22.01.2019 - Impressum
Erich Mercker. 1891 Zabern (Elsass) - 1973 München. Studierte in München und Berlin. War Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft; stellte laufend im Glaspalast aus. - 139Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Sachgebiet:139Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:884
Ausrufpreis:1000 Euro

Erich Mercker. 1891 Zabern (Elsass) - 1973 München. Studierte in München und Berlin. War Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft; stellte laufend im Glaspalast aus. Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Fischerdorf auf Sizilien'. Öl/Lwd. 65,5 x 86 cm. R