15.12.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 139 Dezember 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

337

Sechs exquisite Dessertteller.

Sechs exquisite Dessertteller. - Auktionshaus Michael Zeller Korbzierdurchbruch. Feinste polychrome Bemalung mit Blütenbouquet und Insekten, ebenso in drei Reserven am Rand. Reiche Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
338

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Korbzierdurchbruch. Feinste polychrome Bemalung mit Blütenbouquets und Insekten. Reiche Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. 18 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
339

Schokoladenkanne.

Schokoladenkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrischer Korpus mit Blütenmalerei in Purpur-camaieu. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Fußrand, Ausguss und Klapphenkel sowie Griffmontierung mit Silberfassung; Meistermarke Moritz Elimeyer (1810-1871, erster jüdischer königlich-sächsischer Hofjuwelier in Dresden). Gedrechselter Holzg...
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
340

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltblauer Fond mit großer polychromer Blütenreserve in feiner Goldumrandung. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
341

Kobaltvase.

Kobaltvase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blütenbouquets mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
342

Große Nymphenburg-Vase.

Große Nymphenburg-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Zwei große polychrome Blütenbouquets. Nymphenburg, 20. Jh. H 37 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
343

Paar große Baluster-Deckelvasen.

Paar große Baluster-Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Feine korallrote Bemalung mit Blütenbouquets und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
344

Flora-Danica-Kuchenteller.

Flora-Danica-Kuchenteller. - Auktionshaus Michael Zeller 'Dentaria bulbifera'. Königlich Kopenhagen
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
345

Flora-Danica-Kuchenteller.

Flora-Danica-Kuchenteller. - Auktionshaus Michael Zeller 'Pulsatilla vulgaris ...'. Königlich Kopenhagen
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
346

Flora-Danica-Kuchenteller.

Flora-Danica-Kuchenteller. - Auktionshaus Michael Zeller 'Jasione montana'. Königlich Kopenhagen
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
347

Flora-Danica-Kaffeetasse

Flora-Danica-Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. 'Dryocs integrifolia'. Königlich Kopenhagen. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
348

Flora-Danica-Kaffeetasse

Flora-Danica-Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. 'Potentilla hiranca'. Königlich Kopenhagen. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
349

Flora-Danica-Kaffeetasse

Flora-Danica-Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. 'Veronica alpina'. Königlich Kopenhagen. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
350

Flora-Danica-Kaffeetasse

Flora-Danica-Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. 'Campanula rotundifolia'. Königlich Kopenhagen. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
351

Flora-Danica-Kaffeetasse

Flora-Danica-Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. 'Euphrasia odontitea'. Königlich Kopenhagen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
352

Kleines Plateau.

Kleines Plateau. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Pâte-sur-pâte-Malerei mit zwei Schwänen und Seeufer. Dekor Julius oder Rudolf Hentschel. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1898. L 18 cm. Selten!
Ausrufpreis: 800 Euro
353

Großer sitzender Mops,

Großer sitzender Mops, - Auktionshaus Michael Zeller am Halsband bez. 'Monsieur Le Prince'. Fayence mit weißer Zinnglasur und polychromer Staffage. An der rechten Hinterpfote bez. Gallé Nancy, um 1880. H 30 cm. Siehe Katalog Hetjens-Museum Düsseldorf, 'Keramik von Emile Gallé', Nr. 213
Ausrufpreis: 1200 Euro
354

Grasende Kuh.

Grasende Kuh. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine, bez. 'Bayrische Käseschauen 1927 Ehrenpreis'. Entwurf Wilhelm Neuhäuser 1910. Blindprägemarke Nymphenburg. L 27 cm
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
355

Ovaler Korb

Ovaler Korb - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Henkeln. Rote Rose mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
356

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Rote Rose mit goldstaffiertem Rocaillenrelief. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
357

Zwei Kaffeegedecke.

Zwei Kaffeegedecke. - Auktionshaus Michael Zeller Rote Rose mit goldstaffiertem Rocaillenrand. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
358

'Gesang der Nacht'.

'Gesang der Nacht'. - Auktionshaus Michael Zeller Der Ausdruckstänzer und Choreograf Harald Kreutzberg (1902 Reichenberg - 1968 Gümligen bei Bern). Monochrom weiß glasierte Figurine. Entwurf Waldemar Fritsch 1951. Ritzsign. und (19)51 dat. Bodenmarke Rosenthal, Mitte 20. Jh. Min. Rep.-Stelle. H 30 cm. Dazu Autogrammkarte von Harald Kreutzberg
Ausrufpreis: 350 Euro
359

Zierschale.

Zierschale. - Auktionshaus Michael Zeller Aquatinta-Blütendekor. Blaue Schwertermarke Meissen mit Widmung 1998. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
360

Teller 'Schützenkaserne Dresden'.

Teller 'Schützenkaserne Dresden'. - Auktionshaus Michael Zeller Grün staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
361

Regimentsteller

Regimentsteller - Auktionshaus Michael Zeller des 12. Königlich Sächsischen Infanterie-Regiments Nr. 177 Dresden. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
362

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Korallroter Ming-Drache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
363

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 12,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
364

Ovale Schale.

Feine polychrome Früchtemalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. L 26,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
365

Paar ovale Schalen.

Paar ovale Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung: Vogelpaar auf Ast mit Insekt. Blaue Schwertermarke Meissen. L 27 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
366

Paar ovale Schalen.

Ausrufpreis: 180 Euro
367

Kaffeeservice für sechs Personen.

Kaffeeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne und Zuckerdose. Vergissmeinnicht und Streuröschen. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19./Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
368

Zierteller

Zierteller - Auktionshaus Michael Zeller mit Gitterdurchbruch-Rand. KPM Berlin. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
369

Paar Tellerchen

Paar Tellerchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Blütendekor. KPM Berlin. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
370

Große ovale Platte

Große ovale Platte - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Rocaillengriffen. Reliefdekor. Feine Blütenmalerei in Purpur-Camaieu mit Goldstaffage. KPM Berlin, 20. Jh. L 42,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
371

Große ovale Platte

Große ovale Platte - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Rocaillengriffen. Reliefdekor. Feine polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. KPM Berlin, 20. Jh. L 43 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
372

Teeservice für sechs Personen.

Teeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Tassen mit Untertassen, fünf Kuchenteller, Teekanne, Kuchenschale und Tortenplatte. Godronierter Reliefdekor. Polychrome Blütenmalerei und Streublüten. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 400 Euro
373

Tee-/Moccaservice für sechs Personen.

Tee-/Moccaservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Teetassen mit Untertassen, sechs Moccatassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose (Nodus geklebt), Sahnegießer und Gebäckschale. Kupfergrüne Blütenmalerei. Nymphenburg, Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
374

Kaffee-/Teeservice für sechs Personen.

Kaffee-/Teeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne, Teekanne. Zuckerdose und Sahnegießer. Reiche polychrome Bouquetmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 650 Euro
375

Adler auf Postament

Adler auf Postament - Auktionshaus Michael Zeller mit römischer Zahl XI. Polychrom staffierte Figurine. Tschechoslowakei, 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
376

Kälbchen.

Kälbchen. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom weiß glasierte Figurine. Entwurf Willi Münch-Khe 1934. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 20. Jh. L 9,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
377

Sitzender Foxterrier.

Sitzender Foxterrier. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine mit Unterglasurdekor. Entwurf Max Hermann Fritz. Rosenthal, 20. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
378

Sitzender Bär.

Sitzender Bär. - Auktionshaus Michael Zeller Biskuit-Figurine. Wohl Hutschenreuther. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
379

Sitzender Dackelwelpe.

Sitzender Dackelwelpe. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine mit Unterglasurdekor. Entwurf Theodor Kärner. Rosenthal, U.S. Zone. H 15 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
380

Eule.

Eule. - Auktionshaus Michael Zeller Weiß und golden staffierte Figurine. Hutschenreuther, um 1930. H 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
381

Springender Hirsch über Schlange.

Springender Hirsch über Schlange. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Herend, 20. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
382

Reiter zu Pferd.

Reiter zu Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom und golden staffierte Figurine, am Sockel bez. 'Courbette - Spanische Reitschule - Hofburg Wien'. Augarten. H 28 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
383

'Frühlingslied'.

'Frühlingslied'. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht staffierte Figurine, bez. Raymond Penet (1908 Paris - 1999 Mougins). Rosenthal. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
384

Weiblicher Akt mit Reh.

Weiblicher Akt mit Reh. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine mit Unterglasurstaffage. Hutschenreuther, U.S. Zone. H 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
385

Geschirr.

Geschirr. - Auktionshaus Michael Zeller Suppenterrine mit Untersatz, Saucière, runde Vorlegeplatte, fünf Suppenteller (Ø 15 cm), sechs Speiseteller (Ø 15 cm), sechs Dessertteller (Ø 13,5 cm). Blauer Unterglasurdekor. Villeroy & Boch Mettlach, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
386

Drei Jugendstil-Moccatassen

Drei Jugendstil-Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Polychrome Blüten auf Himmelblau. Frankreich, um 1900
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
387

Krüglein.

Krüglein. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblauer Strohblumendekor. Imitationsmarke Frankenthal, 19. Jh. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
388

Steilwandschale

Steilwandschale - Auktionshaus Michael Zeller mit feinem Zierdurchbruch und polychromer Bemalung. Herend. Ø 19,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
389

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
390

Kleine Vase.

Kleine Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
391

Paar ovale Vorlegeplatten.

Paar ovale Vorlegeplatten. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, vor 1870. L 40 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
392

Kaffeekern.

Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
393

Konvolut Zwiebelmuster:

Konvolut Zwiebelmuster: - Auktionshaus Michael Zeller Tazza, runde Schüssel und quadratische Schale. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
394

Konvolut Zwiebelmuster:

Konvolut Zwiebelmuster: - Auktionshaus Michael Zeller zwei Moccatassen mit Untertassen, vier Teller (Ø 16 cm), sechs div. Kaffeetassen, sechs div. Untertassen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
395

Zehn Kuchen- oder Dessertteller.

Zehn Kuchen- oder Dessertteller. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
396

Zwei div. Deckelterrinen.

Zwei div. Deckelterrinen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Ein Deckel innen besch. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
397

Zehn flache Teller

Zehn flache Teller - Auktionshaus Michael Zeller und zwei tiefe Teller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. und 20. Jh. Ø ca. 23,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
398

Große ovale Vorlegeplatte.

Große ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Teichert Meißen. L 48 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
399

Paar Deckelterrinen.

Paar Deckelterrinen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Eine rep. Teichert Meißen, 20. Jh. L 35 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
400

Westerwälder Steinzeugkrug.

Westerwälder Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Graues salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor und kobaltblauer Bemalung. Zinndeckel mit Monogr. 'IHE 1806'. H 26 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
401

Westerwälder Steinzeugkrug.

Westerwälder Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Graues salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor und kobaltblauer Bemalung. Zinndeckel. 18. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
402

Westerwälder Steinzeugkrug.

Westerwälder Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Graues salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor und kobaltblauer Bemalung. Zinndeckel mit Datumsgravur 1775. H 26 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
403

Delfter Teller.

Delfter Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Blaumalerei mit Blüten. Randst. Delft, 18. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
404

Große Ofenkachel.

Große Ofenkachel. - Auktionshaus Michael Zeller Nackter Krieger mit Schild. Grün glasierte Keramik. Historismus, 19. Jh. 47 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
405

Fleischplatte.

Fleischplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Darstellung mit Hubertus-Legende. Am Rand polychrome Blüten. Keramik. Ostfrankreich, 19. Jh. L 35 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
406

Historismus-Schreibzeug.

Historismus-Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller Grün glasierte Keramik mit Reliefdekor: Rankenwerk und Putten. Mitte 19. Jh. 10 x 21 x 13 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
407

Großer Historismus-Henkelkrug.

Großer Historismus-Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Steinzeug mit polychromer Bemalung und Reliefdekor mit tanzenden Putten und Faunen, Maskarons und Rankenwerk. Zinndeckel. Ende 19. Jh. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
408

Thuner Keramikkanne

Thuner Keramikkanne - Auktionshaus Michael Zeller in Form einer Eule. Polychrom staffiert. Ende 19. Jh. H 25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 99 Euro
409

Krokodil.

Krokodil. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik, naturalistisch bemalt. Wiener Keramik oder Gmunden, um 1900. L 28,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro