23.07.2019 - Impressum
Stehender Buddha. - 139Asiatica - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Stehender Buddha.

Sachgebiet:139Asiatica
Ausrufnummer:566
Ausrufpreis:3500 Euro

Stehender Buddha.

Kayotsarga Asana. Beide Hände im Gestus der Schutzverheißung erhoben. Langes Uttarasanga über anliegendem gegürtetem Unterkleid. Feines Gesicht mit hohen Brauenbögen. Ushnisha (Flambeau fehlt). Bronze mit schöner Patina. Thailand, Ayutthaya-Periode, 17. Jh. (Materialanalyse des Brussels Art Laboratory 2009, das angegebene Alter bestätigend) H 57 cm.

Ehemals Sammlung Hans Ulrich Jordi