26.03.2019 - Impressum
Feine Silberkanne. - 139Asiatica - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Feine Silberkanne.

Sachgebiet:139Asiatica
Ausrufnummer:608
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro

Feine Silberkanne. Nach oben leicht verjüngter Korpus mit Schnabelausguss. Flacher Deckel mit Nodus und zwei Ösenhalterungen. Umlaufend getrieben, ziseliert und graviert; Tiere zwischen Palmen: Elefant, Tiger, Storch, Hase, Hund. Kokosnusspflücker in den Palmen. Burma, 19. Jh. H 15,5 cm. 272 g