25.04.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 139 Dezember 2018

Lindau. 'Der Brettermarkt'

Lindau. 'Der Brettermarkt' . Blick vom heutigen Barfüßerplatz auf das Gebäude-Ensemble des Stadttheaters (damals Wohnhaus, vormals Barfüßer-Kloster). Aquarell von Jakob Friedrich Porzelius (Pfarrer und Bibliothekar zu Lindau), sign. und 1806 dat. Nicht bei Schefold, äußerst selten! Ansicht 1...

Ausrufnummer: 24
Ausrufpreis: 980 Euro
Lindau. 'Der Brettermarkt'