17.01.2019 - Impressum
Der Buddha auf dem Schlangenthron, Buddha Mucalinda. - 139Asiatica - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Der Buddha auf dem Schlangenthron, Buddha Mucalinda.

Sachgebiet:139Asiatica
Ausrufnummer:557
Ausrufpreis:7200 Euro

Kambodscha, Angkor-Vat-Periode, Bayon-Stil, Ende 12./Anf. 13. Jh.

Als Buddha Shakyamuni nach seiner Erleuchtung meditierte, brach ein Unwetter aus. Der Schlangengott Muchalinda erschien aus seiner Höhle und breitete seinen Kopf fächerförmig über ihm aus, um ihn zu beschützen.

Provenienz: aus einer belgischen Privatsammlung