15.12.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 139 Dezember 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1272

Seltene Kommodenuhr.

Seltene Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Poliertes, furniertes, intarsiertes prismatisches Gehäuse auf vier Kugelfüßen. Pinienzapfen-Bekrönung. Seitlich zwei Maskarons mit Trageringen. Aufklappbare vergoldete Lunette. Emailzifferblatt (l. besch.), Poire-Zeiger. Rechteckige gravierte Messingvollplatinen, bez. 'Leplastrier Mark Lane Lon...
Ausrufpreis: 900 Euro
1273

Stockuhr.

Stockuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Prismatisches Holzgehäuse mit allseitigen Reliefschnitzereien. Profilierte durchbrochene Balustrade (l. besch.). Verglaste Zifferblattüre. Kunstvoll graviertes Metallzifferblatt, Messingzeiger. Vor dem Zifferblatt schwingendes Birnenpendel. Rechteckige Messingvollplatinen. Spindelhemmung. Viertel...
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1274

Bedeutende Empire-Stockuhr von Augustin Linder in Ravensburg.

Bedeutende Empire-Stockuhr von Augustin Linder in Ravensburg. - Auktionshaus Michael Zeller Poliertes furniertes Holzgehäuse mit vergoldeten Messingappliken, auf rechteckigem gewölbtem Holzsockel. Kubisches Werkgehäuse, auf vier gebogten Füßen gelagert. Stufenförmiger oberer Abschluss. Stark gewölbte Zifferblattverglasung in feinst gravierter Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt (u...
Ausrufpreis: 4000 Euro
1275

Kruzifixuhr.

Kruzifixuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Ebonisiertes, phantasievoll geformtes Holzgehäuse. Geprägter vergoldeter Zifferblattfronton. Emailzifferblatt (besch.), Stahlzeiger. Vor dem Zifferblatt schwingendes Kurzpendel. Seitlich zur Werkeinsicht verglast. Eingestelltes ebonisiertes Holzkreuz mit geschnitztem und gefasstem Korpus. Runde M...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1276

Kaminuhr in Form einer Sägeuhr.

Kaminuhr in Form einer Sägeuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Gestufter weißer Marmorsockel mit Messingappliken (teilweise fehlend). Trommelförmiges Messinggehäuse auf Zahnstange ablaufend. Emailzifferblatt (l. besch.) mit Tagesdatum 1-31. Aufklappbare Lunette (Glas fehlt). Schauseite mit verschlungenem Bändelwerk verziert. Vor dem Zifferblatt schwingende...
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1277

Seltene Schwarzwälder Wanduhr, sog. Jockeleuhr, mit Schlag- und Weckerwerk.

Seltene Schwarzwälder Wanduhr, sog. Jockeleuhr, mit Schlag- und Weckerwerk. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemaltes Porzellanschild mit Vergoldungen. Emailzifferblatt, Weckerstellscheibe. Lochformzeiger. Blechanker, Pendel. Holzplatinen, Gestellmaße 7,5 x 6 x 8 cm. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge mit Zapfengewichten. Weckerwerk über Schnurzug mit Gegengewicht. ...
Ausrufpreis: 580 Euro
1278

Stockuhr.

Stockuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Prismatisches, vierseitig verglastes Holzgehäuse, auf vier Füßen gelagert. Profilierter oberer Abschluss mit vier Flambeaux. Hinter Zifferblattüre Messingfronton mit aufgelegtem versilbertem Ziffernring und feinen Messingappliken. Im Zentrum Ausschnitt für Scheinpendelbewegung. Messingzeiger. ...
Ausrufpreis: 1200 Euro
1279

Seltene Schwarzwälder Wanduhr.

Seltene Schwarzwälder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Bombiertes, bunt bemaltes Bogenschild, Floralmotive. Messingzeiger. Holzplatinen, Blechanker, hinteres Langpendel. 4/4-Rechenschlagwerk mit Schlag auf zwei Tonfedern, zwei Schloßscheiben. Drei Kettenzüge mit ummantelten Messinggewichten. 2. H. 19. Jh. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1280

Tischzappler

Tischzappler - Auktionshaus Michael Zeller auf ebonisiertem rundem Holzsockel unter Glassturz. Profilierter und perforierter Messingfronton mit lyraförmiger Bekrönung. Emailzifferblatt (l. besch.), vor dem Zifferblatt schwingendes Kurzpendel. Spindelhemmung. 19. Jh. Werk H 16 cm, H incl. Glassturz 19 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1281

Seltener Porte Montre mit Taschenuhr.

Seltener Porte Montre mit Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Prismatisches poliertes, furniertes und intarsiertes Gehäuse; profilierter oberer Abschluss mit Tragebügel und vier Balustern. Hinter Fronttüre mit rundem Ausschnitt eingehängt eine silberne Spindeltaschenuhr mit gesicktem Schalenrand. Emailzifferblatt (l. besch.). Unter Staubschutzhülse Spind...
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1282

Kommodenuhr.

Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Prismatisches, furniertes und poliertes Holzgehäuse auf vier Kugelfüßen mit Tragebügel. Schauseite mit vier perforierten Messingappliken. Verglaste aufklappbare Lunette. Emailzifferblatt, Breguetzeiger. Brocothemmung. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk mit Schlag auf Glocke. 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1283

Tischuhr.

Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Auf gestuftem Sockel mit vier Messingfüßen prismatisches, mit Schildpatt belegtes Holzgehäuse. Werkgehäuse mit Rundgiebel und Tragebügel. Schauseite mit Appliken. Verglaste Lunette. Emailzifferblatt, Louis-XV-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, appliziertes Anker-Echappement. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1284

Reiseuhr.

Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Prismatisches, allseitig verglastes Messinggehäuse mit Tragebügel. Zweifarbiges Emailzifferblatt. Oben liegendes Echappement unter elliptischer Verglasung, Zylinderhemmung. Schlagwerkteile verändert, ursprünglich mit Repetition. Schlag auf Tonfeder. Ende 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1285

Seltene Reiseuhr.

Seltene Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Prismatisches, dreiseitig verglastes, vergoldetes und graviertes Messinggehäuse mit Tragebügel. Versilbertes Zifferblatt. Oben angeordnetes Anker-Echappement unter Verglasung. Um 1870. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
1286

Reiseuhr.

Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Prismatisches, allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit Tragebügel. Emailzifferblatt, Breguetzeiger. Oben liegendes Zylinder-Echappement. Gangreglage. Mitte 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1287

Feine Atmos-Classique-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre.

Feine Atmos-Classique-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre. - Auktionshaus Michael Zeller Individualnr. 554807. Sog. Pendule Perpetuelle. Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit geschnittenen Ecken. Rotationspendel mit Stellhebel zur Transportfixierung. Libelle für korrekte Aufstellung. Antriebsenergie durch Luftdruckschwankungen. 2. H. 20. Jh. H 22,5 cm. Beiliegend Repar...
Ausrufpreis: 2500 Euro
1288

Feine Jaeger-LeCoultre-Tischuhr.

Feine Jaeger-LeCoultre-Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Prismatisches, allseitig verglastes und vergoldetes Messinggehäuse. Vergoldeter Ziffernring, Fleur-de-lis-Zeiger. Ankerhemmung mit Rubinpaletten. Rs. Werkaufzug und Zeigerstellung. 2. H. 20. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
1289

Sehr feine Patek-Philippe-Damenarmbanduhr.

Sehr feine Patek-Philippe-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Ref. 5067A-001. Feinst poliertes Edelstahlgehäuse, Nr. 4853477. Lunette mit 46 Diamanten besetzt, ca. 1 ct. Krone mit Flankenschutz. Zifferblatt mit Leuchtindizes. Zentralsekunde, Leuchtzeiger. Quarzwerk, Cal. E23-SC-AIG.2. Werknr. 3657834. Ø 3,6 cm. Patek-Philippe-Armband mit originaler Faltschl...
Ausrufpreis: 9800 Euro
1290

Feine Chronoswiss-Herrenarmbanduhr

Feine Chronoswiss-Herrenarmbanduhr - Auktionshaus Michael Zeller in Stahl-/Goldgehäuse (18 ct.). Ref. CH 1222, Gehäusenr. 01056. Gerändelter goldener Lunetten- und Rückdeckelrand. Weißes Regulator-Zifferblatt. Verglaster Schraubboden. Automatischer Werkaufzug, kugelgelagerter Goldrotor. Werknr. 9636. 30-steiniges Präzisions-Ankerwerk. Ø 3,8 cm. Lederarmba...
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
1291

Feine Glashütter Herrenarmbanduhr,

Feine Glashütter Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller gefertigt von Nautische Instrumente Mühle in Sachsen. Ref. M1-29-20, Nr. 0056. Rundes Edelstahlgehäuse, Schraubkrone. Kristallverglasung. Schwarzes Zifferblatt, bez. wie vorstehend. Runder Ausschnitt für Tagesdatum. Applizierte Indizes, Leuchtzeiger. Zentralsekunde. Verglaster Schraubboden. Kuge...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1292

Feine Chronoswiss-Herrenarmbanduhr mit Chronograph und Kalenderdaten.

Feine Chronoswiss-Herrenarmbanduhr mit Chronograph und Kalenderdaten. - Auktionshaus Michael Zeller Ref. CH 7944. Rundes Edelstahlgehäuse mit Goldhaube. Beiges Zifferblatt. Peripheres Tagesdatum und 1/5-Sekunden-Graduierung. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Minutenzähler, Stundenzähler und segmentförmiger Ausschnitt für Mondalter. Leuchtzeiger. Zentrale Stoppsekunde. Zeiger für Tage...
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 1595 Euro
1293

Feine goldene Taschenuhr.

Feine goldene Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glatter Schalenrand. Tadelloses Emailzifferblatt. Rs. guillochiert und graviert, freie Monogrammkartusche. Goldcuvette. Ankerhemmung. Schraubchaton, wolfsverzahnte Aufzugsräder. Um 1910. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1294

Sehr feine goldene Vacheron-Brillant-Damenarmbanduhr.

Sehr feine goldene Vacheron-Brillant-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Ovales Gehäuse, verschraubter Gehäuseboden. Lunette und Anstöße mit 36 Brillanten besetzt, ca. 0,45 ct. Beigefarbenes Zifferblatt, bez. 'Vacheron Constantin Genève'. Quarzwerk. Gehäusenr. 570532. Breites goldenes Gliederarmband mit Sicherheitsschließe, 18 ct. L 16,5 cm. Dazu Original-...
Ausrufpreis: 2500 Euro
1295

Goldene Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph.

Goldene Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Glattes rundes Gehäuse. Roséfarbenes Zifferblatt. Zentrale Stoppsekunde, Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und Minutenzähler. Periphere Telemeter-Skalierung. Chronographen-Auslösung über Drücker am Schalenrand. 17-steiniges Ankerwerk, Cal. Landeron 48. Schweiz, um 1940. Ø 3,8 cm...
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1296

Feine goldene Baume & Mercier-Damenarmbanduhr,

Feine goldene Baume & Mercier-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Ref. 17605. Glattes gewölbtes Gehäuse, Nr. 2058027. Weißes Zifferblatt. Quarzwerk. 2,5 x 3,6 cm. Massives goldenes Gliederarmband mit verdeckter Faltschließe, Gesamtgewicht 80,9 g. Beiliegend Certificat de Garantie (ohne Datum) und Gebrauchsanleitung. Dazu Baume & Mercier-Lederetui
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1297

Feine goldene Leonard-Herrenarmbanduhr,

Feine goldene Leonard-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Massives Goldgehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt mit Goldbalkenindizes, bez. 'Leonard Genève Flatline Quartz'. 3,2 x 3,2 cm. Integriertes goldenes Milanaise-Armband mit Sicherheitsschließe, Gesamtgewicht 77 g. Um 1970
Ausrufpreis: 1200 Euro
1298

Cartier-Damenarmbanduhr,

Cartier-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller Modell Santos. Ref. 5172.09. Edelstahlgehäuse. Automatischer Werkaufzug. Ø 2,35 cm. Edelstahlband mit Faltschließe. Um 1990
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1299

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzes Marmorgehäuse, architektonischer Gehäuseaufbau, Spitzgiebel. Verglaste Lunette. Emailzifferblatt mit Eierstabumrandung. Fleur-de-lis-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, punziert 'Mougin'. Federaufhängung des Pendels, 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. 2. H. 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1300

Tischuhr, sog. Weltzeituhr.

Tischuhr, sog. Weltzeituhr. - Auktionshaus Michael Zeller Rundes Metallgehäuse auf fünfeckigem gefasstem Sockel, bez. 'Kieninger & Obergfell'. Quarzwrek. 20. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1301

Art-Déco-Kaminuhr.

Art-Déco-Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Mehrfarbiges Marmorgehäuse, als Bekrönung vollplastische sitzende Dame mit erhobenem Arm. Rautenförmiges Metallzifferblatt. Aufklappbare verglaste Lunette (Minutenzeiger fehlt). Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung des Pendels, 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Um 1930. H 45 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1302

Schwarzwälder Wanduhr.

Schwarzwälder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Bunt bemaltes Bogenschild. Holzplatinen. Blechanker, hinteres Langpendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei Schnurzüge auf Holztrommeln mit messingummantelten Gewichten. 2. H. 19. Jh. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1303

Schwarzwälder Wanduhr, sog. Kuckucksuhr.

Schwarzwälder Wanduhr, sog. Kuckucksuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemaltes Bogenschild, florale Motive. Im Bogen hinter Türchen geschnitzter und bemalter Kuckuck. Messingzeiger. Holzplatinen, hinteres Langpendel. Stundenschlag auf Glocke mit Kuckuckruf. Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. Um 1880. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1304

Schwarzwälder Wanduhr.

Schwarzwälder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom bemaltes Bogenschild, Messingzeiger. Holzplatinen. Holzgespindeltes Räderwerk, Blechanker. Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Hinteres Langpendel. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. Um 1870. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1305

Lenzkircher Portaluhr.

Lenzkircher Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Vier ebonisierte Holzsäulen tragen das Werkgehäuse mit verglaster Lunette und Emailzifferblatt. Rundes Lenzkircher Pendulenwerk mit federaufgehängtem Pendel. Um 1940. H 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1306

Tragbare Nachtwächteruhr / Kontrolluhr.

Tragbare Nachtwächteruhr / Kontrolluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Massives zylindrisches Messinggehäuse mit großem Pendant. Im Innendeckel bez. 'Ant. Meyer's Original Stuttgart Nr. 19056'. Eingelegtes Papierzifferblatt. Seitlich passige Markierschlüssel-Einsteckung. Ende 19. Jh. H 4,2 cm, Ø 10,5 cm. Beiliegend zwei Markierschlüssel
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1307

Seltenes 12-Stunden-Weckerwerk.

Seltenes 12-Stunden-Weckerwerk. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrisches Messinggehäuse. Fronton mit 12-Stunden-Gravierung. Zentrale Rändelscheibe zur Alarmzeit-Einstellung. Bez. 'Penn à Paris'. Gehäusenr. 25203. Werkaufzug durch Linksdrehung des Rückdeckels. Ankerhemmung. Ende 19. Jh. Ø 6,4 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1308

Silberne Halbsavonnette.

Silberne Halbsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller Glattes rundes Gehäuse. Emailzifferblatt. Cuvette fehlt. Ankerhemmung. Um 1930. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1309

Silberne Schlüsseltaschenuhr.

Silberne Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Graviertes Galonné-Gehäuse (Gebrauchssp.). Emailzifferblatt. Feine Fleur-de-lis-Zeiger. Zylinderhemmung. Um 1880. Ø 4,35 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1310

Silberne Schlüsseltaschenuhr.

Silberne Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Rundes Gehäuse (l. besch.). Emailzifferblatt. Metallcuvette, bez. 'A. Eppner & Co. Laehn'. Ankerhemmung. Um 1880. Ø 4,7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1311

Porte montre.

Porte montre. - Auktionshaus Michael Zeller Taschenuhrenhalter. Eisen, Messing und Uranglas. 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1312

Silberne Uhrenkette.

Silberne Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller Panzerkette, L 42 cm. 19 g
Ausrufpreis: 40 Euro
1313

Goldene Laco-Damenarmbanduhr.

Goldene Laco-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glattes Rectangulaire-Gehäuse. Metallzifferblatt. Stahlzeiger. Ankerhemmung. Werknr. 455. 1,85 x 3,75 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 90 Euro
1314

Goldene Herrenarmbanduhr.

Goldene Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glattes rundes Gehäuse, goldfarbenes Zifferblatt, bez. 'Romina Satellit'. Applizierte Balkenindizes. Ausschnitt für Tagesdatum. Zentralsekunde. Automatischer Werkaufzug, Ankerhemmung. Um 1960. Ø 3,3 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 180 Euro
1315

Damenarmbanduhr.

Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Marke Bulowa. Karreeförmiges Gehäuse, mit kleinen Brillanten besetzt. 14 ct. WG. Um 1920
Ausrufpreis: 200 Euro
1316

Provita-Herrenarmbanduhr.

Provita-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckiges verchromtes Stahlgehäuse. Versilbertes Zifferblatt. Leuchtziffern und Leuchtzeiger. Ankerhemmung. 2,2 x 3,8 cm. Milanaise-Stahlarmband mit Sicherheitsverschluss. Um 1940
Ausrufpreis: 100 Euro
1317

Aspor-Herrenarmbanduhr.

Aspor-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Doublé. Rundes Gehäuse. Versilbertes Zifferblatt, bez. 'Aspor Nivaflex'. Leuchtzeiger, Zentralsekunde. Ausschnitt für Tagesdatum. 30-steiniges Durowe-Ankerwerk mit automatischem Werkaufzug. Um 1950. Ø 3,35 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1318

Sonnenuhr.

Sonnenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Rundes graviertes Messinggehäuse. Platine mit Libelle, Windrose und Kompassnadel unter Verglasung. Aufstellbarer Ziffernring mit Polos. Winkelsegment 0-60° (gebrochen). Dazu Holzschatulle mit Messingappliken, 6,5 x 15 x 15 cm. Um 1900
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1319

Feldstecher Carl Zeiss Jena.

Feldstecher Carl Zeiss Jena. - Auktionshaus Michael Zeller Vergrößerung = 8. Im Etui
Ausrufpreis: 50 Euro
1320

Teleskop-Fernrohr

Teleskop-Fernrohr - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Zügen und ausziehbarer Objektivhülse. 19. Jh. L 29 cm, ausgezogen L 92 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1321

Spiegelsextant.

Spiegelsextant. - Auktionshaus Michael Zeller 130°-Skalierung. Alhidade mit Lupe und Nonius. Feinstellung mittels Rändelschraube. Um 1900. 9 x 22 x 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1322

Kleiner Spiegelsextant

Kleiner Spiegelsextant - Auktionshaus Michael Zeller als Taschenbesteck. Alhidade bez. 'Ross London'. 120°-Skalierung. Unter Lupe Messing mittels 10-er Nonius möglich. 19. Jh. 6,5 x 10 x 10 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1323

Leitz-Mikroskop.

Leitz-Mikroskop. - Auktionshaus Michael Zeller Monokular, auf Tubus bez. 'E. Leitz Wetzlar No. 120317, P.J.19'. Dreifach-Objektivwechsler. Massives Gestell mit Gelenk. Objekttisch, Spiegel. Um 1900. H 32 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1324

Leitz-Mikroskop.

Leitz-Mikroskop. - Auktionshaus Michael Zeller Monokular, auf Tubus bez. 'E. Leitz Wetzlar No. 171208'. Dreifach-Objektivwechsler. Massives Gestell mit Gelenk. Objekttisch, Spiegel. Div. Zubehör im Holzkasten mit Tragebügel (35 x 18 x 20 cm). Um 1900
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro