Suche im Auktionskatalog Nr. 138 September 2018

485

Seltene barocke Bodenstanduhr.

Seltene barocke Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifach gegliederter Gehäuseaufbau, abnehmbarer Aufsatz mit Rundgiebel und drei verglasten Türen. Schauseite und beidseitig feinst furniert und intarsiert mit Nussbaum (l. besch.). Mittelteil mit verschließbarer Türe. Eingebaute Lantern Clock, bez. 'J'n Bushman London' (siehe Baillie, S. 47). ...
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
486

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifach gegliedertes, intarsiertes Eichenholzgehäuse. Abnehmbarer Aufsatz mit gesprengtem Giebel. Verglaste (besch.) Zifferblattüre. Seitlich zwei Säulen in Messing gefasst. Polychrom bemaltes Emailzifferblatt (unbed. St.), bez. 'Geo. Carruther i. Langholm'. Hilfszifferblätter für kleine Seku...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
487

Prachtvolle Kaminuhr.

Prachtvolle Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Mehrfarbiges Marmorgehäuse, architektonischer Gehäuseaufbau. Schauseite mit Bronze-doré-Appliken. Beidseitig gewendelte Messingsäulen. Mittig, hinter Kristallverglasung, schwingendes Quecksilber-Kompensations-Pendel. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailzifferblatt, im vertieften Zentrum sichtb...
Ausrufpreis: 480 Euro
488

Laternenuhr.

Laternenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Offenes Prismenwerk, auf vier profilierten Messingfüßen ruhend. Applizierter Messingziffernring, im vertieften Zentrum floral graviert. Über dem Messingwerkdach Spindelhemmung mit hinterem Gegengewicht-Kurzpendel. Viertelschlagwerk auf zwei Glocken über dem Werkdach. Geschenkelte Messingräder....
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
489

J. Assmann-Goldsavonnette,

J. Assmann-Goldsavonnette, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes rundes Gehäuse, beidseitig Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt und Werk bez. 'J. Assmann Glashütte i. Sachsen'. Gehäuse, Goldcuvette und Werk mit korrespondierender Nr. 13833. Goldbirnzeiger. Goldcuvette mit Widmung. Präzisions-Ankerwerk mit Goldanker, Goldankerrad und Schw...
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
490

Revue-Goldsavonnette,

Revue-Goldsavonnette, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes rundes Gehäuse. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Goldbalkenindizes. Ankerhemmung. Mitte 20. Jh. Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
491

Ausrufpreis: 4000 Euro
492

Ausrufpreis: 4000 Euro
493

Omega-Herrenarmbanduhr.

Omega-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Doublé. Rundes Werkgehäuse, goldfarbenes Zifferblatt. Applizierte Balkenindizes. Ausschnitt für Tagesdatum, Zentralsekunde. Schraubboden. Ankerhemmung: Omega Cal. 565, Mod. 166041. Um 1965. Ø 3,45 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
494

Herrenarmbanduhr,

Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Revue Thommen Cricket Alarm. Doublé. Glattes rundes Gehäuse. Zwei Aufzugskronen am Schalenrand für Geh- und Weckerwerk. Balkenindizes. Zentralsekunde. Ankerhemmung: Revue RT80; Cal. Vulcan 120. Um 1995. Ø 3,5 cm. Lederarmband mit Original-Dornschließe. Dazu Revue-Thommen-Klappetui
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
495

Seltene Chronoswiss-Herrenarmbanduhr mit Chronograph und Mondphase.

Seltene Chronoswiss-Herrenarmbanduhr mit Chronograph und Mondphase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ref. CH 74301. Glattes, goldplattiertes, rundes Gehäuse. Weißes Zifferblatt, bez. 'Alfred Rochat & Fils Chronoswiss'. Segmentförmiger Ausschnitt für Mondphase, Tagesdatum, Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und Minutenzähler. Chronographen-Auslösung über Drücker am Schalenrand. Verglas...
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
496

Feine goldene Baume & Mercier-Damenarmbanduhr,

Feine goldene Baume & Mercier-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Ref. 17605. Glattes gewölbtes Gehäuse, Nr. 2058027. Weißes Zifferblatt. Quarzwerk. 2,5 x 3,6 cm. Massives goldenes Gliederarmband mit verdeckter Faltschließe, Gesamtgewicht 80,9 g. Beiliegend Certificat de Garantie (ohne Datum) und Gebrauchsanleitung. Dazu Baume & Mercier-Lederetui
Ausrufpreis: 3500 Euro
497

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes alpenländisches Galonné-Gehäuse. Buntes Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1890. Ø 4,6 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
498

Silberne Omega-Taschenuhr.

Silberne Omega-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Gehäuse, rs. guillochiert (Gebrauchsspuren). Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 4,75 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
499

Kleine Kugeluhr

Kleine Kugeluhr - Auktionshaus Michael Zeller
als Anhängeuhr. Metallzifferblatt, bez. Omega. Ankerhemmung, Stoßsicherung. Um 1900. Ø 3,2 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
500

Taschenuhr mit Weckerwerk,

Taschenuhr mit Weckerwerk, - Auktionshaus Michael Zeller
bez. 'Le Raphael'. Bruniertes rundes Stahlgehäuse. Emailzifferblatt (besch.). Leuchtzeiger. Weckerzeiger. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 5 cm. Dazu Uhrenkette aus Messing, L 35 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
501

Goldene Schlüsseltaschenuhr, sog. Frackuhr.

Goldene Schlüsseltaschenuhr, sog. Frackuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Guillochiertes und tief graviertes Gehäuse. Zweifarbiges Emailzifferblatt. Gravierte Goldcuvette. Zylinderhemmung. Um 1870. Ø 4,6 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
502

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Intarsiertes ebonisiertes Holzgehäuse. Gestufter Sockel. Vier gewendelte Säulen, in Messing gefasst. Unter dem Architrav hängendes Uhrwerk. Skulptierte Bronze-dorè-Lunette. Emailzifferblatt (Haarrisse). Rundes Pendulenwerk, bez. 'Dumoullinneuf & H. Molle Paris'. Pendelaufhängung defekt, Zierpe...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
503

Frühe Omega-Seamaster-Kalender-Herrenarmbanduhr.

Frühe Omega-Seamaster-Kalender-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes Stahlgehäuse, sog. Honigwaben (honeycomb)-Zifferblatt mit applizierten Keilindizes, bez. 'Omega Automatic Seamaster Calendar'. Ausschnitt für Tagesdatum bei der '6'. Zentralsekunde. Ankerwerk. Schraubboden. Um 1950. Ø 3,55 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
504

Reisesonnenuhr,

Reisesonnenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Horizontal- und Vertikaluhr. Zweiteiliges Taschenbesteck aus Buchsbaum. Aufgeklebte Zifferblätter mit ornamentalen und floralen Verzierungen. Unter Verglasung Kompassnadel vor Windrose. Polfaden. 19. Jh. 2 x 6 x 9,8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
505

Schwarzwälder Wanduhr, sog. Kuckucksuhr,

Schwarzwälder Wanduhr, sog. Kuckucksuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
im Bahnhäusle-Stil. Spitzgiebel. Geschnitzte Schauseite mit Zierelementen (l. besch.). Röm. Stunden. Skelettiertes Blechankerwerk, Pendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder mit Kuckuckruf. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. Ende 19. Jh. H 41 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
506

Wanduhr, sog. Office Clock.

Wanduhr, sog. Office Clock. - Auktionshaus Michael Zeller
Lackiertes Holzgehäuse; aufklappbare verglaste Zifferblatt-Türe. Beiges Blechzifferblatt. Weckerstellscheibe. Ankerhemmung. Zierpendel hinter aufklappbarer Verglasung. Stundenschlag. Um 1890. H 55 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
507

Wanduhr.

Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes Holzgehäuse, architektonischer Gehäuseaufbau mit Spitzgiebel und integriertem Sockel. Schauseite verziert, vier kannelierte Säulen, verglaste Zifferblatt-Türe. Emailzifferblatt (l. besch.). Ankerhemmung. Fadenaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. 2. H. 19. Jh. H ...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
508

Goldene Damenuhr,

Goldene Damenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glatter runder Schalenrand, rs. guillochiert und graviert. Emailzifferblatt. Metallcuvette. Zylinderhemmung. Um 1890. Ø 3,2 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
509

Kleine Clariti-Citizen-Reiseuhr

Kleine Clariti-Citizen-Reiseuhr - Auktionshaus Michael Zeller
mit Weckerwerk und zwei Zeitzonen. Rundes Stahlgehäuse, Rückdeckel aufstellbar. Weißes Zifferblatt. Rs. bez. 'Prima caritas incipit a se ipso'. Um 2000. Ø 5 cm. Dazu originales Lederetui
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
510

Seltener Schiffskompass.

Seltener Schiffskompass. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Blechdose mit Tragebügel, Verglasung und Petroleumlampe. Innen kardanisch aufgehängter Kompass mit Windrose. H 21 cm, Ø 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
511

Schiffskompass.

Schiffskompass. - Auktionshaus Michael Zeller
Massiver Bronzegussring zur kardanischen Aufhängung mit zwei Kugellagern. Kompass mit Peileinrichtungen für militärische Zwecke. Dazu hölzerne Transportbox, bez. MCN/KW 1974; N609; BEC 9,2. Box 22,5 x 26 x 26 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
512

Mikroskop Ernst Leitz Wetzlar

Mikroskop Ernst Leitz Wetzlar - Auktionshaus Michael Zeller
Nr. 212254. Vergrößerungen bei 170 mm Tubuslänge und 250 mm Bildweite. Dazu vier Objektive. H 30 cm. Im Holzkasten mit Klapphenkel
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
513

Feine Apothekenwaage.

Feine Apothekenwaage. - Auktionshaus Michael Zeller
Balkenwaage, von außen verstellbar. Eichmeisterzeichen. Vierseitig verglastes Holzgehäuse mit zwei Schubladen. 19. Jh. Kästchen 40 x 24,5 x 16 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
514

Apothekenwaage.

Apothekenwaage. - Auktionshaus Michael Zeller
In verglastem Buchenholzkästchen mit Schublade. Anf. 20. Jh. 36 x 37 x 20 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
515

Teleskop-Fernrohr.

Teleskop-Fernrohr. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing mit Lederummantelung. Bez. G. Wood London. 19. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro
516

Teleskop-Fernrohr

Teleskop-Fernrohr - Auktionshaus Michael Zeller
mit vier Zügen
Ausrufpreis: 80 Euro
517

Objekt-Betrachtungsgerät,

Objekt-Betrachtungsgerät, - Auktionshaus Michael Zeller
bez. 'Ernemann Dresden'. Poliertes Holzgehäuse. Binoculare Objektiv-Verstellung mittels zwei Zahnstangen. Um 1940. 11,5 x 15,5 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
518

Nivelliergerät.

Nivelliergerät. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Um 1900. L 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro