste Zifferblatt-Türe. Emailzifferblatt (l. besch.). Ankerhemmung. Fadenaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. 2. H. 19. Jh. H ...
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
508

Goldene Damenuhr,

Goldene Damenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glatter runder Schalenrand, rs. guillochiert und graviert. Emailzifferblatt. Metallcuvette. Zylinderhemmung. Um 1890. Ø 3,2 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
509

Kleine Clariti-Citizen-Reiseuhr

Kleine Clariti-Citizen-Reiseuhr - Auktionshaus Michael Zeller mit Weckerwerk und zwei Zeitzonen. Rundes Stahlgehäuse, Rückdeckel aufstellbar. Weißes Zifferblatt. Rs. bez. 'Prima caritas incipit a se ipso'. Um 2000. Ø 5 cm. Dazu originales Lederetui
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
510

Seltener Schiffskompass.

Seltener Schiffskompass. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Blechdose mit Tragebügel, Verglasung und Petroleumlampe. Innen kardanisch aufgehängter Kompass mit Windrose. H 21 cm, Ø 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
511

Schiffskompass.

Schiffskompass. - Auktionshaus Michael Zeller Massiver Bronzegussring zur kardanischen Aufhängung mit zwei Kugellagern. Kompass mit Peileinrichtungen für militärische Zwecke. Dazu hölzerne Transportbox, bez. MCN/KW 1974; N609; BEC 9,2. Box 22,5 x 26 x 26 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
512

Mikroskop Ernst Leitz Wetzlar

Mikroskop Ernst Leitz Wetzlar - Auktionshaus Michael Zeller Nr. 212254. Vergrößerungen bei 170 mm Tubuslänge und 250 mm Bildweite. Dazu vier Objektive. H 30 cm. Im Holzkasten mit Klapphenkel
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
513

Feine Apothekenwaage.

Feine Apothekenwaage. - Auktionshaus Michael Zeller Balkenwaage, von außen verstellbar. Eichmeisterzeichen. Vierseitig verglastes Holzgehäuse mit zwei Schubladen. 19. Jh. Kästchen 40 x 24,5 x 16 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
514

Apothekenwaage.

Apothekenwaage. - Auktionshaus Michael Zeller In verglastem Buchenholzkästchen mit Schublade. Anf. 20. Jh. 36 x 37 x 20 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
515

Teleskop-Fernrohr.

Teleskop-Fernrohr. - Auktionshaus Michael Zeller Messing mit Lederummantelung. Bez. G. Wood London. 19. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
516

Teleskop-Fernrohr

Teleskop-Fernrohr - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Zügen
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
517

Objekt-Betrachtungsgerät,

Objekt-Betrachtungsgerät, - Auktionshaus Michael Zeller bez. 'Ernemann Dresden'. Poliertes Holzgehäuse. Binoculare Objektiv-Verstellung mittels zwei Zahnstangen. Um 1940. 11,5 x 15,5 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
518

Nivelliergerät.

Nivelliergerät. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Um 1900. L 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten