15.12.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 139 Dezember 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

741

Messer

Messer - Auktionshaus Michael Zeller mit zur Schneide gekrümmter Rückenklinge, montiert in einen Säbelgriff, frontseitig graviert und als Durchbrucharbeit gestaltet. Knaufteil mit Silberperlen verziert. Lederscheide mit Zierbändern. Saudi-Arabien, 19. Jh. L 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
742

Jambiya.

Jambiya. - Auktionshaus Michael Zeller Gekrümmte zweischneidige Klinge mit starkem Mittelgrat. Mittig eingezogener Horngriff, frontseitig mit Filigranrosetten verziert. Nicht zugehörige Scheide aus Silber mit reicher geometrischer Zier. Rs. mit Leder belegt. Jemen, 19./20. Jh. L 33 cm. Späterer Traggürtel aus Leder
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
743

Messer

Messer - Auktionshaus Michael Zeller mit zur Schneide gekrümmter Rückenklinge, montiert in einen Säbelgriff, frontseitig graviert und als Durchbrucharbeit gestaltet. Knaufteil mit Silberperlen verziert. Lederscheide mit Zierbändern. Saudi-Arabien, 19. Jh. L 30 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
744

Säbelgriff

Säbelgriff - Auktionshaus Michael Zeller aus Silber. Rückseite glatt, mit arabischer Inschrift. Frontseite Durchbrucharbeit mit Blattmotiv. Reste von Vergoldung. Im Knaufteil Perlverzierung. Arabischer Raum, 19. Jh. L 14,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
745

Arabischer Jambiya.

Arabischer Jambiya. - Auktionshaus Michael Zeller Gekrümmte zweischneidige Klinge mit starkem Mittelgrat. Horngriff mit späteren Ergänzungen. Scheide (nicht zugehörig) mit großem Ortbeschlag, Rs. mit Leder bezogen. Im Frontteil durchbrochene Silberarbeit mit gravierten Blatt- und Blütenmotiven. Saudi-Arabien, 19./20. Jh. L 37 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
746

Säbelgriff

Säbelgriff - Auktionshaus Michael Zeller aus Silber. Rückseite glatt, mit arabischer Inschrift. Frontseite als Durchbrucharbeit mit pflanzlichen Motiven. Im Knaufteil Perlverzierung. Arabischer Raum, 19. Jh. L 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
747

Säbelgriff

Säbelgriff - Auktionshaus Michael Zeller aus Silber. Rückseite glatt, mit arabischer Inschrift. Frontseite als Durchbrucharbeit mit pflanzlicher und geometrischer Gravur. Reste von Vergoldung. Im Knaufteil verziert mit Silberperlen. Arbeit jemenitischer Juden für den arabischen Markt, 19. Jh. L 15,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
748

Messer

Messer - Auktionshaus Michael Zeller mit zur Schneide gekrümmter Rückenklinge. Griff aus Silber mit Filigranverzierung (Lötstellen). Lederscheide mit Zierbändern. Saudi-Arabien, 19. Jh. L 25,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
749

Säbelgriff

Säbelgriff - Auktionshaus Michael Zeller aus Neusilber. Rückseite glatt, mit arabischer Inschrift. Frontseite als Durchbrucharbeit mit Blattmotiv. Im Knaufteil Perlverzierung. Arabischer Raum, 19. Jh. L 14 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
750

Schießendes Besteck,

Schießendes Besteck, - Auktionshaus Michael Zeller bestehend aus Messer und Gabel. Griffteile aus Messing mit grober Gravur. Aus den Knäufen die Laufmündung im Kal. 5 mm. Außen liegender Steinschloss-Mechanismus. An der Gabel die Mechanik defekt und die Hauptfeder mit gelöteter Rep.-Stelle. Wohl als Kuriosität gedacht; deutsch, Anf. 19. Jh. L ...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
751

Bronzedolch

Bronzedolch - Auktionshaus Michael Zeller mit lanzettförmiger Klinge, der Griff als janusköpfige Figur. Wohl Osteuropa, letztes Jt. v.Chr. L 33,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
752

Säbel

Säbel - Auktionshaus Michael Zeller mit gekrümmter, dreifach gekehlter Rückenklinge. Kreuzförmiges Parierelement aus Silber. Im Mittelteil niellierte Zier. Der Griff mit stark abgewinkeltem Knaufteil, die Griffschiene und die Knaufkappe aus getriebenem Silber mit Niellierung. Zierkette zwischen Knauf und Parierstange. Holzscheide ...
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 630 Euro
753

