18.01.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 139 Dezember 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
224

Herzbecher.

Herzbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Umgeschlagener Rand. Innen vergoldet. H 6 cm. 60 g
Ausrufpreis: 120 Euro
225

Herzbecher.

Herzbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Umgeschlagener Rand. Innen vergoldet. H 7 cm. 77g
Ausrufpreis: 150 Euro
226

Herzbecher.

Herzbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Umgeschlagener Rand. Innen vergoldet. H 7 cm. 73 g
Ausrufpreis: 150 Euro
227

Herzbecher.

Herzbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Umgeschlagener Rand. Innen vergoldet. H 8 cm. 116 g
Ausrufpreis: 190 Euro
228

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß, Säulenschäftung. H 16 cm
Ausrufpreis: 440 Euro
229

Paar Serviettenringe.

Paar Serviettenringe. - Auktionshaus Michael Zeller Glatte massive Ausführung. 93 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
230

Butterdose

Butterdose - Auktionshaus Michael Zeller mit Glaseinsatz. 300 g
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
231

Sechs Obstmesser.

Sechs Obstmesser. - Auktionshaus Michael Zeller Chippendale. Meistermarke Wilkens
Ausrufpreis: 210 Euro
232

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Fünf zierguillochierte Jagdmotive, darunter Tierdarstellungen. Widmungsgravur 1847. Behelmtes sächsisches Wappen. Mitte 19. Jh. H 7,5 cm. 64 g
Ausrufpreis: 100 Euro
233

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Meistermarke Hessenberg. H 15,5 cm. 161 g
Ausrufpreis: 180 Euro
234

Paar Salatvorleger.

Paar Salatvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller Rillenrand. 285 g
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
235

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Chippendale-Dekor mit profiliertem Rand. Meistermarke Bruckmann. 33 x 25 cm. 600 g
Ausrufpreis: 460 Euro
236

Ovales Tablett

Ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller mit Rillenrand. 36 x 27 cm. 660 g
Ausrufpreis: 600 Euro
237

Bowlenschöpfer.

Bowlenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller Ebenholzgriff. 2. H. 19. Jh. L 40 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
238

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Runder getreppter Fuß. Kannelierte Säulenschäftung. Festons und Perlstab. H 27,5 cm. 309 g
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
239

Deckelpokal.

Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß. Kannelierte Säulenschäftung. Glatte Cuppa. Deckel mit Nodus. Innen vergoldet. Um 1930. H 36,5 cm. 548 g
Ausrufpreis: 350 Euro
240

Peugeot-Pfeffermühle.

Peugeot-Pfeffermühle. - Auktionshaus Michael Zeller Frankreich, um 1930. H 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
241

Tischdose.

Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel ausführliche Widmungsgravur der Vereinigung der Österreicher in Mailand Juli 1936. Mit Holz ausgekleidet. 4,8 x 14 x 11 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
242

Runde Schale,

Runde Schale, - Auktionshaus Michael Zeller polygonal facettiert. Ø 22,5 cm. 239 g
Ausrufpreis: 180 Euro
243

Papiermesser

Papiermesser - Auktionshaus Michael Zeller mit Silbergriff: Beschauzeichen Birmingham 1890. L 34 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
244

Sechs Jugendstil-Moccalöffel

Sechs Jugendstil-Moccalöffel - Auktionshaus Michael Zeller mit Monogramm 'W'. Blüten und Ranken. Vergoldete Laffe. 56 g. Im Originaletui
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
245

Paar Vorleger.

Paar Vorleger. - Auktionshaus Michael Zeller Messer und Gabel. Reliefdekor mit Maskarons und Delphinen. Freie Kartusche. Beschauzeichen Frankreich, 2. H. 19. Jh. Im Etui
Ausrufpreis: 60 Euro
246

Zwölf Obstmesser.

Zwölf Obstmesser. - Auktionshaus Michael Zeller Meistermarke AB. Beschauzeichen Wien, Ende 19. Jh. Im Etui
Ausrufpreis: 80 Euro
247

Kleiner Kelch

Kleiner Kelch - Auktionshaus Michael Zeller im gotischen Stil mit Fischblasendekor. Widmungsgravur 'Preisschießen 1913'. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. H 13,5 cm. 112 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
248

Flaschenhalter

Flaschenhalter - Auktionshaus Michael Zeller mit Holzboden und Gitterwandung. England. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 190 Euro
249

Flaschenhalter

Flaschenhalter - Auktionshaus Michael Zeller mit Holzboden. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 190 Euro
250

Stumpenleuchter

Stumpenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller mit profilierten Zierrillen. H 5,5 cm, Ø 8 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
251

Stumpenleuchter

Stumpenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller mit profilierten Zierrillen. H 6 cm, Ø 10 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
252

Toastständer.

Toastständer. - Auktionshaus Michael Zeller Steigbügel auf Hufeisen. Beschauzeichen London 1895-96. L 12 cm. 154 g
Ausrufpreis: 290 Euro
253

Sechs ovale Serviettenhalter

Sechs ovale Serviettenhalter - Auktionshaus Michael Zeller mit profilierten Zierkanten. 242 g
Ausrufpreis: 330 Euro
254

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß. Säulenschäftung. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 420 Euro
255

Rundes Schälchen.

Rundes Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechspassig geschweift. Ø 14 cm. 132 g
Ausrufpreis: 170 Euro
256

Facettiertes Schälchen.

Facettiertes Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Ø 12 cm. 105 g
Ausrufpreis: 160 Euro
257

Paar Salatvorleger

Paar Salatvorleger - Auktionshaus Michael Zeller mit Hornlaffen. Augsburger Faden
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
258

Sechs Longdrinklöffel.

Sechs Longdrinklöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Augsburger Faden. 178 g
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
259

Sechs Longdrinklöffel.

Sechs Longdrinklöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Augsburger Faden. 174 g
Ausrufpreis: 240 Euro
260

Acht Kuchengabeln.

Acht Kuchengabeln. - Auktionshaus Michael Zeller Augsburger Faden. 245 g
Ausrufpreis: 330 Euro
261

Sechs Kaffeelöffel.

Sechs Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Augsburger Faden. 145 g
Ausrufpreis: 210 Euro
262

Spaghetti-Vorlegelöffel.

Spaghetti-Vorlegelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Augsburger Faden. 222 g
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
263

Suppenschöpfer.

Suppenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller Augsburger Faden. Beschauzeichen Frankreich. 177 g
Ausrufpreis: 160 Euro
264

Kanne.

Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller Geschliffener Kristallkorpus mit Silbermontierung, -scharnierdeckel und -henkel; Meistermarke Bruckmann. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
265

Kanne.

Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller Geschliffener Kristallkorpus mit Silbermontierung, -scharnierdeckel und -henkel; H 29 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
266

Paar prachtvolle Fischvorleger.

Paar prachtvolle Fischvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Ziergravur und Zierdurchbruch. Griffe mit Reliefdekor. Beschauzeichen Sheffield 1865
Ausrufpreis: 320 Euro
267

Sechs Hummergabeln.

Sechs Hummergabeln. - Auktionshaus Michael Zeller 231 g
Ausrufpreis: 190 Euro
268

Sechs Hummergabeln.

Sechs Hummergabeln. - Auktionshaus Michael Zeller 230 g
Ausrufpreis: 190 Euro
269

Sechs Hummergabeln.

Sechs Hummergabeln. - Auktionshaus Michael Zeller 172 g
Ausrufpreis: 190 Euro
270

Zuckerdose und Sahnegießer mit Tablett.

Zuckerdose und Sahnegießer mit Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Rosendekor. Innen vergoldet. Tablett L 23,5 cm. 485 g
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
271

Kugelfußbecher.

Kugelfußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Glockenförmige Cuppa, ziseliert und graviert mit Blüten und Blattwerk. Reste von Teilvergoldung. H 8,7 cm. 86 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
272

Paar Schnapsbecher.

Paar Schnapsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Profilierte Lippe. Mattierter Fond mit ungravierter Kartusche. Innen vergoldet. Ende 19. Jh. H 5,3 cm. 47 g
Ausrufpreis: 50 Euro
273

Teesieb

Teesieb - Auktionshaus Michael Zeller mit Tropfschale. Relief mit Blüten und Putten. L 14,5 cm. 105 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
274

Teesieb mit Tropfschale.

Teesieb mit Tropfschale. - Auktionshaus Michael Zeller Godronierter Korpus. L 12 cm. 106 g
Ausrufpreis: 60 Euro
275

Tablett.

Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Hexagonal facettierter Rand mit profilierter Perlstabkante. Meistermarke Wilkens. Ø 34,5 cm. 877 g
Ausrufpreis: 500 Euro
276

Henkelkörbchen

Henkelkörbchen - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Füßen. Reliefdekor mit Blüten und Bacchanten. Meistermarke Wilhelm Weinranck Hanau, um 1900. 280 g. Glaseinsatz. L 20 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
277

Rechteckige Tischdose.

Rechteckige Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller Widmungsgravur 'Tes Amis'. Mit Holz ausgekleidet. Meistermarke Jezler. L 15,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
278

Tortenheber

Tortenheber - Auktionshaus Michael Zeller mit feiner Blütengravur. Meistermarke Wilhelm Binder. 2. H. 19. Jh. 69 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
279

Rundes Henkelkörbchen.

Rundes Henkelkörbchen. - Auktionshaus Michael Zeller Klapphenkel mit Blütenrelief. Korpus mit Rippdekor. Meistermarke Wilkens. Ø 12,5 cm. 156 g
Ausrufpreis: 120 Euro
280

Paar Salatvorleger.

Paar Salatvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller Gebündelte Stäbe und Rosenblüten. Meistermarke Koch & Bergfeld. 109 g
Ausrufpreis: 120 Euro
281

Saucenschöpfer.

Saucenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller Modell Friederike. Vergoldete Laffe. Bremer Silberwarenfabrik. 73 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
282

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Nach außen gewellter Rand. Zierhammerschlag. Ø 14,5 cm. 143 g
Ausrufpreis: 130 Euro
283

Paar Salièren.

Paar Salièren. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Tatzenfüße. L 12 cm. 166 g
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
284

Sechs ovale Serviettenhalter.

Sechs ovale Serviettenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Glatte Ausführung. 148 g
Ausrufpreis: 280 Euro
285

Sechs ovale Serviettenhalter.

Sechs ovale Serviettenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Glatte Ausführung. 146 g
Ausrufpreis: 280 Euro
286

Sechs ovale Serviettenhalter.

Sechs ovale Serviettenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Glatte Ausführung. 248 g
Ausrufpreis: 380 Euro
287

Sechs Obstmesser.

Ausrufpreis: 210 Euro
288

Sieben Messer.

Sieben Messer. - Auktionshaus Michael Zeller Chippendale. Meistermarke Wilkens. L 20 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
289

Tranchierbesteck.

Tranchierbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Modell Agrigento. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld
Ausrufpreis: 120 Euro
290

Paar Fleischgabeln.

Paar Fleischgabeln. - Auktionshaus Michael Zeller Modell Agrigento. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld. 96 g
Ausrufpreis: 120 Euro
291

Vorlegelöffel.

Vorlegelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Modell Agrigento. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld. 168 g
Ausrufpreis: 180 Euro
292

Paar Salatvorleger.

Paar Salatvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller Modell Agrigento. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld. 189 g
Ausrufpreis: 220 Euro
293

Tortenmesser.

Tortenmesser. - Auktionshaus Michael Zeller Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
294

Vier Kaviarlöffel

Vier Kaviarlöffel - Auktionshaus Michael Zeller mit Hornlaffen. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
295

Vier Kaviarmesser

Vier Kaviarmesser - Auktionshaus Michael Zeller mit Hornschneide. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
296

Fischbesteck für sechs Personen.

Fischbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Fadenmuster. 662 g
Ausrufpreis: 440 Euro
297

Platzteller.

Platzteller. - Auktionshaus Michael Zeller Fünfpassig geschweift. Profilierte Fahne. Ø 32 cm. 871 g
Ausrufpreis: 480 Euro
298

Zuckerdose und Sahnegießer.

Zuckerdose und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller Godroniert, sog. 'Dresdner Barock'. Meistermarke Wilkens. 308 g
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro