15.12.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 139 Dezember 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1430

Satz von vier Biedermeierstühlen.

Satz von vier Biedermeierstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht gerundetes Rückenbrett. Nussbaum. Anf. 19. Jh. H 85 (48) cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1431

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller Gerade Rückenlehne und Seitenlehnen. Nussbaum. Anf. 19. Jh. L 162 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
1432

Kleiner Biedermeierschrank.

Kleiner Biedermeierschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus mit zwei Türen. Plinthenfüße. Nussbaum. Süddeutsch, Anf. 19. Jh. 159 x 100 x 52 cm
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1433

Globustischlein.

Globustischlein. - Auktionshaus Michael Zeller Nähtisch auf drei geschweiften Beinen. Architektonisch gegliederte Inneneinrichtung. Kirschbaum. 20. Jh. H 92 cm, Ø 45 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1434

Louis-Seize-Ohrenbackensessel.

Louis-Seize-Ohrenbackensessel. - Auktionshaus Michael Zeller Auf kannelierten Beinen. Zierkerbschnitzerei mit Rosetten und Blattkanten. Neuwertig gepolstert und bezogen. Eiche. Ende 18. Jh. H 122 (45) cm
Ausrufpreis: 680 Euro
1435

Klassizistischer Salemer Bodenseeschrank.

Klassizistischer Salemer Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitürig, mit geschweiftem Gesims und Eckschrägen. Zierkerbschnitzereien und Applikationen mit Lorbeerfestons, Schleifen und Rosetten sowie Münzbändern und Blattkante. Eiche. Bodenseeraum/Salem, um 1800. 188 x 140 x 48 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1436

Zunftlade.

Zunftlade. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckiger Korpus auf Zargensockel. Im Deckel unter Schieber verstecktes Schloss. Band- und Linienintarsien, Blüten und Vogel. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge. Kirchheim? Um 1740. 35 x 60 x 36 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1437

Barockschrank eines Brauers, dat. 1741.

Barockschrank eines Brauers, dat. 1741. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader zweitüriger Korpus mit Profilgesims. Abgeschrägte Ecken. Profilgerahmte Türfelder. Feldige Gliederung. Verschlungenes Bandwerk und Fadeneinlagen. Zunftzeichen der Brauer mit Initialen 'IR' und 'MCR'. Gebläute Türbänder und Schlüsselschilder. Schloss mit zwei Zuhaltungen und gebläute...
Ausrufpreis: 4900 Euro
1438

Große Barockkommode.

Große Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Auf geschweiften Beinen. Dreischübiger Korpus mit leicht geschweifter Front. Bandeinlagen und feldige Gliederung. Nussbaum/Ahorn. Süddeutsch, um 1750. 95 x 130 x 67 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1439

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Schübe. Einfach geschwungene Front. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Nussbaum. Süddeutsch, um 1750. 85 x 122 x 61 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1440

Kabinettschrank im Renaissance-Stil.

Kabinettschrank im Renaissance-Stil. - Auktionshaus Michael Zeller Architektonisch gegliederter Korpus. Risalitartig vorspringende Plinthen, darauf Wendelsäulen. Seitlich geschnitzte Akanthus-Applikationen. Ädikulä in den profilgerahmten Türfüllungen, diese von Akanthus-Schnitzereien umgeben. Mittelteil: klappbare Platte (wohl Umbau zweier Türen, Inneneintei...
Ausrufpreis: 4500 Euro
1441

Sitzbank

Sitzbank - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Quinze-Stil. Gefasst. Gepolstert und bezogen. 20. Jh. L 150 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1442

Paar Sessel

Paar Sessel - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil. Gefasst. Gepolstert und bezogen. 20. Jh. H 99 (42) cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1443

Sechsflammiger Murano-Leuchter.

Sechsflammiger Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Goldstaubeinschmelzungen. Ø ca. 70 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1444

Pflanzschale.

Pflanzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Naturalistisch gestaltet mit Blüten und Pfau. Bronze, teils grün patiniert. H 138 cm
Ausrufpreis: 4200 Euro
1445

Historismus-Salonspiegel.

Historismus-Salonspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Aufsatz mit Maskaron, Fackeln und Bändern. Stabkanten. Polimentvergoldet. Um 1880. H 145 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1446

Paar Hallenlampen.

Paar Hallenlampen. - Auktionshaus Michael Zeller Neunflammige Kandelaber im klassizistischen Stil. Grüner Marmor und Messing. Elektrifiziert. H 220 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
1447

Hirsch

Hirsch - Auktionshaus Michael Zeller als Gartenfigur. Grün patinierte Bronze. L 75 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1448

Paar Dekorations-Säulen.

Paar Dekorations-Säulen. - Auktionshaus Michael Zeller Gewendelt. Weintrauben und Blätter. Vergoldet und polychrom gefasst. Italien, 19. Jh. H 177 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
1449

Florentiner Spiegel.

Florentiner Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Akanthus-/Volutenschnitzerei, vergoldet. 19. Jh. H 135 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1450

Achtflammiger Korblüster,

Achtflammiger Korblüster, - Auktionshaus Michael Zeller innen neun weitere Lichtstellen. Facettierter Kristallglasbehang. Wien, Mitte 20. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
1451

Seconde-Empire-Trumeau.

Seconde-Empire-Trumeau. - Auktionshaus Michael Zeller Auf kannelierten Säulenbeinen. Schub. Marmorplatte. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 231 x 116 x 58 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1452

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller im Rokokostil. Vergoldet. 19./20. Jh. 140 x 80 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1453

Pietra-dura-Platte.

Pietra-dura-Platte. - Auktionshaus Michael Zeller Blumenstrauß in Vase. Ornamentkante. Div. Marmore und Edelsteine. 100 x 60 cm
Ausrufpreis: 1250 Euro
1454

Florentiner Rahmen.

Florentiner Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Holz geschnitzt und vergoldet. 19. Jh. Gesamtgr. 120 x 85 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1455

Biedermeiersofa.

Biedermeiersofa. - Auktionshaus Michael Zeller Ausladende Armlehnen, Front mit stilisierten Schwänenköpfen. Akanthusschnitzerei. Mahagoni. Norddeutsch, um 1830-40. L 220 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1456

Historismusleuchter.

Historismusleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Gegliederter Schaft. Fünf geschneckte Arme. Messing. Ende 19. Jh. H 130 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
1457

Paar Pfeilerschränke.

Paar Pfeilerschränke. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Schübe, Vitrine und Spiegelrückwand. Palisander mit Fadeneinlagen. Wien, um 1910. 207 x 49 x 44 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1458

Wiener Buffet.

Wiener Buffet. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Säulen gelagerter Korpus mit vier Schüben. Marmorplatte. Rückwand mit Bord. Zierkugeln. Palisander mit Ahornfadeneinlagen. Wien, um 1910. 135 x 104 x 57 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1459

Feine Jugendstil-Plafondleuchte.

Feine Jugendstil-Plafondleuchte. - Auktionshaus Michael Zeller Messingfassung mit floralem Dekor. Filigraner Glasstabbehang. Wien, um 1910. H 28 cm
Ausrufpreis: 880 Euro
1460

Ausrufpreis: 880 Euro
1461

Jugendstil-Beistelltisch

Jugendstil-Beistelltisch - Auktionshaus Michael Zeller in der Art von Josef Hoffmann. Schub und zwei seitlich angebrachte Klapptablare. Schwarz gebeizte Eiche, die Poren mit weißer Farbe gefüllt. Um 1906. 79 x 53 x 30 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1462

Hoffmann-Tisch.

Hoffmann-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier X-förmig verstrebten Beinen mit Tablar und vier Zierkugeln ovale Platte. Buche. Thonet, Reste von Etikett. Um 1905. 75 x 58 x 47 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1463

Thonet-Nachttisch.

Thonet-Nachttisch. - Auktionshaus Michael Zeller Tablar und Schub. Auf drei Seiten umlaufendes Geländer. Buche. Wien, um 1900. 87 x 45 x 33 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1464

Thonet-Barhocker.

Thonet-Barhocker. - Auktionshaus Michael Zeller Herstelleretikett. Buche. Anf. 20. Jh. H 76 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
1465

Wiener Jugendstil-Garderobe.

Wiener Jugendstil-Garderobe. - Auktionshaus Michael Zeller Schub, Haken und Schirmständer. Buche. Etikett 'Thonet Mundus Borlova'. Anf. 20. Jh. 200 x 86 x 27 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1466

Paar Thonet-Fauteuils.

Paar Thonet-Fauteuils. - Auktionshaus Michael Zeller Vertikal und horizontal verstrebte Lehne. Geflechtsitz. Buche. Anf. 20. Jh. H 78 (48) cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1467

Ovaler Jugendstil-Salontisch.

Ovaler Jugendstil-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier verstrebten Vierkantbeinen. Mahagoni. Messingapplikation. Belederte Platte. Wien, um 1900. 77 x 89 x 60 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1468

Schreibtisch.

Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Kubischer Korpus. Zwei Türen und drei Schübe. Allseits schachbrettartig furniert. Mahagoni. Ausführung Ignaz Maschik (war u.a. für Adolf Loos tätig). Wien, um 1910. 77 x 152 x 72 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1469

Kleiner Vitrinenschrank.

Kleiner Vitrinenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitürig, mit verglasten Türen oberhalb. Innen vier Schübe und Fachboden. Schachbrettartig furniert. Mahagoni. Ausführung Ignaz Maschik (war u.a. für Adolf Loos tätig). Wien, um 1910. 153 x 70 x 31 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1470

Bedeutende Jugendstil-Kommodenuhr.

Bedeutende Jugendstil-Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Fein poliertes Holzgehäuse in Form einer Portaluhr, gefertigt von Josef Maschik Wien (war u.a. auch für Adolf Loos tätig), um 1910. Verglaste Fronttüre. Geprägtes vergoldetes Zifferblatt. Trapezförmige Messingvollplatinen. Ankerhemmung, Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Tonf...
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1471

Bücherschrank.

Bücherschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiteilig. Mittig zweitüriger Vitrinenschrank, von eintürigen Schrankelementen mit je zwei Schüben flankiert. Schachbrettartig furniert. Mahagoni. Ausführung Ignaz Maschik (war u.a. für Adolf Loos tätig). Wien, um 1910. 190 x 180 x 37 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1472

Jugendstil-Hängelampe

Jugendstil-Hängelampe - Auktionshaus Michael Zeller in Ampelform. Zart grüner zylindrischer Glasschirm mit stilisierten Rosenblüten. Messingfassung. Um 1900. Schirm H 30 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1473

Paar Jugendstil-Hängelampen.

Paar Jugendstil-Hängelampen. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrischer grüner Glasschirm mit Ätzdekor. Messingfassung. Um 1900. Schirm H 24 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1474

Schreibtischlampe.

Schreibtischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Höhenverstellbarer Messingschaft. Milchglasschirm. Anf. 20. Jh. H 52 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1475

Kontorlampe.

Kontorlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Bakelitfuß. Messingschaft. Schwenkbarer Milchglasschirm. Anf. 20. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1476

Tisch

Tisch - Auktionshaus Michael Zeller im Art-Déco-Stil. Nussbaum. 80 x 180 x 96 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1477

Kontorlampe.

Kontorlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Schwenkbarer Schirm. Messing. Anf. 20. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 320 Euro
1478

Jugendstil-Tischlampe.

Jugendstil-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Messingfuß und -montierung. Grüner Milchglasschirm. Um 1900. H 40 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
1479

Kontorlampe.

Kontorlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Nickel mit grün lackiertem Schwenkschirm. Anf. 20. Jh. H 44 cm
Ausrufpreis: 290 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1480

Art-Déco-Stehlampe.

Art-Déco-Stehlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Messingfuß und -schaft. Rundes Glastablar. Drei Lichtstellen. Wien, um 1920-30. H 170 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1481

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller im Rokokostil. Holz geschnitzt; Rocaillen, Voluten und Blüten. 19. Jh. H 132 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1482

Prächtiger Louis-Philippe-Salontisch.

Prächtiger Louis-Philippe-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier geschweiften verkröpften Beinen. Platte mit Marqueterie und Fadeneinlagen. Palisander, Ebenholz, Messing. Wien, um 1850. H 74 cm, Ø 102 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1483

Bronzekopf

Bronzekopf - Auktionshaus Michael Zeller nach antikem Vorbild. Männerkopf mit Widderschädel als Helm. H 47 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1484

Übergroßes Biedermeier-Canapé.

Übergroßes Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller Draperieartige Zarge. Armlehnen mit stilisierten Füllhörnern. Birke. Skandinavien, 19. Jh. L 260 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1485

Fünf Louis-Philippe-Stühle.

Fünf Louis-Philippe-Stühle. - Auktionshaus Michael Zeller Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 90 (48) cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1486

Paar große Parkvasen.

Paar große Parkvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Urnenform mit Figurenreliefs und Maskarons. Grün patinierte Bronze. H 125 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
1487

Bärtiger Männerkopf

Bärtiger Männerkopf - Auktionshaus Michael Zeller als Wasserspeier. Cod Stone. 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1488

Engelskopf

Engelskopf - Auktionshaus Michael Zeller zwischen Voluten, als Wasserspeier. Cod Stone. 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1489

Paar zweiarmige Wandleuchten

Paar zweiarmige Wandleuchten - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil. Messing mit Widderkopf. Wien, Anf. 20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1490

Jugendstil-Plafondleuchte.

Jugendstil-Plafondleuchte. - Auktionshaus Michael Zeller Messingfassung mit stilisiertem Floraldekor. Facettierter Glasschirm. Um 1900. Ø 48 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
1491

Paar kleine barocke Rahmen.

Paar kleine barocke Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillen und Akanthus. Rot gefasst, mit goldener Kante. Verspiegelt. 18. Jh. Lichtes Maß 17,5 x 11 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1492

Deckenlampe.

Deckenlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Schale aus Alabasterglas mit bacchantischen Reliefszenen. Um 1900. Ø 45 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1493

Florentiner Rahmen.

Florentiner Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Voluten und Früchtekorb als Bekrönung. Holz geschnitzt. 19. Jh. H 100 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1494

Schleichender Leopard.

Schleichender Leopard. - Auktionshaus Michael Zeller Messingguss auf Marmorsockel. L 70 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1495

Coffee Table.

Coffee Table. - Auktionshaus Michael Zeller Messinggestell mit Widderköpfen. Glasplatte. 47 x 120 x 60 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1496

Jugendstil-Cachepot

Jugendstil-Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Getriebener Blattdekor. Gehämmerte Wandung. Messing. Um 1915. H 24 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1497

Cachepot

Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Tatzenfüßen. Zwei Löwenköpfe mit Ringen. Messing. Anf. 20. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1498

Art-Déco-Cachepot

Art-Déco-Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Henkeln. Gehämmertes Messing. Um 1915. H 21 cm, Ø 29 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1499

Kleiner Tisch

Kleiner  Tisch - Auktionshaus Michael Zeller im Biedermeierstil. Nussbaum. 80 x 95 x 64 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1500

Kleiner Gateleg-Tisch.

Kleiner Gateleg-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Mahagoni. England, Anf. 20. Jh. 47 x 70 x 60 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1501

Kleiderschrank

Kleiderschrank - Auktionshaus Michael Zeller im Biedermeierstil. Drei Türen (eine verglast). Passig geschweifte Türfüllungen. Nussbaum. 20. Jh. 182 x 220 x 62 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1502

Kommode

Kommode - Auktionshaus Michael Zeller im Barockstil. Drei Schübe. Nussbaum. 69 x 60 x 32 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1503

Salontisch.

Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Schübe und seitlich abklappbare Tischplatte. Nussbaum. 20. Jh. 78 x 160 x 75 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1504

Runder Salontisch.

Runder Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller Marquetierte Platte. Nussbaum/Ahorn. 19. Jh. H 77 cm, Ø 100 cm
Ausrufpreis: 300 Euro