18.01.2019 - Impressum
Walter Püttner. 1872 Leipzig - 1953 Schloss Maxlrain bei Bad Aibling. Sohn von Richard Püttner. Studierte an der KA München, u.a. bei Ludwig Löfftz und Ludwig Herterich. Gründungsmitglied der Künstlervereinigungen 'Die Scholle' und 'Neue Münchener Secession'. - 139Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Walter Püttner. 1872 Leipzig - 1953 Schloss Maxlrain bei Bad Aibling. Sohn von Richard Püttner. Studierte an der KA München, u.a. bei Ludwig Löfftz und Ludwig Herterich. Gründungsmitglied der Künstlervereinigungen 'Die Scholle' und 'Neue Münchener Secession'.

Sachgebiet:139Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:871
Ausrufpreis:3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro

Walter Püttner. 1872 Leipzig - 1953 Schloss Maxlrain bei Bad Aibling. Sohn von Richard Püttner. Studierte an der KA München, u.a. bei Ludwig Löfftz und Ludwig Herterich. Gründungsmitglied der Künstlervereinigungen 'Die Scholle' und 'Neue Münchener Secession'. Sign. Blick in eine Stube mit Lesender. Öl/Lwd. 58 x 73 cm. R