18.06.2019 - Impressum
Klassizistischer Kerzenleuchter. - 139Silber - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Klassizistischer Kerzenleuchter.

Sachgebiet:139Silber
Ausrufnummer:149
Ausrufpreis:450 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro

Klassizistischer Kerzenleuchter. Quadratische Plinthe (mit Monogramm GM). Runder Fuß. Säulenschäftung mit Palmetten und Akanthus. Umlaufend Reliefband mit Putten, Festons, Schwänen und Pfauen. Meistermarke Kraus. Beschauzeichen Berlin, Anf. 19. Jh. (siehe Rosenberg, Nrn. 1161 und 1166). H 35 cm. 553 g