18.01.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 139 Dezember 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 3 von 3: 1, 2, 3
706

Elfenbeinkassette.

Elfenbeinkassette. - Auktionshaus Michael Zeller Holzkorpus mit feinem Zierbelag und Inkrustierungen. Rajasthan, Ende 19. Jh. 6 x 25,5 x 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
707

Modell des Tempels Sree Meenakshi in Madurai.

Modell des Tempels Sree Meenakshi in Madurai. - Auktionshaus Michael Zeller Holz. In verglastem Kästchen; 30 x 38 x 38 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
708

Paar Untersetzer

Paar Untersetzer - Auktionshaus Michael Zeller in Form von Armreifen. Messing versilbert. Indien,19. Jh. Ø cm
Ausrufpreis: 30 Euro
709

Figurale Öllampe.

Figurale Öllampe. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss. Indien, 19./20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
710

Tanzender Shiva

Tanzender Shiva - Auktionshaus Michael Zeller über Lotos auf quadratischem Sockel. Reich geschmückt. Bronze. Indien, 18. Jh.? H 27,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
711

Tempeltänzerin.

Tempeltänzerin. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss. Orissa/Indien. H 30 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
712

Tempeltänzerin mit Glocke

Tempeltänzerin mit Glocke - Auktionshaus Michael Zeller im Sockel. Gelbguss. Nordindien/Nepal. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
713

Silberne Dose.

Silberne Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Zierdurchbruch. Getrieben und ziseliert. Auf dem Deckel kämpfender Löwe. Indien, 19. Jh. L 13,5 cm. 473 g
Ausrufpreis: 400 Euro
714

Große silberne Tischdose.

Große silberne Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller Ziseliert und graviert. Indien/Burma. Mit Holz ausgekleidet. L 20 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
715

Zylindrische Silberdose

Zylindrische Silberdose - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Tatzenfüßen. Umlaufend getrieben und ziseliert; Elefanten, Tiger u.a. Indien, 19. Jh. Ø 7 cm. 128 g. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
716

Silberner Gürtel.

Silberner Gürtel. - Auktionshaus Michael Zeller 17 getriebene und ziselierte Plaketten; Tempeltänzerinnen und Wild. Wohl Indien. L 85 cm. 224 g
Ausrufpreis: 240 Euro
717

Tanzender vierarmiger Shiva

Tanzender vierarmiger Shiva - Auktionshaus Michael Zeller über Menschenopfer auf Lotossockel. Gelbguss. Indien. H 50 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
718

Deckelgefäß.

Deckelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss. Orissa/Indien, 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
719

Tempelglöckchen

Tempelglöckchen - Auktionshaus Michael Zeller an Kette. Messing. Nepal
Ausrufpreis: 30 Euro
720

Tibetischer Halsschmuck.

Tibetischer Halsschmuck. - Auktionshaus Michael Zeller Metall versilbert, mit Pendeloques. Um 1900. In verglastem Kästchen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
721

Sitzende Tara

Sitzende Tara - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel. Lalita Asana. Varada Mudra. Kopfbekrönung. Bronze. Nordindien/Tibet, 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
722

Zwei kleine Tempelglocken,

Zwei kleine Tempelglocken, - Auktionshaus Michael Zeller an Kette verbunden. Bronze. Nepal
Ausrufpreis: 40 Euro
723

Sitzender Lama.

Sitzender Lama. - Auktionshaus Michael Zeller Dhyana Asana. Vitarka Mudra. Gelbguss. Nepal. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
724

Sitzender vierarmiger Shiva mit Shakti,

Sitzender vierarmiger Shiva mit Shakti, - Auktionshaus Michael Zeller auf getrepptem Sockel. Bronze. Nepal/Bhutan, 19. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
725

Sitzende sechsarmige Gottheit,

Sitzende sechsarmige Gottheit, - Auktionshaus Michael Zeller dreiköpfig. Lalita Asana. Mudra mit versch. Geräten. Gelbguss. Tibet. H 11 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
726

Konvolut von vier Taras,

Konvolut von vier Taras, - Auktionshaus Michael Zeller drei sitzend, eine tanzend. Bronze. Nepal. H ca. 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
727

Jadewalze

Jadewalze - Auktionshaus Michael Zeller in Silberfassung mit Türkisen und Korallen. Sinotibetisch. L 6,2 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
728

Sinotibetischer Brustschmuck.

Sinotibetischer Brustschmuck. - Auktionshaus Michael Zeller Silber mit Korallen und Türkisen. L 68 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
729

Silberner Brust- und Halsschmuck

Silberner Brust- und Halsschmuck - Auktionshaus Michael Zeller der schwarzen Hmong. Nordvietnam. In verglastem Kästchen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
730

Silberner Hals- und Armschmuck

Silberner Hals- und Armschmuck - Auktionshaus Michael Zeller mit Münzen. Tibet. In verglastem Kästchen
Ausrufpreis: 120 Euro
731

Indopersisches Silberkonvolut:

Indopersisches Silberkonvolut: - Auktionshaus Michael Zeller Tablett, rechteckige Dose und quadratische Dose. Feine Ziselier- und Gravierarbeiten. Tablett 32 x 22 cm, Dosen L 17 x 8 cm und 17 x 17 cm. 1455 g
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
732

Versilbertes Gürteltäschlein

Versilbertes Gürteltäschlein - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierdurchbruch. Afghanistan. 6 x 8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
733

Indopersische Handschrift.

Indopersische Handschrift. - Auktionshaus Michael Zeller Doppelblatt. 19. Jh. oder früher. 15,5 x 10,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
734

Silberne Halskette

Silberne Halskette - Auktionshaus Michael Zeller mit Korallen. Kleinasien
Ausrufpreis: 80 Euro
735

Versilbertes Gürteltäschlein

Versilbertes Gürteltäschlein - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierbelötung. Afghanistan. 6,5 x 9 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
736

Silberner Amulettbehälter

Silberner Amulettbehälter - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierdurchbruch und Gravur. Turkmenien/Afghanistan. L 14,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
737

Versilbertes Schminkfläschlein

Versilbertes Schminkfläschlein - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierbelötung. Afghanistan. H 8 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
738

Kleiner silberner Amulettbehälter

Kleiner silberner Amulettbehälter - Auktionshaus Michael Zeller mit Karneol, an Tragekette. Teke/Turkmenien. 7,5 x 5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
739

Großer silberner Amulettbehälter

Großer silberner Amulettbehälter - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierbelötung. Turkmenien/Afghanistan. L 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
740

Übergroße Vogelfigur der Senufo.

Übergroße Vogelfigur der Senufo. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit gefleckter Fassung. Mali/Burkina Faso. H 176 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
Seite 3 von 3: 1, 2, 3