Suche im Auktionskatalog Nr. 139 Dezember 2018

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
556

Torsofigur einer Uma oder Durga.

Torsofigur einer Uma oder Durga. - Auktionshaus Michael Zeller

Stehende weibliche Gottheit in angedeuteter Tribhanga-Haltung. Langer Sarong mit dreifacher Schlaufe und unten ausschwingendem Faltenmotiv. Zylindrische Mitra. Ausdrucksvolle Mimik. Bewusste Betonung der weiblichen Körperformen an Brust und Gesäß. Sandstein mit fein polierter Ober...
Ausrufpreis: 11200 Euro
557

Der Buddha auf dem Schlangenthron, Buddha Mucalinda.

Der Buddha auf dem Schlangenthron, Buddha Mucalinda. - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 7200 Euro
558

Große Torsofigur einer vierarmigen Göttin (Laksmi?)

Große Torsofigur einer vierarmigen Göttin (Laksmi?) - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 6400 Euro
559

Tempelrelief.

Tempelrelief. - Auktionshaus Michael Zeller
Mahakala-Maske, von zwei tanzenden Dämonen flankiert. Grauer Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 13. Jh. 32 x 53 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
560

Großer Buddhatorso

Großer Buddhatorso - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 1500 Euro
561

Großer Buddha-Kopf.

Großer Buddha-Kopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Frisur mit kleinen Locken. Meditativer Ausdruck mit gesenkten Lidern. Rötlicher Stein. Ayutthaya, 17. Jh. H 50 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
562

Architektur-Element mit Darstellung einer Devata.

Architektur-Element mit Darstellung einer Devata. - Auktionshaus Michael Zeller
Fragment. Göttliche Tänzerin mit reichem Schmuck und Diadem in Nische mit Bogenabschluss. Rötlicher Sandstein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Banteay-Srei-Stil, 10. Jh. H 42 cm.

Ausrufpreis: 980 Euro
563

Ganesha-Stele.

Ganesha-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller
Der elefantenköpfige Gott, Hüter und Bringer von Glück und Wohlstand. Stein. Nordindien. H 66 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
564

Apsara.

Apsara. - Auktionshaus Michael Zeller

Figurales Architekturelement mit zwei reich geschmückten Göttinnen, in von Säulen flankierten Nischen stehend. In den Ecken Fabeltiere. Roter Sandstein. Madhya Pradesh, 11. Jh. Ca. 62 x 37 x 36 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 3100 Euro
565

Padmasambhava,

Padmasambhava, - Auktionshaus Michael Zeller

auf doppeltem, teils durch Draperie verhülltem Lotossockel sitzend. Reich gestaltetes Mönchsgewand mit Mäanderkanten. Mönchskrone mit versch. Buddha-Darstellungen. In der Rechten das Juwel haltend, die Linke erhoben (Attribut fehlt). Fein geschnittdenes Gesicht mit betonter Braue...
Ausrufpreis: 3000 Euro
566

Stehender Buddha.

Stehender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 3500 Euro
567

Sitzender Amitabha Buddha

Sitzender Amitabha Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Kopfbekrönung, gezopftes Ushnisha. Reicher Brustschmuck. Bronze doré mit Türkisen und Korallen. Sinotibetisch, 17./18. Jh. H 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
568

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotosthron. Dhyana Asana und Mudra. Geflügelte Zierapplikationen. Bronze vergoldet. Siam, Ratanakosin-Periode, 19. Jh. H 26 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
569

Kleiner Dreifuß.

Kleiner Dreifuß. - Auktionshaus Michael Zeller
Räuchergefäß mit zwei Griffen. Bronze. China, um 1800. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
570

Stehender Buddha

Stehender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Tribhanga Asana. Kopfbekrönung und gezopftes Ushnisha. Bronze. Tibet, 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
571

Elfenbein-Schachspiel.

Elfenbein-Schachspiel. - Auktionshaus Michael Zeller
16 rote und 16 weiße Figuren, alle auf Sockel mit Mirakelkugel. Kl. Stellen. Dazu Lackschatulle als Spielbrett, innen mit Puff-Spiel. Kanton, 19. Jh. Figuren bis H 14,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
572

Miniatur-Jadegefäß

Miniatur-Jadegefäß - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
573

Zweitüriges Kästchen.

Zweitüriges Kästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Lackmalerei auf vier Seiten. Reliefschnitzerei mit Drachen zwischen Wolken über Wogen. Zierbeschlag. China, frühes 19. Jh. 20 x 37 x 20 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
574

Elfenbein-Schachspiel.

16 weiße und 16 rote Figuren, alle auf Sockel mit Mirakelkugel. Kl. Stellen. Dazu Lackschatulle als Spielbrett, innen mit Puff-Spiel. Kanton, 19. Jh. Figuren bis H 15 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
575

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Fond mit filigranem Kreuzblütendekor in Rot. Vier große Medaillons mit polychromen Blüten und Unterglasurblau. Rand mit Messingfassung. China, 18. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
576

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaumalerei mit Seladonglasur. China, um 1800. Ø 17 cm. Provenienz Tek Sing
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
577

Kumme.

Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
578

Kumme.

Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
579

Kumme.

Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
580

Kumme.

Blaumalerei mit Seladonglasur. China, um 1800. Ø 16,5 cm. Provenienz Tek Sing
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
581

Kumme.

Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
582

Kleine runde Dose.

Kleine runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Graues Steinzeug mit Blaubemalung und Seladonglasur. Sawankhalok, 14.-15. Jh. Ø 6 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
583

Kleine runde Dose.

Graues Steinzeug mit Blaubemalung. Sawankhalok, 14.-15. Jh. Ø 6 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
584

Runde Dose

Runde Dose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kuppeldeckel. Beigegraues Steinzeug mit Blaubemalung. Sawankhalok, 14.-15. Jh. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
585

Oktagonale Dose.

Oktagonale Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Graues Steinzeug mit Blaubemalung. Sawankhalok, 14.-15. Jh. Ø 7 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
586

Koppchen.

Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Beiges Steinzeug mit Blaubemalung. Sawankhalok, 14.-15. Jh. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
587

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Graues Steinzeug mit Blaubemalung. Sawankhalok, 14.-15. Jh. Ø 7,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
588

Henkelgefäß.

Henkelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Seladonglasur. Braune Randlinie. Ungedeutete Bodenmarke. China. L 18,5 cm, Ø 12,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
589

Großer Schauteller.

Großer Schauteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit reicher Goldlackmalerei: im Spiegel Szenen aus dem Leben von Reisbauern bei versch. Tätigkeiten. Breiter Rand mit feinen filigranen Mustern und Käschmünzendekor. Kleine Fehlstellen. Japan, Meiji-Periode. Ø 45,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
590

Ovale Silberdose.

Ovale Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit plastischem liegendem Löwen mit Rubinaugen. Teilvergoldung. Indien, 19. Jh. L 14,5 cm. 606 g
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
591

Kumme.

Graues Steinzeug mit blauer Bemalung und Seladonglasur. Wohl Sawankhalok, 16. Jh. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
592

Kumme.

Beiges Steinzeug mit blauer Bemalung und Seladonglasur. Wohl Sawankhalok, um 1500. Ø 14,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
593

Kumme.

Graues Steinzeug mit blauer Bemalung und Seladonglasur. Wohl Sawankhalok, 16. Jh. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
594

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zylindrischem Hals. Seladonglasur. Auf dem Korpus zwei große Reserven mit unterglasurblauer Bemalung: buddhistische Geschenke und Vasen. China, um 1800. H 22 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
595

Elfenbein-Netsuke.

Elfenbein-Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller
Fukura Suzume, der Sperling. Eingelegte Augen. Japan, um 1900. L 5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
596

Elfenbeindolch.

Elfenbeindolch. - Auktionshaus Michael Zeller
Reiche Zierschnitzerei mit Göttern und Drachen. China, 19. Jh. L 39,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
597

Brush Washer.

Brush Washer. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. L 11,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
598

Reich beschnitzter Elfenbein-Stoßzahn

Reich beschnitzter Elfenbein-Stoßzahn - Auktionshaus Michael Zeller
mit Szenen aus der Ramayana-Legende. Batavia/Java, um 1900. L 78 cm. 1750 g
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2100 Euro
599

Außergewöhnliches Rollbild von Ishikawa Shosei.

Außergewöhnliches Rollbild von Ishikawa Shosei. - Auktionshaus Michael Zeller
Überlange Querrolle mit Titel 'Kinokuni wakanoura gosairei no ezu'. Darstellungen eines Festumzuges mit Bezeichnungen der einzelnen Szenen. Tusche und Farbe auf Papier. Signatur: Masatora hitsu, Siegel Ishikawa, nach dem Text am Ende, signiert: Ishikawa Shosei, datiert 1855, rundes Siegel: Ishikaw...
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
600

Paar Cloisonné-Vasen.

Paar Cloisonné-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Fond mit polychromen Blüten, Vögeln und Insekten. Am Hals Reserven mit Landschaften. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
601

Cloisonné-Teller.

Cloisonné-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Fond mit bunten Blüten und Schmetterlingen. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
602

Prachtvoller Cloisonné-Teller.

Prachtvoller Cloisonné-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Fond. Kranichpaar vor Blüten auf Landschaftssockel. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. Ø 39 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
603

Kabinettschränkchen.

Kabinettschränkchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polygonaler Korpus mit zwei Türen und neun Schüben sowie Klappdeckel und Inneneinteilung. Yosegi-Marqueterie aus div. Hölzern. In den Türen Lackbilder in Hira maki-e und Taka maki-e-Technik. Kraniche und Kirschblüten. Gravierte Metallbeschläge. Japan, Meiji-Zeit, um 1880. 51 x 45 x 23 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
604

Chinesische Reispapiermalerei.

