23.07.2019 - Impressum
Außergewöhnliches Rollbild von Ishikawa Shosei. - 139Asiatica - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Außergewöhnliches Rollbild von Ishikawa Shosei.

Sachgebiet:139Asiatica
Ausrufnummer:599
Ausrufpreis:1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro

Außergewöhnliches Rollbild von Ishikawa Shosei. Überlange Querrolle mit Titel 'Kinokuni wakanoura gosairei no ezu'. Darstellungen eines Festumzuges mit Bezeichnungen der einzelnen Szenen. Tusche und Farbe auf Papier. Signatur: Masatora hitsu, Siegel Ishikawa, nach dem Text am Ende, signiert: Ishikawa Shosei, datiert 1855, rundes Siegel: Ishikawa Shosei und rechteckiges Siegel, ungelesen. Siehe Nagel, Special Auction 101, Salzburg. Höhe 27 cm, L 19,60 m