25.03.2019 - Impressum
Große Torsofigur einer vierarmigen Göttin (Laksmi?) - 139Asiatica - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Große Torsofigur einer vierarmigen Göttin (Laksmi?)

Sachgebiet:139Asiatica
Ausrufnummer:558
Ausrufpreis:6400 Euro

Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Angkor-Vat-Stil, 1. H. 12. Jh.

Lit.: 'Angkor, Göttliches Erbe Kambodschas', Ausstellung Bonn/Zürich 2007, Nr. 67 sowie
Baptiste/Zéphir, 'L'Art khmer dans les collections du musée Guimet', Nr. 68.

Provenienz: aus einer belgischen Privatsammlung