25.03.2019 - Impressum
Lindau. - 139Alte Graphik, dekorative Graphik und Ortsansichten - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Lindau.

Sachgebiet:139Alte Graphik, dekorative Graphik und Ortsansichten
Ausrufnummer:49
Ausrufpreis:120 Euro

Lindau. Kopftitel 'La ville insulaire de Lindaw, enuironnée de toutz costez d'eaues du lac'. Gesamtansicht aus der Kavalier-Perspektive, mit Kennzeichnung der in den See mündenden Flüsse von der Leiblach bis zum Rhein. Unten Erklärungen A-O. Holzschnitt aus der 'Cosmographia' von Sebastian Münster, französische Ausgabe, 16. Jh. Schefold Nr. 46021. Ansicht 26,8 x 35,5 cm. Gl.u.R