Chinesische Reispapiermalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Damen in Palast-Interieur. Kanton, um 1800. 17 x 23 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
605

Große filigrane Korkschnitzerei.

Große filigrane Korkschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Landschaft mit Pagoden und Bäumen am Flussufer; kleine Brücke und Kiefernast. Kanton/China. In verglastem Kästchen, Gesamtgröße 46 x 50 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
606

Großes Wandbild.

Großes Wandbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Flusslandschaft im Frühling mit blühenden Mandelbäumen und vornehmer Dame mit Servantin. Malerei auf Papier. Japan/China, frühes 19. Jh. 111 x 35 cm. In Bildträger
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
607

Silberne Aufsatzschale.

Silberne Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben und ziseliert; Akanthus, Ranken und Blüten. Am Fuß umlaufend graviert: 'Presented with best compliments to Mrs. P.A. Traber by Jeewani Al M. Shah Kalkutta 8.2. 1923'. H 17,5 cm, Ø 18,5 cm. 625 g
Ausrufpreis: 400 Euro
608

Feine Silberkanne.

Feine Silberkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Nach oben leicht verjüngter Korpus mit Schnabelausguss. Flacher Deckel mit Nodus und zwei Ösenhalterungen. Umlaufend getrieben, ziseliert und graviert; Tiere zwischen Palmen: Elefant, Tiger, Storch, Hase, Hund. Kokosnusspflücker in den Palmen. Burma, 19. Jh. H 15,5 cm. 272 g
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
609

Paar sitzende Tempellöwen

Paar sitzende Tempellöwen - Auktionshaus Michael Zeller
auf Postamenten. Marmor. China. H 50 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
610

Götterfigur aus Ozeanien.

Götterfigur aus Ozeanien. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. H 48 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
611

Konvolut von fünf Idolen.

Konvolut von fünf Idolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Sumatra und Ozeanien. H bis 50 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
612

Holzfigur aus Sumatra.

Holzfigur aus Sumatra. - Auktionshaus Michael Zeller
Stehender Krieger. Toba Batak. H 50 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
613

Schutzidol aus Sumatra.

Schutzidol aus Sumatra. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierköpfige Holzfigur. Toba Batak. H 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
614

Weibliche Schutzfigur aus Sumatra.

Weibliche Schutzfigur aus Sumatra. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Toba Batak. H ca. 45 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
615

Schutzidol aus Sumatra.

Kniende weibliche Holzfigur mit figuralem Aufsatz. Toba Batak. Gesamthöhe 64 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
616

Pferdekopf aus Ozeanien.

Pferdekopf aus Ozeanien. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. H ca. 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
617

Ingwertopf.

Ingwertopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Staffage mit Landschaft. China, 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
618

Kassettenrelief

Kassettenrelief - Auktionshaus Michael Zeller
mit Shishi. Holz gefasst. China, 19. Jh. 22 x 27 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
619

Zwei div. Jadeplaketten.

Zwei div. Jadeplaketten. - Auktionshaus Michael Zeller
Mi'lo-fo bzw. galoppierendes Pferd und Drache. China. H 6 cm und 7 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 44 Euro
620

Balustervase.

Grauer Fond mit braun-grünen Flecken. China. H 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
621

Guandi.

Guandi. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Plinthensockel stehender General. Bronze. H 12,5 cm. China, späte Ming-Zeit (?), 17. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
622

Stehender Hofbeamter

Stehender Hofbeamter - Auktionshaus Michael Zeller
im Tang-Stil. Terrakotta, polychrom bemalt. China, wohl 18. Jh. H 37 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
623

Paar Streitrösser

Paar Streitrösser - Auktionshaus Michael Zeller
im Tang-Stil. Stein. China. L 53 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
624

Große Vase vom Typ Mei ping.

Große Vase vom Typ Mei ping. - Auktionshaus Michael Zeller
Seladonglasur mit Blaumalerei: Drachen. China. H 43,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
625

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal facettiert. Messing mit Ziergravur: Drachen und Vögel. Innen verzinnt. China, um 1900. H 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
626

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit Shishi- und Drachenrelief. Blauer Fond mit weißer Bemalung: Blüten, Vögel und Gräser. China, 19. Jh. H 62 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
627

Teeziegel.

Teeziegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor. China. In 16 Elemente gegliedert. 23,5 x 18,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
628

Chinesische Kleinkinder-Kleidung.

Chinesische Kleinkinder-Kleidung. - Auktionshaus Michael Zeller
Jacke und Hose. Bestickte Seide. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
629

Rollbildmalerei.

Rollbildmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Höfische Dame und zwei Vestalinnen. 19. Jh. 115 x 40 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
630

Kumme.

Rötliche Keramik mit graublauer Überlaufglasur und Kupfertransmutation. China. Ø 17,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro