15.12.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 139 Dezember 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
971

Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins.

Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins. - Auktionshaus Michael Zeller In der Standfläche bez. 'Edition Picasso Madoura' und num. (Ex. 41/200) sowie mit den Prägestempeln 'Madoura plein feu' und 'Edition Picasso'. 'Spanish Pitcher'. Henkelkrug 1954. Weißer Scherben mit Engobemalerei, Ritzdekor und Innenglasur. Ramié 245 (dort mit Aufl.höhe von 150 Ex. angegeben)....
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
973

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau.

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (20)17 dat. Rs. bez., dat. und bet. 'Stille III'. Altes Strandbad Eichwald in Lindau. Öl/Lwd. 80 x 100 cm
Ausrufpreis: 2300 Euro
974

Anton 'Tone' Fink. Geb. 1944 in Schwarzenberg. Studium an der AdBK Wien u.a. bei Maximilian Melcher und Max Weiler. Lebt und arbeitet in Fußach/Vbg. und Wien.

Anton 'Tone' Fink. Geb. 1944 in Schwarzenberg. Studium an der AdBK Wien u.a. bei Maximilian Melcher und Max Weiler. Lebt und arbeitet in Fußach/Vbg. und Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und 2001 dat. Ohne Titel. Mischtechnik/Lwd. 50 x 40 cm

In den Werken von Tone Fink geht es häufig um die Erweiterung des Kunstbegriffes. Seinen Arbeiten liegt meist die Zeichnung zugrunde, doch erweitert er diese zu raumgreifenden Objekten, z.B. durch das Aufreißen/-schne...
Ausrufpreis: 2500 Euro
975

Anton 'Tone' Fink. Geb. 1944 in Schwarzenberg.

Anton 'Tone' Fink. Geb. 1944 in Schwarzenberg. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und 2012 dat. Ohne Titel. Mischtechnik/Lwd. 40 x 30 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
977

Klaus Rinke. Geb. 1939 in Wattenscheid. 1956-1960 Studium der freien Malerei an der Folkwang-Schule in Essen. 1974-2004 Professor an der Kunstakademie Düsseldorf.

Klaus Rinke. Geb. 1939 in Wattenscheid. 1956-1960 Studium der freien Malerei an der Folkwang-Schule in Essen. 1974-2004 Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Passepartout handsign., (19)76 dat., num. (Ex. 225/500) und bet. (geprägt) 'an der Wand entlang...' Nach einer von Monika Baumgartl aufgenommenen und von Rinke konzipierten Dia-Serie, in Collageschnitten komponiert. Art-Edition Rheinische Post. Offset/Papier. Auf Passepartout fix. In Origi...
Ausrufpreis: 180 Euro
978

Oskar Kokoschka. 1886 In Pöchlarn/NÖ - 1980 Montreux/CH.

Oskar Kokoschka. 1886 In Pöchlarn/NÖ - 1980 Montreux/CH. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (87/150). Rs. auf Klebeetikett bet. 'Sonnenblumen im Glaskrug'. Farblithographie/BFK Rives. 75,3 x 56 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1800 Euro
979

Oskar Kokoschka. 1886 In Pöchlarn/NÖ - 1980 Montreux/CH. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (128/150). Rs. auf Klebeetikett bet. 'Blumen Delphinium'. Farblithographie/BFK Rives. 75,3 x 56 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1800 Euro
980

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence.

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. typogr. Text. 'Cheval bleu au Couple' (Blaues Pferd mit Paar). Bl. aus Derrière le Miroir Nr. 250. Hrsg. Maeght, Paris 1982. Farblithographie/festes Papier. 37,9 x 27,7 cm. Gl.u.R. WVZ M 993
Ausrufpreis: 200 Euro
981

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence. - Auktionshaus Michael Zeller 'Le Couple à l'Arbre' (Pärchen am Baum). Bl. aus 'Chagall Lithographe II'. Hrsg. Sauret, Mourlot, Paris 1963. Lithographie/Velin. 31,9 x 24,1 cm. Gl.u.R. WVZ M 397
Ausrufpreis: 80 Euro
982

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence. - Auktionshaus Michael Zeller 'Les Musiciens Vagabonds' (Straßenmusikanten). Bl. aus 'Chagall Lithographe II'. Hrsg. Sauret, Mourlot, Paris 1963. Lithographie/Velin. 31,8 x 24 cm. Gl.u.R. WVZ M 396
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
983

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935.

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. Rs. Trockenstempel. 'Selbstportrait'. Hrsg. Bruno Cassirer, Berlin 1913. Radierung mit Kaltnadel/Bütten. (altersspurig, Feuchtigkeitsfl.). Pl. ca. 23 x 16,8 cm. WVZ Schiefler 150 III
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
984

Albert Servaes. 1883 Ghent - 1966 Luzern.

Albert Servaes. 1883 Ghent - 1966 Luzern. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1949(?) dat. Expressionistische Winterlandschaft. Öl/Lwd. 46 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
985

Francois Gos. 1880 - Genf - 1975.

Francois Gos. 1880 - Genf - 1975. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf den Berg Jungfrau in den Berner Alpen. Öl/Lwd. 38,5 x 53,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
986

Honest Schempp. Geb. 1932 in Lindau, tätig ebenda.

Honest Schempp. Geb. 1932 in Lindau, tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)73 dat. Rs. sign., dat. und bet. 'Fayence'. Erde, Tusche, Deckweiß/blaues Fabriano. Ca. 32 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
987

Annemarie Marte-Moosbrugger. Geb. 1946 in St. Gallenkirch/Vbg. Stammt von den Malern und Barockbaumeistern Moosbrugger ab, die im 17. und 18. Jh. im Bregenzerwald beheimatet waren.

Annemarie Marte-Moosbrugger. Geb. 1946 in St. Gallenkirch/Vbg. Stammt von den Malern und Barockbaumeistern Moosbrugger ab, die im 17. und 18. Jh. im Bregenzerwald beheimatet waren. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)95(?) dat. Zwei Rechtecke vor rot-violettem Farbfeld. Mischtechnik/Lwd. 140 x 95 cm. R
Ausrufpreis: 3000 Euro
988

Annemarie Marte-Moosbrugger. Geb. 1946 in St. Gallenkirch/Vbg.

Annemarie Marte-Moosbrugger. Geb. 1946 in St. Gallenkirch/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1993 dat. Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. 120 x 95 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
989

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 im Pazifischen Ozean vor Neuseeland. - Auktionshaus Michael Zeller Tapisserie. 'Tier auf Füßen'. April 1975. Nach dem gleichnamigen Originalgemälde von 1958-1964. Angel Morquecho und Antonio Velasquez, Weberei Gobelinos Riedl, Tlaquepaque, Mexiko. Wolle auf vier Kettfäden/cm. 1980 x 2470 cm. WVZ TAP 30/423A. Provenienz: Städt. Sammlung Biberach

...
Ausrufpreis: 20000 Euro
990

Ralph Gelbert. Geb. 1969 in Landau in der Pfalz. Studium an der Accademia Belle Arti in Florenz. Lebt und arbeitet in Königsbach/Pfalz.

Ralph Gelbert. Geb. 1969 in Landau in der Pfalz. Studium an der Accademia Belle Arti in Florenz. Lebt und arbeitet in Königsbach/Pfalz. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und 'VI.2002' dat. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Lwd. 80 x 100 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
991

Fritz Baumgartner. 1929 Aurolzmünster/AUT - 2006 München. Meisterschüler an der AdBK München bei Hermann Kasper. Sommerakademie Salzburg bei Oskar Kokoschka.

Fritz Baumgartner. 1929 Aurolzmünster/AUT - 2006 München. Meisterschüler an der AdBK München bei Hermann Kasper. Sommerakademie Salzburg bei Oskar Kokoschka. - Auktionshaus Michael Zeller Originalmappe mit sieben Serigraphien und Textbeigabe. Jew. handsign. und num. (Ex. 32/100). 'I Longobardi' (Die Langobarden). (Farb-)Serigraphie/Bütten. 70 x 50 cm
Ausrufpreis: 420 Euro
992

Fritz Baumgartner. 1929 Aurolzmünster/AUT - 2006 München.

Fritz Baumgartner. 1929 Aurolzmünster/AUT - 2006 München. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Zeichnungen. Jew. sign. Rs. bez. und dat. Abstrahierte Akte. Blei- und Buntstiftzeichnung/festes Papier. In Passepartout fixiert. 29,7 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1000 Euro
993

Fritz Baumgartner. 1929 Aurolzmünster/AUT - 2006 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. sign., 1961 dat. und bet. 'Tumult'. Öl/Lwd (Rohleinen). 50 x 72,5 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
994

Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau.

Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Badende. Um 1957. Tempera/festes Papier. Ca. 87,5 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
995

Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Stilleben mit Krug. 1952. Tempera/festes Papier. 43,5 x 51 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
996

Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Küchen-Stilleben. 1948. Mischtechnik/cremefarbenes Papier. (Montierungslöcher). 47,3 x 63 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
997

Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Stilleben mit Kürbis. 1948. Pastellkreide/beiges Papier. Darst. 38,2 x 56,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
998

Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)85 dat. Studie eines Kirchengebäudes. Aquarell über Bleistift/cremefarbenes Papier. Darst. 28,5 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1000

Matthias Lidy. Geb. 1954 in Nordburgenland. Lebt und arbeitet in Frauenkirchen und auf Teneriffa.

Matthias Lidy. Geb. 1954 in Nordburgenland. Lebt und arbeitet in Frauenkirchen und auf Teneriffa. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)87 dat. Frauenakt. Mischtechnik/bräunliches Papier. Ca. 59 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1001

Matthias Lidy. Geb. 1954 in Nordburgenland.

Matthias Lidy. Geb. 1954 in Nordburgenland. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)88 dat. Erotische Szenen. Mischtechnik/bräunliches Papier. Ca. 49 x 65,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1002

Jörg Michael Höb. Geb. 1957 in Ulm. Maler und Architekt. Lebt und arbeitet in Vöhringen/Iller. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. sign., 2018 dat. und bet. 'München'. Acryl/Lwd. 100 x 120 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1003

Maya Stelzner. Geb. 1963 in Hemmingen. Lebt und arbeitet in Vöhringen/Iller.

Maya Stelzner. Geb. 1963 in Hemmingen. Lebt und arbeitet in Vöhringen/Iller. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. sign. und ortsbez. 'Vöhringen'. Ohne Titel. Öl/Lwd. 95,5 x 145 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1004

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu.

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Kirchengebäude. Hinterglasmalerei. Darst. 49 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1005

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Mann mit Hut auf einen Stock gestützt. Öl/festes Papier. Darst. 48,5 x 63 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1006

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Rs. auf Klebeetikett typogr. bez., 1968 dat. und bet. 'Hochhäuser'. Mischtechnik/leicht strukturiertes Papier. Ca. 16 x 49,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1007

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Rs. auf Klebeetikett typogr. bez., 1972 dat. und bet. 'Verlassene Siedlung'. Mischtechnik/leicht strukturiertes Papier. Ca. 18 x 47,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1008

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr.(?) 'Ornamente'. 1972. Mischtechnik/Papier. Ca. 16 x 42,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1009

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. 'Verlassene Siedlung'. 1972. Aquarell und Tusche/festes Papier. Darst. 34,5 x 46,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
1011

Fritz Matzulla. 1946 - Amberg - 2013. Nach einer Lehre zum Schriftsetzer arbeitete der Künstler autodidaktisch und experimentierte mit unterschiedlichsten künstlerischen Techniken.

Fritz Matzulla. 1946 - Amberg - 2013. Nach einer Lehre zum Schriftsetzer arbeitete der Künstler autodidaktisch und experimentierte mit unterschiedlichsten künstlerischen Techniken. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)86 dat. Abstrahierte Landschaft mit Bäumen und Wasserfall. Öl/Spanholzplatte. 80 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 340 Euro
1012

Fritz Matzulla. 1946 - Amberg - 2013.

Fritz Matzulla. 1946 - Amberg - 2013. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Tuschzeichnungen. Jew. sign. und bet. 'Die Tänzerin'/'Mann mit Maske'/'Pelikan'. Tuschzeichnung/dünnes Papier. Auf Papier fixiert. 29,7 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 220 Euro
1013

Fritz Matzulla. 1946 - Amberg - 2013. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)82(?) dat. Abstrakte Komposition. Pastellkreide/Papier. In Passepartout fixiert. Darst. 28,5 x 21,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1014

Fritz Matzulla. 1946 - Amberg - 2013. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Aquarelle. Jew. sign. und (19)91 dat. Regenimpression. Aquarell/leicht strukturiertes Papier. Ca. 39 x 49,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1015

Fritz Matzulla. 1946 - Amberg - 2013. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)94 dat. Abstrakte Komposition. Ölkreide/glattes Papier. Darst. 47 x 37,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1016

Fritz Matzulla. 1946 - Amberg - 2013. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/genopptes Papier. Zwischen Papier und Glas fixiert. 39,7 x 25,1 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 0 Euro
1017

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1964 dat. Sulzfluh mit Wettertanne. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 60 x 71 cm. R
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1018

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Holzhütte im Montafon. Aquarell über Bleistift/strukturiertes Papier. Bl. ca. 38,5 x 54. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1019

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Auf Passepartout bet. 'Basarstraße'. Öl/Ktn. 40 x 43,5 cm. Auf Passepartout fixiert
Ausrufpreis: 380 Euro
1020

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. Weiblicher Akt. Lithographie/dünnes Papier. Bl. 50 x 34,8 cm. Auf Passepartout fixiert. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1021

Honest Schempp. Geb. 1932 in Lindau, tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)86 dat. Rs. sign., dat. und bet. 'Fischer im Boot'. Tempera/Malplatte. 40 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1022

Honest Schempp. Geb. 1932 in Lindau, tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., (19)86 dat. und bet. 'Die Witwen von Valencia'. Aquarell/strukturiertes Papier. Darst. 24,5 x 34,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1023

Honest Schempp. Geb. 1932 in Lindau, tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)80 dat. Potrait eines rauchenden Mannes am Tisch. Aquarell/Papier. Darst. ca. 28,5 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1024

Honest Schempp. Geb. 1932 in Lindau, tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)84 dat. und bez. 'hic'. Rs. weitere Lithographie. Sitzender Mann in violettem Anzug mit Hut und Stock. Farblithographie/Papier. Stein ca. 38 x 27,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1025

Honest Schempp. Geb. 1932 in Lindau, tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)84 dat. und bez. 'Probedruck'. Diskutierende Männer auf einer Parkbank. Lithographie/cremefarbenes Papier. Stein ca. 33 x 44,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1026

Honest Schempp. Geb. 1932 in Lindau, tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., 25/11/(19)86 dat. und bet. 'Céret'. Skizze eines Mannes mit Hut. Bleistift/Papier. 25 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
1027

Honest Schempp. Geb. 1932 in Lindau, tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)89 dat. Der Mont-Saint-Michel. Aquarell/leicht strukturiertes Papier. Darst. 28 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1028

Honest Schempp. Geb. 1932 in Lindau, tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., bez. und 6.VII.(19)94 dat. Sitzender, rauchender Mann. Lithographie/Papier. Stein ca. 38 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1029

Jolanta Szalanska. Geb. 1966 in Lubaczow/Polen. Studium an der Krakauer Akademie der Schönen Künste. Int. Ausstellungs- und Messebeteiligung. Lebt und arbeitet in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 2017 dat. und bet. 'Farbspekulation unter vier Augen'. Öl/Lwd. 100 x 90 cm
Ausrufpreis: 2180 Euro
1030

Jolanta Szalanska. Geb. 1966 in Lubaczow/Polen.

Jolanta Szalanska. Geb. 1966 in Lubaczow/Polen. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 2017 dat. und bet. 'Wiktoria spielt mit Sonnenstrahl'. Öl/Lwd. 100 x 150 cm
Ausrufpreis: 2890 Euro
1031

Jolanta Szalanska. Geb. 1966 in Lubaczow/Polen. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 2017 dat. und bet. 'Lichtspaltung im Schlafzimmer'. Öl/Lwd. 90 x 100 cm
Ausrufpreis: 2160 Euro
1032

Jolanta Szalanska. Geb. 1966 in Lubaczow/Polen. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 2016 dat. und bet. 'Blumenstrauß'. Öl/Lwd. 50 x 130 cm. R
Ausrufpreis: 2380 Euro
1034

Georg Muche. 1895 Querfurt - 1987 Lindau.

Georg Muche. 1895 Querfurt - 1987 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. auf Klebeetikett 1963 dat. und bet. 'Mit schwarzer Mitte'. Öl/Lwd. 100,5 x 80 cm. R. Provenienz: Vom Künstler geschenkt bekommen; seitdem in Familienbesitz
Ausrufpreis: 2200 Euro
1035

Friedrich Hechelmann. Geb. 1948 in Isny/Allgäu.

Friedrich Hechelmann. Geb. 1948 in Isny/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller 'Phantastes'. Mischtechnik. Darst. 33 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1036

Friedrich Hechelmann. Geb. 1948 in Isny/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Illustration zum Märchen 'Der fliegende Koffer' von Hans Christian Andersen. Rs. typogr. Textausschnitt aus dem Märchen. Mischtechnik. Darst. ca. 32,5 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1037

Friedrich Hechelmann. Geb. 1948 in Isny/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Alte Dame mit einer Gans im Arm. Mischtechnik. Darst. 39,3 x 29,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1038

Cornelia Funke. Geb. 1958 in Dorsten. Bekannte Kinder- und Jugendbuchautorin. Kam über die Arbeit als Buchillustratorin zum Schreiben von Büchern.

Cornelia Funke. Geb. 1958 in Dorsten. Bekannte Kinder- und Jugendbuchautorin. Kam über die Arbeit als Buchillustratorin zum Schreiben von Büchern. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Der runde Geist bläst einen Luftrüssel. Mischtechnik/Papier. 35 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 850 Euro
1039

Cornelia Funke. Geb. 1958 in Dorsten.

Cornelia Funke. Geb. 1958 in Dorsten. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Geburtstagsfeier mit dem vier-armigen Fellmonster. Mischtechnik/festes Papier. 52,3 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 850 Euro
1040

Cornelia Funke. Geb. 1958 in Dorsten. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Buchillustration 'Geisterschloss'. Mischtechnik/strukturiertes Papier. (Tesareste). 36 x 37,6 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1041

Cornelia Funke. Geb. 1958 in Dorsten. - Auktionshaus Michael Zeller 3 Bll. Illustrationen. Jew. sign. Ein Elefantenmädchen beim Lesen/Fliegen. Mischtechnik/strukturiertes Papier. Ca. 38 x 35,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1042

Cornelia Funke. Geb. 1958 in Dorsten. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Bll. Buchillustrationen. Jew. sign. Illustrationen zu div. Märchen. Mischtechnik/strukturiertes Papier. Ca. 26 x 37 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1043

Cornelia Funke. Geb. 1958 in Dorsten. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Bll. Buchillustrationen. Jew. sign. Illustrationen zu div. Märchen-Rätseln. Mischtechnik/strukturiertes Papier. Ca. 26 x 37 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1044

Cornelia Funke. Geb. 1958 in Dorsten. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Bl. mit zwei Illustrationen, u.a. Entwurf für Zwergen-Briefpapier. Prägestempel 'Schoellershammer'. Mischtechnik/festes Papier.25,3 x 36,4 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1045

Cornelia Funke. Geb. 1958 in Dorsten. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Mit handschriftl. Aufgabenstellung 'In jedem der Bilder, die du hier siehst, sind zwei Wörter versteckt, die sich immer nur durch einen Buchstaben unterscheiden'. Bilderrätsel für Kinder. Auflösung auf Transparentpapier. Mischtechnik/festes Papier. Auf Ktn. fixiert. 15,5 x 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1046

Olbram Zoubek. 1926 - Prag - 2017.

Olbram Zoubek. 1926 - Prag - 2017. - Auktionshaus Michael Zeller Relief. Auf altgriechisch bet. 'Terpsichore'. Die Muse der Chorlyrik und des Tanzes. Zinn, teilw. vergoldet. Ca. 76,5 x 45 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro