15.12.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 139 Dezember 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

487

Architektenbesteck.

Architektenbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Grünes Lederetui mit Federmesser (bez. J.M. Bach; Perlmuttbeschlag), eiserner Schere mit Goldtausia, Elfenbein-Notizfächer und Pfriem. Um 1800. Etui H 11 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
488

Münzwaage

Münzwaage - Auktionshaus Michael Zeller von 'Johann Caspar Mittelstenscheidt in der Bergischen Hauptstadt Lennep'. 15 Gewichte. Frühes 19. Jh. Im Holzetui, L 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
489

Münzwaage

Münzwaage - Auktionshaus Michael Zeller mit 15 Gewichten. 18. Jh. Im Etui mit Lederbezug, L 22 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
490

Spielbrett-Kassette.

Spielbrett-Kassette. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratisch, aufklappbar. Außen Mühle und Schach, innen Back Gammon. Band- und Linienintarsien, Blüten und Faltsterne. Nussbaum, Kirschbaum, Zwetschge, Ahorn. Eisenschloss. Deutsch, Ende 18. Jh. 13,5 x 50 x 50 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
491

Eisernes Türschloss

Eisernes Türschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Zuhaltungen. Ziergravuren. Deutsch, 18. Jh. L 28 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
492

Eisernes Türschloss.

Eisernes Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Ziergravuren. 18. Jh. L 29,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
493

Barockes eisernes Türschloss.

Barockes eisernes Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1700. L 22 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
494

Großer Holzmodel

Großer Holzmodel - Auktionshaus Michael Zeller mit Kavalier zu Pferd. 19. Jh. 31,5 x 23,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
495

Zunftzeichen der Brauer.

Zunftzeichen der Brauer. - Auktionshaus Michael Zeller Messing vergoldet. 19. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
496

Längenverstellbare Buchstütze.

Längenverstellbare Buchstütze. - Auktionshaus Michael Zeller Messing-Einlegearbeiten mit Figur beim Lesen bzw. Figur mit Bücherstapel. Erhard & Söhne Schwäbisch Gmünd, um 1910. L 31 cm - 57 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
497

Türschnappschloss

Türschnappschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Zuhaltungen. Eisen verzinnt. Frühes 18. Jh. L 22 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
498

Eisernes Türschloss

Eisernes Türschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Zuhaltungen. Ziergravuren. 18. Jh. L 24 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
499

Historismus-Tintenfass

Historismus-Tintenfass - Auktionshaus Michael Zeller im ägyptischen Stil. Götterkopf mit Vogelaufsatz, auf drehbarer Platte mit Sphingen-Relief. Bronze mit dunkler Patina. 19. Jh. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
500

Eiserner Türklopfer.

Eiserner Türklopfer. - Auktionshaus Michael Zeller 18. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
501

Eiserner Türklopfer.

Eiserner Türklopfer. - Auktionshaus Michael Zeller Deutsch, um 1600. H 21 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
502

Großer Holzmodel

Großer Holzmodel - Auktionshaus Michael Zeller mit Frau in Tracht. Frühes 19. Jh. 35 x 18 cm
Ausrufpreis: 420 Euro
503

Schmiedeeisernes Grabkreuz.

Schmiedeeisernes Grabkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Akanthus und Blüten. 19. Jh. H 99 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
504

Paar große Altarleuchter.

Paar große Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Um 1900. H 103 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
505

Eisernes Truhenschloss.

Eisernes Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller 18. Jh. L 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
506

Paar Empire-Draperiehalter.

Paar Empire-Draperiehalter. - Auktionshaus Michael Zeller Adler aus Bronze doré auf ovaler Marmorplatte. Anf. 19. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
507

Münzwaage

Münzwaage - Auktionshaus Michael Zeller von 'Joh. Pet. Poppenberg bey Sprockhoevel im Amt Blanckenstein in der Grafschaft Marck'. Sieben Gewichte. 19. Jh. Im Holzetui, L 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
508

Münzwaage

Münzwaage - Auktionshaus Michael Zeller mit sieben Gewichten. Frühes 19. Jh. Im Holzetui, L 14,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
509

Große Historismus-Zinnschale

Große Historismus-Zinnschale - Auktionshaus Michael Zeller mit Ziergravur. 'Maria von Burgund begrüst ihren Bräutigam Maximilian von Oesterreich als ihren Verlobten 1642'. 19. Jh. Ø 35,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
510

Walzenkrug

Walzenkrug - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Auf dem Deckel Monogramm 'JH 1816'. Meistermarke Franke. Deutsch, Anf. 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
511

Spazierstock.

Spazierstock. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Silberhaken mit Büten-/Rocaillenrelief. Anf. 20. Jh. H 91 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
512

Gusseiserne Ofenplatte.

Gusseiserne Ofenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Schäfer mit seinen Tieren. Anf. 19. Jh. 40 x 63 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
513

Vier Hohldornschlüssel.

Vier Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. 16./17. Jh. L 10,5 cm bis 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
514

Münzwaage

Münzwaage - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Gewichten. 18. Jh. Im Holzetui, L 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
515

Vier Hohldornschlüssel.

Vier Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. 16. Jh. L 11 cm bis 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
516

Zwei Henkelschüsseln

Zwei Henkelschüsseln - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. 19. Jh. Ø ca. 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
517

Kleine Schraubkanne

Kleine Schraubkanne - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Hexagonal facettiert. H 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
518

Vier Hohldornschlüssel.

Vier Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. 16.-18. Jh. L 12 cm bis 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
519

Vorhängeschloss.

Vorhängeschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Franken, 18. Jh. L 6 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
520

Schraubkanne

Schraubkanne - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Hexagonal facettiert. H 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
521

Schraubkanne

Schraubkanne - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Hexagonal facettiert. Ringgriff. 1797 dat. H 34 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
522

Messingleuchter

Messingleuchter - Auktionshaus Michael Zeller mit Tellerfuß. 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
523

Bechermörser

Bechermörser - Auktionshaus Michael Zeller mit Pistill. Um 1800. H 16 cm, Ø 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
524

Kupfernes Wassergefäß

Kupfernes Wassergefäß - Auktionshaus Michael Zeller mit Mittelgriff. Getrieben und ziseliert; Portrait von Maximilian I. Historismus, 19. Jh. H 36,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
525

Bronzemörser

Bronzemörser - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Henkeln. Dazu Pistill. Frühes 19. Jh. H 17 cm, Ø 18 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
526

Bronzeleuchter.

Bronzeleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Nürnberg, frühes 18. Jh. H 41 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
527

Paar Historismus-Altarleuchter

Paar Historismus-Altarleuchter - Auktionshaus Michael Zeller im neugotischen Stil, mit Fabeltieren und Drachenköpfen. Messing. 19. Jh. H 52 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
528

Dandystock.

Dandystock. - Auktionshaus Michael Zeller Eleganter Stock mit silbernem Windhundkopf; Beschauzeichen London 1902. Schuss aus gestuftem Partridge-Rohr. Messingzwinge. L 95 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
529

Eleganter Spazierstock.

Eleganter Spazierstock. - Auktionshaus Michael Zeller Hoher Silbergriff, getrieben und ziseliert: Ranken und Blüten; Wappenschild mit Monogr. 'D'. Schuss aus fein gemasertem Schlangenholz. Kolonialindien, 19. Jh. H 88,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
530

Weihwasserbecken

Weihwasserbecken - Auktionshaus Michael Zeller mit Klapphenkel; stilisierte Fische. Bronze. 18./19. Jh. Ø 19,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
531

Messingmörser

Messingmörser - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Henkeln. Dazu Pistill. Frühes 19. Jh. H 15,5 cm, Ø 15,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
532

Brettmodel

Brettmodel - Auktionshaus Michael Zeller mit zehn Motiven, u.a. Hirsch, Vogel und IHS. Um 1800. 16 x 51 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
533

Hölzerner Gussmodel

Hölzerner Gussmodel - Auktionshaus Michael Zeller mit Kuh. Zweiteilig. 19. Jh. 11 x 22 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
534

Zwei Kerzenleuchter.

Zwei Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Einer aus Bronze, einer aus Messing. 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
535

Eiserner Kienspanhalter

Eiserner Kienspanhalter - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Füßen. 18. Jh. H 65 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
536

Spazierstock.

Spazierstock. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbeingriff mit floralem Dekor und Palmettenkante. Lackierter Holzschuss. Um 1900. H 97 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
537

Sechs Elfenbein-Eierlöffel.

Sechs Elfenbein-Eierlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1910. L 14 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
538

Dröppelminna

Dröppelminna - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Balusterkorpus. Kränchenausguss. Zwei Henkel mit Ringen. Deckel mit Holznodus. Anf. 19. Jh. H 39,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
539

Großer Channuka-Leuchter.

Großer Channuka-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. 20. Jh. H 71,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro