21.03.2019 - Impressum
Barockschrank eines Brauers, dat. 1741. - 139Möbel und Einrichtung - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Barockschrank eines Brauers, dat. 1741.

Sachgebiet:139Möbel und Einrichtung
Ausrufnummer:1437
Ausrufpreis:4900 Euro

Barockschrank eines Brauers, dat. 1741. Gerader zweitüriger Korpus mit Profilgesims. Abgeschrägte Ecken. Profilgerahmte Türfelder. Feldige Gliederung. Verschlungenes Bandwerk und Fadeneinlagen. Zunftzeichen der Brauer mit Initialen 'IR' und 'MCR'. Gebläute Türbänder und Schlüsselschilder. Schloss mit zwei Zuhaltungen und gebläuter Deckplatte. Auf den Griffen die Initialen 'IR' und 'CR'. Nussbaum, Zwetschge, Ahorn. Süddeutsch/Österreich. 192 x 170 x 62 cm