25.06.2019 - Impressum
Lindau im Bodensee - 139Graphik - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Lindau im Bodensee

Sachgebiet:139Graphik
Ausrufnummer:2
Ausrufpreis:1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro

'Lindau im Bodensee' (auf Spruchband). Ansicht der Stadt und der sehr betonten Alpen aus der Kavalier-Perspektive. Im Vordergrund links Weinlese neben dem Torggel, rechts Getreideernte auf dem Aeschacher Ufer. Unten Erklärungen 1-20. Kupferstich von Elias Bäck bei Jeremias Wolff Erben Augsburg, frühes 18. Jh. Schefold Nr. 46044. Ansicht ca. 30 x 101 cm. Gl.u.R