15.12.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 139 Dezember 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
410

Ikone.

Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller Christus Pantokrator. Zentralrussland, Ende 18. Jh. 53 x 44 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
411

Collage mit Verkündigung Mariens.

Collage mit Verkündigung Mariens. - Auktionshaus Michael Zeller Ende 18. Jh. 35 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
412

Silbernes Standkruzifix

Silbernes Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller mit Email und gefassten Steinen (Türkise u.a.). Beschauzeichen Wien 1846. H 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
413

Klosterarbeit

Klosterarbeit - Auktionshaus Michael Zeller mit zahlreichen Reliquien (Hieronymus, Petrus, Paul u.a.). Um 1800. In verglastem Holzkästchen, Gesamtgr. 45 x 36 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
414

Feines Spitzenschnittbild.

Feines Spitzenschnittbild. - Auktionshaus Michael Zeller Pergament. Polychrome Malerei: Hl. Wenzeslaus. 18. Jh. 14,3 x 9 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
415

Feines Spitzenschnittbild.

Feines Spitzenschnittbild. - Auktionshaus Michael Zeller Pergament. Polychrome Malerei: Hl. Barbara. 18. Jh. 14,5 x 9 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
416

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Trinität. Sandl, frühes 19. Jh. 30 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
417

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Ecce Homo. Oberammergau, um 1800. 24 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 140 Euro
418

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Trinität und Krönung Mariens. Sandl, frühes 19. Jh. 30 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
419

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Auktionshaus Michael Zeller 'S. Frantziska'. Schwarzwald, um 1800. 22 x 16 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
420

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Hl. Elisabeth von Thüringen. Sandl, frühes 19. Jh. 29 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
421

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Wallfahrtsmadonna mit Kind. Sandl, frühes 19. Jh. 30 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
422

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Hl. Valentin. Sandl, 19. Jh. 30 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
423

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Heilige Familie. Sandl, frühes 19. Jh. 31,5 x 21,5 cm. R
Ausrufpreis: 240 Euro
424

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Hl. Katharina. Sandl, frühes 19. Jh. 32 x 21,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
425

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Wallfahrtsmadonna über Klosterkirche. Sandl, 19. Jh. 31 x 20,5 cm. R
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
426

Franziskanischer Rosenkranz.

Franziskanischer Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Holzkugeln und Silber. Kreuzanhänger mit Perlmutt. Frühes 19. Jh. L 75 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
427

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis. Sandl/Buchers, frühes 19. Jh. 28 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
428

Franziskanischer Rosenkranz.

Franziskanischer Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Holzkugeln und Silber. Kreuzanhänger mit Perlmutt. 19. Jh. L 63 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
429

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Auktionshaus Michael Zeller 'S. Johannes'. Süddeutsch, frühes 19. Jh. 24,5 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
430

Kleine Ikone

Kleine Ikone - Auktionshaus Michael Zeller mit Hl. Tatjana. Silberoklad, Beschauzeichen Russland 1896 - 1908. 7 x 6 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
431

Hl. Franziskus

Hl. Franziskus - Auktionshaus Michael Zeller mit dem Jesuskind. Holz. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
432

Kleines Ölgemälde.

Kleines Ölgemälde. - Auktionshaus Michael Zeller Hl. Franziskus mit Engel. Öl/Holz. Um 1900. 25 x 14 cm. R
Ausrufpreis: 220 Euro
433

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Hl. Barbara. Schwarzwald, um 1800. 19 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
434

Stickbild.

Stickbild. - Auktionshaus Michael Zeller Jesus beim Abendmahl. Auf Stramin. 19. Jh. 28 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
435

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Maria vom guten Rat. Frühes 19. Jh. 18,5 x 13,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
436

Kusstafel.

Kusstafel. - Auktionshaus Michael Zeller Messing mit Reliefdekor; Kreuz und Schlange. 18. Jh. H 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
437

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Granatrote geschliffene Glaskugeln. Filigraner Kreuzanhänger mit Email. 19. Jh. L 62 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
438

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Rote facettierte Glaskugeln und Silberfiligran. L 52 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
439

Konvolut von drei Klosterarbeiten.

Konvolut von drei Klosterarbeiten. - Auktionshaus Michael Zeller Collage mit Maria vom Herzogspital zu München - böhmische Wallfahrtsmadonna - Wachsarbeit mit Schmerzensmann. 19. Jh. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
440

Konvolut von drei Rosenkränzen

Konvolut von drei Rosenkränzen - Auktionshaus Michael Zeller mit filigranen Silberkreuzen und Kugeln verschiedener Art. 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
441

Ex Voto.

Ex Voto. - Auktionshaus Michael Zeller Madonna erscheint kniender betender Frau. 19. Jh. 23 x 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
442

Ex Voto 1834.

Ex Voto 1834. - Auktionshaus Michael Zeller Madonna erscheint einer knienden Familie. Öl/Holz. 18 x 21 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
443

Filigraner Silberanhänger

Filigraner Silberanhänger - Auktionshaus Michael Zeller mit Taufe Christi im Jordan. 19. Jh. H 8,5 cm. 26 g
Ausrufpreis: 150 Euro
444

Annahand.

Annahand. - Auktionshaus Michael Zeller Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 21 x 15 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 385 Euro
445

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Silberfiligran. L 33 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
446

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Silberfiligran. L 52 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
447

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Rote facettierte Glaskugeln und Silberfiligran. L 48 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
448

Silberner Zehner

Silberner Zehner - Auktionshaus Michael Zeller (Mannsbeten) mit Kreuzanhänger. 19. Jh. L 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
449

Silberner Zehner

Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
450

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Opake weiße Glaskugeln. Filigraner Silberanhänger. 19. Jh. L 34 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
451

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Holzkugeln. Silberner Kreuzanhänger mit Holz. 19. Jh. L 60 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
452

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Gott Vater, Christus und Maria, Agnus Dei. Um 1800. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
453

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Gott Vater, Christus und Maria. 18. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
454

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Gott Vater, Christus und Maria. 18. Jh. H 25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
455

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Gott Vater, Christus und Maria. Ende 18. Jh. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
456

Meerschaumschnitzerei.

Meerschaumschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Maria Lactans. Italien, um 1910. Ø 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
457

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Jesulein aus Wachs als guter Hirte. Um 1900. In verglaster Nische, 21 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
458

Kleine Wallfahrtsmadonna Maria Einsiedeln.

Kleine Wallfahrtsmadonna Maria Einsiedeln. - Auktionshaus Michael Zeller Buchsbaum. 19. Jh. H 15,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
459

Drei geflügelte Engelsköpfchen.

Drei geflügelte Engelsköpfchen. - Auktionshaus Michael Zeller Holz vergoldet. 19. Jh. H ca. 11 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
460

Ikone.

Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller Christus Pantokrator. Russland, 19. Jh. 30 x 25 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
461

Perlmuttschnitzerei

Perlmuttschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller mit Abendmahl. Bethlehem/Jerusalem, um 1900. Ø 15 cm. In verglastem Rahmen. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
462

Hl. Florian.

Hl. Florian. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit Resten polychromer Fassung. 18. Jh. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
463

Vortragestangen-Bekrönung

Vortragestangen-Bekrönung - Auktionshaus Michael Zeller mit Marienmonogramm in Strahlenaureole. Metall. Um 1800. Auf Sockel montiert, Gesamthöhe 39 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
464

Vortragestangen-Bekrönung 'Maria'.

Vortragestangen-Bekrönung 'Maria'. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen bemalt. 18./19. Jh. Auf Sockel montiert, Gesamthöhe 39 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
465

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Gott Vater, Christus und Maria. Ende 18. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
466

Ikone.

Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller Gottesmutter mit Kind. Versilberter Oklad. Russland, 2. H. 19. Jh. 24,5 x 19 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
467

Spiegelhinterglas

Spiegelhinterglas - Auktionshaus Michael Zeller mit Grab Mariens. Zips, Ende 19. Jh. 36 x 47,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
468

Breverl-Rahmen mit Marien-Monogramm.

Breverl-Rahmen mit Marien-Monogramm. - Auktionshaus Michael Zeller Filigrane Arbeit in Silber mit partieller Vergoldung. Ende 18. Jh. 9 x 6 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
469

Madonnenkopf.

Madonnenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefarbeit im Jugendstil. Holz mit Teilvergoldung. 53 x 38 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
470

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Messing und Holz. Ausführliche lateinische Inschriften an den Kreuzbalken. 1915. H 25 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
471

Andachtsbild.

Andachtsbild. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei: Hl. Bartholomäus. 18. Jh. 14,5 x 8,8 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
472

Marienplakette.

Marienplakette. - Auktionshaus Michael Zeller Versilbertes Metall auf grünem Onyx. Ende 19. Jh. Gesamthöhe 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
473

Votivanhänger

Votivanhänger - Auktionshaus Michael Zeller mit Hinterglasbild: Madonna, Andreas und Franziskus. Silberrähmen. Frühes 19. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
474

Wallfahrtsandenken.

Wallfahrtsandenken. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarze Madonna. Terrakotta in verglastem Kästchen. 19. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
475

Kleines Reisekruzifix.

Kleines Reisekruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Messing vergoldet. Meistermarke J. Pinto. Um 1900. Im zweiflügeligen Lederetui, H 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
476

Weihwasser-Fläschlein.

Weihwasser-Fläschlein. - Auktionshaus Michael Zeller Glaskorpus mit Gravur 'IHS' und Kreuz. Im Lederetui. 1. H. 20. Jh. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
477

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Holzkugeln und silberner Kreuzanhänger. 18./19. Jh. L 49 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
478

Zwei Reliquienanhänger,

Zwei Reliquienanhänger, - Auktionshaus Michael Zeller einer mit Benedikt, Cosmas und Damian u.a. Silber und Metall. 18./19. Jh. H 7 cm und 4 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
479

Silbernes Armband

Silbernes Armband - Auktionshaus Michael Zeller mit christlichen Motiven: Dornenkrone, Herz Jesu u.a. 2. H. 19. Jh. L 18 cm. 13 g
Ausrufpreis: 80 Euro
480

Silberner Kreuzanhänger

Silberner Kreuzanhänger - Auktionshaus Michael Zeller mit Schädel Adams. 19. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
481

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Geschnitzte Holzkugeln. Kreuzanhänger Holz und Silber. 19. Jh. L 42 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
482

Kreuzanhänger.

Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Metall versilbert. 19. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
483

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Holzkugeln und Silberfiligran. L 32 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
484

Vier Kreuzanhänger

Vier Kreuzanhänger - Auktionshaus Michael Zeller für Rosenkränze. Silberfiligran mit Email
Ausrufpreis: 80 Euro