21.11.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 138 September 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1

Perkussions-Pistole

Perkussions-Pistole - Auktionshaus Michael Zeller für Scheibenschießen. Oktagonaler Damastlauf, Kal. 17 mm, mit Haarzügen. Eisenmontierung im Schaftholz eingelassen und mit Ziergravur versehen. Französischer Stecher. Halbschäftung aus poliertem Nussbaumholz mit Zierverschneidungen und Fischhaut im Griffteil. Silbernes Wappenschild. Dazu ein g...
Ausrufpreis: 1200 Euro
2

Perkussions-Pistole

Perkussions-Pistole - Auktionshaus Michael Zeller mit Kastenschloss. Oktagonaler Lauf aus Messing mit Abschlusswulst, Kal. 13 mm. Polierter Holzgriff. Belgien, um 1850. L 18 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
3

Perkussions-Pistole

Perkussions-Pistole - Auktionshaus Michael Zeller mit Kastenschloss. Oktagonaler Lauf aus Messing mit Abschlusswulst, Kal. 11 mm. Polierter Holzgriff. Belgien, um 1850. L 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
4

Jagdarmbrust

Jagdarmbrust - Auktionshaus Michael Zeller mit Stahlbogen (die Verkeulung zur eisenbeschlagenen Säule fehlt). Schaft aus Nussbaumholz. Kolbenschuh und Abzugsbügel aus Messing, reliefiert mit Rocaillen, Hirsch und Hirschkuh. Deutsch, um 1780. 68 x 54 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
5

Offiziersdegen

Offiziersdegen - Auktionshaus Michael Zeller mit verchromter Klinge. Verleihungsinschrift von 1910. Vernickeltes Bügelgefäß mit Durchbrucharbeit. Griff belegt mit Haifischhaut und Zierwickelung aus Messing. Vernickelte Eisenscheide mit Tragring. Rot-goldfarbenes Portepee. Schweiz 1899. L 101 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
6

Dolch

Dolch - Auktionshaus Michael Zeller mit Dreikantklinge (rostnarbig). Eiserne Parierstange mit kugeligen Enden. Gefluteter Holzgriff, kugeliger Eisenknauf. Wohl Italien, um 1800. L 53 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
7

Messer

Messer - Auktionshaus Michael Zeller mit glatter Rückenklinge. Elfenbeingriff flächendeckend in flachem Relief floral verschnitten. Griffzwinge und Knaufkappe aus Silber. Scheide ohne Holzkern, in Silberfiligran gearbeitet. Wohl Italien, um 1900. L 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
8

Pappenheimer Rapier.

Pappenheimer Rapier. - Auktionshaus Michael Zeller Zweischneidige Klinge (gekürzt), im oberen Drittel gekehlt, mit eingeschlagener Inschrift. Bewegtes mehrspanniges Gefäß mit eingelassenen herzförmigen Stichblättern mit Zierlochungen (eines beschädigt). Kronenförmiger Knauf, Griffwickelung aus Türkenbünden mit Eisendraht. Deutsch, um 1600....
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
9

Hirschfänger.

Hirschfänger. - Auktionshaus Michael Zeller Rückenklinge mit breiter Kehlung, im oberen Drittel mit verwischter Zierätzung (partiell tiefe Rostnarben). Verzierter Beingriff mit Eisenmontierung (rostnarbig). Frankreich, um 1800. L 69 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
10

Streitkolben.

Streitkolben. - Auktionshaus Michael Zeller Sechsflügeliges Schlagstück mit kleeblattförmigen Durchbrüchen. Oktagonaler Eisenschaft mit verdicktem Griffteil. Geätzte Zierranken. Historismus. Deutsch, 19. Jh. L 54,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
11

Linkehanddolch.

Linkehanddolch. - Auktionshaus Michael Zeller Zweischneidige Klinge, dreifach gekehlt, mit Zierlochungen und Messingeinlagen. In der mittleren Kehlung eingeschlagen 'Juan Martinez in Toledo', andererseits 'In Te Domine Speravi' (stark rostnarbig). Spätere Griffmontierung mit Parierelement aus reliefverziertem Messing. Spiralig gefluteter Bei...
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
12

Messer.

Messer. - Auktionshaus Michael Zeller Rückenklinge im Rikasso mit Herstellerstempel. Griff aus elfenbeinfarbenem gedrechseltem Kunststoff, im Mittelteil mit verziertem Messingblech ummantelt. Schwarze Lederscheide mit floral getriebenem Mund- und Ortbeschlag aus Messing. Wohl französisch, um 1900. L 27 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
13

Jagdmesser.

Jagdmesser. - Auktionshaus Michael Zeller Die Rückenklinge einerseits mit Zierpunzierungen, andererseits Gravur mit Jagdspruch. Schwarzer Horngriff mit umlaufendem Griffband aus verziertem Silberblech, eingelegt mit silbernem Wild wie Auerhahn, Gemse und Hirsch zwischen kleinen Karrees aus Perlmutt. Schwarze Lederscheide mit Zierpunzen. W...
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
14

Bichaq

Bichaq - Auktionshaus Michael Zeller mit gemarkter Rückenklinge. Griff und Scheide aus Silber getrieben, mit Segelschiff, Waffentrophäen und Türmen, umgeben von Ranken und Rocaillen. Der Scheidenabschluss als Delphinkopf. Bosnien, 19. Jh. L 36,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
15

Dolch.

Dolch. - Auktionshaus Michael Zeller Klinge von linsenförmigem Querschnitt mit Resten von Zierätzung. Rundes Stichblatt aus Messing. Griff mit Silber und Messing bestückt. Deutsch (?), um 1800. L 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
16

Dolch

Dolch - Auktionshaus Michael Zeller mit stark gekehlter Dreikantklinge, bewegte eiserne Parierstange. Elfenbeingriff, Zwinge und Knauf aus Silber. Lederscheide, der Klingenform angepasst, mit eisernem Mund- und Ortbeschlag. Frankreich, 19. Jh. L 29 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
17

Dolchmesser.

Dolchmesser. - Auktionshaus Michael Zeller Klinge in der oberen Hälfte mit Rücken (rostnarbig). Der konische Griff mit Zwinge und Knaufkappe aus Neusilber ist aus dunklem Horn mit Ziereinlagen aus Perlmutt und hellem Horn sowie gedrilltem Messingdraht. Schwarze Lederscheide mit Mund- und Ortbeschlag aus Neusilber. Italien, 19. Jh. L 28 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
18

Keulenkopf

Keulenkopf - Auktionshaus Michael Zeller aus Eisen, mit kurzen Stacheln bewehrt. Bodenfund. Europäisch, 16. Jh. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
19

Lot von drei Navajos

Lot von drei Navajos - Auktionshaus Michael Zeller (spanische/katalanische Klappmesser). Zwei Stück mit gravierter bzw. mit Messing eingelegter Klinge. Griffe in Bein, Messing und Neusilber. Spanien, 19. Jh. L 20 cm - 30 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
20

Navaja.

Navaja. - Auktionshaus Michael Zeller Klappmesser mit leicht geschwungener Klinge. Honigfarbener Holzgriff. Auf dem Griffrücken Arretierfeder mit Eisenring. Spanien, um 1900. L aufgeklappt 35,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
21

Dolch

Dolch - Auktionshaus Michael Zeller mit schlichter zweischneidiger Klinge mit Rikasso. Parierstange und Griffknauf aus Messing. Griff mit schwarzem Emailüberzug mit spiraligen Linien, dazw. Blüten. Die Scheide mit Mund- und Ortbeschlag aus Messing ist im Mittelteil mit je einer emaillierten Kupferplatte verziert, eine männliche un...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
22

Jagdbesteck.

Jagdbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Messer und Gabel in der Griffangel durch Verschieben des Bajonettverschlusses voneinander zu trennen. Je eine aufgenietete Griffschale aus Bein. Griffzwingen aus Eisen; beim Messer zusätzlich ein verzierter Flügel, der das Abrutschen des Zeigefingers in die Schneide verhindern soll. Lederscheide;...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
23

Pulverhorn

Pulverhorn - Auktionshaus Michael Zeller aus flach gepresstem Rinderhorn mit Messingmontierung und Dosiervorrichtung. Deutsch, 19. Jh.? L 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
24

Lot von fünf Klappmessern

Lot von fünf Klappmessern - Auktionshaus Michael Zeller verschiedener Herkunft. 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
25

Sumatra-Kris

Sumatra-Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit außergewöhnlicher Damastklinge. Verschnittener Beingriff. Holzscheide mit verzierter Messingverkleidung. Sumatra, um 1800. L 48,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
26

Java-Kris

Java-Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit geflammter Damastklinge. Java-typischer Holzgriff mit Verschneidungen. Holzscheide mit verziertem Messingüberzug. 19. Jh. L 47 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
27

Java-Kris

Java-Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht geflammter Klinge aus Damaststahl. Javatypischer Holzgriff mit Verschneidungen. Nicht zugehörige Holzscheide; auf der Vorderseite reliefierte Verschneidungen, u.a. Bonaspati-Maske. Indonesien, 19./20. Jh. L 50 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
28

Hackmesser.

Hackmesser. - Auktionshaus Michael Zeller Schwere Rückenklinge mit gebogener Schneide bis zum Klingenende. Hohler Eisengriff mit Rotanggeflecht. Einseitig offene Holzscheide. Wohl Indonesien, um 1900. L 55 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
29

Java-Kris

Java-Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit Damastklinge. Java-typischer Holzgriff mit Verschneidungen. 19. Jh. L 33 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
30

Schwert.

Schwert. - Auktionshaus Michael Zeller Zweischneidig, leicht geflammt. Griff aus Gelbguss. Seitlich offene Holzscheide. Moro/Philippinen, 19. Jh. L 65 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
31

Klewang

Klewang - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht gekrümmter Rückenklinge, Holzgriff in vollplastischen Papageienkopf endend. Celebes, 19. Jh. L 76 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
32

Bade-Bade

Bade-Bade - Auktionshaus Michael Zeller oder Rentjong mit leicht gekrümmter Rückenklinge. Griff und Scheide aus Elfenbein. Das abgewinkelte Scheidenoberteil sowie der Griff floral verziert, gegen geschwärzten Hintergrund. Malaysia, 20. Jh. L 32 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
33

Lot von vier Krisen,

Lot von vier Krisen, - Auktionshaus Michael Zeller teilweise mit verschnittenen Holzarbeiten, einer polychrom bemalt. Indonesien, 19./20. Jh. L 42 cm - 52 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
34

Java-Kris

Java-Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit gerader Pamorklinge. Zapfenartiger Beingriff mit Zierverschneidungen. Holzscheide mit Messingverkleidung. 19. Jh. L 47 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
35

Kris

Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht geflammter Klinge; in Silber eingearbeitet Schriftband und Damaststruktur. Scheide, Waranga und der abgewinkelte Griff aus hellem Bein gefertigt. Sumatra, Anf. 20. Jh. L 22,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
36

Krummdolch.

Krummdolch. - Auktionshaus Michael Zeller Klinge verziert mit Schriftzeichen. Rhombisches Stichblatt aus Holz, Gazellenhorn als Griff. Als Scheide dient das Horn eines Steinbockes. Afghanistan, 19. Jh. L 45 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
37

Sumatra-Kris

Sumatra-Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht geflammter Pamorklinge. Holzgriff in Form der tanzenden Raksha, vollplastisch in feinster Schnitzarbeit. Holzscheide mit Waranga aus poliertem Edelholz, auf der Vorderseite mit Schildpatt belegt (Fehlstelle). Indonesien, 20. Jh. L 37 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
38

Kris.

Kris. - Auktionshaus Michael Zeller Klinge aus Streifendamast geschmiedet, mit nur einer Wellung. Madura-Griff aus stark gedunkeltem Elfenbein mit tiefen Verschneidungen. Silbernes Mendak mit Perlzier. Holzscheide mit vorne offenem Überfang aus Neusilber. Waranga vom Typ Ladrang mit ungewöhnlicher Verschneidung in Form einer Naga. ...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
39

Kris

Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit älterer geflammter Klinge, deutlich sichtbarem Pamor (Beras Wutah). Scheide, Waranga und Griff aus Hirschgeweih, flächendeckend verschnitten mit Tanzfiguren, Dämonen und Drachen. Rückseitige Scheidenverkleidung vermutlich aus getriebenem Silberblech. Bali, 17./20. Jh. L 52 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
40

Hochzeits-Kris.

Hochzeits-Kris. - Auktionshaus Michael Zeller Geflammte Klinge mit deutlicher Pamor-Zeichnung vom Typ 'Blarak Ngirit', 11 Luks. Griff in Form einer vollplastischen Raksha aus vergoldetem Neusilber. Zahlreiche farbige Glasfluss-Steine im Cabochonschliff, ensuite das Mendak. Holzscheide. Bali, um 1900. L 60 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
41

Moro-Kris

Moro-Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit geflammter, doppelt gekehlter Klinge. An der Ganja silberne Spange. Holzgriff mit silberner Zwinge und schwarz gelackter Schnurwickelung. Holzscheide und Hornabschluss. Philippinen/Mindanao, 19. Jh. L 67 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
42

Kris

Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit geflammter Klinge mit deutlich sichtbarem Pamor (Mischung aus Buntel Mayit und Kembang). Im oberen Drittel aufgelegte florale Zier aus Messing. Holzgriff in Form eines stilisierten Offiziers mit Raupenhelm und Epauletten. Filigran verziertes Mendak. Holzscheide, im unteren Teil mit Messingverkl...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
43

Bali-Kris

Bali-Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit gerader Pamorklinge. Holzgriff mit Schnurwickelung mit eingearbeiteten Borsten. Scheide aus dunklem poliertem Edelholz. Bali, 19. Jh. L 66 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
44

Kultschwert.

Kultschwert. - Auktionshaus Michael Zeller Eisenklinge mit symbolischer Flammenzier aus Neusilber als Abschluss. Griff aus Neusilber, Vajra als Griffabschluss. Griffzwinge in Form eines Drachenkopfes. Tibet, Anf. 20. Jh. L 40 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
45

Bali-Kris

Bali-Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit älterer geflammter Klinge (stark verschliffen). Scheide mit Waranga (Fehlstellen) aufwendig geschnitzt. Holzgriff vollplastisch mit Darstellung einer Gottheit. Bali, 19./20. Jh. L 62 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
46

Klewang

Klewang - Auktionshaus Michael Zeller mit geflammter Klinge, mittig eingelegter Kupferdraht. Langgezogene Griffzwinge aus Kupfer, im Mittelteil verdickt, mit Filigranzier aus Kupferdraht, leicht abgewinkeltes Griffstück aus hellem Bein. Scheide mit großen Mund- und Ortbeschlägen aus Kupfer, reichlich mit Gravur und Punzierung verseh...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
47

Klewang.

Klewang. - Auktionshaus Michael Zeller Klinge leicht zur Scheide gebogen, mit schuppenartigen Punzierungen. Gebogener Holzgriff mit Zierlinien. Schwarz eingefärbte Holzscheide. Sumatra, um 1900. L 49 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
48

Rentjong.

Rentjong. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht gebogene Rückenklinge, abgewinkelter Horngriff mit eiserner Zwinge. Holzscheide mit leichter Verzierung. Sumatra, 19. Jh. L 44 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
49

Mandau,

Mandau, - Auktionshaus Michael Zeller Schwert und Werkzeug der Dyak. Rückenklinge einseitig konkav für rechtshändigen Gebrauch, Gegenseite mit Zierziselierung. Abgewinkelter Griff aus Hirschhorn mit Reliefverschneidungen. Rotang-Griffwickelung. Zweiteilige Holzscheide, rs. anhängende Scheide aus Fasergeflecht für das (fehlende) Be...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
50

Mandau,

Mandau, - Auktionshaus Michael Zeller Waffe und Werkzeug der Dyak. Einseitig geschliffene Rückenklinge für rechtshändigen Gebrauch. Reste von Zierziselierung. Abgewinkelter Holzgriff mit Zierverschneidungen, Rotang-Wickelung und Haarbüschel. Zweiteilige Holzscheide, im oberen Drittel auf der Vorderseite mit Zierverschneidungen, geh...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
51

Dha

Dha - Auktionshaus Michael Zeller mit einfacher Rückenklinge. Runder Elfenbeingriff. Holzscheide mit dünnem Silberblech ummantelt, teils mit Filigranzier. Griffzwinge ensuite gearbeitet (Fehlstelle). Rot-grüne Flechtkordel. Burma, 19. Jh. L 38 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
52

Klewang

Klewang - Auktionshaus Michael Zeller mit militärischer Rückenklinge, in der beidseitigen Kehlung florale Zier auf geätztem Hintergrund. Klingenwurzel mit Beschriftung und Jahreszahl '1887'. Zweifarbiger Holzgriff mit Kerbzier, in stilisierten Papageienkopf endend. Holzscheide mit Zierbändern aus Messing. Malaysia, 19. Jh. L 77,5 c...
Ausrufpreis: 200 Euro
53

Klewang.

Klewang. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht gekrümmte Rückenklinge aus geschmiedetem Maserdamast. Griff aus massivem Messingguss mit Elefantenkopf und erhobenem Rüssel. Holzscheide mit Abschluss und Traglasche aus Hirschbein. Malaysia, 19. Jh. L 71 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
54

Klewang

Klewang - Auktionshaus Michael Zeller unter Verwendung einer Mandau-Klinge. Holzgriff mit Zierlinien, Messingzwinge. Rot lackierte Holzscheide mit Messingbändern und massivem Mund- und Ortbeschlag aus Messing. Borneo/Malaysia, um 1900. L 71,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
55

Klewang

Klewang - Auktionshaus Michael Zeller unter Verwendung einer Mandau-Klinge. Schwarzer Horngriff mit Zierverschneidungen und Garuda-Kopf. Einfache Holzscheide mit Messingbändern. Borneo/Malaysia, um 1900. L 73 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
56

Hiebwaffe/

Hiebwaffe/ - Auktionshaus Michael Zeller Werkzeug. Rückenklinge mit Schneide für Rechtshänder. Griff aus Hirschhorn mit Messingmontierung. Holzscheide mit Messingbändern, im oberen Drittel mit Lederbezug. Sumatra, um 1900. L 63,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
57

Klewang

Klewang - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht geschwungener Rückenklinge. Holzgriff im abgebogenen oberen Teil reichhaltig verschnitten, am unteren Ende aus dunklem Horn. Scheide aus Holz, mit Rohleder bezogen, kleiner Ortbeschlag aus gewickeltem Eisendraht. Celebes, 19. Jh. L 61 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
58

Schwert

Schwert - Auktionshaus Michael Zeller mit Rückenklinge. Kupferne Griffzwinge. Holzgriff, urspr. mit Einlagen aus Perlmutt. Holzscheide. Wohl 19. Jh. L 78 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 62 Euro
59

Klewang

Klewang - Auktionshaus Michael Zeller mit gerader Rückenklinge aus Schweißdamast. Schwarzer Horngriff mit spiraliger Zierverschneidung und Rotanggeflecht. Holzscheide mit Rotang umwickelt. Sumatra, 20. Jh. L 69 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
60

Piha Kaetta.

Piha Kaetta. - Auktionshaus Michael Zeller Gerade Rückenklinge, in der Kehlung mit floralem Silberband ausgeschlagen (Fehlstellen). Oberes Drittel der Schneidenfläche mit floraler Silberzier (Fehlstellen). Klingenrücken mit Messingband, darin eingelegt eine silberne Blattranke. Klingen- bzw. Griffzwinge aus Messing, verschnitten und mit ...
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
61

Lanzenspitze.

Lanzenspitze. - Auktionshaus Michael Zeller Schwere, leicht gebogene Eisenklinge. Tülle und Klingenaufnahme ebenfalls in schwerer Eisenausführung. Singhalesische Prozessionswaffe des 19. Jh. L 46 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
62

Piha Kaetta.

Piha Kaetta. - Auktionshaus Michael Zeller Die Rückenklinge mit einer tiefen Rostnarbe, an der Wurzel mit getriebenem Silberblech belegt. Griff bzw. Klingenzwinge aus floral verschnittenem Messing mit Silbereinlagen. Dunkler Horngriff mit Zierverschneidungen. Knaufkappe aus ziseliertem Silber (Fehlstelle). Mehrfach gekehlte Holzscheide mit...
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
63

Mandau

Mandau - Auktionshaus Michael Zeller mit Rückenklinge, für Rechtshänder. Griff aus Geweihgabel mit Messingdrahtwickelung. Holzscheide mit geflochtener Rotangwickelung. Zweitscheide aus Rohleder für das Beimesser mit langem Griff. Ein Strauß bunter Perlchen als Verzierung. Tragzeug aus geflochtenem Rotang. Borneo, Anf. 20. Jh. L 7...
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
64

Mandau

Mandau - Auktionshaus Michael Zeller mit gekehlter Rückenklinge. Griffzwinge aus Messing. Holzgriff mit stilisiertem Schweinskopf (üblicherweise aus Knochen). Holzscheide mit Rotangwickelung. Zweitscheide mit Beimesser mit langem Griffteil. Am geflochtenen Textilband ein durchlochter Raubtierzahn. Borneo, um 1900. L 71 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
65

Klewang.

Klewang. - Auktionshaus Michael Zeller Gerade Rückenklinge mit Kehlung dicht unter dem Rücken. Griffzwinge aus Eisen, Horngriff am Ende V-förmig eingeschliffen. Holzscheide, frontseitig mit feiner floraler Gravur. Sumatra, 19. Jh. L 72 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
66

Kriegskeule

Kriegskeule - Auktionshaus Michael Zeller aus Hartholz. Das gebogene Schlagstück mit V-förmiger Verzweigung. Schaft auf die ganze Länge mit geflochtener Naturfaser umwickelt. Fidschi, 20. Jh. L 60 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
67

Klewang

Klewang - Auktionshaus Michael Zeller mit lanzettförmiger Rückenklinge, in der beidseitigen Kehlung Zierziselierung. Griff und Scheide aus Holz mit Zierkerbungen. Der Griff endet in einen stilisierten Papageienkopf. Malaysia, 19. Jh. L 42,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
68

Dha

Dha - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht gekrümmter Rückenklinge. Griff und Scheide aus Holz. Griff vollständig, Scheide teilweise mit geflochtenem Rotang. Burma, 19. Jh. L 81 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
69

Jambiya

Jambiya - Auktionshaus Michael Zeller mit gekrümmter zweischneidiger Klinge. Griff und Scheide aus Neusilber, aufwändig flächendeckend filigran dekoriert. Arabien, 20. Jh. L 31,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
70

Karud

Karud - Auktionshaus Michael Zeller mit T-Rückenklinge. Eisernes Griffband mit quergerillten Horngriffschalen. Lederbezogene Holzscheide mit langem eisernem Ortbeschlag. Tragzeug aus Leder. Afghanistan, 19. Jh. L 55 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
71

Jambiya.

Jambiya. - Auktionshaus Michael Zeller Gekrümmte Klinge mit hohem Mittelgrat (stark patiniert und besch.). Griff und Scheide aus Silber, frontseitig mit Filigranverzierung. Jemen, um 1900. L 41 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
72

Messer

Messer - Auktionshaus Michael Zeller mit dreifach gekehlter Rückenklinge. Griff und Scheide aus nielliertem Silber, leicht S-förmig, mit Hundekopf als Griffabschluss. Mittig sog. Kreuzeisen mit kugeligen Enden. Kubatschi/Dagestan, Ende 19. Jh. L 27 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
73

Kindjal.

Kindjal. - Auktionshaus Michael Zeller Dreifach gekehlte Klinge mit arabischen Inschriften. Griff und Scheide aus Silber. Frontseitig Perl- und Nielloverzierung. Kaukasus, um 1850. L 45 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
74

Lot von drei Kumiyas

Lot von drei Kumiyas - Auktionshaus Michael Zeller mit Messing, Neusilber und Silbermontierung. Um 1900. L 41 cm - 44 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
75

Jambiya.

Jambiya. - Auktionshaus Michael Zeller Klinge rostig und verschliffen. Holzgriff. Textiler Tragegürtel mit Flechtmuster in Goldbrokat (teils stark verschlissen). Yemen, 19. Jh. L 35 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro