24.08.2019 - Impressum
Erich Mercker. 1891 Zabern (Elsass) - 1973 München. Studierte in München und Berlin. War Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft; stellte laufend im Glaspalast aus. - 139Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Sachgebiet:139Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:937
Ausrufpreis:500 Euro

Erich Mercker. 1891 Zabern (Elsass) - 1973 München. Studierte in München und Berlin. War Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft; stellte laufend im Glaspalast aus. Sign. und Ortsbez. München. Blick auf Frauenchiemsee vor Gebirgshintergrund an einem prachtvollen Frühlingstag. Öl/Holz. 49 x 64 cm. R