25.06.2019 - Impressum
Inventionshorn 1797 - 139Varia - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Inventionshorn 1797

Sachgebiet:139Varia
Ausrufnummer:1228
Ausrufpreis:500 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro

Inventionshorn 1797 mit acht Steckbögen. Sign. C.F. Eschenbach: Carl Friedrich Eschenbach, 1765 - 1851, Instrumentenmacher in Neukirchen (Markneukirchen, dort Bürgermeister 1828-33). 1797 dat.
Beim Inventionshorn handelt es sich um eine Entwicklungsstufe zwischen Naturhorn und Ventilhorn. Mit den Steckbögen war es möglich, die Stimmung und entsprechenden Tonarten vorzugeben