21.11.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 138 September 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1526

Fuhrmannsbesteck.

Fuhrmannsbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Messerklinge mit tief eingeschlagener Schmiedemarke, die zweizinkige Gabel mit Zierverschneidung in der Wurzel. Dunkle Holzgriffe, eingefasst mit floral graviertem Silberband, monogrammiert 'GE'. Die drei Nieten beidseitig mit Rosetten unterlegt. Wetzstahl später ergänzt. Lederscheide mit Zierpr...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1527

Übergroßer Gong,

Übergroßer Gong, - Auktionshaus Michael Zeller Requisit aus 'Turandot', Bregenzer Festspiele 2015. Bronze. Ø 127 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1528

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Perlmuttstege mit Zierdurchbruch; vergoldet und versilbert. Fächerblatt aus Papier mit polychromer Bemalung. Kl. Fehlst. Ende 18. Jh. Stegl. 27 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1529

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Beinstege mit Zierdurchbruch. Fächerblatt mit polychromer Lithographie. 19. Jh. Stegl. 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 22 Euro
1530

Bakelitfächer.

Bakelitfächer. - Auktionshaus Michael Zeller 1920-er Jahre. Stegl. 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1531

'Erdglobus

'Erdglobus - Auktionshaus Michael Zeller gezeichnet und hergestellt im Karthogr. Institut Peter J. Oestergaard Berlin-Schöneberg'. Meridianring aus Messing, Polkappen. Um 1910-20. Auf Holzständer, Gesamthöhe 57 cm; Ø ca. 33 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1532

Werbeobjekt 'Tiger Balm'.

Werbeobjekt 'Tiger Balm'. - Auktionshaus Michael Zeller Übergroßer Tiegel aus Fiberglas. H 77 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1533

Reitpeitsche

Reitpeitsche - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1534

Briefbeschwerer.

Briefbeschwerer. - Auktionshaus Michael Zeller Onyx oder schwarzes Glas mit polychromem Blütenrelief. Italien, 19./20. Jh. 7 x 5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1535

Geldbörse.

Geldbörse. - Auktionshaus Michael Zeller Schildpatt mit Metallfassung. Ende 19. Jh. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1536

- Auktionshaus Michael Zeller Lederschatulle. Auf dem Deckel Reliefbild aus Metall: festende Bauern. Anf. 20. Jh. L19,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1537

Zigarrenkästchen.

Zigarrenkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit Messingzierbeschlag. Um 1900. 16,5 x 24 x 13 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1538

Art-Déco-Schwenkspiegel.

Art-Déco-Schwenkspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Verchromt. H 28 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1539

Garnwickler

Garnwickler - Auktionshaus Michael Zeller mit Tischzwinge. Verstellbar. 19. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1540

Backform

Backform - Auktionshaus Michael Zeller mit zwölf Motiven. Braun glasierte Terrakotta. 19. Jh. L 23 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1541

Konvolut Puppenküchen-Zubehör

Konvolut Puppenküchen-Zubehör - Auktionshaus Michael Zeller aus Kupfer und Messing: Wasserkessel, Backformen, Krüge, Kochtöpfe. Weitgehend 19. Jh. 14 Stück
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1542

Käthe-Kruse-Puppe.

Käthe-Kruse-Puppe. - Auktionshaus Michael Zeller Stoffkörper. Celluloidkopf mit gemaltem Gesicht. An der linken Fußsohle bez. 'Käthe Kruse' und Stempel '9113'. 1930-er Jahre. H 50 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1543

Konvolut Puppenküchen-Zubehör

Konvolut Puppenküchen-Zubehör - Auktionshaus Michael Zeller aus Kupfer und Messing: Wasserkessel, Wasserschaff, Kannen, Backformen, Krüge, Kochtöpfe. Weitgehend 19. Jh. 13 Stück
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1544

Lehmann Sedan 765 mit Garage 771

Lehmann Sedan 765 mit Garage 771 - Auktionshaus Michael Zeller D.R.G.M. Bemaltes Blech. Garage L 15 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1545

Lehmann-Blechspielzeug.

Lehmann-Blechspielzeug. - Auktionshaus Michael Zeller Seehund mit Ball. Am Boden bez. 'Lehmann AHA 910'. H 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1546

Drei Messing-Kleiderhaken.

Drei Messing-Kleiderhaken. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1900. H 9 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1547

Klangschale

Klangschale - Auktionshaus Michael Zeller aus Bronze. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1548

Dupont-Feuerzeug.

Dupont-Feuerzeug. - Auktionshaus Michael Zeller H 4,6 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1549

Studentica-Trinkhorn

Studentica-Trinkhorn - Auktionshaus Michael Zeller mit Metallbeschlag. Historismus, 2. H. 19. Jh. L 73 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1550

Konvolut von acht Beschlagteilen

Konvolut von acht Beschlagteilen - Auktionshaus Michael Zeller aus Bronze und Messing. 19. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro
1551

Honda Trike ATC 185.

Honda Trike ATC 185. - Auktionshaus Michael Zeller 12 KW. Fahrgestellnr. JH3TB0522DC301569. Bastlerfahrzeug ohne Tank, Sitz und Verkleidung
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1552

Likörkasten

Likörkasten - Auktionshaus Michael Zeller aus Nusswurzelholz-Furnier. Herausnehmbarer Metalleinsatz mit vier Glaskaraffen und neun Likörkelchen. 19./20. Jh. 27 x 32 x 24 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1553

Große eiserne Kanne.

Große eiserne Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller Ende 19. Jh. L 42 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1554

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Gebirgsschütze. Um 1800. 28 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1555

Fisch als Gartenfigur.

Fisch als Gartenfigur. - Auktionshaus Michael Zeller Grün patinierte Bronze. H 75 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
1556

Bergkristall-Stockgriff.

Bergkristall-Stockgriff. - Auktionshaus Michael Zeller Zu öffnen, mit Amethystdeckel. Silberfassung. Um 1900. L 8,4 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1557

Miniaturausführung Goldene Kamera Hörzu 1970, Dieter Weber.

Miniaturausführung Goldene Kamera Hörzu 1970, Dieter Weber. - Auktionshaus Michael Zeller Sterlingsilber mit Resten von Vergoldung. H 12 cm. 275 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1558

Jockey zu Pferd.

Jockey zu Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller Zinn patiniert. 19./20. Jh. H 44 cm, L 52 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1559

Biskuitrelief

Biskuitrelief - Auktionshaus Michael Zeller mit den Lebensaltern. 19. Jh. 12 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1560

Wappenbecher

Wappenbecher - Auktionshaus Michael Zeller mit Reichsadler und Eichenlaub. Kayser-Zinn. Um 1900. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1561

Goethe-Portraitminiatur

Goethe-Portraitminiatur - Auktionshaus Michael Zeller im Profil von links. Elfenbein. 19. Jh. H 6,5 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1562

Miniatur Fabiola von Rom,

Miniatur Fabiola von Rom, - Auktionshaus Michael Zeller nach bekannter Vorlage. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, 8 x 6,5 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1563

Photographie: Lago Maggiore

Photographie: Lago Maggiore - Auktionshaus Michael Zeller mit Blick auf Isola dei Pescatori. Teils mit Perlmutt, unter gewölbtem Glas. Um 1910. R, 9 x 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1564

Perlmuttbild mit Tempel von Angkor

Perlmuttbild mit Tempel von Angkor - Auktionshaus Michael Zeller auf schwarzem Grund. Beschriftet 'Exposition Coloniale Paris 1931'. 9,4 x 14 cm. R
Ausrufpreis: 40 Euro
1565

Cartier-Spielkarten

Cartier-Spielkarten - Auktionshaus Michael Zeller 'le must de Cartier Paris'. 110 Karten in Cartier-Etui mit zwei Klappdeckeln. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1566

Chapeau Claque

Chapeau Claque - Auktionshaus Michael Zeller der Firma Lange Frankfurt, Zeil 84. In Originalschachtel
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1567

Leselupe.

Leselupe. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung und Griff Silber. L 11 cm; Lupe Ø 47 mm
Ausrufpreis: 100 Euro
1568

Freimaurerorden:

Freimaurerorden: - Auktionshaus Michael Zeller 'Kistna(.) Royal Arch Chapter No. 3563 EC'. Silber und Email. Beschauzeichen London 1915. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1569

Freimaurer-Abzeichen der Loge 'Drei Lichter im Felde'

Freimaurer-Abzeichen der Loge 'Drei Lichter im Felde' - Auktionshaus Michael Zeller Großlichterfelde. Email und Metall, mit Hängeöse. Ø 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1570

Große Versteinerung

Große Versteinerung - Auktionshaus Michael Zeller mit Farnen und Moos. 75 x 51 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1571

Versteinerung

Versteinerung - Auktionshaus Michael Zeller mit Nautilusschnecke (Lytoceras, Lias Epsilon). Holzmaden. 46,5 x 51 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1572

Ewig-Licht-Ampel, als Geheimtresor umgebaut.

Ewig-Licht-Ampel, als Geheimtresor umgebaut. - Auktionshaus Michael Zeller Metall versilbert. Schloss mit Schlüssel. Auf Holzsockel montiert. H 51 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1573

Lindau-Krug 'Musik-Verein-Reutin'.

Lindau-Krug 'Musik-Verein-Reutin'. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellankrug mit polychromer Dekoration. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel mit Gravur: 'Zur Silberhochzeit gewid. Josef Kugel v. Stadt M.V. Reutin 27.9.27'. H 25 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1574

Stuttgart-Krug.

Stuttgart-Krug. - Auktionshaus Michael Zeller Geschliffener Glaskorpus. Zinndeckel mit Stuttgarter Stadtansicht im Relief. Widmungsgravur Dentistenverein Stuttgart. Um 1900. H 16 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1575

Reservistenkrug Diez an der Lahn 1905-1907.

Reservistenkrug Diez an der Lahn 1905-1907. - Auktionshaus Michael Zeller 'Reserv. Schmitz 1. Komp. 9. Rhein Inft. Regt. No. 160'. Keramik mit polychromer Dekoration. Zinndeckel mit prostendem Reservisten. H 31 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1576

Ulmer Reservistenkrug.

Ulmer Reservistenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller 'Württ. Pion. Bat. Nr. 13, Ulm, 3. Comp. 1903/1905 - Pionier Müller'. Porzellankrug mit polychromer Dekoration. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel mit Glasprisma. H 23 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1577

Krug

Krug - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines Rettichs. Keramik mit zinngefasstem Deckel. Bodenmarke Schierholz Plaue (Thüringen), um 1900. H 18 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1578

Säge eines Sägerochenfisches.

Säge eines Sägerochenfisches. - Auktionshaus Michael Zeller L 64 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1579

Zither.

Zither. - Auktionshaus Michael Zeller Im Schalloch Aufkleber: 'Meinel & Herold Klingenthal i.Sa. Handarbeit'. 5 Griffbrett- und 26 Begleitsaiten. Griffbrett-Mensur 32 cm. Im Koffer (11 x 60 x 36 cm); beiliegend div. Noten und Saiten. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1580

Akkordzither,

Akkordzither, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Guitar Zither. Ebonisiertes verziertes Holzgehäuse (Rep.-St.). 34 x 50 x 6 cm. Schutzkarton. Beiliegend drei unterlegbare Notenblätter und zwei Stimmschlüssel.. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1581

Akkordeon Hohner Imperial 1,

Akkordeon Hohner Imperial 1, - Auktionshaus Michael Zeller im Koffer. Beiliegend drei Notenhefte
Ausrufpreis: 0 Euro
1582

Versilberter Kandelaber.

Versilberter Kandelaber. - Auktionshaus Michael Zeller Vierarmig, fünfflammig. Abnehmbare Krone, dann einflammig zu verwenden. H 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1583

Versilbertes Fischbesteck für sechs Personen.

Versilbertes Fischbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Barockisierender Dekor mit siebenfach bekröntem Monogramm 'IS'. 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro
1584

Sechs kleine Salzstreuer.

Sechs kleine Salzstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller Glaskorpus mit silbernem Schraubdeckel. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1585

Versilberter Vorleger

Versilberter Vorleger - Auktionshaus Michael Zeller mit muschelförmiger Laffe. L 23 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1586

Paar versilberte Fischvorleger

Paar versilberte Fischvorleger - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 50 Euro
1587

Großes versilbertes Art-Déco-Tablett

Großes versilbertes Art-Déco-Tablett - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Frankreich, um 1925. 67 x 34 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1588

Paar versilberte Kerzenleuchter.

Paar versilberte Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier Füßen. Gravur mit behelmtem Wappen. 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 300 Euro