20.06.2019 - Impressum
Torsofigur einer Uma oder Durga. - 139Asiatica - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Torsofigur einer Uma oder Durga.

Sachgebiet:139Asiatica
Ausrufnummer:556
Ausrufpreis:11200 Euro

Stehende weibliche Gottheit in angedeuteter Tribhanga-Haltung. Langer Sarong mit dreifacher Schlaufe und unten ausschwingendem Faltenmotiv. Zylindrische Mitra. Ausdrucksvolle Mimik. Bewusste Betonung der weiblichen Körperformen an Brust und Gesäß. Sandstein mit fein polierter Oberfläche. H 73 cm.

Kambodscha, Prae-Angkor-Periode, Prasat-Andet-Stil, 7.-8. Jh.

Lit.: Felten/Lerner, 'Das Erbe Asiens', Nr. 8 und Nr. 17.
'L'Art Khmer dans les collections du musée Guimet', Nr. 18.

Provenienz: aus einer belgischen Privatsammlung