17.01.2019 - Impressum
Sparbüchse. - 139Silber - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Sparbüchse.

Sachgebiet:139Silber
Ausrufnummer:151
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro

Sparbüchse. Auf vier Kugelfüßen ovale Plinthe. Ovaler Korpus mit getriebenem Akanthus. Scharnierdeckel mit Schloss. Münzeinwurf mit ruhendem Hund. Meistermarke J.F.N. Beschauzeichen Aachen, Ende 18. Jh. H 14,5 cm. 150 g