18.01.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 139 Dezember 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
889

Orlando Greenwood. 1892 Nelson (Lancs.) - 1989 Ulpha (Cumberland). Studierte 1913 am Goldsmith's College London. War in London tätig, ab 1967 in Ulpha. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Le Diable Boiteux'. Porzellanfigurinen in freier Landschaft. Öl/Lwd. 52 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
890

Paul Kusche. 1882 - Karlsruhe - 1952. Studierte an der Karlsruher Akademie bei Hans Thoma, Wilhelm Trübner und Ferdinand Keller. War 1903-05 in Paris tätig.

Paul Kusche. 1882 - Karlsruhe - 1952. Studierte an der Karlsruher Akademie bei Hans Thoma, Wilhelm Trübner und Ferdinand Keller. War 1903-05 in Paris tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Bunter sommerlicher Blumenstrauß in Vase. Öl/Holz. 54,5 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
891

Moritz Mansfeld. 1859 - Wien - 1947.

Moritz Mansfeld. 1859 - Wien - 1947. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Stilleben mit Cognac, Champagner und Likör, Krug, Kanne und Tasse, Austern und Äpfeln, malerisch arrangiert zwischen Zeitung und Besteck. Öl/Holz. 26 x 20,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
892

Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die Königlich Sächsische Kunstgewerbeschule in Dresden. War 1899 in München bei Carl Raupp. Stellte 1911-31 regelmäßig als Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft aus.

Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die Königlich Sächsische Kunstgewerbeschule in Dresden. War 1899 in München bei Carl Raupp. Stellte 1911-31 regelmäßig als Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Bergfriede aus der Bernina'. Aquarell. 49 x 34 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
893

Otto Pippel. 1878 Lodz - 1960 München-Planegg. Zählt zu den wichtigsten Spätimpressionisten Süddeutschlands.

Otto Pippel. 1878 Lodz - 1960 München-Planegg. Zählt zu den wichtigsten Spätimpressionisten Süddeutschlands. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Rs. bet. 'An der Bucht von Garda'. Frühlingstag am Gardasee. Öl/Lwd. 100 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 4200 Euro
894

Maler Ende 18. Jh.

Maler Ende 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Burgen Königstein und Falkenstein im Taunus. Im Vordergrund reiche Personenstaffage und weidendes Vieh vor malerischem Kirchdorf. Gouache. 34,5 x 47,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
895

E. Bachmann.

E. Bachmann. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. See vor Gebirgspanorama. Öl/Lwd. 40 x 50,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
896

Gustav Barbarini. 1840 Wien - 1909 Hinterbrühl.

Gustav Barbarini. 1840 Wien - 1909 Hinterbrühl. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Sommerliche Alpenlandschaft mit malerischem Gehöft, Figurenstaffage und Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 55 x 68 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
897

Lena Bauernfeind. 1875 Wien - 1953 Innsbruck. Enkelin von Moritz von Schwind. Studierte in Wien und München.

Lena Bauernfeind. 1875 Wien - 1953 Innsbruck. Enkelin von Moritz von Schwind. Studierte in Wien und München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait eines Knaben. Kohle. 40 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
898

Vilhelm Bille. 1864 - Kopenhagen - 1908.

Vilhelm Bille. 1864 - Kopenhagen - 1908. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Marine mit dänischer Fregatte und Booten auf besonnter See. Öl/Lwd. auf Ktn. 23,5 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
899

Blumenmaler 2. Hälfte 19. Jh.

Blumenmaler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Rosenblüten. Öl/Lwd. 50 x 29 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
900

Richard Bolkart. 1879 - Biberach - 1942. Studierte an der KGS Stuttgart und an der Münchner Akademie.

Richard Bolkart. 1879 - Biberach - 1942. Studierte an der KGS Stuttgart und an der Münchner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Der Schneidermeister Feltig mit seinem Arzt im Garten auf dem Gigelberg. Öl/Lwd. 35 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
901

Viktoria M. Brüning. 1911 Karatschew/Orel - 1991 Lindau. War Schülerin von Prof. Johannes Itten in Zürich und Takehisa Jume in Tokyo. Gattin von Max Brüning.

Viktoria M. Brüning. 1911 Karatschew/Orel - 1991 Lindau. War Schülerin von Prof. Johannes Itten in Zürich und Takehisa Jume in  Tokyo. Gattin von Max Brüning. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Frühling in den Voralpen mit Blick auf Gebirgskette. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
902

Alexandre Defaux. 1826 Bercy - 1900 Paris. War Schüler von Corot. Wurde 1881 Mitglied der Ehrenlegion.

Alexandre Defaux. 1826 Bercy - 1900 Paris. War Schüler von Corot. Wurde 1881 Mitglied der Ehrenlegion. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Schafherde vor reetgedecktem Anwesen. Öl/Lwd. auf Holz. 37 x 63,5 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
903

Georg Drah. 1867 - Wien - 1922. Studierte an der ABK Wien, an der KGS Karlsruhe sowie bei Siegmund l'Allemand. Stellte im Dürer-Bund aus, dessen Mitglied er ab 1896 war. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Vier aquarellierte Bleistiftzeichnungen: Bacchus und Ariadne, Venus und Bacchanten, Libellen und weiblicher Akt, Entwurf zu einem Pavillon. Div. Formate
Ausrufpreis: 200 Euro
904

Jakob Durst. 1875 Fürth - 1951 Nürnberg. Studierte an der KGS Nürnberg; war tätig ebenda.

Jakob Durst. 1875 Fürth - 1951 Nürnberg. Studierte an der KGS Nürnberg; war tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)28 dat. Portrait einer jungen Frau. Öl/Lwd. 70 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
905

Marie Eberhard. 1897 Ravensburg - 1975 Weingarten. Studierte ab 1916 an der Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins; ab 1918 an der ABK München bei Hugo von Habermann.

Marie Eberhard. 1897 Ravensburg - 1975 Weingarten. Studierte ab 1916 an der Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins; ab 1918 an der ABK München bei Hugo von Habermann. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blumenstrauß in Kratervase, sonnig beleuchtet. Öl/Holz. 43 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 620 Euro
906

Carl Felkel. 1896 Stockerau - 1980 London. Studierte an der Wiener Akademie. Emigrierte 1939 nach England.

Carl Felkel. 1896 Stockerau - 1980 London. Studierte an der Wiener Akademie. Emigrierte 1939 nach England. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait einer jungen Frau im schwarzen Kleid. Öl/Lwd. 55,5 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
907

de Florentis. Maler des 20. Jh.

de Florentis. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Fischerboote in der See. Öl/Lwd. 50 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
908

Bernd (Bernhard) Funke. 1902 Essen - 1988 Heide (Holstein). Studierte an der Folkwang-Schule Essen, 1921-22 an der KA Kassel. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Fischerboot am Landungssteg'. Öl/Ktn. 49,5 x 59,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
910

Georg Haid. 1861 Germersheim - 1935 Nonnenhorn.

Georg Haid. 1861 Germersheim - 1935 Nonnenhorn. - Auktionshaus Michael Zeller Verschneite Winterlandschaft mit Waldhintergrund. Öl/Ktn. 17 x 22,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
911

Georg Haid. 1861 Germersheim - 1935 Nonnenhorn. - Auktionshaus Michael Zeller (19)31 dat. Selbstportrait. Kohle/Bleistift. 12,5 x 10,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
912

Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; ist tätig ebenda.

Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; ist tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blumenstilleben in altmeisterlicher Manier. Öl/Holz. 60 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
913

Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; ist tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Biedermeierliches Blumenstilleben mit Schmetterling. Öl/Ktn. 56 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
914

Walter Hartwig. 1874 Leipzig - 1942.

Walter Hartwig. 1874 Leipzig - 1942. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick über die Küste auf Kapstadt und den Tafelberg. Öl/Ktn. 40 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 580 Euro
915

Ernst Friedrich Hausmann. 1856 Frankfurt/Main - 1914 Berlin. Schüler der Münchner Akademie. War 1881-83 in Paris, ab 1886 in Berlin tätig.

