21.01.2019 - Impressum
Carl Roux. 1826 Heidelberg - 1894 Mannheim. Schüler der Akademie Düsseldorf bei K. Hübner und der Akademie Karlsruhe bei Schirmer. Bildete sich in München, Antwerpen und Paris weiter. War in Karlsruhe, München und Mannheim tätig. - 139Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Carl Roux. 1826 Heidelberg - 1894 Mannheim. Schüler der Akademie Düsseldorf bei K. Hübner und der Akademie Karlsruhe bei Schirmer. Bildete sich in München, Antwerpen und Paris weiter. War in Karlsruhe, München und Mannheim tätig.

Sachgebiet:139Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:857
Ausrufpreis:800 Euro

Carl Roux. 1826 Heidelberg - 1894 Mannheim. Schüler der Akademie Düsseldorf bei K. Hübner und der Akademie Karlsruhe bei Schirmer. Bildete sich in München, Antwerpen und Paris weiter. War in Karlsruhe, München und Mannheim tätig. Monogr., Rs. bez. und Ortsbez. München. Zwei Kühe und Kälbchen an der Tränke an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Holz. 17,5 x 26,5 cm. R