15.12.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 139 Dezember 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1

Lindauer Stammbaum

Lindauer Stammbaum - Auktionshaus Michael Zeller der Familie Luz, im Hintergrund die Insel mit Bergpanorama, im Vordergrund schlafender Adliger zu Füßen des Stammbaumes. Mittig große Wappenkartusche. Rechts bekröntes Postament mit Inschrift und Dat. 1752. Kupferstich von Martin Tyroff (1705 Augsburg - 1758 Nürnberg). Nicht bei Schefold! 35 x...
Ausrufpreis: 700 Euro
2

Lindau im Bodensee

Lindau im Bodensee - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindau im Bodensee' (auf Spruchband). Ansicht der Stadt und der sehr betonten Alpen aus der Kavalier-Perspektive. Im Vordergrund links Weinlese neben dem Torggel, rechts Getreideernte auf dem Aeschacher Ufer. Unten Erklärungen 1-20. Kupferstich von Elias Bäck bei Jeremias Wolff Erben Augsburg, fr...
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
3

Portrait des 'Nobiliss Ampliss et Prudentiss Dn. Martin Matthias Rader

Portrait des 'Nobiliss Ampliss et Prudentiss Dn. Martin Matthias Rader - Auktionshaus Michael Zeller Reip Lindaviensis Consul Senior Praeses Aerarii et Senatus Bellici Aedilis &c.'. Bürgermeister der Reichsstadt Lindau, 1610 Kaufbeuren - 1681 Lindau. Brustbild im Oval. Kupferstich von Bartholomäus Kilian (1630 - Augsburg - 1696). Namenszug in der Platte. Pl. 34 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
4

Portrait des 'David Thoman

Portrait des 'David Thoman - Auktionshaus Michael Zeller ab Hagelstein'. 1624 Lindau - 1688 Regensburg. Komponist, Organist und Jurist. Respondent in Straßburg, Hohenlohischer Hof- und Kanzleirat in Neuenstein, Ratskonsulent, Scholarch und Musikdirektor in Augsburg, Gesandter zum Reichstag in Regensburg. Brustbild im Oval. Kupferstich von Elias Hainzelm...
Ausrufpreis: 180 Euro
5

Portrait des 'Herr M. Johann Jacob Porzelius Ysnensis.

Portrait des 'Herr M. Johann Jacob Porzelius Ysnensis. - Auktionshaus Michael Zeller Treu-eiffriger, so Jahr lang gewester wohlverdienter Evangelischer Prediger, auch Senior zu Lindau im Boden-See. Gebohren 1645 d. 11. Februarii. Ins Predigt-Amt beruffen 1673. Gestorben 1723 d. 21. Xbr.' Kupferstich von Johann Jakob Kleinschmidt (1697 - 1772 Augsburg) nach dem Gemälde von Emmanuel...
Ausrufpreis: 180 Euro
6

Portrait des 'Sebastianus Schmidius

Portrait des 'Sebastianus Schmidius - Auktionshaus Michael Zeller SS TH D Argent. Universit. Prof. Sen. Convent Eccl. Praeses & Cap. Thom. Praeposit'. 1617 Lampertheim bei Straßburg - 1696 Straßburg. Lutherischer Theologe und Hebraist. 1649 - 1653 Rektor des Gymnasiums zu Lindau. Kupferstich, 17. Jh. Auf den Rand beschnitten und aufgezogen. 30 x 18,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
7

Portrait des Sebastian Fels

Ausrufpreis: 100 Euro
8

Portrait des Georg Walther von Ebertz

Portrait des Georg Walther von Ebertz - Auktionshaus Michael Zeller (1704 - 1780). Hüftbild des Lindauer Patriziers, im Hintergrund Arbon und Boote auf dem See. Unterhalb mehrzeiliger lateinischer Text mit Wappen. Kupferstich von Johann Elias Haid, Augsburg 1782, nach einem Gemälde von Uberto Valenti 1768. Namenszüge und Datum in der Platte. Pl. 48 x 32 cm. Gl.u...
Ausrufpreis: 180 Euro
9

Lindau

Lindau - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindau. Lindola, oppidum Imperij insulare, undique aqua Acromi lacus circumfusum'. Gesamtansicht aus der Kavalier-Perspektive. Kupferstich aus Braun und Hogenberg, um 1580. Schefold Nr. 46022. Ansicht 10 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
10

Lindau'. Gesamtansicht

Lindau'. Gesamtansicht - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindau'. Gesamtansicht aus der Kavalier-Perspektive. Kupferstich bei Christoph Riegel Nürnberg, um 1680. Ansicht 5,7 x 11,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
11

'Der Baumgarten in Lindau'

'Der Baumgarten in Lindau' - Auktionshaus Michael Zeller . Zeigt den heutigen Stiftsplatz zwischen den beiden Kirchen und dem Haus zum Cavazzen. Kol. Radierung von Johann Conrad Mayr, Ende 18. Jh. Schefold Nr. 46232. Ansicht 9,2 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro
12

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Disco Mori Christo'. Gesamtansicht aus der Kavalier-Perspektive. Links oben Pelikan mit Brut und lateinischem Sinnspruch, rechts oben Memento mori. Unter der Darstellung lateinischer und deutscher Text. Kupferstich aus dem 'Schatzkästlein' von Daniel Meissner, um 1640. Pl. ca. 10 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
13

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Spruchband 'Lindavia - Lindau'. Blick über Gärten und Bretterzaun auf die Insel vor Gebirgspanorama, im Vordergrund Figurenstaffage mit Reitern. Links und rechts oben Putti mit Erklärungen 1-19 auf Schriftrollen. Kupferstich von Joseph Friedrich Leopold Augsburg, um 1720. Unten ausführliche...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
14

Lindau. 'Lindaw Im Bodensee'

Lindau. 'Lindaw Im Bodensee' - Auktionshaus Michael Zeller . Die Insel aus der Vogelschau, links der Gebhardsberg, rechts Stadtwappen; unten Erklärungen A-N. Kupferstich von Merian, Mitte 17. Jh. Schefold 46032. Pl. ca. 18,3 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
15

Lindau. 'Belagerung der Statt Lindaw im Bodensee Anno 1647'

Lindau. 'Belagerung der Statt Lindaw im Bodensee Anno 1647' - Auktionshaus Michael Zeller . Befestigungs-Grundrissplan mit Darstellung der Belagerung. Links und rechts unten Erklärungen 1-27 und A-N. Kupferstich von Merian aus 'Theatrum Europaeum', um 1650. Ansicht ca. 22 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
16

'Ansicht des Damms in Lindau'

'Ansicht des Damms in Lindau' - Auktionshaus Michael Zeller mit der Jakobs-Kapelle links und dem Mangturm auf der rechten Seite. Kol. Radierung von Johann Conrad Mayr, Ende 18. Jh. Schefold Nr. 46352, äußerst selten! Ansicht 9 x 16,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
17

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindaw ...'. Gesamtansicht aus der Kavalier-Perspektive. Rechts unten kurzer lateinischer Text. Kupferstich nach Francesco Valegio aus Alphonse Lasor a Varea, 'Universus Terrarum Orbis ...', Padua 1713. Ansicht 8,2 x 12,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
18

Lindau im Bodensee

Lindau im Bodensee - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindau im Bodensee'. Blick aus der Vogelperspektive auf die Insel und das Aeschacher Ufer. Rechts unten Erklärungen 1-32. Kupferstich von Gabriel Bodenehr d.Ä. Augsburg, um 1720. Schefold Nr. 46049. Ansicht 15,7 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 130 Euro
19

'Panorama vom Bodensee von Lindau bis Rorschach

'Panorama vom Bodensee von Lindau bis Rorschach - Auktionshaus Michael Zeller gezeichnet auf dem Hoyerberg bei Lindau'. Nach der Natur gez. von Ph. Poeppel; Lithographie von Jean Jacottet. Druck und Verlag der Pecht'schen Kunsthandlung in Constanz (Lindau bei J.Th. Stettner), um 1860. Ansicht 25 x 73,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 550 Euro
20

'Vue perspective du port près de Lindau prise du côté du lac'.

'Vue perspective du port près de Lindau prise du côté du lac'. - Auktionshaus Michael Zeller Lithographie von Friedrich W. Bollinger aus Carl F. Wiebeking, 'Description du Port près de Lindau ...', 1812. Unbed. Riss. Schefold Nr. 46350. Ansicht ca. 37 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
21

Le port près de Lindau

Le port près de Lindau - Auktionshaus Michael Zeller 'Le port près de Lindau'. Blick vom Ufer auf den Wiebeking'schen Hafen. Lithographie von Friedrich W. Bollinger aus Wiebeking, Wasserbaukunst, München 1812. Schefold Nr. 46351. Ansicht 22,8 x 39,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
22

'Lindau am Bodensee'.

'Lindau am Bodensee'. - Auktionshaus Michael Zeller Lavierte Federzeichnung von Johann Conrad Mayr (signiert), um 1790. Ansicht 25 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
23

Lindau-Leiblachsberg.

Lindau-Leiblachsberg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lieblach-Berg am Kl. Lieblach bey Lindau am Boden-See'. Blick über die Leiblach mit Wanderern auf der Brücke auf den mittelalterlichen Burgstall. Kupferstich von Martin Engelbrecht Augsburg (1684 - 1756). Nicht bei Schefold, äußerst selten! Pl. 18,5 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
24

Lindau. 'Der Brettermarkt'

Lindau. 'Der Brettermarkt' - Auktionshaus Michael Zeller . Blick vom heutigen Barfüßerplatz auf das Gebäude-Ensemble des Stadttheaters (damals Wohnhaus, vormals Barfüßer-Kloster). Aquarell von Jakob Friedrich Porzelius (Pfarrer und Bibliothekar zu Lindau), sign. und 1806 dat. Nicht bei Schefold, äußerst selten! Ansicht 15 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 980 Euro
25

Lindau. 'Plan de Lindaw

Lindau. 'Plan de Lindaw - Auktionshaus Michael Zeller - Lac de Constance'. Grundrissplan der Insel, mit Meilenzeiger 'Verges de Rhin'. Aquarell, 17./18. Jh. Ansicht 41,5 x 64 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
26

'Erinnerung an die untere Insel zu Lindau'.

'Erinnerung an die untere Insel zu Lindau'. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Eisenmann; auf dem Brunnen 1846 dat. Bleistiftzeichnung auf Papier, auf Karton aufgezogen. Ansicht 28 x 36 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
27

Lindau. 'Seehafen von Lindau'.

Lindau. 'Seehafen von Lindau'. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Seeseite auf die Promenade mit Maximilians-Denkmal und Hotel Bayerischer Hof. Aquatinta von Theophil Beck nach Anton Harrer, um 1850. Schefold Nr. 46378. Ansicht 7,7 x 11,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
28

Lindau

Lindau - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindau'. Blick aus der Kavalier-Perspektive von der Seeseite über Leuchtturm und Löwenmole auf die Insel. Aquatinta-Radierung von H. Siegfried bei R. Dikenmann Zürich, um 1850. Schefold Nr. 46384. Bildgr. 12,5 x 19 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
29

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Höhe des Hoyerberges auf die Insel und Panorama von Lindau bis Rorschach. Figurenstaffage im Vordergrund. Kol. Lithographie (von Jacottet nach Poeppel) in Lindau bei Joh. Thom. Stettner und im Verlag von J.A. Pecht Konstanz, um 1860. Nicht bei Schefold! Ansicht 25 x 73 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1400 Euro
30

'Lindau Lake of Constance'.

'Lindau Lake of Constance'. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf den alten Leuchtturm und den (heute nicht mehr vorhandenen) Fuchslochturm, im Vordergrund reiche Figurenstaffage und beladenes Boot. Aquarellierte Lithographie von T.S. Cooper nach C.F. Tomkins bei Alfred Ducote London, um 1830-40. Ansicht 18 x 25 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
31

'Lindau'. Grundrissplan

'Lindau'. Grundrissplan - Auktionshaus Michael Zeller im Maßstab 1:2500, mit Meilenzeigern in 'bayr. Fuß' und 'Meter'. Stahlstich von Stiglmayer 1887 nach Melchior. Ca. 49 x 52 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro
32

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf den Mangturm. Weiß gehöhte Bleistiftzeichnung. Frühes 19. Jh. Bildgr. 19,5 x 33,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
33

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Jakobskapelle und Lädine. Weiß gehöhte Bleistiftzeichnung. Frühes 19. Jh. Bildgr. 21 x 29 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
34

Lindau. 'Das alte Metzgerzunftgebäude

Lindau. 'Das alte Metzgerzunftgebäude - Auktionshaus Michael Zeller umgebaut anno 1875/76 gez. v. J. Hechelmann'. Blick auf die heutige Ecke Maximilianstraße/Zeppelinstraße, links der Diebsturm. Bleistiftzeichnung. Ansicht 17 x 21,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
35

Grundplan Lindau.

Grundplan Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Zeigt 'Viehmarkt', 'Kleiner Exercierplatz', 'Straße nach Tettnang', 'Straße nach Kempten' und 'Brückenkopf' (das Gebiet zwischen heutigem Aeschacher Ufer, Parkplatz Karl-Bever-Platz und Toskanapark. Aquarellierte Lithographie, bez. Adolph Kinkelin. Mitte 19. Jh. Ansicht 28,5 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
36

Lindau am Bodensee

Lindau am Bodensee - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindau am Bodensee'. Blick von leichter Anhöhe über Wiesen auf die Insel, in der Ferne Bregenz vor Berghintergrund. Im Vordergrund Figurenstaffage und großer Randbaum. Kol. Kupferstich, frühes 19. Jh. Nicht bei Schefold! Pl. 13,5 x 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
37

'Lindau die Statt Oben im Bodensee

'Lindau die Statt Oben im Bodensee - Auktionshaus Michael Zeller gelagen, samt aller Gelägenheit des uralten Fläkens Brägenz. Von Welchem zu den Zeiten Christi, Dieser See ist gennet worden Lacus Bregantinuss, Das ist Bregenzer See. Wie er zu Unsern Zeiten Von der Stadt Costenz wird genannt Costenzer See. Es hat mir diser Stadt Pictur zugestellt ein Ehrsamer ...
Ausrufpreis: 250 Euro
38

Alfred Streubel. 1861 - Chemnitz - 1947.

Alfred Streubel. 1861 - Chemnitz - 1947. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1942 dat. Rs. bet. 'Der Neptunbrunnen in Lindau a. Bodensee', dahinter die alte Hauptwache, an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Ktn. 60 x 74,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
39

Ernst Wilhelm Eitner. 1867 - Hamburg - 1955.

Ernst Wilhelm Eitner. 1867 - Hamburg - 1955. - Auktionshaus Michael Zeller Studierte 1887-91 an der Karlsruher Akademie bei Gustav Schönleber. 1897 Gründungsmitglied des Hamburger Künstlervereins. Sign. und (19)27 dat. Ortsbez. Lindau. Blick von der Stephanskirche auf den Marktplatz mit Neptunbrunnen und Haus zum Cavazzen. Bleistift-/bunte Kreidezeichnung. 34 x 25,5 cm...
Ausrufpreis: 800 Euro
40

Lindau. Werbung des Hutmachers Egg:

Lindau. Werbung des Hutmachers Egg: - Auktionshaus Michael Zeller 'Christoph Friedrich Egg zu Lindau in der Fischergaß neben dem Bronnen Haus No. 47. Verfertiget von allen Sorten und Façonen feine Hüte um die billigsten Preiße'. Inschrift auf Denkmal unter bayerischem Löwen mit Zylinder, links Schäferin mit Tieren, rechts Jäger. Im Hintergrund die Insel vo...
Ausrufpreis: 200 Euro
41

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Heidenmauer und die letzten Häuser der Schmiedgasse, im Hintergrund der Turm der Stephanskirche. Aquarell von Heribert Bahndorf (1877 Leipzig - nach 1947 Meersburg); sign. und 1947 dat. sowie bet. 'An der Heidenmauer in Lindau am Bodensee'. 41 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
42

Louis Letsch. 1856 Wolfurt bei Bregenz - 1940 Straßburg.

Louis Letsch. 1856 Wolfurt bei Bregenz - 1940 Straßburg. - Auktionshaus Michael Zeller Studierte in Paris. War ab 1889 in Mühlhausen, ab 1920 in Straßburg tätig. Sign. Blick auf die Leonhardskapelle in Lindau-Schachen. Öl/Lwd. 45 x 35 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
43

Paul Heitinger. 1841 Lindau-Taubenberg - 1920 München. War in München und Lindau tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf die Insel Lindau und den Bodensee vor Alpenpanorama an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 35 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
44

Louis Letsch. 1856 Wolfurt bei Bregenz - 1940 Straßburg. - Auktionshaus Michael Zeller Studierte in Paris. War ab 1889 in Mühlhausen, ab 1920 in Straßburg tätig. Sign. Blick auf das Badehaus der Villa Seewarte in Lindau, im Hintergrund die Insel Lindau. Öl/Lwd. 35 x 47 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
45

Robert Richter. 1860 Gumbinnen - 1941 Berlin. War Schüler von Corinth und Leistikow und in Berlin tätig.

Robert Richter. 1860 Gumbinnen - 1941 Berlin. War Schüler von Corinth und Leistikow und in Berlin tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf den Diebsturm und das Glockengießerhaus mit Peterskirche in Lindau im Winter. Öl/Lwd. 61 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
46

'Lindau von der Constanzer Seite'

'Lindau von der Constanzer Seite' - Auktionshaus Michael Zeller : fälschlich bezeichnet, denn die Darstellung zeigt die Insel vom Toskana-Park aus (Ostseite). Kol. Lithographie bei F. Weber in Leutkirch, um 1850. Ansicht 15 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
47

Carl Friedrich Wiebeking. Description du Port Près de Lindau

Carl Friedrich Wiebeking. Description du Port Près de Lindau - Auktionshaus Michael Zeller sur le Lac de Constance, exécutee en 1812. Mit den fünf gestochenen bzw. lithographierten und gefalteten Tafeln von Bollinger, darunter 'Vue perspective du port près de Lindau prise du côté d'ouest' (27 x 40 cm), 'Le port près de Lindau' (27 x 40 cm) und 'Vue perspective du port près de Lind...
Ausrufpreis: 300 Euro
48

Primbs'sche Güterchronik.

Primbs'sche Güterchronik. - Auktionshaus Michael Zeller Chronik der Güter und Grundstücke von 12 Pfarreien des katholischen Dekanates Lindau vom Lindauer Lokalhistoriker Karl Primbs (1826-1903). Abschrift der Primbs'schen Handschrift durch den Niederstaufener Pfarrer Johann Baptist Wolfgruber, Stoffen unter der Ruckhstaig, 21 Scheiding 1937. 'Die Absc...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
49

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Kopftitel 'La ville insulaire de Lindaw, enuironnée de toutz costez d'eaues du lac'. Gesamtansicht aus der Kavalier-Perspektive, mit Kennzeichnung der in den See mündenden Flüsse von der Leiblach bis zum Rhein. Unten Erklärungen A-O. Holzschnitt aus der 'Cosmographia' von Sebastian Münster, fr...
Ausrufpreis: 120 Euro
50

Lindau. 'Civitatis Imp. Lindaviensis Territorium'

Lindau. 'Civitatis Imp. Lindaviensis Territorium' - Auktionshaus Michael Zeller . Zeigt das Gebiet von Bechtersweiler bis zur Leiblach und von der Achquelle bis zum Bodensee. Titelkartusche mit drei Stadtwappen; Grenzsteine mit Jahreszahlen 1616 und 1530; Meilenzeiger. Kupferstich von Johann Andreas Rau Wangen bei Blaeu, um 1640. Pl. ca. 46 x 58 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
51

'Vue de la Ville Imperiale de Lindau

'Vue de la Ville Imperiale de Lindau - Auktionshaus Michael Zeller , dans une Isle du Lac de Constance, prise près la porte du Pont du Lac'. Blick vom Festland auf die Insel, im Vordergrund Figurenstaffage. Kupferstich von Née nach Perignon, um 1785. Schefold Nr. 46054. Pl. ca. 24 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
52

Lindau

Lindau - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindau'. Blick vom Toskana-Park auf die Insel, im Vordergrund Figuren, Schafe und Holzbeigen. Lithographie von Eberhard Emminger bei Carl Ebner Stuttgart, um 1850. Schefold Nr. 46074. Ansicht 15 x 22,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
53

Lindau

Lindau - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindau'. Blick auf die Insel vor Gebirgshintergrund, links das Hoyerbergschlössle. Farblithographie von Eberhard Emminger, gedruckt von Julius Adam, Verlag von Max Ravizza in München, um 1860. Ansicht 12 x 19,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
54

Lindau von Norden.

Lindau von Norden. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Höhe westlich des Hoyerberges auf die Insel, im Vordergrund Figurenstaffage und Tiere, rechts außen der Hohe Freschen. Lithographie von Robert Eberle nach einer Zeichnung von Friedrich Pecht, Konstanz um 1840. Schefold Nr. 46141. Ansicht ca. 20 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
55

Lindau. 'Totalansicht von Lindau am Bodensee'

Lindau. 'Totalansicht von Lindau am Bodensee' - Auktionshaus Michael Zeller . Blick auf die Insel. Stahlstich von Poppel nach Lange, Mitte 19. Jh. Schefold Nr. 46113. Ansicht ca. 9 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
56

'Lindau vom Leuchtturm aus'

'Lindau vom Leuchtturm aus' - Auktionshaus Michael Zeller . Holzstich nach einer photographischen Aufnahme von Dr. E. Mertens & Cie. in Berlin, Ende 19. Jh. Ansicht 11 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
57

Lindau. 'Port de Lindau sur le Lac de Constance'

Lindau. 'Port de Lindau sur le Lac de Constance' - Auktionshaus Michael Zeller . Kol. Holzstich, Ende 19. Jh. Ansicht 13 x 19,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
58

Lindau

Lindau - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindau'. Blick vom Hoyerberg auf die Insel mit Eisenbahndamm, im Hintergrund Gebirgsmassiv, im Vordergrund Hirte mit Kuh und kleiner Schafherde. Lithographie, 2. H. 19. Jh. Ansicht 10,3 x 17,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
59

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Einfahrt des Seehafens zu Lindau'. Blick durch Leuchtturm und Löwe auf die Promenade mit dem Maximilians-Denkmal und dem Hotel Bayer. Hof. Farbradierung von Bollmann nach Rüber, Mitte 19. Jh. Fl. Ansicht 24 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
60

Die Villa Lotzbeck in Lindau,

Die Villa Lotzbeck in Lindau, - Auktionshaus Michael Zeller Ökonomiegebäude. Tonlitho, 19. Jh. Ansicht 24 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
61

Lindau

Lindau - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindau'. Blick von der Bregenzer Uferstraße mit Figurenstaffage auf die Insel mit Landtorbrücke. Stahlstich, 19. Jh. Schefold Nr. 46088. Ansicht 6,7 x 10,2 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
62

Lindau vor Altem und Jetzt.

Lindau vor Altem und Jetzt. - Auktionshaus Michael Zeller Buch von Friedrich Boulan: Lindau vor Altem und Jetzt. Geschichtliches und Topographisches für Jedermann (Bilder vom Bodensee. Erster Theil). Mit einer Ansicht von Lindau nach einem Holzschnitt von 1542 (Faltkarte, Gesamtgröße 33 x 60 cm, leichter Riss seitlich). Commissions-Verlag von J. Th. Ste...
Ausrufpreis: 80 Euro
63

Lindau. Blick aus Richtung Inselgraben

Lindau. Blick aus Richtung Inselgraben - Auktionshaus Michael Zeller auf Mangturm und Hafen mit Löwenmole und Leuchtturm. Aquarell von O. Schotten, monogr. und rs. 1944 dat. Ansicht 13 x 13 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
64

Lindau. 'Curriculum vitae,

Lindau. 'Curriculum vitae, - Auktionshaus Michael Zeller das ist zu Teutsch: Lebensläufle des von Meister Fritz Burger anno 1927 gemahlten Dr. Carl Bever Artztes zu Lindau-Aeschach, so er selbten in Reimlein gesetzt und mit Bildnüssen geziert ... dem lieben Freund Emil Egg zu Weihnachten 1929 von Dr. C. Bever'. Handschrift; auf der linken Seite in klei...
Ausrufpreis: 100 Euro
65

Lindau-Postkarten:

Lindau-Postkarten: - Auktionshaus Michael Zeller 'Blick vom Leuchtthurm' (1901) - 'Hafeneinfahrt' (1900) - 'Realschul-Absolventenverein' (1920) - 'Eisgang 1929/30'. Insges. 4 Stück
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
66

Lindau-Postkarten:

Lindau-Postkarten: - Auktionshaus Michael Zeller 'Maximiliansdenkmal' und 'Rathaus' (1909) - 'Maximilianstrasse' (1917) - 'Fahrt des Reichstagsmitglieder mit dem ZIII über dem Bodensee' nach Zeno Diemer - Zeppelin zu Land und über der Insel. Insges. 4 Stück
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
67

Lindau-Postkarten:

Lindau-Postkarten: - Auktionshaus Michael Zeller Hafenpromenade (1900) - 'Lindau vom Rangierbahnhof aus' (1901) - 'Fahrt des Deutschen Bundesrat mit Zeppelin III am 4. September 1909' - 'Löwenmonument' (1916). Insges. 4 Stück
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
68

Lindau-Postkarten:

Lindau-Postkarten: - Auktionshaus Michael Zeller 'Hafeneinfahrt' - 'Kunstbrunnen' - Löwenmole - 'Partie am Hafen' - 'Rathaus'. Insges. 11 Stück
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
69

'Vue de la Ville Imperiale de Lindau,

'Vue de la Ville Imperiale de Lindau, - Auktionshaus Michael Zeller dans une Isle du Lac de Constance; prise près la porte du Pont du Lac'. Blick vom Aeschacher Ufer auf die Insel, links die Landtorbrücke, im Vordergrund Spaziergänger und Angler. Kol. Kupferstich von Née nach Perignon, um 1780. Schefold Nr. 46054. Ansicht ca. 21 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
70

Carlos Töpfer.

Carlos Töpfer. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1980 dat. Blick auf die Inselstadt Lindau. Aquarell. Bl. 30 x 44,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
71

Lindau-Souvenirbild.

Lindau-Souvenirbild. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Höhe auf die Insel mit Landtorbrücke und Eisenbahndamm. 13,5 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
72

Lindau-Souvenirbild.

Lindau-Souvenirbild. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom Hoyerberg auf die Insel. 15,5 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 27 Euro
73

Die Kunstdenkmäler von Bayern.

Die Kunstdenkmäler von Bayern. - Auktionshaus Michael Zeller Buch von Adam Horn und Werner Meyer. Die Kunstdenkmäler von Bayern. Regierungsbezirk Schwaben. Band IV: Stadt und Landkreis Lindau (Bodensee). Kommissionsverlag von R. Oldenbourg, München 1954. 590 S. OLwd. 25 x 18 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
74

Notgeld der Stadt Lindau 1919.

Notgeld der Stadt Lindau 1919. - Auktionshaus Michael Zeller Jew. zehn Scheine zu 50 Pfennig, 25 Pfennig und 10 Pfennig mit Darstellungen von Insel, Altem Rathaus und Löwendenkmal
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
75

Album von Lindau

Album von Lindau - Auktionshaus Michael Zeller 'Album von Lindau'. Leporello mit zehn Aufnahmen von 'Lindau vom Hoierberg', '... vom Leuchtthurm aus', 'Maxplatz', 'Monument König Maximilian II.', 'Neuer Brunnen auf dem Reichsplatze', 'Rathausplatz', 'Maximilianstrasse', 'Marktplatz', 'Heidenmauer', 'Bad-Schachen'. Verlag der Matth. Rieger'sche...
Ausrufpreis: 80 Euro