18.03.2019 - Impressum
Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die Königlich Sächsische Kunstgewerbeschule in Dresden. War 1899 in München bei Carl Raupp. Stellte 1911-31 regelmäßig als Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft aus. - 139Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die Königlich Sächsische Kunstgewerbeschule in Dresden. War 1899 in München bei Carl Raupp. Stellte 1911-31 regelmäßig als Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft aus.

Sachgebiet:139Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:886
Ausrufpreis:650 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro

Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die Königlich Sächsische Kunstgewerbeschule in Dresden. War 1899 in München bei Carl Raupp. Stellte 1911-31 regelmäßig als Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft aus. Sign. Ortsbez. München. Winterliche sonnige Hochgebirgslandschaft mit Watzmann-Massiv (?), im Vordergrund malerische Kapelle. Aquarell. 70 x 98 cm. Gl.u.R