15.12.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 139 Dezember 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
1538

Insektenbrosche.

Insektenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Perlen und Granatcabochon in vergoldeter Silberfassung. L 4,2 cm
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1539

Prachtvoller Anhänger,

Prachtvoller Anhänger, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Brosche zu tragen. Barockperlen und Email auf Silber mit Teilvergoldung. Historismus im Stil der Renaissance, Mitte 19. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1540

Biedermeier-Portraitbrosche,

Biedermeier-Portraitbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Anhänger zu tragen. Feine polychrome Porzellanmalerei mit Portrait eines jungen Mädchens. Vergoldete Metallfassung. Um 1840. H 7 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1541

Feine Biedermeier-Parure:

Feine Biedermeier-Parure: - Auktionshaus Michael Zeller Armreif, Medaillon mit Collier und Paar Ohrringe. Satinierter Gelbgoldgrund mit aufgesetztem poliertem Rotgold. Mittig jeweils Diamantrose auf blütenförmiger Fassung. 18 ct. GG. 46 g. Wien, Mitte - 2. H. 19. Jh. Im Originaletui
Ausrufpreis: 3600 Euro
1542

Vorstellige Amethystbrosche

Vorstellige Amethystbrosche - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Halbperlen. Fassung Silber vergoldet. 19. Jh. L 3,7 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1543

Biedermeier-Portraitbrosche.

Biedermeier-Portraitbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Porzellanmalerei mit Portrait eines schottischen Knabens. Vergoldete Fassung. Mitte 19. Jh. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1544

Feines Biedermeier-Armband.

Feines Biedermeier-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller Elf Emailmedaillons mit Darstellung der Schweizer Kantonstrachten; blaues Konteremail. Feine Cannetille-Fassung mit Rosetten, Akanthus, Ranken und Granulation. Facettierte Farbsteine und Türkise. GG-Fassung. Fehlstellen. Genf, um 1830. L 19 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro
1545

Hochfeiner goldener Broschanhänger.

Hochfeiner goldener Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Monogr. 'FM'. Gefasste Orienthalbperlen und Orientperlen. Lorbeerfeston à deux couleurs. Rs. Scharnierdeckel, innen verglaste Fassung. 18 ct. GG. 20 g. Frankreich oder Schweiz, frühes 19. Jh. H 5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1546

Goldener Biedermeier-Medaillonanhänger.

Goldener Biedermeier-Medaillonanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler facettierter Citrin. Bombierte Fassung in 14 ct. GG mit Ziergravur und eingelassenen Türkisen. 2. H. 19. Jh. Gesamthöhe 5,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1547

Antike Blütenastbrosche.

Antike Blütenastbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Diamantrosen ca. 1,90 ct. Rubine, kleine Smaragde, Perlen und Halbperlen. Fassung 14 ct. GG. Um 1880. L 5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1548

Art-Déco-Ring.

Art-Déco-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller Diamanten und Perlen in 14 ct. WG-Fassung. Um 1920. Rgb.
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1549

Feines Armband.

Feines Armband. - Auktionshaus Michael Zeller Sieben kreuzblütenförmige Glieder, davon vier Glieder mit Achaten in verschiedenen Farben. Fassung 14 ct. GG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1550

Naturalistische Vogelbrosche.

Naturalistische Vogelbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG mit kleiner Perle und Rubinauge. Um 1900. L 4 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1551

Paar Tsavorit-Pendeloques.

Paar Tsavorit-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Tsavorite ca. 2,88 ct. Kreuzblütenförmige Fassung in 14 ct. GG mit Antik-/Hakenbrisur
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1552

Diamantcollier.

Diamantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierte Diamantperlen ca. 35 ct. Silbernes Kugelschloss. L 44 cm
Ausrufpreis: 1950 Euro
1553

Feiner Brillantring.

Feiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittelstein ca. 0,60 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs. Weitere Diamanten ca. 0,12 ct. Platinfassung. Um 1910
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
1554

Außerordentlicher Brillantring.

Außerordentlicher Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittelstein Brillant von ca. 1,05 ct. Getönt 2, si. Weitere Brillanten ca. 1 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Platinfassung
Ausrufpreis: 6500 Euro
1555

Feiner Brillantring.

Feiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Blütenförmig gefasst. Mittelstein ca. 0,90 ct. Light yellow, vs. Brillanten und Baguetten ca. 1,14 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Platinfassung
Ausrufpreis: 3300 Euro
1556

Seltene Art-Déco-Brillant-Damenarmbanduhr.

Seltene Art-Déco-Brillant-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonales Platingehäuse. Altschliffbrillanten ca. 1,90 ct. Leicht getöntes Weiß - getöntes Weiß (top crystal - crystal), si-P1. Eingeschliffene Smaragdkarrees. Silberzifferblatt mit röm. Stunden. FHF-Ankerwerk, Nr. 3421. 2,25 x 2,25 cm. Längenverstellbares Armband in 14 ct. WG. Um 1920
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1557

Perl-/Brillantbrosche.

Perl-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Brillanten ca. 1 ct. Weiß (wesselton), vvsi. Weitere Brillanten ca. 0,80 ct. Naturgraue und weiße Perlen. Fassung 18 ct. WG. L 6,2 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1558

Amethyst-Blütenbrosche.

Amethyst-Blütenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Diamanten ca. 0,32 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG. L 5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1559

Paar Korallohrstecker

Paar Korallohrstecker - Auktionshaus Michael Zeller in Form von Rosenblüten. 18 ct. GG
Ausrufpreis: 600 Euro
1560

Charmanter Blütenring.

Charmanter Blütenring. - Auktionshaus Michael Zeller Diamanten ca. 1,12 ct. Weiß (wesselton), si. 18 ct. RG und WG
Ausrufpreis: 950 Euro
1561

Brillantblütenbrosche.

Brillantblütenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. WG. L 4 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1562

Paar blütenförmige Ohrstecker.

Paar blütenförmige Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Tigerauge mit Akoya-Perle in 14 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 650 Euro
1563

Paar blütenförmige Ohrringe.

Paar blütenförmige Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller Apricotfarbener Chalcedon mit ovalem Peridot in 14 ct. GG-Fassung mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 1200 Euro
1564

Paar Perlmutt-Ohrstecker

Paar Perlmutt-Ohrstecker - Auktionshaus Michael Zeller in Blütenform. Fünfblättrige Blüten mit geschnitzten Perlmuttblättern, Rubin- und Brillantstempeln. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1350 Euro
1565

Blütenzweigbrosche.

Blütenzweigbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Rubin, Saphir und ca. 0,35 ct. Diamanten. Fassung 18 ct. GG. L 4 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
1566

Blütenkorbbrosche.

Blütenkorbbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Rubin-, Saphir- und Smaragdnavetten. Brillanten ca. 0,15 ct. Fassung 18 ct. GG. Um 1960. H 3 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1567

Paar gelbe Saphir-/Brillantohrstecker

Paar gelbe Saphir-/Brillantohrstecker - Auktionshaus Michael Zeller in Blütenform. Gelbe Saphire ca. 1,03 ct. Brillanten ca. 0,23 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 700 Euro
1568

Perlmutt-Anhänger

Perlmutt-Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller in Blütenform. Fünfblättrige Blüte mit geschnitzten Perlmuttblättern, Saphir- und Brillantstempeln. Fassung 14 ct. Roségold. H 3 cm. Dazu Seidenkordel
Ausrufpreis: 850 Euro
1569

Rosenblütenring.

Rosenblütenring. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Smaragdnavetten. Mittig Brillant von ca. 1,10 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1200 Euro
1570

Goldene Rosenbrosche.

Goldene Rosenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG mit ca. 0,35 ct. Diamanten. L 8 cm. 28,2 g
Ausrufpreis: 1500 Euro
1571

Paar blütenförmige Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Bergkristall mit bernsteinfarbenem Citrin. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 650 Euro
1572

Paar blütenförmige Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Serpentin mit Turmalin-Cabochon in 14 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 800 Euro
1573

Käferbrosche,

Käferbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Anhänger zu tragen. Onyx und ca. 0,65 ct. Brillanten in 18 ct. WG-Fassung. H 2,8 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1574

Außergewöhnlicher Brillant-/Diamantring

Außergewöhnlicher Brillant-/Diamantring - Auktionshaus Michael Zeller in Spiralform. Baguetten ca. 2,35 ct. Brillanten ca. 1,24 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1950 Euro

Zuschlagspreis: 1950 Euro
1575

Feiner Brillantring.

Feiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten und Brillanttapes ca. 2,50 ct. Platinfassung
Ausrufpreis: 3500 Euro
1576

Feines Südseeperl-Collier.

Feines Südseeperl-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller Weiße Perlen in leichter Verlaufform, Ø 15,7 mm - 13,2 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 43,5 cm
Ausrufpreis: 3200 Euro
1577

Außergewöhnliche Art-Déco-Brosche.

Außergewöhnliche Art-Déco-Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller Mittelstein Brillant von ca. 1 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si2. Weitere Brillanten ca. 7 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs-si. Diamantbaguetten ca. 0,64 ct. Leicht getöntes Weiß, si. Platinfassung. Um 1920. L 6,3 cm
Ausrufpreis: 4200 Euro

Zuschlagspreis: 5500 Euro
1578

Art-Déco-Brillantarmband.

Art-Déco-Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Diamanten ca. 3 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si-P1. Weitere Brillanten ca. 15 ct. Leicht getöntes Weiß - getöntes Weiß (top crystal - crystal), si-P1. Platinfassung. Um 1920. L 17,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 5500 Euro

Zuschlagspreis: 8000 Euro
1579

Außergewöhnlicher Princess-Diamantring.

Außergewöhnlicher Princess-Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittelstein Princess-Diamant von ca. 1,50 ct. Cape (getönt), vs. Zwei Diamantbaguetten ca. 0,37 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 7000 Euro
1580

Großer Brillantring.

Großer Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Brillanten ca. 2,10 ct. Feine Fassung in 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1581

Diamant-/Brillantring.

Diamant-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Diamantbaguetten ca. 0,33 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs-si. Brillanten ca. 0,80 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2250 Euro
1582

Große Kolibri-Brosche.

Große Kolibri-Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller Vermutlich 18 ct. GG mit Türkis, Koralle, kleinem Rubin und Brillanten. Gesamtgewicht 19,4 g. L 7 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
1583

Feines Saphircollier.

Feines Saphircollier. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale, facettierte blaugrüne Saphire in filigraner 18 ct. GG-Fassung. L 64 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
1584

Feines Saphircollier.

Feines Saphircollier. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale, facettierte blaue Saphire in filigraner 18 ct. GG-Fassung. L 64 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
1585

Außerordentlicher Ring

Außerordentlicher Ring - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines reich geschmückten Elefanten mit beweglichen Ohren. Rubincabochon ca. 3,50 ct. Saphire in versch. Farben ca. 7 ct. Fassung Vermeil (Sterlingsilber vergoldet)
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 840 Euro
1586

Außergewöhnlicher Tansanit-/Brillantring.

Außergewöhnlicher Tansanit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Tropfenförmiger facettierter Tansanit ca. 7,65 ct. Brillanten ca. 1,57 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Platinfassung. Gesamtgewicht 25,2 g
Ausrufpreis: 5000 Euro
1587

Hochfeiner Tansanit-/Diamantring.

Hochfeiner Tansanit-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler Tansanit, mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs-si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1950 Euro
1588

Türkis-/Brillantanhänger.

Türkis-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler Türkis ca. 6,31 ct. Mit ca. 0,36 ct. Brillanten karmosiert. Platinfassung. H 2,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1589

Citrin-/Diamantring.

Citrin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Orangefarbener Citrin im Kissenschliff, ca. 2,20 ct. Diamanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 600 Euro
1590

Blautopasring.

Blautopasring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 800 Euro
1591

Entourage-Ring.

Entourage-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller Cognacfarbener facettierter Citrin ca. 8 ct. Mit zwölf Brillanten karmosiert, ca. 0,32 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. GG. Schwäbisch Gmünd, um 1980
Ausrufpreis: 1200 Euro
1592

Granat-/Brillantring.

Granat-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratischer facettierter Granat ca. 6,50 ct. Mit ca. 0,20 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1300 Euro
1593

Amethyst-/Citrinanhänger.

Amethyst-/Citrinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Amethyst und Citrin zus. ca. 23,66 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 3,4 cm
Ausrufpreis: 1050 Euro
1594

Paar prachtvolle Turmalin-/Topas-Pendeloques.

Paar prachtvolle Turmalin-/Topas-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Roséfarbene Turmaline ca. 2,10 ct. Topase London blue, ca. 6,05 ct. Rauchquarze ca. 19,22 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1650 Euro
1595

Paar prachtvolle Rubin-/Brillant-Pendeloques.

Paar prachtvolle Rubin-/Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Rubine ca. 30 ct. Brillanten ca. 3,43 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 8000 Euro
1596

Außergewöhnliches Rubin-/Brillantcollier.

Außergewöhnliches Rubin-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Burma-Rubine ca. 44,15 ct. Brillanten ca. 6,72 ct. Fassung 18 ct. GG und WG. L 42,5 cm
Ausrufpreis: 27500 Euro
1597

Sternrubinring.

Sternrubinring. - Auktionshaus Michael Zeller Seitlich jew. drei Smaragdkarrees. Mantelfassung in 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1200 Euro
1598

Diamant-/Brillantring.

Diamant-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Princessdiamanten ca. 1 ct. Brillanten ca. 0,75 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. GG. Gesamtgewicht 13,4 g
Ausrufpreis: 2600 Euro
1599

Außergewöhnliche Rubin-/Diamantbrosche.

Außergewöhnliche Rubin-/Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Fünf Blüten mit fünf Rubinen (ca. 1,30 ct.) und ca. 3 ct. Diamanten. Schwarzes Email. Fassung 18 ct. GG. 2. H. 19. Jh. Ø 3,8 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1600

Rubincollier

Rubincollier - Auktionshaus Michael Zeller in Verlaufform. Geschliffene Rubinkugeln ca. 69,90 ct. Silberschloss. L 49 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
1601

Turmalinarmband.

Turmalinarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Acht rosa Turmaline, von kleinen Brillanten flankiert, ca. 0,55 ct. Stegförmige Glieder. 18 ct. WG. L 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1602

Diamantbrosche.

Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Altschliffdiamant ca. 0,80 ct. Getöntes Weiß (crystal), vs. Sechs Altschliffdiamanten ca. 1,80 ct. Leicht getöntes Weiß - getöntes Weiß (top crystal - crystal). Kleine Diamanten ca. 0,60 ct. Ein Stein fehlt. Roter, vermutlich synthetischer Korund. Fassung 18 ct. WG. Ø 3,2 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1603

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Burma-Rubine ca. 0,99 ct. Brillanten ca. 0,38 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1200 Euro
1604

Blütenförmiger Rubin-/Brillantring.

Blütenförmiger Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittelstein ovaler Burma-Rubin, ca. 1,49 ct. Kleine Brillanten ca. 0,39 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2200 Euro
1605

Feiner Rubin-/Brillantring.

Feiner Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Drei oktagonale Burma-Rubine ca. 2 ct. Kleine Brillanten ca. 0,18 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2400 Euro
1606

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei schräg gestellte Rubine ca. 1,20 ct. Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1400 Euro
1607

Feines Saphir-/Brillantcollier.

Feines Saphir-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Tropfenförmig geschliffener blauer Saphir ca. 1,57 ct. Brillanten ca. 1,48 ct. Hochfeines Weiß (river), lupenrein. Fassung 18 ct. WG. L 44 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
1608

Paar Südseeperl-Ohrstecker.

Paar Südseeperl-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Südsee-Zuchtperlen, Ø 12,5 mm. Platin
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1609

Feiner Saphir-/Brillantring.

Feiner Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittelstein blauer, oval geschliffener Saphir von ca. 2,49 ct. Brillanten, Baguetten und Navetten ca. 0,86 ct. Platinfassung
Ausrufpreis: 7000 Euro
1610

Saphir-/Brillantarmband.

Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Saphirbaguetten ca. 11,30 ct. Brillanten ca. 4,70 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Ausrufpreis: 5800 Euro
1611

Feine Brillant-/Saphirbrosche

Feine Brillant-/Saphirbrosche - Auktionshaus Michael Zeller in Schleifenform. Blaue Saphire ca. 1,50 ct. Mittiger Brillant ca. 0,30 ct. Weitere Brillanten und Diamanten ca. 1,70 ct. Fassung 18 ct. WG. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
1612

Feiner Diamantanhänger.

Feiner Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Altschliffdiamant ca. 1,20 ct. Feines Weiß G, P1. Antike Silberfassung. Wohl Russland, frühes 19. Jh. Dazu spätere Kette in 18 ct. WG, L 46 cm
Ausrufpreis: 2100 Euro