26.03.2019 - Impressum
Augsburger Deckelpokal. - 139Silber - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Augsburger Deckelpokal.

Sachgebiet:139Silber
Ausrufnummer:150
Ausrufpreis:980 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro

Augsburger Deckelpokal. Gebuckelter Fuß. Figurale Schäftung mit Ritter. Birnförmige gebuckelte Cuppa. Deckel im gleichen Duktus mit figuralem Nodus (Ritter mit Schild). Innen vergoldet. Beschauzeichen Augsburg, Mitte 17. Jh. (siehe Seling Nr. 60 ff.) H 32,5 cm. 344 g