Auktion 139 Dezember 2018

Portrait des 'Sebastianus Schmidius

Sachgebiet:139Alte Graphik
Ausrufnummer:6
Ausrufpreis:50 Euro

Portrait des 'Sebastianus Schmidius SS TH D Argent. Universit. Prof. Sen. Convent Eccl. Praeses & Cap. Thom. Praeposit'. 1617 Lampertheim bei Straßburg - 1696 Straßburg. Lutherischer Theologe und Hebraist. 1649 - 1653 Rektor des Gymnasiums zu Lindau. Kupferstich, 17. Jh. Auf den Rand beschnitten und aufgezogen. 30 x 18,5 cm