Auktion 139 Dezember 2018

Lindau. 'Der Brettermarkt'

Sachgebiet:139Alte Graphik
Ausrufnummer:24
Ausrufpreis:980 Euro

Lindau. 'Der Brettermarkt'. Blick vom heutigen Barfüßerplatz auf das Gebäude-Ensemble des Stadttheaters (damals Wohnhaus, vormals Barfüßer-Kloster). Aquarell von Jakob Friedrich Porzelius (Pfarrer und Bibliothekar zu Lindau), sign. und 1806 dat. Nicht bei Schefold, äußerst selten! Ansicht 15 x 15 cm. Gl.u.R