26.06.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 139 Dezember 2018

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
631

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei S-förmige Griffe. Grauer Fond mit Krakeleedekor. China. H 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
632

Vase vom Typ Mei ping.

Vase vom Typ Mei ping. - Auktionshaus Michael Zeller Seladonglasur mit Krakeleedekor. China. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
633

Vier div. Plaketten

Vier div. Plaketten - Auktionshaus Michael Zeller aus unterschiedlichem Gestein. China. Ø 4,7 cm bis 6,7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
634

Braungrüne Jadeplakette.

Braungrüne Jadeplakette. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit Drachen und Pferd auf beiden Seiten. China. 10 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
635

Sitzende Kuanyin

Sitzende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller über Lotossockel mit Kind. Jade. China. H 9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
636

Große Pi-Scheibe.

Große Pi-Scheibe. - Auktionshaus Michael Zeller Überwiegend grün changierendes Gestein. China. Ø 29,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
637

Porzellanbild.

Porzellanbild. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung mit Personen bei der Teezubereitung. Lange Legende und zwei rote Siegelmarken. China, Republikzeit. 41 x 27,5 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
638

Steatit-Schreibzeug.

Steatit-Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller China. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
639

Zwei div. Siegel.

Zwei div. Siegel. - Auktionshaus Michael Zeller 1: Kupfersiegel mit Griff. China, wohl späte Ming-Zeit. Siegelplatte 5,6 x 5,8 cm. 2: Kleiner Siegelstein, 2,4 x 2,4 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
640

Sitzender Tempellöwe.

Sitzender Tempellöwe. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss. China. L 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
641

Paar kleine Tempelhunde.

Paar kleine Tempelhunde. - Auktionshaus Michael Zeller Steatit. China. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
642

Kassettenrelief

Kassettenrelief - Auktionshaus Michael Zeller mit Figuren. Holz gefasst. China, 19. Jh. 24 x 25 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
643

Kleiner Teller.

Kleiner Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Staffage mit vier Weisen unter Baum. China, um 1800. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
644

Ingwertopf.

Ingwertopf. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Staffage mit Landschaft. China, 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
645

Kassettenrelief

Kassettenrelief - Auktionshaus Michael Zeller mit zahlreichen Figuren. Holz vergoldet. China, 19. Jh. 24,5 x 62 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
646

Fünf Aquarelle

Fünf Aquarelle - Auktionshaus Michael Zeller mit exotischen Vögeln. Legende und rote Siegelmarke. China, 19./20. Jh. Jew. ca. 33 x 33 cm. Drei Stück mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
647

Silberne Miniaturlaterne

Silberne Miniaturlaterne - Auktionshaus Michael Zeller mit Aufhängung und anhängender Karneolkugel. China. Gesamthöhe 16,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
648

Sitzender lachender Philosoph

Sitzender lachender Philosoph - Auktionshaus Michael Zeller mit glückhaften Zeichen. Jadeschnitzerei. China. L 7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
649

Große runde Dose.

Große runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue und korallrote Bemalung: Phönixe zwischen Wolken, unterhalb Wogen. Bodenmarke. China. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
650

Reliefschnitzerei mit Drachen,

Reliefschnitzerei mit Drachen, - Auktionshaus Michael Zeller als Aufhängung für Gong o.ä. Holz. China, 19./20. Jh. Gesamtgröße 43 x 26 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
651

Cloisonné-Balustervase.

Cloisonné-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Grüner Fond mit Blüten in versch. Blautönen. China. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
652

Große Cloisonné-Balustervase.

Große Cloisonné-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromer Blüten- und Palmettendekor. China. H 38,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
653

Miniatur-Buddha

Miniatur-Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Burma. H 6 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
654

Kniende adorierende Tempeltänzerin.

Kniende adorierende Tempeltänzerin. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze gefasst und vergoldet. Siam. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
655

Kniende adorierende Tempeltänzerin. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit Vergoldung. Siam. H 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
656

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Holz vergoldet. Laos/Burma, 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
657

Kleiner stehender Buddha.

Kleiner stehender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller Kayotsarga Asana. Abhaya Mudra. Holz. Laos. H 15 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
658

Sitzende Gottheit

Sitzende Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. Steatitschnitzerei. H 16 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
659

Shunga-Blatt.

Shunga-Blatt. - Auktionshaus Michael Zeller Liebespaar bei Vollmond. Farbholzschnitt. Japan, um 1880. Oban yoko-e
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
660

Farbholzschnitt.

Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller Reiterschlacht an einem Fluss. Japan, Anf. 20. Jh. Oban tate-e Triptychon. Bildträger
Ausrufpreis: 250 Euro
661

Shunga-Blatt.

Shunga-Blatt. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Seidenmalerei nach Tomioka Eisen (1864 - 1905). Um 1900. 20,5 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
662

Tonkotsu

Tonkotsu - Auktionshaus Michael Zeller (Tabakbehälter). Sitzender schreiender Daruma. Holz. Japan, 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
663

Feines Satsuma-Teeservice

Feines Satsuma-Teeservice - Auktionshaus Michael Zeller für sechs Personen. Sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller. Bemalung mit Ahornlaub. Bodenmarke Satsuma. Japan um 1900, für den europäischen Markt. Dazu Meissener Teekanne mit Hausmalerdekor ensuite; Kanne Pfeiffer-Zeit 1924-34
Ausrufpreis: 480 Euro
664

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei vollplastischen Shishis als Griffe. Brauner Fond mit polychromen Szenen mit Kindern. Japan, Meiji-Zeit. H 31 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
665

Lederner Tabakbeutel

Lederner Tabakbeutel - Auktionshaus Michael Zeller mit anhängendem Holz-Netsuke (Hund). Um 1900
Ausrufpreis: 150 Euro
666

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Kuniyoshi Utagawa (1798 - 1861). Kabuki-Szene. Ungedeutetes Mon-Wappen. Oban tate-e
Ausrufpreis: 50 Euro
667

Japanischer Farbholzschnitt

Japanischer Farbholzschnitt - Auktionshaus Michael Zeller von Utagawa Toyokuni (1769 - 1825). Sign. Toyokuni ga. Um 1790/91. Ukiye chushingura: Die Ronin-Sage in europäischer Perspektive (Akt 3). Oban yoko-e
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
668

Japanischer Farbholzschnitt

Japanischer Farbholzschnitt - Auktionshaus Michael Zeller von Katsushika Hokusei (1760 - 1849). Blatt aus 'Beide Ufer des Sennido-Flusses'. 19 x 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
669

Japanischer Farbholzschnitt

Japanischer Farbholzschnitt - Auktionshaus Michael Zeller von Utagawa Hiroshige (1797 - 1858). Sign. Hiroshige-ga. Verlagsmarke Senichi. Szene aus dem Epos 'Die Rache der 47 Samurai'. Um 1840. Oban yoko-e
Ausrufpreis: 50 Euro
670

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Nagakuni. Der Schauspieler Nakamura Utaemon als Matsumaru, aus einem Kabuki-Stück. Verlagssiegel. Anf. 19. Jh. Oban tate-e
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
671

Zwei Holzschnitte

Zwei Holzschnitte - Auktionshaus Michael Zeller von Katsushika Hokusai (1760 - 1849) aus der Gesamtausgabe 'Fugaku Hyakkei' (100 Ansichten des Berges Fuji) 1849. Hanshi-bon (23 x 15 cm)
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
672

Vier Farbholzschnitte

Vier Farbholzschnitte - Auktionshaus Michael Zeller von Kono Bairei (1843 - 1895) aus dem Album 'Bairei Kacho Gafu' (Bilderbuch von Pflanzen und Vögeln). Um 1883. Oban tate-e
Ausrufpreis: 150 Euro
673

Drei Tuschezeichnungen

Drei Tuschezeichnungen - Auktionshaus Michael Zeller von Kono Bairei (1844 - 1893) aus der Serie der '100 Vogelbilder' (Hyakucho Gafu). Jew. 25 x 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
674

Japanischer Holzschnitt.

Japanischer Holzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller Paar beim Mahl. 19. Jh. 12 x 8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
675

Zwei japanische Farbholzschnitte

Zwei japanische Farbholzschnitte - Auktionshaus Michael Zeller von Kunisada (1786 - 1865). Sign. Darstellungen von Geishas. Oban tate-e und Chuban
Ausrufpreis: 100 Euro
676

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei abnehmbaren Shishi-Griffen. Gelbguss. Japan, um 1900. H 15 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
677

Garnitur: Leuchterpaar und Vasenpaar,

Garnitur: Leuchterpaar und Vasenpaar, - Auktionshaus Michael Zeller alle Teile mit fürstlichem Hoheitszeichen. Leuchter mit mehrfacher Balusterschäftung. Bronze. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 31,5 cm und H18 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
678

Imari-Teller.

Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblau und polychrom staffiert. Japan, Ende 19. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
679

Teller mit Fischdekor

Teller mit Fischdekor - Auktionshaus Michael Zeller in Unterglasurblau. Japan, Anf. 20. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
680

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblau staffiert: Schmetterlinge über Wellen. Rep.-Stellen. Japan, 19. Jh. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
681

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblau staffiert. Japan, Anf. 20. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
682

Zwei Paar silberne Eßstäbchen.

Zwei Paar silberne Eßstäbchen. - Auktionshaus Michael Zeller 55 g. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
683

Sechs silberne Trinkhalme

Sechs silberne Trinkhalme - Auktionshaus Michael Zeller mit Laffen. Japan. 62 g. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
684

Hexagonales Räuchergefäß.

Hexagonales Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblau staffiert. Japan, 19. Jh. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
685

Sakeflasche.

Sakeflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Unterglasurblau staffiert. Japan, um 1900. H 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
686

Kleine Schale.

Kleine Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Staffage: Landschaft mit felsiger Insel. Braune Randlinie. Japan, 19. Jh. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
687

Kleiner Cachepot.

Kleiner Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrisch. Unterglasurblauer Dekor mit Landschaft, Mäanderkante im Inneren. Glasurstellen. Japan, 19. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
688

Zwei Teekännchen

Zwei Teekännchen - Auktionshaus Michael Zeller mit unterglasurblauer Staffage. Japan, Anf. 20. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
689

Paar Sakeflaschen.

Paar Sakeflaschen. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblau staffiert. Japan, Anf. 20. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
690

Rechteckige Dose.

Rechteckige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Holzkorpus mit Bronze-Deckelbild: Phönix, Wolken und aufgehende Sonne. Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. 4,5 x 12,5 x 10,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
691

Cloisonné-Teller.

Cloisonné-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Blauer Fond. Blüten und Vogelpaar auf Landschaftssockel. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
692

Cloisonné-Teller.

Cloisonné-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Blauer Fond. Blüten, Bambus und Vogelpaar. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
693

Kleine Cloisonné-Dose.

Kleine Cloisonné-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner polychromer Blütendekor mit Insekt. Japan, Meiji-Zeit 19. Jh. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
694

Imari-Vase.

Imari-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromer Dekor mit Goldstaffage. Japan, 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
695

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller Seladonglasur mit Ritzdekor: Blüten und Blattwerk. Japan, 20. Jh. Ø 18,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
696

Vorratsgefäß.

Vorratsgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Auf den Schultern Schnurösen und Noppenrelief. Steinzeug mit brauner Überlaufglasur. Südostasien, 18. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
697

Vorratsgefäß.

Vorratsgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Auf den Schultern vier Schnurösen und Noppenrelief. Steinzeug mit brauner Überlaufglasur. Südostasien, 18. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
698

Quadratische Steatitdose.

Quadratische Steatitdose. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel skulpturaler Drache. Korea/China. 9,5 x 9,5 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
699

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller Blaumalerei und Seladonglasur. Korea? Ø 12 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
700

Versilberter Gürtel.

Versilberter Gürtel. - Auktionshaus Michael Zeller 14 Plaketten mit Vogelmotiven und Blüten. Batavia, Anf. 20. Jh. L 78 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
701

Vier Figuren aus dem Wayang Golek

Vier Figuren aus dem Wayang Golek - Auktionshaus Michael Zeller (Spiel mit bekleideten Puppen) und dem Wayang Kelitik (Spiel mit flachen Holzfiguren). Bali, Anf. 20. Jh. Div. Größen
Ausrufpreis: 0 Euro
702

14 Schattenspielfiguren

14 Schattenspielfiguren - Auktionshaus Michael Zeller aus dem Wayang Kulit. Bemaltes Leder. Indonesien
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
703

15 Schattenspielfiguren

15 Schattenspielfiguren - Auktionshaus Michael Zeller aus dem Wayang Kulit. Bemaltes Leder. Indonesien
Ausrufpreis: 0 Euro
704

Querrolle.

Querrolle. - Auktionshaus Michael Zeller Malerei auf Stoff mit zahlreichen Figuren aus der Ramayana-Legende. Batavia, 19. Jh. L 525 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
705

Javanische Tanzmaske.

Javanische Tanzmaske. - Auktionshaus Michael Zeller Holz bemalt, mit Brauen und Bart. H 19 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro