25.08.2019 - Impressum
Georg Poppe. 1883 Wartha/Schlesien - 1963 Frankfurt/Main. Studierte in Breslau sowie bei Keller und Trübner in Karlsruhe. - 139Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Georg Poppe. 1883 Wartha/Schlesien - 1963 Frankfurt/Main. Studierte in Breslau sowie bei Keller und Trübner in Karlsruhe.

Sachgebiet:139Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:946
Ausrufpreis:600 Euro

Georg Poppe. 1883 Wartha/Schlesien - 1963 Frankfurt/Main. Studierte in Breslau sowie bei Keller und Trübner in Karlsruhe. Sign. und (19)13 dat. Rs. bet. 'Nächtliche Szene'. Ehemann mit gezogenem Degen und Hunden überrascht die Gemahlin und ihren Liebhaber. Öl/Lwd. 58 x 59 cm. R