Ernst Friedrich Hausmann. 1856 Frankfurt/Main - 1914 Berlin. Schüler der Münchner Akademie. War 1881-83 in Paris, ab 1886 in Berlin tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)09 dat. Ortsbez. Fiesole. Rs. bet. 'Im Garten von San Francesco'. Mönch beim Blumen gießen in malerischem Klostergarten. Öl/Lwd. 60 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
916

Paul Heitinger. 1841 - München - 1920. War tätig in München und Lindau.

Paul Heitinger. 1841 - München - 1920. War tätig in München und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Landschaft am Bodensee? Öl/Lwd. 35 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
917

Bedrich Holacek. 1903 - 1984.

Bedrich Holacek. 1903 - 1984. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Zahlreiche kniende Novizinnen bei Ankunft der Prozession vor einer Kirche, im Hintergrund Stadtansicht. Öl/Lwd. 82 x 106 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
918

Italienischer Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Italienischer Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Lorenzo. Kanalansicht in Venedig. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
919

Ernst Jensen. 1865 Eibenstock - 1933 München. War Schüler von Carl Raupp an der Münchner Akademie. Lebte ab 1893 in München und beschickte regelmäßig Glaspalast-Ausstellungen.

Ernst Jensen. 1865 Eibenstock - 1933 München. War Schüler von Carl Raupp an der Münchner Akademie. Lebte ab 1893 in München und beschickte regelmäßig Glaspalast-Ausstellungen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Besonnte sommerliche Landschaft mit malerischen Baumgruppen und fernem Kirchdorf. Öl/Ktn. 20 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
920

Erwin Kettemann. 1897 München - 1971 Tegernsee.

Erwin Kettemann. 1897 München - 1971 Tegernsee. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Chiemsee-Landschaft mit Fischern im Boot. Öl/Lwd. 50 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro
921

Hildur Kjerner.

Hildur Kjerner. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1902 dat. Küchenstilleben mit Krebs, Kupfertopf, Obst, Chiantiflasche und Terrine. Öl/Lwd. (kl. Riss). 59 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
922

Helmuth Körber. Geb. 1890 in Berlin. War Schüler von Lovis Corinth.

Helmuth Körber. Geb. 1890 in Berlin. War Schüler von Lovis Corinth. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1940 dat. Portrait eines jungen Mädchens. Öl/Ktn. 50 x 38 cm. R. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro
923

C.J.d. Lange. Maler des 19./20. Jh.

C.J.d. Lange. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Enten am Bach mit Knüppelweiden. Öl/Lwd. 40,5 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
924

Francois de Lapalud. 1863 Genf - 1924 Antibes.

Francois de Lapalud. 1863 Genf - 1924 Antibes. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Marine mit Fischerbooten in bewegter See, im Hintergrund Küstenstreifen. Gewittriger Horizont. Öl/Lwd. 40 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
925

Helmuth Liesegang. 1858 Duisburg - 1945 Leipzig. War in Düsseldorf und Paris tätig; bekannt für seine Motive vom Niederrhein.

Helmuth Liesegang. 1858 Duisburg - 1945 Leipzig. War in Düsseldorf und Paris tätig; bekannt für seine Motive vom Niederrhein. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Winterlandschaft mit ländlichem Anwesen. Rs. Klebezettel Leipziger Kunstausstellung. Öl/Lwd. 39 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
926

Maler Mitte 19. Jh.

Maler Mitte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Anwesen mit Torbogen und Figurenstaffage an einem See in Voralpenlandschaft. Öl/Lwd. 36,5 x 46,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
927

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait einer Orientalin mit Gesichtsschleier. Öl/Lwd. 42 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
928

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Pfau mit Hühnern in abendlicher Landschaft. Öl/Ktn. 28 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
929

Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. A.S. Sommerliche Bachlandschaft. Öl/Lwd. auf Ktn. 19 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
930

Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Winterlandschaft. Öl/Ktn. 17 x 25,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
931

Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Würfelnde Kinder, nach Murillo. Öl/Lwd. 83 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
932

Maler Anf. 20. Jh.

Maler Anf. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Marine. Öl/Lwd. 70 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
933

Maler um 1920.

Maler um 1920. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. Stilleben mit Obstkorb und Teekanne. Öl/Lwd. 36 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
934

Marian. Maler des 20. Jh.

Marian. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Malerisches Kirchdorf an einem oberitalienischen See. Öl/Lwd. 50,5 x 60,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
935

Wilhelm Menzler. 1846 Kassel - 1926 München.

Wilhelm Menzler. 1846 Kassel - 1926 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1921 dat. Stilleben mit herbstlichem Blütenstrauß, Trauben, Äpfeln und Beckenschlägerschale. Öl/Holz. 51 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
936

Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Chiemsee'. Blick auf Frauenchiemsee an einem Sonnentag. Öl/Ktn. 39,5 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
937

Sign. und Ortsbez. München. Blick auf Frauenchiemsee vor Gebirgshintergrund an einem prachtvollen Frühlingstag. Öl/Holz. 49 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
938

J. Micotta. Genremaler um 1900.

J. Micotta. Genremaler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1906 dat. Politisierende Herren in einer Weinstube. Öl/Pap. auf Holz. 21 x 15 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
939

Monogrammist EB oder EE.

Monogrammist EB oder EE. - Auktionshaus Michael Zeller (18)83 dat. Vermutlich Portrait der Margarethe Mörike, geb. von Speeth, 1818 Bad Mergentheim - 1903 Neu-Ulm, Ehefrau des Dichters Eduard Mörike. Öl/Lwd. 60,5 x 43 cm. R. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
940

Monogrammist F.H.

Monogrammist F.H. - Auktionshaus Michael Zeller (18)47 dat. und Ortsbez. Paris. Herrenportrait im Profil von rechts. Öl/Lwd. 54 x 46 cm. R. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
941

Monogrammist M.L.

Monogrammist M.L. - Auktionshaus Michael Zeller 1861 dat. Portrait einer jungen Frau. Bleistift/Kohle weiß gehöht. 21,5 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
942

Kurt Müller-Wolkenstein. 1876 Wolkenstein (Sachsen) - 1955. War ab 1921 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Dresden.

Kurt Müller-Wolkenstein. 1876 Wolkenstein (Sachsen) - 1955. War ab 1921 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Rittersporn. Aquarellierte Feder. 52,5 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
943

Museumsmaler des 19. Jh.

Museumsmaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Selbstportrait des Raffael Santi. Öl/Lwd. 57 x 44 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
944

Eugène Péchaubès. 1890 Pantin - 1967 Paris.

Sign. Chevauxlegers-Eskadron im Angriff. Öl/Ktn. 26,5 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
945

Hugo Vilfred von Pedersen. 1870 - Kopenhagen - 1926. War ca. 20 Jahre in Indien und Fernost tätig.

Hugo Vilfred von Pedersen. 1870 - Kopenhagen - 1926. War ca. 20 Jahre in Indien und Fernost tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Shintopriester Nikkotempel Japan'. Öl/Lwd. 39,5 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
946

Georg Poppe. 1883 Wartha/Schlesien - 1963 Frankfurt/Main. Studierte in Breslau sowie bei Keller und Trübner in Karlsruhe.

Georg Poppe. 1883 Wartha/Schlesien - 1963 Frankfurt/Main. Studierte in Breslau sowie bei Keller und Trübner in Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)13 dat. Rs. bet. 'Nächtliche Szene'. Ehemann mit gezogenem Degen und Hunden überrascht die Gemahlin und ihren Liebhaber. Öl/Lwd. 58 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
947

Portraitist Ende 18. Jh.

Portraitist Ende 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait eines Herren mit weiß gepuderter Perücke und roter Jacke. Öl/Holz. 26 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
948

Portraitist des 19. Jh.

Portraitist des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Herrenportrait. Öl/Lwd. 27 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
949

Portraitist um 1900.

Portraitist um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait eines kleinen Mädchens im grünen Kleid. Gouache. Oval, 27,5 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
950

Hermann Ritter. 1879 Dresden - 1927 München.

Hermann Ritter. 1879 Dresden - 1927 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Hügelige Waldlandschaft mit blühenden Wiesen. Tempera. 56 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
951

Hermann Ritter. 1879 Dresden - 1927 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Frühling in den Voralpen. Tempera. 50 x 59 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
952

Arpad Romek. 1883 - Budapest - 1960. Studierte an der Akademie Budapest. Unternahm zahlreiche Reisen. War Mitglied der Szolnoker Künstlerkolonie.

Arpad Romek. 1883 - Budapest - 1960. Studierte an der Akademie Budapest. Unternahm zahlreiche Reisen. War Mitglied der Szolnoker Künstlerkolonie. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Stilleben mit Kaffeetasse und Wasserglas. Öl/Ktn. 38 x 32,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
953

Julius Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau.

Julius Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Fischerboote in stürmischer See. Öl/Lwd. 54 x 44,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
954

Russischer Maler Ende 19. Jh.

Russischer Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Badende am Teich in Birkenwäldchen. Öl/Lwd. 58 x 89 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
955

Russischer Maler

Russischer Maler - Auktionshaus Michael Zeller nach Boris Kustodijew. 'Die Schöne und das Biest'. Reizvoller weiblicher Akt und bärtiges Ungeheuer. Öl/Lwd. 32 x 46,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 66 Euro
956

H. Sattler.

H. Sattler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1918 dat. Paar Aquarelle mit Schlachtenszenen, bet. 'Erste Schlacht von Plewna 20. Juli 1877, Straßenkampf in Plewna General Knorring fällt, Rückzug der Russen' sowie 'Gefecht bei Eski-Sagra 30. Juli 1877, Suleiman Pascha nahm nach seiner Vereinigung mit Reuf in siegreichem Gefecht Esk...
Ausrufpreis: 350 Euro
957

Schmitt. Maler Anf. 20. Jh.

Schmitt. Maler Anf. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Zwei Zecher auf dem Heimweg vor nächtlicher Kulisse. Öl/Ktn. 20,5 x 15 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
958

Leo Schneider-Seenuss. Geb. 1868. Studierte 1885-89 an der Wiener Akademie bei Griepenkerl und Rumpler. War in München tätig (Mitglied der Luitpold-Gruppe), dort noch 1930 genannt. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Stilleben mit Cinerarien (Aschenblumen). Rs. Etikett einer Münchner Kunstausstellung. Öl/Lwd. 46 x 56,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
959

Julius Seyler. 1873 - München - 1958.

Julius Seyler. 1873 - München - 1958. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Muschelsammler mit zweispännigem Wagen am Strand. Öl/Ktn. 49,5 x 69,5 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
960

Josef Süssmeier. 1896 Rohr - 1971 München.

Josef Süssmeier. 1896 Rohr - 1971 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Das Wettersteingebirge mit dem Seebensee. Öl/Ktn. 60,5 x 80,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
961

Otto Tillkes. 1884 Krefeld - 1949 Uelzen. War tätig in Pforzheim, Paris, im Schwarzwald und Lindau (dort um 1930 genannt).

Otto Tillkes. 1884 Krefeld - 1949 Uelzen. War tätig in Pforzheim, Paris, im Schwarzwald und Lindau (dort um 1930 genannt). - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und 1927 dat. Bet. 'Rheinthal-Föhn in der Bregenzer-Bucht'. Öl/Holz. 37 x 54 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
962

Ungarischer Maler des 20. Jh.

Ungarischer Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Stilleben mit Tasse, Orangen und Wasserglas. Öl/Ktn. 21,5 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
963

Giulio Vittini. 1888 Ancona - 1968 Hyères.

Sign. Hirtin mit Schaf-/Ziegenherde auf steinerner Brücke. Öl/Ktn. 69,5 x 77 cm. R
Ausrufpreis: 750 Euro