22.10.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 139 Dezember 2018

Seite 2 von 2: 1, 2
76

Lindau-Souvenirbild.

Lindau-Souvenirbild. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Höhe auf Hafeneinfahrt mit Raddampfern und die Insel. 23,5 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
77

Lindau. 'Die Statt Lindaw im Bodensee

Lindau. 'Die Statt Lindaw im Bodensee - Auktionshaus Michael Zeller auff einer freyen Inseln gelegen, gerings umb mit wasser umbgeben'. Holzschnitt aus der Cosmographia von Sebastian Münster, um 1580. Ca. 30,5 x 38 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
78

Lindau Au Lac de Constance'.

Lindau Au Lac de Constance'. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindau Au Lac de Constance'. Blick von der Höhe des Hoyerberges über das Festland auf die Insel, den Bregenzer Wald und das Rheintal. Im Vordergrund Figurenstaffage. Lithographie von Muller nach Ph. Poeppel bei Pecht in Konstanz, 2. H. 19. Jh. Schefold Nr. 46149. Ansicht ca. 15 x 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
79

Alwin Gustav Kinkelin. 1893 - Lindau - 1975.

Alwin Gustav Kinkelin. 1893 - Lindau - 1975. - Auktionshaus Michael Zeller 'Auf der Wilhelmshöhe', 'Bauernhaus Brög', 'Ludwigskirche mit Pfarrhaus', 'Die Pfahlkatz bei der Arbeit', 'Marienkapelle Bösenreutin', Peterskirche am oberen Schrannenplatz, unterer Schrannenplatz, Mangturm, Schanzgasse, Blick von Streitelsfingen auf die Insel sowie 'Schloß Glopper bei Hohenems...
Ausrufpreis: 380 Euro
80

'Alt-Lindau'.

'Alt-Lindau'. - Auktionshaus Michael Zeller Buch von Ludwig Diehl: 'Alt-Lindau'. Ein Stadtbild. Mit vierzig Federzeichnungenvon Heiner Baumgärtner. Verlag Alexander Fischer, Tübingen 1924. OPbd. 24 x 16 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
81

Der liebe Augustin.

Der liebe Augustin. - Auktionshaus Michael Zeller Buch von Horst Wolfram Geißler: Der liebe Augustin. Die Geschichte eines leichten Lebens. Verlag Sebastian Lux, Murnau/München o.J. 254 S. OHLwd. 17 x 12 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
82

Die Reihenfolge der Abtissinen

Die Reihenfolge der Abtissinen - Auktionshaus Michael Zeller Broschüre Die Reihenfolge der Abtissinen des adelichen Damenstiftes in Lindau. Ein Beitrag zur Geschichte dieses Stiftes. Bearbeitet von Carl Primbs. 22 S. 23 x 15 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
83

'Lindau vom Degelstein gesehen'.

'Lindau vom Degelstein gesehen'. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Insel vor Berghintergrund. Bleistiftzeichnung. Mitte 19. Jh. 22 x 34,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 140 Euro
84

'Lindau im Bodensee'.

'Lindau im Bodensee'. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom Hoyerberg auf die Insel vor Berghintergrund. Im Vordergrund Figurenstaffage. Radierung, 1. H. 19. Jh. Nicht bei Schefold! Ca. 9 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
85

'Hafen von Lindau'.

'Hafen von Lindau'. - Auktionshaus Michael Zeller Links die beiden Molen, mittig der Mangturm, rechts die Schiffslände. Lithographie aus 'Der Bodensee von seinen schönsten Standpunkten'. Verlag von J.N. Bommer Überlingen, um 1844. Schefold Nr. 46375. Ansicht 11,2 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
86

Lindauer Stadtwappen

Lindauer Stadtwappen - Auktionshaus Michael Zeller ('Wapen der stad Lindau'). Xylographie, Ende 19. Jh. Bildausschnitt 8 x 6,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
87

Lindau. Souvenirblatt

Lindau. Souvenirblatt - Auktionshaus Michael Zeller mit sechs Detailansichten von Diebsturm, Heidenmauer, Monumentalbrunnen (auf dem Reichsplatz), Altem Rathaus, Schützengarten und Maximilians-Denkmal. Farblithographie, 19. Jh. Ca. 11 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
88

'Das Rathaus in Lindau (Südseite)'

'Das Rathaus in Lindau (Südseite)' - Auktionshaus Michael Zeller . Holzstich. Ca. 16 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
89

'Der Marktplatz u. die Hauptwache'

'Der Marktplatz u. die Hauptwache' - Auktionshaus Michael Zeller , aus 'Ansicht der Stadt Lindau, deren inneren Theile und Umgebungen'. Aquatintaradierung bei Johann Baptist Isenring St. Gallen, um 1840. Schefold Nr. 46158. Ca. 8 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
90

'St. Stephan Lindau'

'St. Stephan Lindau' - Auktionshaus Michael Zeller . Blick auf die Kirche vom Pfaffengässele aus. Ansicht im Medaillon mit Kartusche aus Lindenblättern. Lithographie, um 1900. Blattgr. ca. 23,5 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
91

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Seebrücke auf die Heidenmauer und den Turm der Stephanskirche. Radierung. Rs. sign. M. Faltner und 1922 dat. Ca. 13 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
92

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Häuser in der Maximilianstraße, mittig das Haus 'Wegelin zum Pflug' und die 'Brodlaube' (ehem. Zunfthaus der Bäcker). Kol. Radierung. Unleserlich sign. und (19)28 dat. Ca. 16 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
93

Lindau. Teilkarte aus 'Panorama des Bodensees.

Lindau. Teilkarte aus 'Panorama des Bodensees. - Auktionshaus Michael Zeller Nach der Natur gezeichnet und in Stahl radirt von August Brandmayer. Lindau, Verlag von Johann Thomas Stettner', Mitte 19. Jh. Zeigt das Uferstück von Wasserburg-Reutenen bis zur Reutiner Bucht in Lindau, mit vorgelagerter Insel Lindau und Ortsangaben: 'Reutinen, Grempen, Alwind, Tegelstein, Linde...
Ausrufpreis: 240 Euro
94

Lindauer Konfirmantinnen 1912.

Lindauer Konfirmantinnen 1912. - Auktionshaus Michael Zeller Die Lindauer Konfirmantinnen 1912. Photographie von A. Eckerlein, Kgl. Hofphotograph, Lindau. 13 x 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
95

Lindauer Konfirmanten 1915.

Lindauer Konfirmanten 1915. - Auktionshaus Michael Zeller Die Lindauer Konfirmanten 1915. Photographie von A. Eckerlein, Kgl. Hofphotograph, Lindau. 13 x 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
96

Lindauer Honoratioren.

Lindauer Honoratioren. - Auktionshaus Michael Zeller Photographie mit elf vornehmen Herren. Chr. Brandt Lindau, um 1900. Ansicht 24 x 32 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
97

Lindauer Wappen- und Fahnenträger,

Lindauer Wappen- und Fahnenträger, - Auktionshaus Michael Zeller bet. 'Lindaw'. Holzschnitt aus 'Wapen des heyligen Römischen Reichs Teutscher nation'. In Holz geschnitten und handkol. von Jakob Köbel Oppenheim 1545. Druck (auf Pergament) von Cyriacus Jacob in Frankfurt/Main. Bildgr. 21 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
98

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Territorii Lindaviensis Pars Septentrionalis'. Zeigt das Gebiet nördlich Lindaus von Wangen bis Hergensweiler und von Neuravensburg bis zur Leiblach. Teilkol. Kupferstich von Johann Andreas Rau Wangen bei Blaeu, 17. Jh. Einriss. Pl. 29 x 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
99

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ.

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., num. (Ex. 17/90) und bet. 'Lindau'. Radierung mit Aquatinta/Bütten. (Bl. kl. Schmutzfl.) Pl. 24,5 x 20,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
100

Lindauer Hafen.

Lindauer Hafen. - Auktionshaus Michael Zeller Radierung mit Aquatinta/Bütten, 20. Jh. Pl. 13 x 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
101

Lindau, Altes Rathaus Nordseite 1892.

Lindau, Altes Rathaus Nordseite 1892. - Auktionshaus Michael Zeller Photographie, 'Originalaufnahme von Dr. E. Mertens & Cie. Berlin. Verlag M. Rieger'sche Buch- & Kunsthandlung Joh. Thom. Stettner Lindau'. Ansicht 27 x 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
102

'Das Dampfschiff Wilhelm in Friedrichshafen

'Das Dampfschiff Wilhelm in Friedrichshafen - Auktionshaus Michael Zeller (GD Wilhelm I, 'Seeschneck', in Dienst 1824 - 1848), sowie Das Dampfschiff Max in Constanz' (GD Max Joseph, 'Brandstifter', in Dienst 1824 - 1829). Gezeichnet und lithographiert von Eberhard Emminger, im Verlag der G. Ebnerschen Kunsthandlung Stuttgart, 2. Viertel 19. Jh. Ansichten jew. 15,5 x 23,5...
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
103

Friedrichshafen

Friedrichshafen - Auktionshaus Michael Zeller 'Friedrichshafen et le bateau à vapeur Kronprinz'. Der GD Kronprinz vor der Kulisse Friedrichshafens. Farblithographie bei R. Dikenmann Zürich, Mitte 19. Jh. Ansicht 13 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
104

Adriaen van de Venne. 1589 Delft - 1662 Den Haag.

Adriaen van de Venne. 1589 Delft - 1662 Den Haag. - Auktionshaus Michael Zeller 12 Bll. Kupferstiche aus 'Christelycke Bedenckingen', um 1628. Jew. ca. 15 x 15 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
105

Johann Adam Klein. 1792 Nürnberg - 1875 München.

Johann Adam Klein. 1792 Nürnberg - 1875 München. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. sign. und 1813 dat. Ausgespanntes Pferd vor Pflug. Radierung. Pl. ca. 14 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
106

Johann Adam Klein. 1792 Nürnberg - 1875 München. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. sign. und 1844 dat. Bet. 'bei Sendling'. Grasendes Pferd mit Fohlen. Radierung. Pl. ca. 13,5 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
107

Quies und Terminus

Quies und Terminus - Auktionshaus Michael Zeller , aus der Folge Wege und Mittel zum Glück in neuer Deutung. Kupferstich von Hendrick Goltzius (1558 Brüggen - 1617 Haarlem), monogr. Ca. 19 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
108

Lünetten für das Rathaus zu Amsterdam.

Lünetten für das Rathaus zu Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller Jeweils zwei Putten mit Fischen, Hähnen bzw. Wölfen. 4 Bll. Radierungen von Hubert Quellinus nach Artus Quellinus, Amsterdam 1655. Blattgr. jew. 15,5 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
109

Sonnen-/Planetensystem.

Sonnen-/Planetensystem. - Auktionshaus Michael Zeller 'Systema Solare Et Planetarium ex hypothesi Copernicana secundum elegantissimas Illustrisimi quondam Hugenij deductiones novissime collectum & exhibitum'. Kol. Kupferstich von Johann Baptist Homann Nürnberg, aus Doppelmayr, 'Atlas Novus Coelestis', um 1742. Auf Karton aufgezogen; unten auf den Ran...
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
110

Blütengirlanden.

Blütengirlanden. - Auktionshaus Michael Zeller 2 Bll. kol. Kupferstiche von Pierre Gabriel Berthault (1737 - 1831) nach Pierre Ranson. Pl. 40 x 23 cm und 23 x 19 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
111

'Honny Soit Qui Mal Y Voit.

'Honny Soit Qui Mal Y Voit. - Auktionshaus Michael Zeller Dédié et présenté a S.A.S. Monseigneur le Duc de Chartres'. Kupferstich von Franz Hubert nach P. Caresme bei Dallenne, Paris 1777. Namenszüge und Datum in der Platte. Fl. Ca. 43 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
112

Früchte.

Früchte. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der rothe Fenchel-Apfel' und 'Die Ostheimer Kirsche'. 2 Bll. kol. Kupferstiche, 18. Jh. Pl. jew. ca. 18 x 10 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
113

Embleme und Symbole.

Embleme und Symbole. - Auktionshaus Michael Zeller Elf Bll. mit jew. zwei Kupferstichen (Tondi) mit lateinischer Beschriftung. 18. Jh. Pl. ca. 10,5 x 8 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
114

'The Nuptial Bower'.

'The Nuptial Bower'. - Auktionshaus Michael Zeller Kol. Kupferradierung von James Gillray 1797 bei H. Humphrey, New Bond Street. Pl. 26 x 35,5 cm. Verso: 'The Tree of Liberty' aus 'Works of James Gillray', London 1851. Vgl. Meisterwerke der Karikatur, Ausstellungskatalog Wilhelm-Busch-Museum, Hannover 1986, Nr. 164/162
Ausrufpreis: 0 Euro
115

Neujahr.

Neujahr. - Auktionshaus Michael Zeller 'Zum 1sten Januar'. 'Heiter wie die Buben hier sich drehn und wenden, also mög das Jahr uns seine Gaben spenden. Und beim Anblick dieses Neujahrszeichens denke freundlich der Familie Eichens'. Radierung, bez. 'Radirt in Abendstunden des Decbr. 1854'. Ansicht 10 x 12,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
116

Schafe in Winterlandschaft.

Schafe in Winterlandschaft. - Auktionshaus Michael Zeller 'O'er Snow Clad Pastures'. Radierung von W. Hale 1903, nach dem Gemälde von Joseph Farquharson. Pl. 55 x 73 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
117

'Galerie Théâtrale'.

'Galerie Théâtrale'. - Auktionshaus Michael Zeller 23 Bll. Farblithographien von E. Ardit nach Henry Monnier bei Gaugain Paris, 19. Jh. Blattgr. 22 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
118

'Jeune Fille au Clair de Lune'.

'Jeune Fille au Clair de Lune'. - Auktionshaus Michael Zeller Lithographie von A. Willette, um 1910. 26 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
119

Humoristische Militärdarstellung:

Humoristische Militärdarstellung: - Auktionshaus Michael Zeller kleiner Soldat und große Frau. Gouachierte Lithographie, um 1910. 50 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
120

Umfangreiches Konvolut Graphiken.

Umfangreiches Konvolut Graphiken. - Auktionshaus Michael Zeller Div. Darstellungen, Techniken und Formate. Ca. 100 Bll.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
121

Umfangreiches Konvolut Graphiken. - Auktionshaus Michael Zeller Div. Darstellungen, Techniken und Formate. Ca. 50 Bll.
Ausrufpreis: 0 Euro
122

Umfangreiches Konvolut Kostüm-/Trachtendarstellungen.

Umfangreiches Konvolut Kostüm-/Trachtendarstellungen. - Auktionshaus Michael Zeller Verlag von Franz Lipperheide in Berlin, 2. H. 19. Jh. Ca. 60 Bll. farbige Holzstiche. Blattgr. zumeist 28 x 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
123

Konvolut Tierdarstellungen:

Konvolut Tierdarstellungen: - Auktionshaus Michael Zeller Bär, Ozelot, Panther, Schmetterlinge, Seidenspinner, Vögel, Wapiti und Esel bei einer Prozession. Div. Techniken und Formate. 8 Bll.
Ausrufpreis: 0 Euro
124

Umfangreiches Konvolut mit Wasservögeln.

Umfangreiches Konvolut mit Wasservögeln. - Auktionshaus Michael Zeller Farblithographien, um 1900. 29 x 40 cm bzw. 40 x 29 cm. 100 Bll.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
125

Afrika.

Afrika. - Auktionshaus Michael Zeller J.I. Kettler's Spezial-Wandkarte von Deutsch-Ostafrika. Mit Inletkarte der deutschen Schutzgebiete zwischen den Flüssen Ruwu und Rufidschi. Geographisches Institut, Weimar 1887. Faltkarte, Gesamtgröße 111,5 x 101 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
126

Afrika.

Afrika. - Auktionshaus Michael Zeller Politisch-militärische Karte von Süd-Afrika zur Veranschaulichung der Kämpfe zwischen Buren und Engländern bis zur Gegenwart. Mit zwei Inletkarten: 'Haupttreks der Buren ...' sowie 'Goldfelder in Transvaal'. Justus Perthes, Gotha 1900. Faltkarte, Gesamtgröße 64 x 75 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
127

Allgäu.

Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller 'Das Algöw'. Holzschnitt aus der Cosmographia von Sebastian Münster, um 1600. Ansicht 12 x 15 cm, auf ganzer Buchseite. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
128

'Spezial Karte der Ufergegenden am östlichen Theile vom Bodensee.

'Spezial Karte der Ufergegenden am östlichen Theile vom Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller Entwurf und Zeichnung von A. Waltenberger'. Zeigt das Gebiet zwischen Friedrichshafen und Opfenbach sowie zwischen Rorschach und Alberschwende, mittig Lindau. Litho, Ende 19. Jh. Faltkarte in 18 Segmenten, Gesamtgr. 48 x 58 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
129

Österreich.

Österreich. - Auktionshaus Michael Zeller 'Umgebungen von Altenmarkt, Eisenerz und Bruck' - 'Umgebungen von Maria Zell und Mürzzuschlag'. Stahlstich in 16 Segmenten, auf Lwd. aufgezogen. 19. Jh. Gesamtgr. 36 x 86 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
130

Türkisches Reich.

Türkisches Reich. - Auktionshaus Michael Zeller 'L'Empire des Turcs'. Zeigt die Türkei und die Arabische Halbinsel. Links unten Insetkarte der Küste Nordafrikas. Kupferstich von Le Rouge Paris, Mitte 18. Jh. Pl. 21,5 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
131

Ulm.

Ulm. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der Stadt Ulm Gebiet' - In Titelkartusche 'Nova et accurata Territorii Ulmensis ...'. Zeigt das Gebiet von Königsbronn bis Senden und von Westerheim bis Lauingen. Rechts unten Insetkarte 'Grund und Abriß der Ulmischen Herrschaft zu Wain'. Kol. Kupferstich von Johann Baptist Homann Nürnberg, um ...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
132

Ambras

Ambras - Auktionshaus Michael Zeller 'Schloß Ambras bey Inspruck'. Aquatintaradierung von Benedikt Pieringer nach Ferdinand Runk, bei Joseph Eder am Graben in Wien, frühes 19. Jh. Ansicht a. 26 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
133

Bregenz.

Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller Stahlstich von Adams nach Barbarini, aus 'Panorama der Österreichischen Monarchie', um 1850. Ansicht ca. 10 x 15,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
134

Dresden.

Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue de Dresde prise du Côté du Sud-ouest'. Gesamtansicht über die Elbe, im Vordergrund Figurenstaffage. Leicht kol. Umrissradierung von Christian Gottlob Hammer (1779 - Dresden - 1864) im Verlag Henry Rittner Dresden, um 1810. Ansicht 45 x 63 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 495 Euro
135

Feldkirch

Feldkirch - Auktionshaus Michael Zeller in Vorarlberg. Holzschnitt aus der Cosmographia von Sebastian Münster, um 1560. Bildgr. 14,5 x 18,5 cm. Auf ganzer Buchseite
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
136

Friedrichshafen.

Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller 'Das K. Schloß zu Friedrichshafen'. Lithographie aus Friedrich Pecht, 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen', Konstanz 1832. Bl. 10 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
137

Friedrichshafen

Friedrichshafen - Auktionshaus Michael Zeller 'Friedrichshafen'. Lithographie aus Friedrich Pecht, 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen', Konstanz 1832. Bl. 10 x 13 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
138

Friedrichshafen.

Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom See mit Fischerbooten auf den Ort. Stahlstich. Bildgr. 7 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro
139

Heidelberg.

Heidelberg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Ansicht von Heidelberg'. Blick über den Neckar auf das Schloss und die Stadt. Kol. Umrissradierung von J.G. Reinheimer nach U.M. Reinheimer. 1. H. 19. Jh. Ansicht 30 x 46,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
140

Kufstein.

Kufstein. - Auktionshaus Michael Zeller 'The Tyrolese Patriots, Men & Women storming the fortress of Kuffstein with their Wooden Guns'. Aquatintaradierung von Clark & Dubourg nach Franz Joseph Manskirch, 19. Jh. Ansicht 19 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
141

Mainau.

Mainau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lake of Constanz, and the Islands of Mainau and Reichenau'. Stahlstich von Willmore nach Foster, um 1850. Ansicht 11 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
142

Mainz.

Mainz. - Auktionshaus Michael Zeller Blick über den Rhein mit Booten auf die Stadt. Aquarell, 19. Jh. 35 x 47,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
143

Schäftlarn, Schöntal und Seeligenthal.

Schäftlarn, Schöntal und Seeligenthal. - Auktionshaus Michael Zeller Die Klöster Schäftlarn, Schöntal und Seeligenthal. 3 Bll. Kupferstiche von Johann Ulrich Kraus aus Anton Wilhelm Ertl, 'Chur-Bayerischer Atlas', Ende 17. Jh. Auf den Rand beschnitten, auf Karton aufgezogen. Jew. ca. 8 x 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
144

Senegal.

Senegal. - Auktionshaus Michael Zeller 'Dorf der Fulier am Senegal'. Kol. Lithographie, um 1825. Bl. 11,5 x 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
145

'Wasserburg

'Wasserburg - Auktionshaus Michael Zeller Lake Constance'. Blick über den See auf die Halbinsel, im Vordergrund Bildstock und Figuren. Stahlstich von Havell nach Tombleson, Mitte 19. Jh. Ansicht 9,5 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
146

Wörth

Wörth - Auktionshaus Michael Zeller 'Schloß Wörth' auf der Insel Wörth (Mausinsel) im Wörthsee. Kupferstich von Michael Wening aus 'Historico-Typographica Descriptio Bavariae' 1701. Ansicht 25 x 70 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 130 Euro
147

Wolfegg

Wolfegg - Auktionshaus Michael Zeller Schloss Wolfegg, Stammsitz des Adelshauses Waldburg-Wolfegg. Ansicht aus der Kavalier-Perspektive, unten Erklärungen A-I. Kupferstich von Matthäus Merian aus der 'Topographia Sueviae', um 1660. Ca. 13,5 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
148

Stadtansicht.

Stadtansicht. - Auktionshaus Michael Zeller Verschneiter großer Platz mit mittelalterlichen Gebäuden, Kirche und Brunnen sowie zahlreicher Figurenstaffage mit Schlitten und Pferden. Kol. Kupferstich, 18. Jh. Ansicht 27 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2