Klinge

Klinge - Auktionshaus Michael Zeller einer Hacke aus Lavagestein, mit Schneide und Spitze. Maori/Neuseeland, um 1800. L 42 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
754

Beilklinge

Beilklinge - Auktionshaus Michael Zeller aus Lavagestein. Maori/Neuseeland, um 1800. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
755

Ortbeschlag einer Scheide

Ortbeschlag einer Scheide - Auktionshaus Michael Zeller aus Silber. Rückseite glatt. Frontseite mit geometrischer Durchbrucharbeit und gekreuzten arabischen Säbeln. Saudi-Arabien, 19. Jh. L 16 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
756

Scheide eines Jambiyas

Scheide eines Jambiyas - Auktionshaus Michael Zeller aus Silber, frontseitig flächendeckend mit Filigranzier. Silberne Tragvorrichtung (mit ergänztem Gürtel aus Silberbrokat). Scheide rückseitig mit Leder belegt, mit assoziiertem Beimesser. Jemen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
757

Paar Menukis.

Paar Menukis. - Auktionshaus Michael Zeller Wasserbüffels aus Shakudo im Halbrelief, hohl gearbeitet. Japan, Anf. 19. Jh. L 3 cm. In Weichholzkästchen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
758

Kozuka-Griff

Kozuka-Griff - Auktionshaus Michael Zeller aus Shakudo. Im Halbrelief Wellenmotiv. Japan, Anf. 19. Jh. L 9,5 cm. In Weichholzkästchen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
759

Kozuka-Griff

Kozuka-Griff - Auktionshaus Michael Zeller aus Eisen. Auf der Frontseite Halbrelief mit Rübe und Kraut aus Gold und Silber. Angedeutete Griffzwinge aus Gold. Japan, um 1800. L 9,7 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
760

Kozuka-Griff

Kozuka-Griff - Auktionshaus Michael Zeller aus Shakudo. Auf der Frontseite zwei gleiche Familien-Mons. Japan, Anf. 19. Jh. L 9,7 cm. In Weichholzkästchen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
761

Kozuka-Griff.

Kozuka-Griff. - Auktionshaus Michael Zeller Rückseite in Silber, Frontseite in Shibuichi mit in Gold eingelegten Zweigen. Silbern eingefasste Öse. Japan, Anf. 19. Jh. L 7,8 cm. In Weichholzkästchen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
762

Zierdegen

Zierdegen - Auktionshaus Michael Zeller mit verchromter Klinge, einseitig verziert. Kreuzgefäß aus Messing mit Glaseinlagen. Scheide mit Zierbeschlägen. Spanien, 20. Jh. L 85 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
763

Perkussions-Pistole

Perkussions-Pistole - Auktionshaus Michael Zeller für Sportschützen. Italien, 'Black powder only'. L 33 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
764

Steinschlosspistole

Steinschlosspistole - Auktionshaus Michael Zeller für Sportschützen, Kal. 45. Italien, 'Black powder only'. L 33 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
765

Sporenpaar

Sporenpaar - Auktionshaus Michael Zeller aus Eisen mit achtzackigen Rädern. Ziergravuren und Ziereinkerbungen. Spanisch oder französisch, 17. Jh. L 18 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
766

Mensurenschläger.

Mensurenschläger. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht gekrümmte Rückenklinge mit Kehlung. Schwerer eiserner Korb mit hölzernem Griffstück (ohne Wickelung). Deutsch, Ende 19. Jh. L 95 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
767

Sportarmbrust.

Sportarmbrust. - Auktionshaus Michael Zeller Geteilter Stahlbogen, seitlich an der Holzsäule verschraubt. Außergewöhnlich lange Bolzenauflage, beweglich in der Holzsäule gelagert. Die Stahlsehne wird hinter einem Haken eingehängt und durch einen seitlichen Hebel, der später als Abzug dient, am Aufgehen gehindert. Gespannt wird, indem di...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
768

Perkussionsflinte

Perkussionsflinte - Auktionshaus Michael Zeller mit oktagonalem Lauf, Kal. 45. Italienischer Beschuss. Gebläuter Schlosskasten. Stecherabzug. Vollschäftung aus Buchenholz mit Messingbeschlägen. Italien, 2. H. 20. Jh. L 108 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
769

Generalsdegen

Generalsdegen - Auktionshaus Michael Zeller mit verzierter Klinge. Vergoldetes Gefäß mit Kunststoff-Griffschalen. Eisenscheide mit Tragbeschlag. Toledo, 2. H. 20. Jh. L 90 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro